Обкатка мотора

Эхолоты, навигаторы, сигнализаторы...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

for
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 09:19
Откуда: Урал
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение for »

 
:cry: Извини, Олег...Свой пост поправил...Это жара действует... :cry:
Ветки для записи на открытие нет. :lol: Но я тебя на заметочку взял. :D

Аватара пользователя
Игор
Профессионал
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 13:47
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение Игор »

 
lecha писал(а):
Игор писал(а): еще, если ты не соображаешь в этом, ты помалкивай, машины обкатываются тоже сначало на холостых(ели ты это не знал), а про эмульсию, я думаю что она намного полезнее соленой или грязно воды, в машине в охлаждени тоже тосол, а у него свойство как у эмульсии, а если ты умеешь только писать, то не сбивай с толку других. Сначало надо чтоб поршневая обкаталась, а потом довать нагрузку....... читай больше!!!!!
Дружище, первое мое образование было профильным, как раз по ДВС, так что читай и интересуйся больше сам!
В конце 70-х работал на ЧТЗ. Был там цех в котором стояли трактора и крутили траками по железу... Вот инженеры-то не подождали пока ты родишься и дашь им ЦУ, наслушались бы тебя, да выгнали их на полигон для отгрузки и пусть себе там на холостых молотят... Это было первое, второе - каждый мотор, будь то Хонда установленная на мотоцикл, или Тоха со сборочного конвейера, попадают в цех, где они ровными рядками молотят себе. Видел такое? Так что твои холостые ему до одного места, это только твое самоуспокоение.
В третьих покажу тебе фото той самой эмульсии, что скапливается в выхлопной системе на обкаточной смеси и при прогазовке легко попадает в ограниченный объем воды.
Дальше, по охлаждению, нужны комменты, студент?
Тут можно спорить долго :D , просто я хотел посоветовать как делоть правильней, я тоже не первый день с техникой и нимного понимаю. Конечно на заводах они не стоят в ряд и не молотят, это и не надо. В 86 году был в Чехии на заводе где изготовляют Татры, там существует спецыальный цех холодной обкатке, а потом они уже идут на конвеер. Сам занимался мотокроссом 16 лет и все мотоциклы обкатывали сами и работа на холостых была обязательной , даже с дабавлениям касторки в бензин, а потом уже котали их по парку два- три часа, у нас были миханики специально обучины по импортным мотоцыклам. Про трактора не могу сказать не чего :D , а вообще это решать каждому, как обкатывать, как я подсказал, думаю от этого хуже не будет, а про эмульсию....я уверен что она не как не навредит системе охлаждения, при консервации на зиму тожи всю систему проганяют тосолом и это хорошо. Пусть это масло останится лучше в бочке, чем это все уйдет в озеро, а после опкатке працент масло будет меньше и такого не будет выброса. Всем удачи!!!!!!! :wink:
тел. 89193334446

Аватара пользователя
lecha
Профессионал
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 22:27
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обкатка мотора

Сообщение lecha »

 
Игор писал(а):.... вообще это решать каждому, как обкатывать.... Всем удачи!!!!!!! :wink:
:wink: Согласен.
Вложу файл, не помню с какого ресурса скопирован:

Аватара пользователя
Макс37
Профессионал
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 07:50
Откуда: Челябинск .Ленинский ,Северок

Re: Обкатка мотора

Сообщение Макс37 »

 
Может не по теме ,есть Казанка 5м двигатель Нептун 22 (вроде )завести движек неможем,что посоветуете,все нулевое в гараже правда стоит лет 10 (наверное мы ЛОХИ )

for
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 09:19
Откуда: Урал
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение for »

 
Макс37 писал(а):Может не по теме ,есть Казанка 5м двигатель Нептун 22 (вроде )завести движек неможем,что посоветуете,все нулевое в гараже правда стоит лет 10 (наверное мы ЛОХИ )
Молитву читали? "Зажгись горючая смесь! Передай крутящий момент на вал подвесного лодочного мотора! Аминь!" :ROFL:
А если серьезно, то как на всех ДВС. Проверь искру на свечках, карб прочисть-промой...Советские движки обожали, чтоб им в жало бенза брызганули! По Вихрю помню...Сволочь та ещё была! Наглючая! :lol:

