Лодки с НДНД

Эхолоты, навигаторы, сигнализаторы...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Лодки с НДНД

Сообщение Dan »

 
Уже давно стали популярны лодки с Надувным Дном Низкого Давления. Предлагаю вынести эту категорию лодок в отдельную тему.
Лично я, как бывший обладатель Солара 350, а теперь Аквилона СВ 360, готов поделиться впечатлениями по обеим лодкам. OlegPol имеет огромный опыт эксплуатации Компасов разных размеров. Mish стал обладателем аж двух лодок с НДНД Групера 330 и Адмирала 290 (сейчас в продаже кстати) и то же с удовольствием делится впечатлениями.
Вот мои лодочки:

Солар 350
Солар 350 сент 13 без м.jpg
Аквилон СВ 360 Комфорт
Левборт.jpg
Плюсы лодок НДНД по сравнению с пайолками, как я их вижу:
1. Лёгкость и скорость сборки/разборки
2. Меньший вес в собраном состоянии
3. Лучше идёт по волне
4. БОльшая грузоподъёмность
5. Выше непотопляемость и способность передвигаться с повреждениями
6. Выше скорость
7. Больший вес выводит на глиссер
8. Всегда "сухой" кокпит.

Из минусов пожалуй только цена и то что вес лодки в транспортировочном состоянии не делится на две сумки как у пайолок. Но учитывая что лодка с НДНД весит легче пайолки, то и не очень-то это и минус :) Свой Аквилон СВ360 я один гружу в достаточно высокий багажник безо всяких проблем. Солар 350 был даже чуть тяжелее но так же легко перемещался в багажник.
Некоторые говорят, что у НДНД мягкое дно и на нём не возможно стоять. Это не так! Стоять можно, но скорее просто не привычно. Ну и не то что б минус, а скорее побочный эффект малой осадки, это увеличенная парусность. Но правильный якорь кил на 5 вполне нормально удерживает лодку.

В виду того, что в этом году активизировались продажи лодок в Челябинск, у производителя лодок Аквилон СВ Бот возник интерес к нашему региону и нам предложили особые условия при покупке лодок. Выбирайте на сайте производитея http://svboat.ru/catalog/ , пишите мне что выбрали, запросим спеццену. Можете писать напрямую производителю или в заказе сразу указывать, что с Челфишинга и что Dan обещал спецусловия :) Там все в курсе.

Аватара пользователя
угрюмый
Профессионал
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:21
Откуда: Живу в Миассе....Родился в Кыштыме...
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Лодки с НДНД

Сообщение угрюмый »

 
Вот,вот...Правильная тема...нужная...Я как раз тот,кто собирается на будущий сезон приобрести такую лодку...И у меня сразу вопрос. Что подразумевается под большей или меньшей килеватостью? Хотелось-бы услышать о бренде "Флагман"?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Oblomov
Профессионал
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:52
Откуда: ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Oblomov »

 
угрюмый писал(а):Вот,вот...Правильная тема...нужная...Я как раз тот,кто собирается на будущий сезон приобрести такую лодку...И у меня сразу вопрос. Что подразумевается под большей или меньшей килеватостью? Хотелось-бы услышать о бренде "Флагман"?
+1, также вилка стоит Флагман 320 или Групер 330. Отзывы 90% манагеры шлепают. Надо тему развивать.
РЛ 320Э+Suzuki 2,5 и т.д.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Dan »

 
В своё время, по Флагманам и Фрегатам были очень серьёзные и громкие нарекания по качеству. С тех пор я как-то лодки на букву "Ф" вообще не рассматриваю :) И я считаю не правильно ставить вопрос какая лодка лучше. Лучшая та которую ты выбрал! Но мне она может показаться самой худшей! Каждому своё. По этому пока просто по килеватости давайте поговорим.
Чем выше килеватость, то есть киль больше и острее, тем лучше лодка режет волну и выполняет манёвры, а чем меньше киль, тем соответственно хуже, но зато лучше идёт по мелководью и более устойчива. А уж что из этих показателей или какое их соотношение нужно каждому конкретному рыболову, это каждый сам для себя должен решить. Ни кто за вас это не сделает так же хорошо как вы! :)

Аватара пользователя
угрюмый
Профессионал
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:21
Откуда: Живу в Миассе....Родился в Кыштыме...
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Лодки с НДНД

Сообщение угрюмый »

