Аккумулятор для электромотора

Эхолоты, навигаторы, сигнализаторы...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
3eddd
Профессионал
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:49
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз

Аккумулятор для электромотора

Сообщение 3eddd »

 
Доброго дня, не нашёл тему с обсуждением аккумуляторов.
Что порекомендуете купить ? опыт эксплуатации, на что обращать внимание при покупке.
Комплексное обслуживание ИТ инфраструктуры юр. лиц на выгодных условиях.
Поставка ПО и внедрение. Решения автоматизации бизнеса на базе 1С.
Предложу самые выгодные решения и цены.
info@magsis.ru
+79049745686

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Аккумулятор для электромотора

Сообщение хок »

 
Действительно, не найти. Можно здесь почитать немного. viewtopic.php?t=2454&start=25
Писали достаточно, но, видимо, не в отдельной теме.
3eddd, глядя, какие хотелки у тебя самого. Я исходил из веса, цены, достаточности для привычных и желаемых маршрутов на пару дней. Взял обычный стартерный тюменский 6СТ90. Вполне устраивал. Хватило практически на ЧЕТЫРЕ !!! сезона :Yahoo!:
Одно святое правило: вернулся с рыбалки, первым делом Аккум на зарядку!!! :!:
Минусы - в лодке лучше ставить в какую либо емкость, чтоб при падении не протек. Это скорее перестраховка. Он и так никуда не упадёт. В багажнике испарения возможны, наверное. Тоже больше из теории. Ничего не пахло. Для моих хотелок емкости вполне хватало. Не было случая, чтоб разрядился так, что не тянул совсем.
И пользоваться перестал не потому, что сдох АКБ, просто перешёл на бензо.
Изображение

Аватара пользователя
3eddd
Профессионал
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:49
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз

Аккумулятор для электромотора

Сообщение 3eddd »

 
хотелось бы какой то конкретики по производителю и всё таки разницы в эксплуатации обычных стартерных и тяговых АКБ.
вот хотя бы к примеру - https://power-man.ru/akkumulyatory/tyag ... umulyatory
и на каком варианте остановится ?
Комплексное обслуживание ИТ инфраструктуры юр. лиц на выгодных условиях.
Поставка ПО и внедрение. Решения автоматизации бизнеса на базе 1С.
Предложу самые выгодные решения и цены.
info@magsis.ru
+79049745686

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Аккумулятор для электромотора

Сообщение хок »

 
Хочешь подороже и потяжелее весом, бери тяговый.
Плюсы: - немного большая емкость при одинаковых размерах;
- не будет необходимости заряжать сразу после разрядки. Можно заряжать непосредственно перед поездкой, ну... или вообще забыть зарядить :D
- более безопасен. Можно пьяному швырять его в лодке или в багажнике. Не прольётся.
- более долговечен. Ты уже поймёшь, что с бензомотором легче и удобней, чем с электро. И надумаешь менять, а Аккум все ещё будет работоспособен. :)
Про стартерный выше уже писал. Будет дешевле, легче, менее долговечней. Если профукаешь со своевременной зарядкой, может и совсем отказаться заряжаться.
На тяге и скорости разницы не ощутишь. Расстояния при равной емкости на тяговом можно проходить бОльшие, так как его в ноль разряжать можно. Со стартерным важно вовремя остановиться.
Изображение

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Аккумулятор для электромотора

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Если стартерный, то именно свинцовый..щас по моему их со счету штук производителей выпускает.. Тюменские точно есть. на них так и написано: свинцовый

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Аккумулятор для электромотора

Сообщение вадим74 »

 
Недавно ко мне обратились , заказали второй аккумулятор . Изначально надо было один аккумулятор на 100 ач , для зимней рыбалки на несколько суток . Причём 120 - й тяговый у них есть . Вес 39 кг - это со слов . Lifepo4 вес 120 - го примерно 13 кг . Разница в весе три раза , если учесть что отдаваемую энергия фосфат отдаст больше , то в 3.5 - 4 раза .
На данный момент нет ничего лучшего чем Lifepo4 , причем ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРАВИЛЬНО собранный . :) Причём недостатков нет никаких , то что цена завышена - многократно оправдывает себя . Не один не позвонил и не сказал , что лучше кислотник .
Вложения
оаора.PNG
90ачс.PNG
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Аккумулятор для электромотора

