Выбор мотора на лодку

Эхолоты, навигаторы, сигнализаторы...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Выбор мотора на лодку

Сообщение mazatrucker »

 
Потаскал я тут свой 9,8 ... до воды от лагеря под горку метров 25 . В руке неловко , на пупу тоже так себе . На плече нормально . Лодка у меня изначально на шесть кобыл рассчитана . В одного какую-то запредельную мощность я не ощутил , правда ходил с защитой, а она по отзыву , а не по рекламе 5кмч крадет . Вдвоем вообще не впечатляет , вывалился на глисс и слава богу . Два взрослых 88=85и два дитя по пятнадцать и уже на тупом винте еле едет , едва едва выбираясь на глисс против течения .

В общем , если бы сильно не был в стесненных финансовых обстоятельствах , я бы усомнился в правильности выбора...пятнашку надо было брать, благо на семь тыр дороже была . Но сразу бы потянула тележку под себя и другую лодку.

И еще ...р.Урал нынче обмелела . Там где 3,5и 5 боль мень проскакивают , я конкретно пашу галечник, поэтому был с защитой , не самой удачной, она еще пять сантимов добавляла , но винт худо бедно сберегала , хоть напильником и пришлось поработать . А на пяточке лопасть отломили в оконцове ...
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Аватара пользователя
Oblomov
Профессионал
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:52
Откуда: ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Выбор мотора на лодку

Сообщение Oblomov »

 
Группер 330 тащил меня в 110кг и товарища в 100кг, плюс барахла кг 20 - 30км/час на Кумкуле, вдоль волны, хотя какая там волна, 10-20см на гребне. Мотор Ниссан 9,8, никаких танцев с бубнами, повесил и пошпарили. Ханкай может мозги ебе...т?
РЛ 320Э+Suzuki 2,5 и т.д.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Выбор мотора на лодку

Сообщение хок »

 
mazatrucker писал(а):
23 июл 2019, 17:39
Лодка у меня изначально на шесть кобыл рассчитана
может, и в этом тоже причина есть? Пишут же, что значительное превышение расчётной мощности плм не всегда ожидаемо резвости комплекту придаёт.
Изображение

Аватара пользователя
pv_lik
Профессионал
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:00
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 84 раза

Выбор мотора на лодку

Сообщение pv_lik »

 
mazatrucker, дело скорее в лодке или ее накачке.
У меня яма 9,9 не раздушенная 360 викинга + 200 кг в лодке спокойно толкает 32 км/ч. В одного 38 км/ч.
Тахометр ставил? Сколько оборотов максимум выдает?

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Выбор мотора на лодку

Сообщение mazatrucker »

 
:oops: Мне еще пару часов до окончания обкатки, смесь соответствующая , лодка не самая подходящая, и винт побитый , хоть и защита стоит, та тоже километров пять отжирает . Я как бы общим впечатлением поделился , не так уж это и много 9.8 .
IMG_20190718_105310.jpg
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Выбор мотора на лодку

Сообщение хок »

 
mazatrucker писал(а):
24 июл 2019, 00:22
лодка не самая подходящая,
Под 6 лошадей. Совсем не подходящая к 9,8. Оно ж ещё и опасно, наверняка. Сам бы ещё поупражнялся с таким комплектом, но детей бы возить поостерегся.
У меня лодка 290 до 8 кобыл. Пятёрки уже маловато кажется. С ГИМСовцем, когда они по весне детские пляжи в лагерях инспектировали, разговорился, уверяет, если поставлю «десятку», они издалека с биноклем определят, что с превышением по мощности использую и «обуют» вплоть до изъятия плавсредства на воде. Изымут, не изымут, но штраф то будет.
Изображение

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Выбор мотора на лодку

Сообщение mazatrucker »

 
Просто я поменял Шкипер с наклейкой в шесть кобыл на этот . Лодка просто ждет очереди , а так стрингера установлены и сразу -8лс по сравнению с килевой, они нынче баллон на два см увеличили и при той же ткани рисуют 9.9. С покатушками детей все в норме, река не широкая по одному взрослому на одного ребенка, все в жилетах и румпель до упора никто не крутит . Эт вам не по аргазям на кастрюле без жилетов , тут меня стращать не надо . Мы про выбор моторов . Я тоже всю зиму читал про то , что на мою лодку ставят 9.8 и боялся, что порвет как тузик грелку....Ничуть не бывало . Тем более нужно отдавать себе отчет, что китайские лошади , оне помельче будут . Сам моторчик тока радует .
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Выбор мотора на лодку

Сообщение mazatrucker »

 
Кстати о птичках . В коллективе у нас было четыре лодки , все бюджетные ... по разным причинам, но в основном по крайней эпизодичности применения . 250 + тохатсу 2,5 с резанной заслонкой , два хантера 320 , один с пятеркой, другой с 9.8 , и еще башкирская 290 с жутким агрегатом воздушного охлаждения . В последний день моторы переставляли с лодки на лодку . 290с самодельными сланями из листов фанеры без замков под шкипером в 130кг с Шкипером в пять кобыл ( нарисовано 6) запросто выходил на глисс к неописуемому восторгу владельца , до того пугавшему округу звуком дружбы 4 . Тоха 2,5+ с удлинителем на 320м хантере так же вываливался в переходный режим, если не вру 18км/ч с шкипером в 85кг .
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Выбор мотора на лодку

Сообщение Man »

 
Х.З. у меня как то была лодка Аэро 300. Она с Ямой 4 л.с. даже в одного весом 90 кг. рядом в глиссе не ходила.

