Лодки надувные

Эхолоты, навигаторы, сигнализаторы...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Лодки надувные

Сообщение sova »

 
хок писал(а):
17 сен 2019, 19:49
Dan писал(а):
17 сен 2019, 17:09
хок писал(а):
17 сен 2019, 17:07
Еще и лодкой 335 в 55 кг совращают.
Это пайолка видать? НДНД в этом размере значительно легче.
да. Загорался одно время НДНД. Сам не поменял, а друга убедил. Посмотрел внимательней. И передумал пока.
Что так? Оч. любопытно мнение, т.к присматриваюсь к НДНД под 9.9...
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Лодки надувные

Сообщение хок »

 
sova писал(а):
17 сен 2019, 21:41
Что так? Оч. любопытно мнение
Изначально смущает, что вылететь с неё сидя на банке шансов больше, чем с пайольной. Сидеть прям на палубе, как делают многие, на переходах, не мой вариант. Я потом не встану.
Про ловлю стоя, как раз, не очень смущает кажущаяся мягкость пола. К этому быстро привыкаешь. Больше не нравится, что высота борта над палубой при этом не обеспечивает безопасность от выпадения за борт при неловком движении. Товарищ мой, кстати, стал ловить теперь только сидя.
Разочаровала быстрота подготовки лодки к спуску на воду. Не так, уж, и быстро у него это получается, как ожидалось. Несмотря на хороший двухкамерный насос. Я практически мало отстаю со всеми своими деревяшками и стрингерами. А имея бОльшую возможность возить на ближние водоёмы свою пайолку на прицепе (не так боязно протереть днище), я вообще всегда впереди.
Но самое большое разочарование, даже стресс, из за того, что я его НДНД 315 на своём коротыше 290 с большой килеватостью обгоняю при одинаковых ПЛМ Мерках 5,0. Его ещё и новый в сравнении с моим. Его комплект и на глисс выходит дольше и с необходимостью лишних телодвижений. Понятно, что купил он поддавшись на уговоры продаванов совсем не то, что советовал ему. Стелс 315. Но у меня была уверенность, что любая НДНД должна быть легко глиссирующей и более скоростной. Просто в силу конструкции и меньшего водоизмещения. А получается, что и при выборе НДНД можно нарваться на совсем неудачный вариант.
Изображение

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Лодки надувные

Сообщение Dan »

 
В гидродинамике много других моментов по мимо осадки судна. В данном случае видимо проблема в площади смачиваемой поверхности у Стелс 315. Я с этими лодками не знаком вообще, даже в теории, так что только предполагать могу. А в общем ты прав, НДНД более ходкие чем пайолки при прочих равных. Вот сравнил бы ты Реку 285 со своей пайолкой, не задумываясь ни минуты купил бы! :)

БЛ
МастерПрофи
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 21:21
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 844 раза

Лодки надувные

Сообщение БЛ »

 
хок писал(а):
17 сен 2019, 19:49
Dan писал(а):
17 сен 2019, 17:09
хок писал(а):
17 сен 2019, 17:07
Еще и лодкой 335 в 55 кг совращают.
Это пайолка видать? НДНД в этом размере значительно легче.
да. Загорался одно время НДНД. Сам не поменял, а друга убедил. Посмотрел внимательней. И передумал пока.
Очень практично) Надо взять на вооружение)

БЛ
МастерПрофи
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 21:21
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 844 раза

Лодки надувные

Сообщение БЛ »

 
Dan писал(а):
17 сен 2019, 16:54
На вскидку: Река, Звезда, Ракета. Река 285 вообще шикарный вариант, реально она 295, малокилевая, лёгкая, скоростная. Звезда подешевле и очень хвалят за лёгкий вес и качество ПВХ. У Ракеты самый маленький вес. У всех свои нюансы есть, конечно, надо выбирать.
Спасибо за совет. Надо от чего-то отталкиваться. Хотя я на свою Акву ещё лет как семь назад тент запилил. Пять палок и через три минуты стоит в случае дождя. В лодке свернут лежит. Удобно. Кончился дождь, назад скрутил, если мешает удочкой орудовать. Вот только это жалко, а так места давно маловато из-за шмурдяка. А тут ещё племяш под 100 к рыбалке пристрастился... Короче, Боливар двоих не вывезет.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Лодки надувные

