Эхолоты

Эхолоты, навигаторы, сигнализаторы...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Аргази

Сообщение sanya_ »

 
Практиком пользуетесь? Как отличаете подход судака от окуня? Особенно если рыба некрупная?

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Аргази

Сообщение sanya_ »

 
Я начал пользоваться Практиком при ловле судака на Каме, в таких локациях, где кроме него и берша практически никого не было, поэтому любой подъем (подход), так называемое "бугрение" на дне идентифицировалось как судак, и если поклевки не было, то место разбуривали в решето и танцевали с бубном подбирая раттлин или баланс, и это давало свои плоды. Потом я оказался на Шершнях - подходов было - в каждой лунке, сначала думал - ну вот же, нашел, осталось уговорить, потом доперло, что это вездесущий окунь, и я озадачился, а как же отличать судака от окуня на водоемах, где последнего много и он находится в тч в судаковых точках.. Пока ответа нет, нужно видимо больше практики и смотреть на габариты этих линий и бугров.. Вылавливая рыбу, можно понять, кто это был и какой картинке соответствовал. На Аргазях такая же история была))) Но судачки вешались чаще, чем на Шершнях. Правда было это 2 года назад, тогда хорошо работал каликана и бет а виб которые сайлент в окуневой раскраске.

Аватара пользователя
САТ
МастерПрофи
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:33
Откуда: ЧТЗ-Чурилово
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 260 раз

Аргази

Сообщение САТ »

 
В продолжение про Практик: а на карася, где глубина 1,5-2-3 метра , те же Уелги, Практиком кто каким режимом пользуется? Как карася то видно ?
Викинг 340 LS+Yamaha 15+УАЗ Буханка

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Эхолоты

Сообщение Alexander74 »

 
sanya_ писал(а):
14 дек 2020, 16:37
...Пока ответа нет, нужно видимо больше практики и смотреть на габариты этих линий и бугров.. Вылавливая рыбу, можно понять, кто это был и какой картинке соответствовал. На Аргазях такая же история была))) ...
Думаю тяжеловато в практике по габаритам понять что-то..
По моим наблюдениям:
На Аргазях ёрш очень активно интересуется и тем что сверху опускается, и тем что со дна поднимается и трясётся. Но к несъедобным приманкам быстро теряет интерес, т.е. подходит и довольно быстро сваливает на дно, порой на метр навстречу тому что опускается поднимается. Окунь и мелкий судак могут долго стоять на уровне приманки и в каких-то пределах менять горизонт вслед за ней. А крупного судака я или не видел, или не отличить его на 5-ти дюймовом экране.
А пару недель назад в одной лунке я минут 5 купал блесну за которой гонялась какая то рыба. Я подниму - она тут же вверх, я опущу она туда же. Не как обычно относительно медленно, а очень быстро. Потом уже и на метр поднимал - поднималась, но никаких тычков. Через 5 минут сменил приманку, но больше такого не было. Вот и думаю всё ещё, кто это был. Кроме как мысли что это окушек соизмеримый с блесной за сородича и главу стаи блесну принял, других вариантов у меня нет.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Эхолоты

Сообщение Alexander74 »

 
САТ писал(а):
14 дек 2020, 18:19
В продолжение про Практик: а на карася, где глубина 1,5-2-3 метра , те же Уелги, Практиком кто каким режимом пользуется? Как карася то видно ?
Товарищ по "шевелению дна" определяет подход карася, какой у него режим в практике - не знаю.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
DIv_174
Бывалый рыбак
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:52
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Эхолоты

Сообщение DIv_174 »

 
Эхолот Хам 570. На одной из рыбалок периодически перестал показывать глубину - вместо 30 футов под килем показывал 0,6. Потом перестал показывать рыбу и дно - прорисовывал дно еле заметной кривой, без детализации. Настройки сбросил до заводских, зарядил АКБ - не помогло. При осмотре датчика на торце обнаружил небольшую трещину (на фото в правом верхнем углу).
IMG_1352.JPG
Читал, что датчики перебирают, правда в Украине. В связи с чем вопрос - есть ли специалисты в Челябинской области, кто может попытаться отремонтировать датчик? Кто знает, дайте пожалуйста координаты.

