Эхолоты

Эхолоты, навигаторы, сигнализаторы...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Иваныч 2
Бывалый рыбак
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:03
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Иваныч 2 »

 
pokemon74 писал(а):Привет как эхолт ,ато есть игла старая зимой тяжело таскать большая ,и аккум для пешедрала тяжеловат :(
Привет.Ты знаешь ,с другими эхолотами не работал,это у меня первый.Первый сезон привыкал,каждый раз складывалось различное мнение,потихоньку набирается опыт,на разных водоемах он ведет себя по своему.Для зимы он неплох хотя бы из-за питания,мне одной батарейки хватает на всю зиму(Я использую литиевую).Глубину показывает,рыбу то-же.Правда иногда выдает не понятную инфу,то-ли из-за програмных глюков,то-ли ещё какой-то фактор мешает не знаю.Бывали у меня рыбалки когда он выдавал непонятно что,типа полное отсутствие рыбы,а она ловилась и наоборот,но повторюсь это возможно моё неправильное понимание информации и неправильная настройка.
Вобще за эти 3500 рубля вполне нормальная штучка.Этим летом нормально все показывал.
Скоро повезу его в лунку мокать посмотрю,чего нового может увижу. :)
сот.тел.БиЛайн 89068519шесть06
МТС 89123152девять06

Аватара пользователя
Иваныч 2
Бывалый рыбак
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:03
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Иваныч 2 »

 
4m3 писал(а): фото зделай
Хорошо постараюсь. :)
сот.тел.БиЛайн 89068519шесть06
МТС 89123152девять06

pokemon74
МастерПрофи
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:30
Откуда: магнитогорск

Re: Эхолоты

Сообщение pokemon74 »

 
Спасибо ! надо тоже прикупить ,там у них что то новенькое появилось,я правда в ентой технике тоже не очень силен ,но думаю будет лучче чем мой старичек :) .

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Сан_Саныч »

 
Коллеги, у кого есть картплоттер (эхолот + GPS), насколько это удобнее двух отдельных приборов? Надо ли покупать именно в России с какими-то местными картами, или можно взять напрямую из-за бугра, а карты потом прикупить и поставить?
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

mymy
Бывалый рыбак
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:59
Откуда: копейск

Re: Эхолоты

Сообщение mymy »

 
Сан_Саныч писал(а):Коллеги, у кого есть картплоттер (эхолот + GPS), насколько это удобнее двух отдельных приборов? Надо ли покупать именно в России с какими-то местными картами, или можно взять напрямую из-за бугра, а карты потом прикупить и поставить?
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=8139
вот здесь есть инфа.

Аватара пользователя
Wowikus
МастерПрофи
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 21:18
Откуда: Челябинск, Ленинский, Аврора
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Wowikus »

 
Сан_Саныч писал(а):Коллеги, у кого есть картплоттер (эхолот + GPS), насколько это удобнее двух отдельных приборов? Надо ли покупать именно в России с какими-то местными картами, или можно взять напрямую из-за бугра, а карты потом прикупить и поставить?
Позвони, раскажу... :)
Приезжай, покажу... :)

233-4-233 Владимир.
Подводные видеокамеры FocusFish: http://FocusFish.ru
8-922-749-о4-24 (МТС) Владимир.

Аватара пользователя
Иваныч 2
Бывалый рыбак
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:03
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Иваныч 2 »

 
Иваныч 2 писал(а):
4m3 писал(а): фото зделай
Хорошо постараюсь. :)
Вот фото.
фото 1и4.Как видно эхолот( в пластиковой ,сьемной,коробочке из под мыльницы )закреплён на подвижном шарнире и его можно поворочивать на нужный удобный угол(это собственно нужно летом при монтаже на транец лодки)