Аватара пользователя
Игор
Профессионал
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 13:47
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение Игор »

 
Макс37 писал(а):Может не по теме ,есть Казанка 5м двигатель Нептун 22 (вроде )завести движек неможем,что посоветуете,все нулевое в гараже правда стоит лет 10 (наверное мы ЛОХИ )
Не продаете лодку? :)
тел. 89193334446

Аватара пользователя
Макс37
Профессионал
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 07:50
Откуда: Челябинск .Ленинский ,Северок

Re: Обкатка мотора

Сообщение Макс37 »

 
Не продаете лодку? Если не заведем то продадим :D

Аватара пользователя
Игор
Профессионал
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 13:47
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение Игор »

 
Макс37 писал(а):Не продаете лодку? Если не заведем то продадим :D
ок, если что звоните :D
тел. 89193334446

Аватара пользователя
maestro68
МастерПрофи
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 11:47
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обкатка мотора

Сообщение maestro68 »

 
Сбился со счету -сколько часов я уже обкатываю мотор....Коллеги!Примерно подскажите, сколько я накатал по времени , использовав 1 литр масла при пропорции 1:25 ?! Проще - 2 бака 12 литровых. Мотор - Тоха 9.8. Заранее благодарен!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ser-lotos
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 13:30
Откуда: Челябинск. Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обкатка мотора

Сообщение ser-lotos »

 
Когда обкатывал свой, много форумов почитал. И часто проскальзывала инфа что бака 25 литров как раз хватает на обкатку, что я и зделал. Ну а ты соответственно так же. Я после обкатки отдал его на ТО, на замену масла и т.д в Ямаху.
Жизнь без хоккея и рыбалки, всё... будущего нет.

Изображение

for
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 09:19
Откуда: Урал
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение for »

 
maestro68 писал(а):Сбился со счету -сколько часов я уже обкатываю мотор....Коллеги!Примерно подскажите, сколько я накатал по времени , использовав 1 литр масла при пропорции 1:25 ?! Проще - 2 бака 12 литровых. Мотор - Тоха 9.8. Заранее благодарен!
В самый аккурат! :) На "самом малом" дымит на обкаточной смеси?

Аватара пользователя
maestro68
МастерПрофи
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 11:47
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обкатка мотора

Сообщение maestro68 »

 
ser-lotos, for ! Спасибо за ответы! Вчера залил еще 5 литров обкаточной смеси. На холостых есть небольшой белый дымок..И еще заметил, что движок как-то тянуть стал похуже...хотя когда начинал обкатывать, ездили вдвоем пустые, а вчера тем же составом, но с вещами, снастями, грузами и т.д.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ser-lotos
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 13:30
Откуда: Челябинск. Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обкатка мотора

Сообщение ser-lotos »

 
Да нормально ты его вкатал уже)) Самое страшное уже позади :) А всё остальное ... домыслы и твоя богатая фантазия :) Заводиться-работает, что ещё нужно... масло менять в сезон , да и всё наверно. Наслаждайся !
Жизнь без хоккея и рыбалки, всё... будущего нет.

Изображение

Аватара пользователя
Гор
МастерПрофи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 00:25
Откуда: Челябинск, с/запад
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение Гор »

 
maestro68 писал(а):И еще заметил, что движок как-то тянуть стал похуже...хотя когда начинал обкатывать, ездили вдвоем пустые, а вчера тем же составом, но с вещами, снастями, грузами и т.д.
Нормально все. :) Тоха 9,8 хорош в одного и на пределе возможностей с двумя седоками и багажом. Семь футов под килем :) !!!

