Рация на рыбалке

Эхолоты, навигаторы, сигнализаторы...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
VIKING_075
МастерПрофи
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:15
Откуда: Челябинск Сосновский р-н

Re: Рация на рыбалке

Сообщение VIKING_075 »

 
Dan писал(а):
VIKING_075 писал(а):Да и не только рыбу удобнее искать, на берегу обязательно оставляю одну станцию слабозащищенным слоям населения, когда в море выходим... да и колонной когда идём,удобно поболтать! Вещь в хозяйстве нужная!!!
Какие у тебя? Далеко берут?
Точно не помню абривиатуру, Моторола TLKR 50 вроде, берут 3 на воде точно, ну или пример- Сагишты, стан на против деревни, я в деревне в магазине заказы принимаю! :D 4 года служат уже, друзья тоже их прикупили....

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рация на рыбалке

Сообщение Бабай »

 
VIKING_075 писал(а):
Dan писал(а):Сейчас, когда рыбу на водоёме найти всё труднее, связь между экипажами становится всё актуальнее. То же рассмотрел бы вариант пары раций не требующих разрешения, простых в использовании, с большим радиусом действия. У меня вот есть хорошие, но они, как я понимаю, требуют разрешения.
Да и не только рыбу удобнее искать, на берегу обязательно оставляю одну станцию слабозащищенным слоям населения, когда в море выходим... да и колонной когда идём,удобно поболтать! Вещь в хозяйстве нужная!!!
Поддержу,тоже также пользуюсь,рыбалка,грибы,охота,слабое население,магазин :D .Аргут41new, Аргази перекрывает полностью, на Нязе отлично работаю и в лесу.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Рация из Китая

Сообщение Dan »

 
Kpumuk писал(а):Это понимают, когда "чекисты" на двухметровом запеленгуют. Помимо штрафа изъятие р/э оборудования. Для рыбалки по водоему LPD позаглаза.
Что такое LPD?

В общем один знакомый друг, тесно связанный с радиоэлектроникой в целом и с рациями в частности, порекомендовал Баофенга, но не UV 5 как ранее в теме предлагалось, а Baofeng-UV82 Удобнее лежит в руке, так как чуть побольше и значительно больше аккумулятор.

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Рация на рыбалке

Сообщение Alex985 »

 
LPD: 433.075 МГц — 434.775 МГц

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Рация на рыбалке

Сообщение Alexander74 »

 
Про LPD и PMR: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... %D0%B8_PMR

По сути китайские баофенги 5R, UV-B5, UV-B6, UV82 мало чем отличаются с точки зрения связи.
У меня Baofeng UV-B5, зашил с компа по шнурку стандартные сетки каналов LPD и PMR. Хотя можно и самому частоты в девайсе выбирать, но лучше не надо, дабы случайно не передавать на 2м диапазоне. В большинстве случаев хватает, но дальности много никогда не бывает, особенно когда несколькими экипажами по трассе едешь (тут CB по любому лучше).
Ещё у них избирательность похуже по сравнению с рациями с честным гетеродином, порой помехи достают. :(
Какойнить старый Vector 44 получше, но там и ценник....

Сейчас пошли цифровые рации DMR.
Как один из представителей - Baofeng dm-5r [plus]. Сам пока не пользовал, но тема интересная.
Пока связь есть - качество класное, но когда связь уже не айс - не услышите даже шипения, тупо будет молчать. Хотя в некоторых видеообзорах чуть ли не 15км дальность декларируют.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Рация на рыбалке

Сообщение Dan »

 
А 144 вообще запрещённая частота чтоль?

Alex985
Профессионал
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:48
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Рация на рыбалке

Сообщение Alex985 »

 
разрешена радиолюбителям с 1,2,3 и 4 категорией.

Аватара пользователя
Kpumuk
МастерПрофи
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 08:04
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Рация на рыбалке

Сообщение Kpumuk »

 
Если выбираете рацию для рыбалки-грибалки, присмотритесь к WLN KD-C1. Бренд может быть Retevis или Zastone - для разных регионов разное название. В сети о ней очень положительные отзывы, несмотря на встроенную антенну. 400-470 МГц, 16 каналов, шьются с компа очень просто. Озеро покроет легко. В лесу километр, чаще больше. В степи до 5 км. На прямой видимости некоторым удавалось достичь 25 км! (в Крыму с горы) Выглядят как игрушки, а посему не привлекут внимание "сами-знаете-кого". Работают на аккумуляторах, аналогичных нокиевскому BL-5C, коих полно в продаже. Есть на Гирбесте, Али, Дэхаэле, Ебее и 409-м. Стоимость пары с прошивочным шнурком менее 2 т.р. Мои с Али едут, прошли таможню во Внуково уже)

Изображение
Спасти и выжить!

