Эхолоты

Эхолоты, навигаторы, сигнализаторы...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Oleg Pol »

 
Видео вечером спокойно дома посмотрю.
Тачскрин точно не нужен. Достаточно кнопок.
Я у кого-то из парней видел - рисует трэк с глубиной, т.е. если пройти галсами в каком то интересном районе, то можно нарисовать ( и сохранить) карту глубин. Саша, у тебя так?
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Эхолоты

Сообщение sanya_ »

 
Нет, у меня не так. В смысле такая функция есть, я ей не пользуюсь.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Oleg Pol »

 
sanya_ писал(а): Пока выбирал, решил, что тачскрин в условиях сопливых рук, дождя, брызг на экране, холодной погоды - ни к чему, поэтому исключил.
Вот соглашусь. Все вводные перечислины. Если ещё учесть, что я даже летом в перчатках рыбачу....Тем более поздней осенью. Утром подойдёшь к лодке - экран эхо весь в инее, покааа он оттает...
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Oleg Pol »

 
Кирил, я сильно подозреваю, что это ещё больше удорожает и так не дешёвый агрегат :D
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Эхолоты

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Олег, говорю же - 7 или 9 TI... Ген Тач уже заметно дороже..

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Oleg Pol »

 
Миша, ты куда меня сейчас какими-то не русскими словами послал? :D
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Alexander74 »

 
Олег, если ты погрузишься в изучение темы, то через некоторое врем придёшь к выводу, что тебе нужен как минимум Gen3 12" + 3D
Посмотри например вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=XJfhJzwhpyY

А когда посмотришь его ценник, то подумаешь: "Вообще-то и текущего эхолота достаточно". :) :) :)
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Alexander74 »

 
sanya_ писал(а):Ну наверное да, хотя для Ириклы... включал 50% времени.. В основном ходил, совмещая 2 экрана - навигация с точками и отображение глубины с рыбками в режиме 50/200 кгц. Ну хватало мне этого - нашел рельеф, нашел рыпку носом торчащую, поймал. Или не поймал. Конечно продолжаю изучать режимы сайд вью и структурника, но первые впечатления такие.
Для Ириклы в районе Малятино, т.е. где скалистые берега, тоже SideImaging (хэмминбёрдовский) как-то не пользовал, ибо мозги можно сломать как эту картинку разворачивать в уме. А вот в районе какойнить Караганки, т.е. где берега и рельеф более пологие наверное есть смысл, не? Но мы туда не ездим что-то :( на моторах пару раз смотались на поглядеть...
Хотя вру... В районе Малятино стаи окуня на пологом мелководье именно с боковыми лучами по быстрому искали.
А судака мы там не научились эхолотом искать. Т.е. находить именно места его массового выхода. Есть стабильные точки работающие в сумерки по 20 минут, остальное от раза к разу в разных местах и по большей части случайно находим. Правда и бываем на Ирикле каждый год один раз в сентябре/октябре.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Эхолоты

Сообщение sanya_ »

 
Не знаю, до Караганки так и не дошли в этом году, вся рыбалка была на Софинке. Может и будет полезным боковое сканирование, но нужно поупираться, чтобы привыкнуть его читать и рыбу вычислять по нему. По судаковым точкам на Ирикле - каждый день там все меняется - вечером отловились на косе, утром пусто, следующий день пусто, а на третий - снова раздача, ну и тд. Мне этим Ирикла и нравится, что главное найти, а поискать где - места хватает.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Эхолоты

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Кирилл писал(а):Так ти тоже тач)
это то я прекрасно понимаю.. поэтому, а больше наверное из-за наличия бокового обзора на TI и нацелился..

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Oleg Pol »

 
Совсем упустил из ввиду энергопотребление этих агрегатов...Это какой аккумулятор с собой возить придётся? 55А\ч в ПВХшке не вариант.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Эхолоты

Сообщение sanya_ »

 
Oleg Pol писал(а):Совсем упустил из ввиду энергопотребление этих агрегатов...Это какой аккумулятор с собой возить придётся? 55А\ч в ПВХшке не вариант.
Если хочется новый эхолот, но аккумулятор слишком большой для пвх-ки - меняй!!! ... пвх-ку)))))
Если серьезно, то отличный вариант - ли-ионный или аналогичный аккум от Вадима, 50 А/ч будет весить точно легче того (размер почти такой же), какой ты возишь сейчас.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Эхолоты

Сообщение Михаил (КМС) »

 
sanya_ писал(а): Если хочется новый эхолот, но аккумулятор слишком большой для пвх-ки - меняй!!! ... пвх-ку)))))
Вот правильно Саня говорит.. меняй на кастрюльку.. а там и мотор побольше и генератор.. :D

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Alexander74 »

 
:) :) :)
Олег, по потреблению, более половины будет уходить на подсветку экрана, соответственно чем больше экран тем сильнее жрёт, ибо чтобы в солнечную погоду было видно на цветном экране, надо сильно светить подсветкой. Притом потребление там пропорционально не диагонали, а площади, т.е. квадрату диагонали при том же соотношении сторон.
Очень грубо примерно так:
5" - 0.7А
7" - 1А
9" - 1.5А
12" - 1.8...2А

Кастрюля конечно хорошо, но...
У меня товарищи прикупили для своих тоха9.8 и мерк15 генераторы, плюс схему типа стабилизатора правильную. И вроде как нет проблем с зарядом 7..12Ач аккумулятора. Главное на "точках" не забывать выключать (засылать в спячку) эхолот (если перемещаешься мало, а стоишь много).