Сообщение хок »

 
БЛ писал(а):
18 сен 2019, 10:40
Короче, Боливар двоих не вывезет.
Ну, все перечисленные в рекомендациях, тем более, не Боливары даже. :)
Изображение

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Лодки надувные

Сообщение Dan »

 
БЛ писал(а):
18 сен 2019, 10:40
А тут ещё племяш под 100 к рыбалке пристрастился... Короче, Боливар двоих не вывезет.
Для двоих надо 360 - й размер и мотор 15 л.с. Шаткий компромис - 330+9,8.

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Лодки надувные

Сообщение imk »

 
Dan писал(а):
18 сен 2019, 11:23
БЛ писал(а):
18 сен 2019, 10:40
А тут ещё племяш под 100 к рыбалке пристрастился... Короче, Боливар двоих не вывезет.
Для двоих надо 360 - й размер и мотор 15 л.с. Шаткий компромис - 330+9,8.
Раньше в 300 вдвоём рыбачили и коляску ставил. Сейчас чуть уже ,но длиннее на 20 см. В ширине 7см разницы не заметил, а длинна заметна , что больше.
Избаловались большими лодками, а раньше с резиновой уфимки вдвоем спиннинги кидали и все влазило!

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Лодки надувные

Сообщение Dan »

 
imk писал(а):
18 сен 2019, 23:46
Избаловались большими лодками, а раньше с резиновой уфимки вдвоем спиннинги кидали и все влазило!
Так и трава раньше зеленее была! Из материалов 70-80х годов, 360-я лодка была бы неподъёмная по весу и по цене как подержанный автомобиль! По этому на Уфимках и катались, кому повезло приобрести. А большинство обычных рыбаков-любителей с берега ловили, тогда ж и рыба тоже ещё была.
Сейчас большинство рыболовов может себе позволить приобрести надувную бабу лодку из ПВХ, которая будет просторней, легче и надёжней Уфимки. А необходимость забираться подальше и поглубже, где возможно ещё осталась рыба, заставляет переходить на моторные лодки, другие расстояния, другие условия ловли, другие потребности в пространстве кокпита в том числе. Кстати кокпит Уфимки примерно такой же как и кокпит большинства транцевых лодок в 300-м размере.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Лодки надувные

Сообщение хок »

 
Блин.... Все еще не отказался от идеи пересесть на 335 лодку. С уверенностью, что вдвоем на ней уже вполне удобно будет. Мнение Dan понятно. Другие мнения будут?
Изображение

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Лодки надувные

Сообщение Dan »

 
хок писал(а):
19 сен 2019, 09:19
Блин.... Все еще не отказался от идеи пересесть на 335 лодку. С уверенностью, что вдвоем на ней уже вполне удобно будет. Мнение Dan понятно. Другие мнения будут?
Это я ещё не сказал, что двум крупным дяденькам под сотню кг. или около того, лучше бы вообще 390-ю лодочку смотреть! Тем более, что по весу и по габаритам в транспортном состоянии, от 360 они бывает и не отличаются практически. В идеале конечно надо стремиться к 420! :) Те кто покатался на лодках разных размеров, в том числе и 500, и 600, все в один голос говорят, что 420 это идеал! И просторная, и под 15 л.с. ещё очень неплохо идёт. Но это конечно для больших водоёмов, не по камышам за карасиком ходить. По чему и говорю, что, на мой взгляд, оптимально когда есть один глиссирующий килевой (малокилевой) комплект 360-420 + 15 л.с. и второй - комплект эгоиста: лёгкая плоскодонка в размере 285-300 с мотовеслом. Остальное компромисы в зависимости от приоритетов и поставленный задач.