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Рация на рыбалке

Сообщение Dan »

 
Kpumuk писал(а):Если выбираете рацию для рыбалки-грибалки, присмотритесь к WLN KD-C1. Бренд может быть Retevis или Zastone - для разных регионов разное название. В сети о ней очень положительные отзывы, несмотря на встроенную антенну. 400-470 МГц, 16 каналов, шьются с компа очень просто. Озеро покроет легко. В лесу километр, чаще больше. В степи до 5 км. На прямой видимости некоторым удавалось достичь 25 км! (в Крыму с горы) Выглядят как игрушки, а посему не привлекут внимание "сами-знаете-кого". Работают на аккумуляторах, аналогичных нокиевскому BL-5C, коих полно в продаже. Есть на Гирбесте, Али, Дэхаэле, Ебее и 409-м. Стоимость пары с прошивочным шнурком менее 2 т.р. Мои с Али едут, прошли таможню во Внуково уже)
Согласен. Простенько и без заморочек. На Алиэкспрессе за 1900 руб. пара и доставка быстрая 5-15 дней.
А мне Baofeng-UV82 пришёл уже, буду тестить.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Рация на рыбалке

Сообщение Dan »

 

Аватара пользователя
Юрич
Профессионал
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 23:09
Откуда: Миасс

Re: Рация на рыбалке

Сообщение Юрич »

 
Здесь таблица частот по городам с указанием кто и с каким позывным на ней работает http://www.radioscanner.ru/base/index.php?action=stats2

Аватара пользователя
gektor
Профессионал
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 10:30
Откуда: Челябинск,с-з
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рация на рыбалке

Сообщение gektor »

 
Тоже посматриваю в сторону baofeng uv-9r.
Dan, с приобретением!
8 919 306 05 4два Сергей - имярек
Клуб: https://vk.com/club158977082

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рация на рыбалке

Сообщение Бабай »

 
Юрич писал(а):Здесь таблица частот по городам с указанием кто и с каким позывным на ней работает http://www.radioscanner.ru/base/index.php?action=stats2
Интересно,интересно,надо осторожно попробовать послушать.

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Рация на рыбалке

Сообщение mazatrucker »

 
Есть у нас в области общий аварийный канал ? По типу пятнашки на трассе ? Мало ли, мотор отказал, прихватила болячка ... У самого какая-то LPD и пятый баофенг - китаеза очень хорош .
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Аватара пользователя
Юрич
Профессионал
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 23:09
Откуда: Миасс

Re: Рация на рыбалке

Сообщение Юрич »

 
mazatrucker писал(а):Есть у нас в области общий аварийный канал ? По типу пятнашки на трассе ? Мало ли, мотор отказал, прихватила болячка ... У самого какая-то LPD и пятый баофенг - китаеза очень хорош .
Общий навряд ли есть, я так понял что у экстренных служб в разных городах свой частоты для работы, для тех кто посещает Таганай частоты МЧС и работников парка http://www.radioscanner.ru/base/index.p ... ction=list

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Рация на рыбалке

Сообщение mazatrucker »

 
На Русьфишинге у кого-то в подписи видел : канал на воде ....
Ну вот есть тема, есть шапка у этого форума, может принять какую-то частоту как общую , мало ли чо - мож кто на бреков наедет и сил не расчитает, техника подведет, бенз кончится ...
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рация на рыбалке

Сообщение Бабай »

 
mazatrucker писал(а):Есть у нас в области общий аварийный канал ? По типу пятнашки на трассе ? Мало ли, мотор отказал, прихватила болячка ... У самого какая-то LPD и пятый баофенг - китаеза очень хорош .
433.100 или 2ой канал LPD
Причём недавно был с другом на аргазях ,ходили на двух лодках, я ему по рации,нашёл судака иди суда,сразу пришло несколько лодок, слушают!

Аватара пользователя
alexice797
Профессионал
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 май 2010, 12:50
Откуда: ЧТЗ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Рация на рыбалке

Сообщение alexice797 »

 
Добрый день! Хочу реанимировать тему, нужен совет специалиста. Кто пользовал vector vt80 или альфа 80,какую брать? Нужны для леса, может другие рации в этом ценнике. Пользуем беофенги, дальности не хватает. Заранее спасибо

Аватара пользователя
Kpumuk
МастерПрофи
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 08:04
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Рация на рыбалке

Сообщение Kpumuk »

 
Для леса длина волны 70 см не очень, я бы взял двухбендовую с супергетеродином (тот же Кваншенг UV2) и дул в лесу на двух метрах, вряд-ли пеленговать вас кто-то будет. В городе уже чревато.
Спасти и выжить!

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Рация на рыбалке

Сообщение mazatrucker »

 
phpBB [youtube]
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Аватара пользователя
alexice797
Профессионал
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 май 2010, 12:50
Откуда: ЧТЗ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Рация на рыбалке

Сообщение alexice797 »

 
Спасибо за ликбез!

Аватара пользователя
ВАРЯГ
МастерПрофи
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 18:30
Откуда: ЧЕЛЯБИНСК.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Рация на рыбалке

Сообщение ВАРЯГ »

 
Есть выносная гарнитура (тангента) с индикатором вызова VECTOR HM-44 (4шт) - отдам по 500 руб.
Изображение

Аватара пользователя
such74
Бывалый рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рация на рыбалке

Сообщение such74 »

 
Добрый день. Знающие люди подскажите, рация мегаджет 300 стоящий аппарат или не стоит связываться. Предложили вместе с антенной, а я в них не очень. Подскажите пожалуйста. Для поездок дальних и не очень.
Клюмбрасть!

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Рация на рыбалке

Сообщение Dan »

 
such74 писал(а):Добрый день. Знающие люди подскажите, рация мегаджет 300 стоящий аппарат или не стоит связываться. Предложили вместе с антенной, а я в них не очень. Подскажите пожалуйста. Для поездок дальних и не очень.
Стоящий. Но у меня, например, и десятилетний Таис до сих пор функционирует и гораздо дешевле. Кстати у меня усилитель (новый) где-то должен лежать для таких раций если надо, таксисты очень их любили ставить в своё время.

Аватара пользователя
such74
Бывалый рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рация на рыбалке

Сообщение such74 »

 
Спасибо, забрал. Про усилитель не знаю нужен он мне или нет. Её регистрировать надо?
Клюмбрасть!

Ответить

Вернуться в «Технические средства»