Сообщение вадим74 »

 
Фото элементов на 90 ач
Вложения
CIMG2225.JPG
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Аккумулятор для электромотора

Сообщение Dan »

 
хок писал(а):
29 окт 2019, 18:59
Со стартерным важно вовремя остановиться.
При чём этот момент "вовремя" поймать практически не возможно! А более 50% (летом) разряжать стартерные батареи нельзя! Зимой вообще максимум 25% разряда допускается.

Валерьевич76
Рыбак
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 21:24

Аккумулятор для электромотора

Сообщение Валерьевич76 »

 
Добрый вечер.
Больше двух лет пользую аккумулятор 90 аЧ от Вадима 74 и под эл.мотор и зимой на рипуса ни разу до конца не разрядил. На Волге в этом году попал в хороший шторм, замочил его очень серьезно, но все обошлось. Приобретением доволен. Вадим только слова Благодарности тебе!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Аккумулятор для электромотора

Сообщение хок »

 
90 а/ч !!? :shock: От Вадима!? :shock: Боюсь спрашивать, сколько ж стоит такое счастье? Не дороже самого электромотора?
Изображение

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Аккумулятор для электромотора

Сообщение вадим74 »

 
Валерьевич76 писал(а):
31 окт 2019, 21:20
Добрый вечер.
Больше двух лет пользую аккумулятор 90 аЧ от Вадима 74 и под эл.мотор и зимой на рипуса ни разу до конца не разрядил. На Волге в этом году попал в хороший шторм, замочил его очень серьезно, но все обошлось. Приобретением доволен. Вадим только слова Благодарности тебе!
Спасибо . Приятно . Неожиданно .
Рекомендую крышку приоткрыть и оставить на несколько дней .
Я рекомендую , в последнее время - подвязывать аккумулятор к сидушке с низу .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Аккумулятор для электромотора

Сообщение вадим74 »

 
хок писал(а):
31 окт 2019, 21:39
90 а/ч !!? :shock: От Вадима!? :shock: Боюсь спрашивать, сколько ж стоит такое счастье? Не дороже самого электромотора?
Сами элементы в одной цене с хорошим кислотником .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
3eddd
Профессионал
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:49
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз

Аккумулятор для электромотора

Сообщение 3eddd »

 
хок писал(а):
31 окт 2019, 21:39
90 а/ч !!? :shock: От Вадима!? :shock: Боюсь спрашивать, сколько ж стоит такое счастье? Не дороже самого электромотора?
Аккумулятор LiFePO4 12V 80Ah стоит 37700.
https://lifepo4.ru/akkumulyator-lifepo4-12v-80ah
за эти деньги я смогу купить 3 100 Ahr аккумулятора AGM. если каждый АКБ прослужит мне 5 лет, то я смогу 15 лет в рамках этой суммы пользоватся АКБ, а прослужит ли LIFEPO4 мне 15 лет ? не уверен.
Для моего кошелька АКБ стоимость в 37700 совершенно не приемлем.
Я рассматриваю варианты
из AGM
Аккумулятор Deka DC27 - 11500
Аккумулятор Marine Deep Cycle 6FM100D-X AGM - 13500
Аккумулятор тяговый E-Nex XDC31MF - 9200. Есть сомнения насчёт производителя
Аккумуляторная батарея Delta DT 12120 (12V / 120Ah) - 14100. Проверенный производитель и целых 120 Ahr
Тяговый аккумулятор MonBat MP 105 105Ah - 10409

Если рассматривать GEL, то ценник больше в 2 раза
Тяговый аккумулятор VENTURA VTG 12 060 75Ah - 15575
Тяговый аккумулятор Deka 8G24 77Ah - 20053
Тяговый аккумулятор DISCOVER EV512G-080 90Ah - 22129

Зарядное устройство автоматическое для стартерных АКБ действительно не подходит и уменьшит срок службы тягового АКБ ?
подойдут ли
Зарядное устройство СОНАР "Рыболов" 15А ???