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Лодки надувные

Сообщение imk »

 
И
Dan писал(а):
19 сен 2019, 09:34
хок писал(а):
19 сен 2019, 09:19
Блин.... Все еще не отказался от идеи пересесть на 335 лодку. С уверенностью, что вдвоем на ней уже вполне удобно будет. Мнение Dan понятно. Другие мнения будут?
Это я ещё не сказал, что двум крупным дяденькам под сотню кг. или около того, лучше бы вообще 390-ю лодочку смотреть! Тем более, что по весу и по габаритам в транспортном состоянии, от 360 они бывает и не отличаются практически. В идеале конечно надо стремиться к 420! :) Те кто покатался на лодках разных размеров, в том числе и 500, и 600, все в один голос говорят, что 420 это идеал! И просторная, и под 15 л.с. ещё очень неплохо идёт. Но это конечно для больших водоёмов, не по камышам за карасиком ходить. По чему и говорю, что, на мой взгляд, оптимально когда есть один глиссирующий килевой (малокилевой) комплект 360-420 + 15 л.с. и второй - комплект эгоиста: лёгкая плоскодонка в размере 285-300 с мотовеслом. Остальное компромисы в зависимости от приоритетов и поставленный задач.
Дан, не будем забывать, что лодка должна быть мобильная и быстро сборная.420 ни в один багажник не влезет. И собирать....

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Лодки надувные

Сообщение imk »

 
Dan писал(а):
19 сен 2019, 09:11
imk писал(а):
18 сен 2019, 23:46
Избаловались большими лодками, а раньше с резиновой уфимки вдвоем спиннинги кидали и все влазило!
Так и трава раньше зеленее была! Из материалов 70-80х годов, 360-я лодка была бы неподъёмная по весу и по цене как подержанный автомобиль! По этому на Уфимках и катались, кому повезло приобрести. А большинство обычных рыбаков-любителей с берега ловили, тогда ж и рыба тоже ещё была.
Сейчас большинство рыболовов может себе позволить приобрести надувную бабу лодку из ПВХ, которая будет просторней, легче и надёжней Уфимки. А необходимость забираться подальше и поглубже, где возможно ещё осталась рыба, заставляет переходить на моторные лодки, другие расстояния, другие условия ловли, другие потребности в пространстве кокпита в том числе. Кстати кокпит Уфимки примерно такой же как и кокпит большинства транцевых лодок в 300-м размере.
Ну да. Были времена стояла на Аргазях на Уразовской базе деревяшка
чебаркульская. И проблем с надувной и перевозкой не было. И рыбы там всегда море было. Зимой летом только там и рыбачили. За каких-то 10-15 лет все переменилось!

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Лодки надувные

Сообщение Dan »

 
imk писал(а):
19 сен 2019, 12:20
Дан, не будем забывать, что лодка должна быть мобильная и быстро сборная.420 ни в один багажник не влезет. И собирать....
По времени сборки/разборки, при наличии электрического насоса, разница между 360 и 420 не велика. По габаритам и весу, да, разница есть... килограмм 5-10 в весе шкуры. Ну а на счёт багажника..., в мой войдёт безо всяких проблем, при чём поперёк, а не вдоль, без складывания задних сидений, со складыванием задних сидений - в любой универсал.