Аватара пользователя
maestro68
МастерПрофи
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 11:47
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обкатка мотора

Сообщение maestro68 »

 
Сегодня менял масло в редукторе. масло купил давно,Quicksilver в тюбике 235 грамм. Оказалось что нужно 320 грамм! Прозвонил магазины, нигде нет такого. Вопрос - можно ли долить редукторное масло Yamalube от Yamaha ? Или не стоит мешать? Тогда придется слить квиксильвер и залить ямаху.
Изображение
Изображение

for
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 09:19
Откуда: Урал
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение for »

 
maestro68 писал(а):Сегодня менял масло в редукторе. масло купил давно,Quicksilver в тюбике 235 грамм. Оказалось что нужно 320 грамм! Прозвонил магазины, нигде нет такого. Вопрос - можно ли долить редукторное масло Yamalube от Yamaha ? Или не стоит мешать? Тогда придется слить квиксильвер и залить ямаху.
Не мешай! Слей квика (в баночку), залей другое. Это я тебе, как гидравлик, говорю. Хренегознает, какие химические характеристики...Береженого...Сам знаешь.

Аватара пользователя
amka
Профессионал
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 10:08
Откуда: Пласт
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора

Сообщение amka »

 
maestro68 писал(а):Сегодня менял масло в редукторе. масло купил давно,Quicksilver в тюбике 235 грамм. Оказалось что нужно 320 грамм! Прозвонил магазины, нигде нет такого. Вопрос - можно ли долить редукторное масло Yamalube от Yamaha ? Или не стоит мешать? Тогда придется слить квиксильвер и залить ямаху.
Лучше слей. В паспорте к мотору прямо написано что масло мешать не рекомендуется.
Телефон: +7-9O2-6OO-OO-восемь пять

Аватара пользователя
maestro68
МастерПрофи
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 11:47
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обкатка мотора

Сообщение maestro68 »

 
Понял.Спасибо!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
gusevdl2
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:43
Откуда: Челябинск, Кременкуль
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обкатка мотора

Сообщение gusevdl2 »

 
тож заметил, что после обкадки движок стал хуже тянуть
Сделай правильный шаг и будешь счастлив...

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Обкатка мотора в бочке.

Сообщение Man »

 
Не за горами открытие сезона.Хотел бы поинтересоваться ,кто нибудь обкатывал мотор в бочке.На холостых то все понятно,а если с включением скорости, то его не выкинет?А то в холостую на воду спускаться неохото.( мотор Яма 8 л/с 2-х тактник)

Аватара пользователя
gusevdl2
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:43
Откуда: Челябинск, Кременкуль
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обкатка мотора в бочке.

Сообщение gusevdl2 »

 
выкинет только воду, да и грязи насосет... если только проточку сделать, но лучше на свежей воде.
Сделай правильный шаг и будешь счастлив...

милентич
Профессионал
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 11:06
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обкатка мотора в бочке.

Сообщение милентич »

 
видел как в америкосии промывают движки, к отверстиям, где производится забор воды, подсоединяют шлаг с водой, такие расширители ( здесь такие можно найти) моторчик на лодке, воду пустили, полилась из выпускной трубочки, и дают старт двиглу

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Обкатка мотора в бочке.

Сообщение Dan »

 
Да чё за вопрос-то такой? Чё тут придумывать? Чего он насосёт? У кого? :) Или эксплуатация мотора предвидится в стерильных условиях в бассейне с дистиллированной водой?
Промывка, к обкатке отношения вообще не имеет.
Ставишь мотор в бак с водой и айда! Ну крепление разумеется надёжным должно быть.

Аватара пользователя
gusevdl2
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:43
Откуда: Челябинск, Кременкуль
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обкатка мотора в бочке.

Сообщение gusevdl2 »

 
Смотря какая бочка :?
Сделай правильный шаг и будешь счастлив...

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Обкатка мотора в бочке.

Сообщение Георгиевич »

 
В бочке двигл как правило не обкатывают,особенно двухтактный( нужна постоянная подгазовка) , его там проверяютпосле покупки, ремонта. А обкатывают на воде. Можно конечно и в бочке , в баке,но стоять рядом с двиглом обкаточные часы ...... не каждый сможет . И ещё совет для бочкарей - на поверхности воды в бочке будет обязательное маслянная пленка с нагаром. Чтоб эта гадость не отложилась на стенках охлаждающего канала - водозаборник должен быть максимально ниже уровня .
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Ответить

Вернуться в «Технические средства»