Cayman
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:29
Откуда: Челябинск,Ленинский р-н,С/З
Поблагодарили: 1 раз

Эхолоты

Сообщение Cayman »

 
89124794790 Дмитрий.
УАЗ PATRIOT,Cayman 330+Tohatsu 15+Garmin ehomap plus 73 sv

Аватара пользователя
DIv_174
Бывалый рыбак
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:52
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Эхолоты

Сообщение DIv_174 »

 
Cayman писал(а):
16 авг 2021, 21:22
89124794790 Дмитрий.
Спасибо!

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Эхолоты

Сообщение Вфт »

 
DIv_174 писал(а):
16 авг 2021, 20:29
Эхолот Хам 570. На одной из рыбалок периодически перестал показывать глубину - вместо 30 футов под килем показывал 0,6. Потом перестал показывать рыбу и дно - прорисовывал дно еле заметной кривой, без детализации. Настройки сбросил до заводских, зарядил АКБ - не помогло. При осмотре датчика на торце обнаружил небольшую трещину (на фото в правом верхнем углу). IMG_1352.JPG Читал, что датчики перебирают, правда в Украине. В связи с чем вопрос - есть ли специалисты в Челябинской области, кто может попытаться отремонтировать датчик? Кто знает, дайте пожалуйста координаты.
Это скорее царапина, а не трещина. И врядли дело в ней. Но Дима разберётся, да.

Аватара пользователя
003
МастерПрофи
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 07:27
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 42 раза

Эхолоты

Сообщение 003 »

 
Доброго дня. По случаю прикупил на лето и палаточную зиму старенький эхолот Garmin Fishfinder 300c. К сожалению, никаких отзывов в сети по нему нет вообще! Может кто уже имеет опыт его использования и поделится мнением? В частности при первом использовании обратил внимание, что в режиме определения рыбы, он показывает не только чёрных, но и красных рыбок. Что это может означать? Может на аналогах тоже есть подобная цветовая дифференциация?

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Эхолоты

Сообщение Мухомор »

 
003, данной моделью не пользовался. У меня другой Гармин. Если ты пишешь про символы рыб. Отключи их нахрен, чтобы голову они тебе не морочили. Когда попользуешься, сам поймешь, как он рыбу показывает. Крупную, мелкую, одиночную, стайную. А эти символы рыб, я так понимаю, на всех моделях Гарминов (да наверное и не только их, а и других эхолотов) фуфло полное показывают. (ИМХО)

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Эхолоты

Сообщение Alexander74 »

 
003 писал(а):
02 сен 2021, 10:49
Доброго дня. По случаю прикупил на лето и палаточную зиму старенький эхолот Garmin Fishfinder 300c. К сожалению, никаких отзывов в сети по нему нет вообще!
Не уж то инструкцию не скачать нигде?
Может на аналогах тоже есть подобная цветовая дифференциация?
На Humminbird-ах бывает что символы рыбок "закрашенные" и "не закрашенные" в зависимости от того в узком или широком луче детектирована рыба.
На 4-х лучевых, где ещё 2 боковых луча, бывало что ещё и направление головы/хвоста рыбы говорило в правом или левом луче рыба.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Эхолоты

Сообщение S3rg4nt »

 
Мухомор писал(а):
02 сен 2021, 11:04
фуфло полное показывают
Ну вот модели с даунсканом рыбы определяют четко по пузырю, который в даунскане так же видно)))

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Эхолоты

Сообщение Мухомор »

 
S3rg4nt писал(а):
02 сен 2021, 16:17
рыбы определяют четко по пузырю
Кучу раз подобное слышал. Вот бы узнать источник этой информации? Откуда люди эту глупость черпают?

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Эхолоты

Сообщение Мухомор »

 
Еще раз говорю, что режим Fish ID конкретно в Гармине - это зло (ИМХО).