Цены взяты из источников
https://akbpusk.ru/catalog/tyagovye/fil ... &order=asc
https://супервольт.рф/catalog/all/avtozvuk
https://active-hunt.ru/catalog/accum/ak ... v-i-yakht/

P.S. сорри за много букв, но хочется разобраться и за приемлимые деньки купить максимально эффективный АКБ.
Всем спасибо.
Комплексное обслуживание ИТ инфраструктуры юр. лиц на выгодных условиях.
Поставка ПО и внедрение. Решения автоматизации бизнеса на базе 1С.
Предложу самые выгодные решения и цены.
info@magsis.ru
+79049745686

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Аккумулятор для электромотора

Сообщение вадим74 »

 
Не знаю почему , был случай - взяли мин коту на 100 ач , хватило на несколько месяцев . Причём изначально хотел у меня взять , " взаимозачётом " . Потом его знакомый у меня заказал .
По поводу геля - какой смысл брать гель , если ценник практически сблизился с фосфатом без корпуса ??? Лет десять назад я бы ещё понял , но сейчас :(
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
3eddd
Профессионал
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:49
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз

Аккумулятор для электромотора

Сообщение 3eddd »

 
вадим74 писал(а):
02 ноя 2019, 17:36
Не знаю почему , был случай - взяли мин коту на 100 ач , хватило на несколько месяцев . Причём изначально хотел у меня взять , " взаимозачётом " . Потом его знакомый у меня заказал .
По поводу геля - какой смысл брать гель , если ценник практически сблизился с фосфатом без корпуса ??? Лет десять назад я бы ещё понял , но сейчас :(
Минкоту убили за пару месяцев ? такие руки убьют любой АКБ в короткий срок, если это не заводской брак конечно. Гарантия на минкоту в любом случае позволяет избежать заводского брака. Предположу что тот кто AGM убил за месяц и фосфат убъёт за год )
а что скажете по поводу AGM ?
фосфат реально настолько хорош насколько он стоит ?
Комплексное обслуживание ИТ инфраструктуры юр. лиц на выгодных условиях.
Поставка ПО и внедрение. Решения автоматизации бизнеса на базе 1С.
Предложу самые выгодные решения и цены.
info@magsis.ru
+79049745686

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Аккумулятор для электромотора

Сообщение вадим74 »

 
Гель хорош , судя по отзывам . Если просто AGM , то он не любит глубоких разрядов и боится ТРЯСКИ !
Фосфат считаю что наоборот очень дёшево стоит . Я том году проводит тест аккумулятора , купленного 5 лет назад , из 26 ач ёмкость была 25 или 25.5 ач .
Циклов было не много , но за 5 лет так мало потерял ёмкость - я был удивлён и в ЖИВУЮ убедился в живучести элементов .
Фосфат убить практически не реально , если стоит плата защиты .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
3eddd
Профессионал
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:49
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз

Аккумулятор для электромотора

Сообщение 3eddd »

 
кто то может поделится опытом использования обычного АКБ, AGM АКБ и гелевого АКБ в качестве источника электроэнергии для лодочного мотора ?
Комплексное обслуживание ИТ инфраструктуры юр. лиц на выгодных условиях.
Поставка ПО и внедрение. Решения автоматизации бизнеса на базе 1С.
Предложу самые выгодные решения и цены.
info@magsis.ru
+79049745686

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Аккумулятор для электромотора

Сообщение artemov »

