Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Эхолоты, навигаторы, сигнализаторы...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Георгиевич »

 
Многие рыбаки нашего региона на рыбалке в качестве плавсредства используют надувные лодки, но наверняка есть и те , кто использует лодки с жестким каркасом.Хотелось бы пообщаться с этими людьми, кто как перевозит, где хранит, какие моторы использует да и еще множество вопросов.
Сам я совсем недавно стал водомоторником и опыта ноль.Приобрел корпус лодки Обь1 и теперь есть чем заняться в свободное время - хочется успеть походить на ней еще в этом сезоне...
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
Африканец
МастерПрофи
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Африканец »

 
Георгиевич писал(а):Многие рыбаки нашего региона на рыбалке в качестве плавсредства используют надувные лодки, но наверняка есть и те , кто использует лодки с жестким каркасом.Хотелось бы пообщаться с этими людьми, кто как перевозит, где хранит, какие моторы использует да и еще множество вопросов.
Сам я совсем недавно стал водомоторником и опыта ноль.Приобрел корпус лодки Обь1 и теперь есть чем заняться в свободное время - хочется успеть походить на ней еще в этом сезоне...
Зайдите на сайт Катера и Яхты там много полезной инфы.И ни в коем случаи не зачищайте корпус дюральки наждачкой.угробите нафик.Это первое.А там смотрите и читайте есть специальные темы. :)У самого Казанка 5м3 говно редкостное...Поэтому закладываю двухконсольню мотолодку дерево пластик. http://www.yakutia.ru/~igor/raduga/index.html а вданный момент почти готов трейлерный швербот http://www.yakutia.ru/~igor/natali600/index.html ну и несколько гребных лодок.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Георгиевич »

 
Африканец писал(а):Зайдите на сайт Катера и Яхты там много полезной инфы.
за два месяца, что искал лодку,проштудировал все сайты соответствущие этой темы. много полезного и нужного почерпнул. Стало интересно - есть ли у нас водомоторники на жестких лодках. Вот вижу есть ...и не с одной лодкой. У меня давно уже используется для рыбалки Казанка6 с мотором Ветерок8. Не зарегистрированная, хожу на ней только по заводскому пруду. На нашем фестивале увидел какприехал паренек на машине с прицепом и лодкой на нем. Через пару минут он уже на своей лодке гонял по Черноборке. Так же быстро он собрался на следующий день обратно в дорогу. Преимущество очевидно - не надо лодку сушить, складывать и укладывать, таскать из машины и в машину тяжелый и неудобный двигун. Да и ПВХа в прохладную погоду не очень удобно скдадывать.Короче- дал обьяву во все газеты и сайты и вот теперь я обладатель судна. Подскажи - а чем плоха Казанка 5м3.? Я рассматривал ее как вариант.
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
Африканец
МастерПрофи
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Африканец »

 
Мореходные качества не очень,бьет ее на волне.Да и громыхает как танк по асфальту(последнее ко всем дюралькам совковым относитмся без исключения).В случаи пробоины ремонт геморойный,варить в отличии от АМГ низя,а заклепка смотриться у...но.Да и вообще середина прошлого века...Ну это субьективно конечно,у пластика тоже свои недостатки,у дерева свои...По поводу спуска на воду,полностью согласен.Сопоставимую по размерам ПВХшку и в двоем не столкнеш.+при перевозки лодка автоматически превращается в грузовой прицеп. :)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Георгиевич »

 
Блин , посмотрел Африканец твои ссылки - не ожидал - ты где-то учился этому ?
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
Африканец
МастерПрофи
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Африканец »

 
Георгиевич писал(а):Блин , посмотрел Африканец твои ссылки - не ожидал - ты где-то учился этому ?
Это ссылки на сайт конструктора разработчика,именно по его проектам мы и работаем.А по поводу где учился история длинная.С дества в яхт клубе,отец с друзьями водномоторники,а потом судомодельный кружок.Сейчас небольшое семейное предприятие.Пока свои фотки не выкладываю,скоро сайт будет готов тогда и дам на него ссылку.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Георгиевич »

 
Точно , затягивает это дело...... Завтра грунтовать свою буду....
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
Африканец
МастерПрофи
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Африканец »

 
Георгиевич писал(а):Точно , затягивает это дело...... Завтра грунтовать свою буду....
Удачи! :)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Георгиевич »

 
Вот потихоньку привожу в порядок. Немножко шлифанул( не до металла) ,после этого прошлись кислой грунтовкой( ядовитая зараза !), после просушки, убедившись, что ничего не вздулось, покрыли связывающей грунтовкой....пусть сохнет до утра.Завтра с утра покрою основной краской Хакки и поеду за грибами, а к вечеру будем красату камуфляжную наносить.....и в сушилку....
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Георгиевич »