Аватара пользователя
Molchun 74
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 12:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Выбор мотора на лодку

Сообщение Molchun 74 »

 
Всем ДВС! Созреваю для покупки своего первого ПЛМ. Буду благодарен за совет от бывалых водномоторщиков! Столкнулся с одной проблемой - выбор приходится делать виртуально. Практически нет магазинов где "вживую можно посмотреть и пощупать" выбранные аппараты, всё через инет, под заказ, с предоплатой. Посмотрев "инеты-ютубы" определил для себя несколько параметров: мощность, цена, вес, наличие нейтральной передачи. В итоге остановился на 2-х тактных 4-х лошадниках: HIDEA, HDX, MIKATSU. Мож подскажет кто, где бы увидеть данную технику. Советы по выбору иль критику тож приму с благодарностью. Всем спасибо! :)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбаками. (С)

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 261 раз

Выбор мотора на лодку

Сообщение sova »

 
Molchun 74 писал(а):
29 июл 2019, 14:26
Всем ДВС! Созреваю для покупки своего первого ПЛМ. Буду благодарен за совет от бывалых водномоторщиков! Столкнулся с одной проблемой - выбор приходится делать виртуально. Практически нет магазинов где "вживую можно посмотреть и пощупать" выбранные аппараты, всё через инет, под заказ, с предоплатой. Посмотрев "инеты-ютубы" определил для себя несколько параметров: мощность, цена, вес, наличие нейтральной передачи. В итоге остановился на 2-х тактных 4-х лошадниках: HIDEA, HDX, MIKATSU. Мож подскажет кто, где бы увидеть данную технику. Советы по выбору иль критику тож приму с благодарностью. Всем спасибо! :)
Тайфун http://taimen.ribolov-74.ru/assortment/show/benzinovyie
Мир увлечений http://miruv.info/index.php?route=produ ... 76_850_851
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Выбор мотора на лодку

Сообщение хок »

 
А что там смотреть то вживую? Они все друг на друга похожи снаружи. А внутри вообще, одно и то же :)
Покататься на тест-драйв все равно не дадут. Даже завести не согласятся.
Изображение

Аватара пользователя
Molchun 74
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 12:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Выбор мотора на лодку

Сообщение Molchun 74 »

 
Всем спасибо! Завтра попробую обменять российскую валюту на китайское чудо... :D
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбаками. (С)

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 790 раз

Выбор мотора на лодку

Сообщение imk »

 
Molchun 74 писал(а):
30 июл 2019, 00:05
Всем спасибо! Завтра попробую обменять российскую валюту на китайское чудо... :D
бери 5лс, четверка возможно на глисс не выведет.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Выбор мотора на лодку

Сообщение хок »

 
Да. Тоже хотел спросить, почему именно четверка? У меня 3,5 л.с. и 5 л.с. По цифрам всего, вроде, 1,5 разница, но небо и земля на одной и той же лодке.
Изображение

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Выбор мотора на лодку

Сообщение Dan »

 
imk писал(а):
30 июл 2019, 08:05
Molchun 74 писал(а):
30 июл 2019, 00:05
Всем спасибо! Завтра попробую обменять российскую валюту на китайское чудо... :D
бери 5лс, четверка возможно на глисс не выведет.
9,8 лучше! А самый верный вариант взять 9,9 и раздушить до 15! :)
Мы ж не знаем что за лодка и какие условия эксплуатации. Да и Molchun 74 оно и не важно, он же выбрал себе уже и мощность, и производителей. Как говорится: "На ошибках учатся" Только некоторые учатся на чужих, а некоторые на своих :)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Выбор мотора на лодку

Сообщение хок »