 
Даже не знаю, :) отошёл я от этого,а был болен года 3-4,этими Тяговыми АБ, покуривал ночами форумы и в том числе РФ.Была Минкота 130а/ч. два года просто балдел,и потом хош не хош начал медленно дохнуть. Подумал подумал и продал всё,мотор с АБ. и зарядку МК-10а/ч.
Купил я Ямаху-3 и стал спать спокойно :) 8).(советую)
Другу которому продал АБ прожила ещё год.Купили ему новую Trojan-105а/ч. МКты не было, на втором сезоне брал у него на рыбалку и был не впечатлён, верхние две лампочки на Фловере-33 у же с утра на полностью заряженном АБ не горели.Вспоминая свою МК-130а/ч лампочки стали тухнуть после двух сезонов на третьем,при включенной пятой скорости, а на этом на втором сезоне одна просто уже не горела при подключении проводов к АБ.Может для мотора нужно было более мощную АБ, хотя всего это самый слабый из моторов Фловер-33.
PS. Понял только одно, что нужно более мощные АБ не меноше 120-130а/ч. или Лиферы его достаточно на 80а/ч.Да они стоят дорого,но на 5 лет кислоты может не хватить и запас хода меньше чем у Лифера. Главный минус это вес кислоты, за 30кг.Лифер 9-10кг.Вот и думай :).
PSS. На РФ есть тема про Лифер,"Аккумуляторы и зарядки к ним". Там можно всё обсудить (зима большая) и есть люди которые собирают и продают эти Лиферы полностью с ЗУ.Там есть чел с нашего г.Троицк. Он сам покупал банки, спаял всё в ящик, вес по моему 8кг и ЗУ. Батарея по моему на 60а/ч и доволен как слон :) цены Имхо там демократичней чем здесь озвучили за 37700р :)
Из всей кислоты мне по нраву этот,из вашего списка Аккумуляторная батарея Delta DT 12120 (12V / 120Ah) или как был у меня Мин-Кота 130а/ч. Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
3eddd
Профессионал
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:49
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз

Аккумулятор для электромотора

Сообщение 3eddd »

 
наткнулся на статью в которой автор утверждает что можно обычным(даже не автоматическим) зарядным устройством заряжать тяговый AGM АКБ.
это действительно так ? кто то заряжает обычным автомобильным зарядником ?
Если Вам хочется сэкономить, то можно заряжать аккумулятор и обычной автомобильной зарядкой даже с ручной установкой силы тока. Как при этом определить время зарядки? Об этом написано в инструкции к аккумулятору, но Вы можете и самостоятельно рассчитать ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ период, ориентируясь на нижеследующий пример.

Тестер показывает, что аккумулятор заряжен на 30% (на одну треть). Значит, нужно добавить в аккумулятор около двух третей потраченной ёмкости, а это, считаем, около 60 А/ч. Однако реально требуется добавить больше, потому как существуют потери при зарядке. С поправкой на них (предположим, +20%) нам надо будет привнести в аккумулятор уже не 60, а 75 А/ч. На зарядном устройстве выставляем ток – 6 А – и ставим заряжаться на 12,5 часов. По окончании контролируем тестером, он должен показать полную зарядку. Если чуть не хватает, заряжаем ещё час-два. Подробности по зарядке неавтоматическими зарядными устройствами приведены в прилагаемой инструкции!
оригинал
https://www.badger.ru/reviews/tests/43400.php
Комплексное обслуживание ИТ инфраструктуры юр. лиц на выгодных условиях.
Поставка ПО и внедрение. Решения автоматизации бизнеса на базе 1С.
Предложу самые выгодные решения и цены.
info@magsis.ru
+79049745686

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Аккумулятор для электромотора

Сообщение хок »