 
Спасибо,понял...А с малой килеватостью лодка не будет "рыскать" по сторонам на скорости?
ИзображениеИзображение

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Dan »

 
Oblomov писал(а):
угрюмый писал(а):Вот,вот...Правильная тема...нужная...Я как раз тот,кто собирается на будущий сезон приобрести такую лодку...И у меня сразу вопрос. Что подразумевается под большей или меньшей килеватостью? Хотелось-бы услышать о бренде "Флагман"?
+1, также вилка стоит Флагман 320 или Групер 330. Отзывы 90% манагеры шлепают. Надо тему развивать.
Бегло прошёлся по характеристикам и картинкам. Всё примерно одинаково у них. У Фрегата обводы только как у пайолок почему-то. В этом смысле Групер поинтереснее. В том смысле что посовременнее выглядит. В идеале надо видеть обе лодки и сравнивать. Фестивали и соревнования в этом очень сильно помогают.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Dan »

 
угрюмый писал(а):Спасибо,понял...А с малой килеватостью лодка не будет "рыскать" по сторонам на скорости?
Люди вон на бескилевых прекрасно ездят на моторах до 5 л.с. А уж если хоть какой киль есть, уже управляемость будет.

Аватара пользователя
Mish
МастерПрофи
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Mish »

 
Да тема актуальная, за последние пару лет появилась тьма производителей лодок НДНД.
По Груперу могу сказать, лодка конкретно 330 подходит для комплекта эгоиста, хотя вдвоем в ней вполне можно рыбачить, отличается не большим весом, за счет толщины материала(может кому то и критично, что материал не шибко толстый, но думаю, если с дуру налететь на арматуру торчащую, то никакая толщина ПВХ не спасет), шкура реально где-то в районе 26 кг, до воды в одного на плече таскаю легко, выходит на глис под мотором в 5 л.с. в одного, да и вдвоем с не слишком крупными пассажирами, хорошо идет по волне, не забрызгивается, легко собирается. Ну и немаловажно стоимость несколько ниже, других производителей, опять же думаю за счет меньшего количества материала. Думаю под нее идеально будет все ж мотор в 9,8 л.с.

Аватара пользователя
Oblomov
Профессионал
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:52
Откуда: ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Oblomov »

 
Интересно сочетание Флагман 320 или Групер 330 с мотором 9,8 NS. Балласт такой: два рыбака на 210-220 кг и манатки на 30-50 кг. Как лодки себя поведут, как барахлишко раскидывать?
РЛ 320Э+Suzuki 2,5 и т.д.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Oleg Pol »

 
Я думаю, что при таком раскладе как манатки не раскидывай, а без танцев с бубнами на глисс не выйти. И то только в штиль. Да и скучновато будет на скорости не больше 23-25км\ч.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Oblomov
Профессионал
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:52
Откуда: ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Oblomov »

 
Oleg Pol писал(а):Я думаю, что при таком раскладе как манатки не раскидывай, а без танцев с бубнами на глисс не выйти. И то только в штиль. Да и скучновато будет на скорости не больше 23-25км\ч.
В смысле вес великоват или мотор не потянет груз в 300кг? Что то не пойму, у меня ща смарт 310 вытягивает на глисс легко обоих. Почему не вытащит Флагман с Групером?
РЛ 320Э+Suzuki 2,5 и т.д.

Аватара пользователя
Mish
МастерПрофи
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Mish »

 
Oblomov писал(а):Интересно сочетание Флагман 320 или Групер 330 с мотором 9,8 NS. Балласт такой: два рыбака на 210-220 кг и манатки на 30-50 кг. Как лодки себя поведут, как барахлишко раскидывать?
Ну с Флагманом не знаю, а вот с Групером можно устроить, самому интересно)))

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Oleg Pol »

 
Значит вводные данные не точны. Давно с товарищем взвешивались? Может похудели? Или шмурдяка не 50кг?
В среднем на глисс выводит 30кг\1л.с. Вот и посчитайте Лодка + мотор + бенз + 2 тушки + шмурдяк.
Но это конечно усреднённое значение. Возможны небольшие вариации как в большую, так и в меньшую сторону.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Mish
МастерПрофи
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Mish »

 
Oleg Pol писал(а):Я думаю, что при таком раскладе как манатки не раскидывай, а без танцев с бубнами на глисс не выйти. И то только в штиль. Да и скучновато будет на скорости не больше 23-25км\ч.
Олег, я уже писал, скорость 26 км/ч в одного у меня под 5 л.с., 22 км/ч в двумя на борту, так что зря ты так, под 9.8 однозначно выйдет на глис и скорость будет явно больше 26 км/ч. На глис выходит легко, без задирания носа.