 
Кислотная грунтовка....
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Георгиевич »

 
И последний слой связывающей грунтовки.....
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
vadyan74
Профессионал
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 20:33
Откуда: Челябинск.АМЗ

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение vadyan74 »

 
Георгиевич писал(а):И последний слой связывающей грунтовки.....
Кррраасиво получается :good: Удачи.
Изображение

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Георгиевич »

 
Спасибо...ага, красиво...только она мне спать не дает :D
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
Африканец
МастерПрофи
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Африканец »

 
Правильный подход!
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь

Аватара пользователя
Африканец
МастерПрофи
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Африканец »

 
Георгиевич писал(а):Спасибо...ага, красиво...только она мне спать не дает :D
Это означает творческий подход к делу,мы тож ночами порой в мастерской и выходные...Жертвуем рыбалкой даже... :)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Георгиевич »

 
Ну если с краской определился , то вот дальше еще все в тумане - какие кресла ставить,на какую высоту , как рундук мастерить... из чего слани делать,..вот руль с редуктором уже пришел , а мотор где-то в пути, а под дистанцию место надо мастить..... Со стеклом все понятно - буду делать из монокарбона , четверки , по моему , будет вполне....высоту и наклон определим на месте....
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Георгиевич »

 
Африканец писал(а):
Георгиевич писал(а):Спасибо...ага, красиво...только она мне спать не дает :D
Это означает творческий подход к делу,мы тож ночами порой в мастерской и выходные...Жертвуем рыбалкой даже... :)
За-то какие преспективы !! :D Уже даже знаю как и из чего стационарный тубус под спининги сделаю.....
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
Африканец
МастерПрофи
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Африканец »

 
Георгиевич писал(а):Ну если с краской определился , то вот дальше еще все в тумане - какие кресла ставить,на какую высоту , как рундук мастерить... из чего слани делать,..вот руль с редуктором уже пришел , а мотор где-то в пути, а под дистанцию место надо мастить..... Со стеклом все понятно - буду делать из монокарбона , четверки , по моему , будет вполне....высоту и наклон определим на месте....
Слани по типу казанки 5м4 из фанеры ФСФ 8мм,акватексом пропитаете(цвет на выбор)на два раза ну для красоты можно лаком яхтенным на 3-4 слоя(маршал турецкий вполне подойдет).
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Георгиевич »

 
Я в рекламном агенстве нашел материал - ПВХ 10мм , легкий , прочный , хочу из него сделать... А фанера показалась тяжеловатой...
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
Африканец
МастерПрофи
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Африканец »

 
Георгиевич писал(а):Я в рекламном агенстве нашел материал - ПВХ 10мм , легкий , прочный , хочу из него сделать... А фанера показалась тяжеловатой...
ну тоже вариант
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Георгиевич »

 
Прикину - там видно будет. Больше голову ломаю - как сделать слани сьемные и рундуки под сидушками... и чтоб все это на волне не прыгало.....
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Danik 96
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:31

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Danik 96 »

 
На сайте первый раз , эту ссылку мне скинул товарищ.
Вот удивляюсь я некоторым людям, в данном случае Африканцу. Как можно давать советы о лодках не зная задач и предположительных районов плавания ??? Универсальных лодок не бывает.
Казан 5м3 «го*но полное» ??? С чего ? Почему же весь север забит Казанками , Обяшками и др. совкокастрюлями ? Хотя там на них ходят дааалеко не бедные люди.
Вы говорите о мореходных качествах…. Я согласен, что в 1,5 метровую волну на Казане очень опасно и надо уходить к берегу, но вы мне эту волну ещё покажите где-нибудь рядом. Кстати, на немного подгруженной Обяхе, как у автора, при вождении с умом и 1,5 метра допустимо (обводы хорошие). Дак в такую волну вы и на «Салюте», UMSе и Финвэлле, думаю, не полезете. Совколодки гремят …. Ну есть чуть-чуть, т.к. они легче вышеперечисленных сварных лодок и я считаю, что для нашего региона это плюс.Дак не надо в свежую погоду на всю тапку жать. На «Салюте», UMSе и Финвэлле размером аналогичным Казанке не поставишь мотор меньше 60 л.с. – тоскливо будет. А осадка у них, при загрузке , более полуметра(с сапогом) !!! Нафига оно на Урале ? Ни в протоку зайти, ни по камышам полазить.