фото2 .Сдесь общий план,собственно вся простейшая конструкция.В верхней части расположена коробочка с "Практиком" ,чуть ниже виден фиксатор наклона всей площадки эхолота относительно несущей трубы, еще чуть ниже поворотная рукоятка фиксации внутренней и наружной труб.В разобранном виде телескоп выдвигается на 150см,в собранном 80см.Ну а на конце трубы клипса из комплекта эхолота , в неё в ставлен датчик.Провод от эходатчика крепится изолентой.
фото 3 Датчик крупным планом.
Иногда пробовал просто опускать датчик на проводе в лунку,без штанги.но пришёл к выводу что показания прибора будут более точны если эходатчик будет зафиксирован,к тому-же часто под льдом бывают небольшие подвижки водных масс или обычные течения.
Последний раз редактировалось Иваныч 2 06 ноя 2011, 22:14, всего редактировалось 3 раза.
сот.тел.БиЛайн 89068519шесть06
МТС 89123152девять06

Аватара пользователя
Kpumuk
МастерПрофи
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 08:04
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Kpumuk »

 
Мож я чавой-та не понимаю, но всю зиму носил Практика в пенопластовой мотыльнице, в лунку опускал прямо за провод, заглубление - чуть ниже толщины льда, фиксируешь шугой и все! Причем несколько раз даже ловил из этой же лунки - ничего не мешает. Если рыбачил глубже 2-3 метров, то обязательно включал "Зимний режим" и "Зум". На всякий пожарный в запасе +1 батарейка. Не перемудрили?...
По поводу ложных срабатываний. Смотрим на чуйку прибора, уменьшаем при ложняках (мне 2-3 деления позаглаза), уровень датчика относительно льда (предпочтительнее чутка пониже, дабы сигнал не переотражался), для того же врубаем и "Зимний режим" - отсекаем сигналы от верхних пары метров (лед, шуга, пузырьки воздуха).
По поводу несрабатываний, несмотря на улов. Компьютер обрабатывает инфу, поступающую от датчика примерно так: если объект определенной величины (воздушный рыбий пузырь) проходит в зоне действия луча со скоростью что-то около 30 см в секунду - только тогда идентифицируется как "рыба". Т.е. слишком медленно двигающийся например, чебак на кормежке, не всегда может быть опознан именно как рыба - тут можно только посоветовать врубить режим "Как есть", то бишь без обработки. Силуэты рыбок в этом случае хорошо видны в виде горизонтальной скобки, видна динамика их погружения - всплытия, "зависания" у приманки, реакции на прикормку и т.п. Экспериментируем!
Спасти и выжить!

Аватара пользователя
4m3
Чемпион «Зимнего Карася – 2014»
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:29
Откуда: Челябинск-ЧМЗ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Эхолоты

Сообщение 4m3 »

 
Kpumuk писал(а):Мож я чавой-та не понимаю, но всю зиму носил Практика в пенопластовой мотыльнице, в лунку опускал прямо за провод, заглубление - чуть ниже толщины льда, фиксируешь шугой и все! Причем несколько раз даже ловил из этой же лунки - ничего не мешает. Если рыбачил глубже 2-3 метров, то обязательно включал "Зимний режим" и "Зум". На всякий пожарный в запасе +1 батарейка. Не перемудрили?...
По поводу ложных срабатываний. Смотрим на чуйку прибора, уменьшаем при ложняках (мне 2-3 деления позаглаза), уровень датчика относительно льда (предпочтительнее чутка пониже, дабы сигнал не переотражался), для того же врубаем и "Зимний режим" - отсекаем сигналы от верхних пары метров (лед, шуга, пузырьки воздуха).
По поводу несрабатываний, несмотря на улов. Компьютер обрабатывает инфу, поступающую от датчика примерно так: если объект определенной величины (воздушный рыбий пузырь) проходит в зоне действия луча со скоростью что-то около 30 см в секунду - только тогда идентифицируется как "рыба". Т.е. слишком медленно двигающийся например, чебак на кормежке, не всегда может быть опознан именно как рыба - тут можно только посоветовать врубить режим "Как есть", то бишь без обработки. Силуэты рыбок в этом случае хорошо видны в виде горизонтальной скобки, видна динамика их погружения - всплытия, "зависания" у приманки, реакции на прикормку и т.п. Экспериментируем!
спасибо "Kpumuk
Дима
Изображение