PS А про кастрюлю с Gen3 12" + 3D ты подумай.... С матросами проблем не будет. :) :)
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Oleg Pol »

 
Злые вы. 8)
sanya_ писал(а): Если серьезно, то отличный вариант - ли-ионный или аналогичный аккум от Вадима, 50 А/ч будет весить точно легче того (размер почти такой же), какой ты возишь сейчас.
Это вряд ли. 7-9 А\ч аккумуляторы у меня.
Alexander74 писал(а): У меня товарищи прикупили для своих тоха9.8 и мерк15 генераторы, плюс схему типа стабилизатора правильную. И вроде как нет проблем с зарядом 7..12Ач аккумулятора.
Так я разве против? Кто бы пришёл и сделал, а я бы денюшков отдал.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Эхолоты

Сообщение sanya_ »

 
Oleg Pol писал(а):Злые вы. 8)
sanya_ писал(а): Если серьезно, то отличный вариант - ли-ионный или аналогичный аккум от Вадима, 50 А/ч будет весить точно легче того (размер почти такой же), какой ты возишь сейчас.
Это вряд ли. 7-9 А\ч аккумуляторы у меня.
Олег, у меня аккум на 42 а/ч весит 1.8 кг.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Эхолоты

Сообщение Михаил (КМС) »

 
У меня 55-й аккум в виде стабилизатора и выступает.. 5-ку HDI, а также помпу, ходовые огни, фару и прикуриватель тянет..

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Эхолоты

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Кирилл, а когда примерно ждать? А то вон уже 9 TI немного б/у продают по цене как новые семерки..

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Эхолоты

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Так а я вообще пока ровно сижу.. HDI только в конце сезона заберут, а так свободных денег, чтоб сразу эхо со структурником купить пока нет.. Все равно раньше апреля новый аппарат не понадобится, а за зиму интересный вариант все равно подвернется.. 7-ка TI как минимум никуда не денется новая. :)

Cloud_9
Профессионал
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:57
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эхолоты

Сообщение Cloud_9 »

 
В воскресенье провел испытания своего Элит 7 Ти. Смущает то, что боковой обзор четко работает до скоростей 5,5 - 6 км/час. Дальше - помехи. А даунскан и эхолот нормально показывают, вплоть до выхода на глисс. Лодка Солар-380. Вот думаю, то ли еще попробовать карман под Тоталскан переклеить чуть дальше от ноги мотора, то ли оставить как есть. Есть у кого-то на ПВХ-ке такой трабл? А может это и нормально? Не на глиссе же изучать структуры дна. )

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Эхолоты

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Саша, а ты не фотографировал установку? Так бы хоть визуально оценить для начала.. Кирилл подскажет, я думаю..

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Alexander74 »

 
Говоря про боковой обзор на скорости и шумы на нём, надо ещё и про дальность говорить.
Идеальные боковые лучи плоские. Реальные всё же думаю не совсем...
С идеальным, лучом, т.е. лучом в плоскости перпендикулярной оси движения, и "толщиной" луча равной длине датчика, будет некоторое соотношение скорость/дальность, при которой эхолот вообще не сможет принять никакого отраженного сигнала.
Например пусть:
- "толщина" луча (чуть меньше длины датчика) 20см = 0.2м
- скорость движения 6км/ч = 1.66м/с
- дальность 50м, сигналу надо преодолеть её дважды, т.е. 100м.
Скорость звука в воде ~1500м/с.
Сигнал от датчика до объекта в 50м и назад пройдёт за 100/1500 = 0,066с или 66мс, за это время лодка сместится на 1,66*(100/1500) = 0,11м или 11см.
Т.е. даже на скорости в 6км/ч отраженный сигнал от объекта в 50м будет попадать менее чем на 50% от длины датчика, соответственно и чёткость меньше, помех больше.

Всё это просто теория, на практике и лучи не идеально плоские, и источников помех куда больше. Зависит и от самой лодки (вроде как на ПВХ хуже чем на кастрюлях), и от качества установки датчика.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Cloud_9
Профессионал
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:57
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эхолоты

Сообщение Cloud_9 »

 
Кирилл, у меня сделано один в один. Также плотно к днищу, только немного дальше от киля. Вот и думаю, что надо с расстоянием кармана от киля поиграться. Будет возможность - я выложу свое фото.

Cloud_9
Профессионал
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:57
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эхолоты

Сообщение Cloud_9 »

 
Спасибо за консультацию! Ну значит, буду еще один карман клеить.))

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Dan »

 
Cloud_9 писал(а):Спасибо за консультацию! Ну значит, буду еще один карман клеить.))
Этот нагрей и отклей.
Кирилл писал(а):Не помню выкладывал нет. Вот правильная установка датчика на нднд

Плотно к днищу, максимально близко к килю. Показывает на любой скорости, помех нет
Кирилл, а почему не на самом киле, например? Ну и на твоём фото тоже можно же ещё ближе к килю.

Ответить

Вернуться в «Технические средства»