Автору
Если это ваша первая кастрюлька - поздравляю, отличный выбор. Главное определить цели : или с мулатками отжигать, или рыбалка(охота). При первом варианте – кожаный салон и панель от авто, при втором всё по минимуму . ПЛМ советую 30 л.с.\4такта – мощи за глаза хватит и экономичный.Обязательно электроподьёмник(лучше тримм) и стартер (д\у 100%). Транец немного укрепить (как? –поиск на мотолодка.ру). Ваша лодка не любит носовой загрузки по этому баки и АКБ назад, в рецесс и под заднее сиденье. Обязательно ставить электропомпу и тахометр(пригодится при подборе винта). Передние сидушки я-бы оставил штатные, раскладные и немного доработал. Понял так , что стекло тоже сами мастырить будете, советую сделать с калиткой, чтоб удобней было на нос и обратно перемещаться.
Кстати, первую свою кастрюлю тоже грунтовал и красил – зря. Во-первых, после первой же рыбалки всё начнёт царапаться, во-вторых, алюминий (дюраль) должен быть голый – лучше скользит на воде (обратите внимание на любую иномарку).
Удачи.

Аватара пользователя
Африканец
МастерПрофи
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Африканец »

 
Danik 96 писал(а):На сайте первый раз , эту ссылку мне скинул товарищ.
Вот удивляюсь я некоторым людям, в данном случае Африканцу. Как можно давать советы о лодках не зная задач и предположительных районов плавания ??? Универсальных лодок не бывает.
Казан 5м3 «го*но полное» ??? С чего ? Почему же весь север забит Казанками , Обяшками и др. совкокастрюлями ? Хотя там на них ходят дааалеко не бедные люди.
Вы говорите о мореходных качествах…. Я согласен, что в 1,5 метровую волну на Казане очень опасно и надо уходить к берегу, но вы мне эту волну ещё покажите где-нибудь рядом. Кстати, на немного подгруженной Обяхе, как у автора, при вождении с умом и 1,5 метра допустимо (обводы хорошие). Дак в такую волну вы и на «Салюте», UMSе и Финвэлле, думаю, не полезете. Совколодки гремят …. Ну есть чуть-чуть, т.к. они легче вышеперечисленных сварных лодок и я считаю, что для нашего региона это плюс.Дак не надо в свежую погоду на всю тапку жать. На «Салюте», UMSе и Финвэлле размером аналогичным Казанке не поставишь мотор меньше 60 л.с. – тоскливо будет. А осадка у них, при загрузке , более полуметра(с сапогом) !!! Нафига оно на Урале ? Ни в протоку зайти, ни по камышам полазить.

Автору
Если это ваша первая кастрюлька - поздравляю, отличный выбор. Главное определить цели : или с мулатками отжигать, или рыбалка(охота). При первом варианте – кожаный салон и панель от авто, при втором всё по минимуму . ПЛМ советую 30 л.с.\4такта – мощи за глаза хватит и экономичный.Обязательно электроподьёмник(лучше тримм) и стартер (д\у 100%). Транец немного укрепить (как? –поиск на мотолодка.ру). Ваша лодка не любит носовой загрузки по этому баки и АКБ назад, в рецесс и под заднее сиденье. Обязательно ставить электропомпу и тахометр(пригодится при подборе винта). Передние сидушки я-бы оставил штатные, раскладные и немного доработал. Понял так , что стекло тоже сами мастырить будете, советую сделать с калиткой, чтоб удобней было на нос и обратно перемещаться.
Кстати, первую свою кастрюлю тоже грунтовал и красил – зря. Во-первых, после первой же рыбалки всё начнёт царапаться, во-вторых, алюминий (дюраль) должен быть голый – лучше скользит на воде (обратите внимание на любую иномарку).
Удачи.
А я свое мнение ни кому не навязываю.Если у нас пол страны ездят на жигулях,что теперь это с каких то пор хорошая машина!?Увольте нафик.Кроме Оби помойму все остальные лодки проектировались и изготавливались на авиазаводах...Несколько не профильное занятие так сказать ширпотреб...У меня только Амура небыло,а все остальное юзал...Осталось только от Казанки избавиться и забыть.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь

Danik 96
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:31

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Danik 96 »

 
Африканец писал(а):.Осталось только от Казанки избавиться и забыть.
Кидайте фото, комплектацию и цену. У нас, за не злые деньги, они быстро разлетаются. Может покупателя подкину, может сам заберу.

Svoi
МастерПрофи
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:30
Откуда: ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Re: Лодки алюминиевые, тюнинг,опыт

Сообщение Svoi »

 
Danik 96 писал(а):На сайте первый раз
Уу-умыыл... :crazy: :!:

Ответить

Вернуться в «Технические средства»