Игореха74
Рыбак
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 01:34

Re: Эхолоты

Сообщение Игореха74 »

 
ПОДСКАЖИТЕ ОЛЕНЮ.ГДЕ КУПИТЬ ЭХОЛТ В ПРЕДЕЛАХ 5-7 РОССИЙСКИХ РУБЛЕЙ.ЖУЛАТЕЛЬНО И ЗИМОЙ И ЛЕТОМ. (ЛОДОЧКА ПВХ С МОТОРЧИКОМ.....ЯМА 3)
НУ И ЗИМА ГОРАЗДО ЧАЩЕ......

Аватара пользователя
Kpumuk
МастерПрофи
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 08:04
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Kpumuk »

 
В данном случае лучше не заниматься такой жесткой самокритикой, а для начала выключить Капслок. А прочитав эту тему, разглядывая обломки копий в пользу различных моделей и брендов, можно вполне сделать для себя вывод и определиться с покупкой.
Спасти и выжить!

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Эхолоты

Сообщение Михаил (КМС) »

 
я вчера вертел -вертел Практик, думаю, сначала так попробовать, без штанги помакать, а если не пойдет, то в качестве штанги использовать маленькую телескопическую удочку.. у меня есть пара таких, в разложенном виде метра 1,5, колена по 30-35 см. думаю под лед самое оно будет.. а летом что-нибудь помассивнее приспосабливать к лодке придется..

Аватара пользователя
Kpumuk
МастерПрофи
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 08:04
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Kpumuk »

 
Да не нужна Практику штанга! Датчик опускаем в лунку и фиксируем чем угодно - поперечной палочкой, шугой и т.п. Штанга используется только для датчиков, требующих определенного положения, но не могущих его занять при удержании за провод, пример - датчик Пираньи, треугольный, обтекаемый. При свободном подвешивании он направит луч не вниз, а в сторону. Практик же всегда смотрит вниз. По лодке. Тут еще проще. Крепим одним саморезом к транцу входящий в комплект держатель (а это ни что иное, как кронштейн металлопластиковой трубы вроде на 20) и спокойно троллим. При выходе на глиссер датчик легко выщелкивается и бросается в лодку, иначе сорвет и, не дай Бог, замотает на винт. Таким макаром использовал Практика всю прошлую зиму, все лето при троллинге и еще черти сколько буду использовать, не надо усложнять жисть, она и так ппц какая сложная! :)
Спасти и выжить!

санек603
Бывалый рыбак
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 20:17
Откуда: челябинск чтз

Re: Эхолоты

Сообщение санек603 »

 
Мужчины подскажите где можно отремонтировать эхолот??7 фишерман-200.....

Солома
Профессионал
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:11
Откуда: Челябинск, СЗР

Re: Эхолоты

Сообщение Солома »

 
Kpumuk писал(а):Да не нужна Практику штанга! Датчик опускаем в лунку и фиксируем чем угодно - поперечной палочкой, шугой и т.п. Штанга используется только для датчиков, требующих определенного положения, но не могущих его занять при удержании за провод, пример - датчик Пираньи, треугольный, обтекаемый. При свободном подвешивании он направит луч не вниз, а в сторону. Практик же всегда смотрит вниз. По лодке. Тут еще проще. Крепим одним саморезом к транцу входящий в комплект держатель (а это ни что иное, как кронштейн металлопластиковой трубы вроде на 20) и спокойно троллим. При выходе на глиссер датчик легко выщелкивается и бросается в лодку, иначе сорвет и, не дай Бог, замотает на винт. Таким макаром использовал Практика всю прошлую зиму, все лето при троллинге и еще черти сколько буду использовать, не надо усложнять жисть, она и так ппц какая сложная! :)
Зимой можно и кружок от жерлицы положить на лунку, если очкуешь шо рып утащит! :)

Аватара пользователя
boris59
Профессионал
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 23:35
Откуда: Озерск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Эхолоты

Сообщение boris59 »

 
Купил для зимы эхолот Fisherman 200, глубину хорошо показывает, а рыбы мелкой не видно.
Как Практик в сравнении? Интересно узнать отзывы, в том числе и об использовании в режиме флэшера.
Рыбак - профессия трудная и опасная!