 
Dan писал(а):
30 июл 2019, 09:15
"На ошибках учатся"
Я б не называл это ошибками. Скорее прогресс восприятия процесса. Начинал с двухместных надувнушек. Больше на охоте. Было время, долго использовал одноместную уфимскую лодочку Ветерок. Две штуки изъездил (при постоянном наличии двухместной). Главнее была компактность и время приведения в готовность. Без уключин на значительные расстояния уходил. И в шторма местного значения попадал. Потом ПВХшка с подвесным транцем и электромотором вполне устраивала. Дальше сподобился на бенз ПЛМ 3,5. Больше из-за запаса хода, ограниченного только количеством бензина на борту. Потом оказалось, что уже на какие то принципиально другие способы рыбалки подсел, когда уже больше ищешь клевые точки, а не с упорством облавливаешь один облюбованный кусочек акватории. Появилась нужда скорость перемещений увеличить. На некоторое время решалось с помощью смастряченного гидрокрыла, с которым уже на глисс стал выходить. Дальше пятерку приобрел, с которой и без танцев с бубном глиссируешь легко.
Иногда думаю - не дурак ли я? и про учебу на ошибках и про хождения по одним и тем же граблям, про которые тут и на других общалках подобных, много начитаться можно, тоже вспоминаю. Но, нет! На всех этапах был уверен в правильности своего тогдашнего выбора. Меня не просто устраивало, я был доволен :) :Yahoo!:
Хотелки прогрессируют у всякого по разному. Кого то и первоначальный выбор навсегда устроит, а кто то, наслушавшись и начитавшись, купит комплект покруче и начинает жалеть о более простом и легком.
Мне бы, вот уже, и десяточку хотелось, и лодку попросторней, но пока есть серьезный аргумент против. Это будет уже пограничное состояние для ухода от "комплекта эгоиста" и переход к ситуации, когда зависишь от наличия напарника или хороших слипов для лодки на водоеме. Пока "эгоистская" свобода дороже :)
Так что, выбор у каждого свой. Чего больше хочется, под то и выбирать надо. 8)
Изображение

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 790 раз

Выбор мотора на лодку

Сообщение imk »

 
Dan писал(а):
30 июл 2019, 09:15
imk писал(а):
30 июл 2019, 08:05
Molchun 74 писал(а):
30 июл 2019, 00:05
Всем спасибо! Завтра попробую обменять российскую валюту на китайское чудо... :D
бери 5лс, четверка возможно на глисс не выведет.
9,8 лучше! А самый верный вариант взять 9,9 и раздушить до 15! :)
Мы ж не знаем что за лодка и какие условия эксплуатации. Да и Molchun 74 оно и не важно, он же выбрал себе уже и мощность, и производителей. Как говорится: "На ошибках учатся" Только некоторые учатся на чужих, а некоторые на своих :)
Я бы никогда не купил китайца, в вск видел как парень сиа про 5 лс заводил .дерга с 15 - го. У меня мерк5 с первого тыка. Хоть горячий или холодный.
Хочу себе ещё купить 10 ку, но 5 - ку точно оставлю ,не продам.Лёгкий, простой,экономичный.для небольших водоемов самое то!
Последний раз редактировалось imk 30 июл 2019, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 790 раз

Выбор мотора на лодку

Сообщение imk »

 
Чем мощнее мотор, тем больше гоняешь и меньше рыбачишь! Проверено!
И не каждый готов выложить сотку тыров за ,9,9. Кто-то и газонокосилку с ревом на все озеро не может себе позволить

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 261 раз

Выбор мотора на лодку

Сообщение sova »

 
imk писал(а):
30 июл 2019, 12:01
Я бы никогда не купил китайца, в вск видел как парень сиа про 5 лс заводил .дерга с 15 - го.

Нормально китайцы заводятся, а сдуру можно и йух сломать. Был у меня SEA-PRO сезона три. Заводился отлично. И проблем с ним, поломок, не было. Проблема с ними, как и с другой китайской техникой - продать сложно.
Если есть планы эволюционировать, продавая-покупая моторы, лучше брать "не убитые" б/у бренды, вроде Ямы или Тохи.
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Выбор мотора на лодку

Сообщение Dan »

 
sova писал(а):
30 июл 2019, 12:54
Был у меня SEA-PRO сезона три.
Сейчас что?

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 261 раз

Выбор мотора на лодку

Сообщение sova »

 
После "любви" с Ветерком и Вихрями в своё время, запуск любого современного исправного мотора - песня!!! ))))
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 261 раз

Выбор мотора на лодку

Сообщение sova »

 
Dan писал(а):
30 июл 2019, 12:56
sova писал(а):
30 июл 2019, 12:54
Был у меня SEA-PRO сезона три.
Сейчас что?
Сейчас, временно, пользуюсь Тохой 5. Буду брать 9,9 уже наверное к следующему сезону. И новый. Т.к надолго.
Последний раз редактировалось sova 30 июл 2019, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 261 раз

Выбор мотора на лодку

Сообщение sova »

 
Мне бы и пятёрки хватило, но семейство критикует...С полной загрузкой только в водоизмещающем режиме! ))))
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 261 раз

Выбор мотора на лодку

Сообщение sova »

 
И, еще, тайваньский болотоход хочу %) ... На охоте в прошлый сезон заколебался через траву на вёслах грести!!! ))))
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Ответить

Вернуться в «Технические средства»