 
3eddd, ещё раз напомню, не забывай про вес и учитывай его при выборе обязательно. Когда брал себе электромотор, в первую очередь исходил из веса. Мотора :D . Потаскав ещё и АКБ быстро понял, что с любым мотовеслом все намного легче, так как проигрываешь полностью из за батареи. Скорость тоже в пользу бензо. С электро только комфортность управления в лодке выигрывает
Если тебе столь принципиально не тратиться на зарядное устройство для AGM или для гелевого, тогда прямой путь к кислотнику. Все аргументы, что те аккумы можно смело ронять или умышленно на бок класть, существенны до определенных размеров. 90 а/час и больше, практически невозможно случайно перевернуть или уронить. Ни в лодке, ни в багажнике. А самому переворачивать, нет никакой необходимости и смысла.
Коли, уж, рассматриваешь вариант (весьма сомнительный, кстати) танцев с бубнами при зарядке обычным ЗУ тяговых акб, то проще пойти по пути обязательной зарядки кислотника сразу после рыбалки. Я обычно, приехав в гараж, выгружать шмурдяк, сразу доставал из багажника батарею. Она и загружалась последней, и с краю, чтоб меньше корячиться и отдельно изолировать ее от всех остальных вещей. Подключал к заряднику, проверив сразу уровень электролита, и оставлял порой на пару суток. Плотность через раз проверял, не сильно заморачивался. Единственно, зарядник настраивал так, чтоб после основной зарядки ток был минимальный. Наверное, пробным путём нашёл, но быстро приспособился.
Нисколько не вру, что 3 полноценных сезона тюменский 6СТ90 отработал по честному и готов был к четвёртому. Но уже не понадобился. И быстро умер без работы. Выезды у меня не редкие. Практически каждый выходной, и среди недели бывает, учитывая, что от дома до водохранилища за 10 минут доехать можно. Часто двухдневные. С электро и на Аргази ездил, и по озёрам-прудам Чесминского и Варненского районов.
На зиму его в погреб там же в гараже опускал. При оттепелях ближе к весне однократно доставал и подзаряжал, взбадривал. Возможно, и зря. Перестраховывался.
Изображение

Аватара пользователя
Chelovekov
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:46
Откуда: Центр
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 470 раз

Аккумулятор для электромотора

Сообщение Chelovekov »

 
хок писал(а):
03 ноя 2019, 04:05
3eddd
Профессионал
0
автор, бери у меня б\у тяговый акб от электромотора. поиграешь пощупаешь, сделаешь выводы.)
потом вернешь акб...или банку "сока"

TexHuK
Рыбак
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 16:45
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 73 раза

Аккумулятор для электромотора

Сообщение TexHuK »

 
У меня вот такой аккумулятор: Аккумулятор тяговый E-Nex. На 90 ач только. Брал за 8тр в Цефее.
Использую на 32А моторе. Для Увильдов и Тургояка специально оставил.
На день рыбалки его хватает. Проблем никаких не доставляет. Вес только 20кг.
У аккумулятора удобная ручка для переноски. Из-за компактности носить его гораздо удобнее, чем мотор.

Считаю самым главным плюсом электромотора - его бесшумность. Радиус действия на лодке гораздо больший, чем ходить на вёслах. Нет усталости от гребли.
Возможность лазить по болотам и кувшинки, 2х лопастной винт быстро освобождается от кувшинки и водорослей.
На этом плюсы заканчиваются.
Главный минус - вес и стоимость батареи. Невозможность плавать в проливной дождь.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Аккумулятор для электромотора

Сообщение Dan »

 
TexHuK писал(а):
13 ноя 2019, 14:06
Невозможность плавать в проливной дождь.
Даже и не знал. А почему? Он не герметичен разве?

Аватара пользователя
Chelovekov
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:46
Откуда: Центр
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 470 раз

Аккумулятор для электромотора

Сообщение Chelovekov »

 
потому что клеммы наружу торчат и может продернуть в лодке, вместе с рыбаком)

TexHuK
Рыбак
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 16:45
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 73 раза

Аккумулятор для электромотора

Сообщение TexHuK »

 
Dan писал(а):
13 ноя 2019, 14:46
Даже и не знал. А почему? Он не герметичен разве?
Скорее всего сам аккумулятор герметичный.
Опасаюсь, что сверху, где контакты голые выглядывают, влага может попасть и замкнуть.

Ответить

Вернуться в «Технические средства»