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Эхолоты

Сообщение Man »

 
в режиме флэшера видит все,и даже маленькую мормышку.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Эхолоты

Сообщение Михаил (КМС) »

 
:) ну, не нужна она, ему, так не нужна :) завтра полевые (читай водные) испытания проводить буду этой игрульке :) Почитал инструкции, написано вроде все понятно.. на место будем посмотреть... :)

Аватара пользователя
GlazkOff
Профессионал
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 17:10
Откуда: Челябинск-Красногорский
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение GlazkOff »

 
Михаил (КМС) писал(а)::) ну, не нужна она, ему, так не нужна :) завтра полевые (читай водные) испытания проводить буду этой игрульке :) Почитал инструкции, написано вроде все понятно.. на место будем посмотреть... :)
хочу сразу совет дать на первый выход.
сделай подставку для него и фиксатор для шнура.
сам когда пробовал первый раз, то пришлось на месте придумывать как его крепить.
сейчас использую автомобильную подставку для телефона с вращающейся платформой и изменяемым углом наклона.
площадка на ней 5 сантиметров, стоит на льду хорошо. на ту же площадку приклеил "липучку", вторые части на ящике и на рукаве.
сидя на ящике или перемещаясь с ним по водоёму регулирую угол и положение площадки. кабель фиксирую или прищепкой деревянной или шестик в снег от удочки и вокруг него буквально один оборот.
удачи в испытаниях!
Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.
Изображение

санек603
Бывалый рыбак
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 20:17
Откуда: челябинск чтз

Re: Эхолоты

Сообщение санек603 »

 
Дак что так ни кто и не подскажет...или в таких случаях их просто опускают в лунку и поют оду гибели ..... :D :D :D :D

pokemon74
МастерПрофи
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:30
Откуда: магнитогорск

Re: Эхолоты

Сообщение pokemon74 »

 
Ты уже второй с эхолотом ,знакомый третий год не может наладить :cry: дерзай ,то ищет тот всегда найдет,другу просто некогда :(

санек603
Бывалый рыбак
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 20:17
Откуда: челябинск чтз

Re: Эхолоты

Сообщение санек603 »

 
Да не я тоже долго дерзать не буду если никак то как курск : пойдет на дно.... :D :D

Slava S
Бывалый рыбак
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:15
Откуда: Коркино

Re: Эхолоты

Сообщение Slava S »

 
Все таки кто-нибудь подскажет где отремонтировать можно эхолот. За ранее признателен.

Сварог
Бывалый рыбак
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 09:37
Откуда: Челябинск

Re: Эхолоты

Сообщение Сварог »

 
Slava S писал(а):Все таки кто-нибудь подскажет где отремонтировать можно эхолот. За ранее признателен.
215-20-15 Позвони может тебе чем помогут. Про мой Хамминбирд 160 сказали,что в металлолом. :cry:

Аватара пользователя
Puding
МастерПрофи
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 21:33
Откуда: Копейск
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Puding »

 
Добрый день камрады!!!!
Пробовал почитать ветку,но на 10 странице глаза начали залипать. :(
Хочу взять себе эхолот,на новый денег нет,поэтому решил брать с рук.
Моему взору предстали такие модели: 1- piranha MAX15, с ним в комплекте ещё акум,и зарядное. За всё за это 5 тыров просят.Кстати форумчанин.
2-Garmin Fishfinder 140 .Вроде как говорят что новый,просят 4,5 тыры.

Рыбачу только на озёрах,на реки не выезжаю.В равной мере что зимой что летом. И хищники и травоядные в прилов идут :) .Глубины от 1 м до 10м пока что.
Нужно чтоб он показывал глубину,рельеф дна ну и хоть как то отображал рыбёху.
Посоветуйте пожалуйста что лучше взять.
Заранее спасибо всем откликнушимся.
Константин

Ответить

Вернуться в «Технические средства»