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
003
МастерПрофи
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 07:27
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 42 раза

Эхолоты

Сообщение 003 »

 
Alexander74 писал(а):
02 сен 2021, 15:07
003 писал(а):
02 сен 2021, 10:49
Доброго дня. По случаю прикупил на лето и палаточную зиму старенький эхолот Garmin Fishfinder 300c. К сожалению, никаких отзывов в сети по нему нет вообще!
Не уж то инструкцию не скачать нигде?

Инструкция есть (в т.ч. и в сети), но она не так уж и подробна. Более того, у опытных пользователей конкретным аппаратом всегда есть какие-нибудь лайфхаки, наблюдения и т.д.

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Эхолоты

Сообщение S3rg4nt »

 
Мухомор, точки в даунскане это и есть пузырь, а ролик сверху это про мороженную щуку от хохлов?))))

З.ы. я не пользуюсь конечно значками, дуги наше все, но так категорично не стоить реагировать

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Эхолоты

Сообщение Мухомор »

 
S3rg4nt писал(а):
02 сен 2021, 17:16
а ролик сверху это про мороженную щуку от хохлов?))))
Да какая разница, от кого? Видел же сам прекрасно, как человек подносит датчик к голове и у него рыбки по экрану начинают плыть.
S3rg4nt писал(а):
02 сен 2021, 17:16
дуги наше все
:good: Золотые слова!!! Я о чем тут и распинаюсь то? У меня почти такой-же, как у автора этого разговора, Гармин. С небольшими отличиями. Не знаю, как у кого, а у меня Fish ID на нем реагирует хрен пойми на что. На сухари в лунке, на стаи малька, на мормыша, на пузыри от якоря и т.п. При этом нормальную едовую рыбу толком не кажет. Я его отключил где-то после первого или второго использования. И больше ни разу не включал. Чего и всем советую.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Эхолоты

Сообщение хок »

 
Ориентировался всегда по дугам. С определенного момента включил на Хаме своем Fish ID. Не знаю зачем. Мне с рыбками на экране уютней, как то. Весело же, когда на практически пустом месте бросаешь якорь от безысходности, а вокруг сразу кучу рыбы показывает пока якорь опускается :D Смотрю, все равно, на дуги и на их расположение на рельефе. Удивляюсь одному - почему часто при четких и понятных дугах, символов рыб около них Fish ID вообще не показывает?
Впрочем, это все для древних уже эхолотов проблемы. Современная техника давно другие картинки показывает.
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Эхолоты

Сообщение Мухомор »

 
хок писал(а):
03 сен 2021, 11:32
Впрочем, это все для древних уже эхолотов проблемы.
Коля, так про них тут речь и идет. У меня вот что-то амфибийная асфиксия наступает от цен на структурники всякие.

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Эхолоты

Сообщение РУСЕЛ »

 
Мухомор писал(а):
03 сен 2021, 12:02
хок писал(а):
03 сен 2021, 11:32
Впрочем, это все для древних уже эхолотов проблемы.
Коля, так про них тут речь и идет. У меня вот что-то амфибийная асфиксия наступает от цен на структурники всякие.
Кто не понял, это его жаба душит :D

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Эхолоты

Сообщение хок »

 
Чтоб сильно не душила, нужно с приличным гаджетом пару дней порыбачить.
В результате жабе еще и лень поспособствует. Когда осознаешь, что ничего в нём не понимаешь, что со своим раритетом быстрее и проще на рельефе бы выставился, и, главное, что тут учиться и учиться. А оно надо? И бабки отдать, и опять в обучение %) :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Эхолоты

Сообщение S3rg4nt »

 
Все заряженное окружение в один голос - нормальный структурник это 100к+, поэтому и взял обычный картплоттер и как оказалось прям ваще не зря :P

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Эхолоты

Сообщение sanya_ »

 
Какие структурники, вы о чем?
Рыба клюет только на active target или panoptix)))
Но амфибийной асфиксии об этом луче не говорить - расти начнет моментально))

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Эхолоты

Сообщение Александр_Ю. »

 
sanya_ писал(а):
03 сен 2021, 18:23
panoptix
за 250 килорублей

Ответить

Вернуться в «Технические средства»