Аватара пользователя
Mish
МастерПрофи
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Mish »

 
Ролик не мой
phpBB [youtube]
лодка старого образца конуса скошенные, у меня симметричные.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Oleg Pol »

 
Может я уже забывать стал, как на маленьких лодко бывает...А так то да, мы с Колей (FNW) на К330 + Т9,8 легко на глисс выскакивали...пока рыбы до середины бортов не навалили. :D Пришлось половину обратно за борт выкидывать и только тогда на глисс смогли встать. :D
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Dan »

 
Oblomov писал(а):
Oleg Pol писал(а):Я думаю, что при таком раскладе как манатки не раскидывай, а без танцев с бубнами на глисс не выйти. И то только в штиль. Да и скучновато будет на скорости не больше 23-25км\ч.
В смысле вес великоват или мотор не потянет груз в 300кг? Что то не пойму, у меня ща смарт 310 вытягивает на глисс легко обоих. Почему не вытащит Флагман с Групером?
По тому что Олег на Компас 330 всё прикидывает. А Компас и потяжелее и обводы другие. Групер нормально пойдёт. Даже если уверенно 23-25 км/ч, главное чтоб на глиссер выходил. На Мерке 15 с загрузкой 300кг. в 2/3 газа идёт прекрасно. Тем более Миша предлагает проэксперементировать.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Oleg Pol »

 
Dan писал(а): OlegPol имеет опыт эксплуатации Компасов разных размеров.
Юзал КомпАс 350 и КомпАс 330, причём одновременно. 330-й заказывал из 850-й ПВХ специально для облегчения веса, но как-то этот размер уменя оказался не востребован - за сезон всего 5 раз на воде был.
Вот они оба-двое. :)
Фото-0035-1.jpg
Сейчас катаю КомпАс 380S. Пока доволен, но чувствую, что через какое то время придётся вернуться в 350-й размер. С каждым годом тяжести таскать всё сложнее - не молодею почему-то. :D
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Dan »

 
Oleg Pol писал(а):...
Сейчас катаю КомпАс 380S. Пока доволен, но чувствую, что через какое то время придётся вернуться в 350-й размер. С каждым годом тяжести таскать всё сложнее - не молодею почему-то. :D
Вот и я из этих же соображений брал Солар 350. Но когда появился Аквилон СВ 360 Комфорт (модель 2016 г.) http://svboat.ru/sv360comfort-2/, который на два килограмма легче, а кокпит на 30 см. больше, как у 380 Солара, я не удержался и купил! :)

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Чечако »

 
Dan какая скорость под 15-ой?

Аватара пользователя
Mish
МастерПрофи
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Mish »

 
Чечако писал(а):Dan какая скорость под 15-ой?
За Даниила отвечу В одного 37-38, вдвоём 30-31, втроём (350 кг) 28-29 км/ч.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Oleg Pol »

 
Миша, а не пробовал в одного ты за румпелем вместо Даниила? Думаю мог бы за 40 выйти. :D
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Dan »

 
Mish писал(а):
Чечако писал(а):Dan какая скорость под 15-ой?
За Даниила отвечу В одного 37-38, вдвоём 30-31, втроём (350 кг) 28-29 км/ч.
Ага... так и есть. На Соларе 350 в принципе то же самое было, ну на 1-2 км/ч поменьше может. А Ямаха 15 разгоняла Солара до 41 км/ч. На Аквилон СВ 360 Комфорт, пока Ямаху не ставил. Но, честно говоря, 37-38 км/ч уже страшновато :) Она по воздуху практически летит :)

Аватара пользователя
Mish
МастерПрофи
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Mish »

 
Oleg Pol писал(а):Миша, а не пробовал в одного ты за румпелем вместо Даниила? Думаю мог бы за 40 выйти. :D
Олега, был у меня мотодельтаплан, он для полетов предназначен, а на лодке летать чей-то не охота))))

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Лодки с НДНД

Сообщение Dan »

 
Oleg Pol писал(а):Миша, а не пробовал в одного ты за румпелем вместо Даниила? Думаю мог бы за 40 выйти. :D
Он не смог вставить чеку и передачу на Мерке включить! :)

Ответить

Вернуться в «Технические средства»