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Лодки надувные

Сообщение imk »

 
Dan писал(а):
19 сен 2019, 12:47
imk писал(а):
19 сен 2019, 12:20
Дан, не будем забывать, что лодка должна быть мобильная и быстро сборная.420 ни в один багажник не влезет. И собирать....
По времени сборки/разборки, при наличии электрического насоса, разница между 360 и 420 не велика. По габаритам и весу, да, разница есть... килограмм 5-10 в весе шкуры. Ну а на счёт багажника..., в мой войдёт безо всяких проблем, при чём поперёк, а не вдоль, без складывания задних сидений, со складыванием задних сидений - в любой универсал.
В твой то точно! Если даже туалет с собой возишь на рыбалку! :D а вот в Дастер или другой кроссовер врятли.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Лодки надувные

Сообщение Dan »

 
imk писал(а):
19 сен 2019, 23:03
В твой то точно! Если даже туалет с собой возишь на рыбалку! :D а вот в Дастер или другой кроссовер врятли.
В Дастер со сложенными задними сиденьями войдёт. И мотор 15 л.с. войдёт, и ещё немножечко барахла. Но бокс на крышу под остальные вещи ставить придётся.

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Лодки надувные

Сообщение imk »

 
У меня Приора универсал.в багажник влазит ВСЕ рыбацкое. Ривьера 320, мерк 5 в чехле. Пайолы,стринги, весла.,груза. Плащ озк, канистра с бензином 5 л.спасжилет.жесткий тубус,подсачек. Два насоса и ещё разные прибамбасы. Не маленький рюкзак со снастями ,едой и термосом.Ни один кроссовер типа ,Дастер, куга, туксон и прочие не могут это вместить в багажник. Второй такой комплект напарник складывает в салон. И есть место под одного пассажира. Но эта тема уже про авто :D

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Лодки надувные

Сообщение хок »

 
Ну, на Дастер не наговаривай! Все перечисленное свободно войдет в багажник.
Кроме стрингов. Я такое не ношу.
А чужие не вожу. Чтоб жена не нашла.
:D :D :D
Изображение

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Лодки надувные

Сообщение imk »

 
хок писал(а):
20 сен 2019, 14:08
Ну, на Дастер не наговаривай! Все перечисленное свободно войдет в багажник.
Кроме стрингов. Я такое не ношу.
А чужие не вожу. Чтоб жена не нашла.
:D :D :D
я мерил свой шмурдяк в Дастер, не влазит!!!

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Лодки надувные

Сообщение Dan »

 
Дожили! Шмурдяками начали меряться! :)

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Лодки надувные

Сообщение sova »

 
....если ваша лодка стоит на учёте в ГИМС и если на ней двигатель, мощность которого не выше 10 л.с. (точнее 8 киловатт) - желательно снять её с учёта, чтоб не пришлось платить налог.... https://zen.yandex.ru/media/lodka/nalog ... 00adae99d2
(Подходящую "законодательную" тему лениво было искать, да и тут будет вполне уместно. ИМХО )
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Лодки надувные

Сообщение mazatrucker »

 
Товарищ купил ORCA 325 , если не ошибаюсь в размере , под мотор 9,8 . Очень доволен . Конструктивно это Риф , но другого производителя . Широкий кокпит , высокий баллон .
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Лодки надувные

Сообщение Dan »

 
mazatrucker писал(а):
23 сен 2019, 00:49
Товарищ купил ORCA 325 , если не ошибаюсь в размере , под мотор 9,8 . Очень доволен . Конструктивно это Риф , но другого производителя . Широкий кокпит , высокий баллон .
Кабы он после хотя бы пары сезонов эксплуатации нам рассказал о впечатлениях. А так, когда только купил, то всегда твоя лодка самая лучшая! :)
Загуглил...
Пока даже смотреть в их сторону рано. Даже сайт не удосужились нормальный сделать и пишут как четвероклассник с инета выдержек накачал :) Или вот ещё понравилось:
"V- образное надувное дно, объемно вклеенное в борта и нос лодки по двум линиям, что придает конструкции жесткость, сравнимую с RIB."
"Еще одним преимуществом данной лодки является то, что она может служить не только в качестве плавательного инструмента, но и как обычный матрац для ночлега возле реки. Так как материал корпуса двойной, на нем спать и мягко, и тепло." Вот очень мне интересно как спать на v-образном жёском дне сравнимым с РИБ, но одновременно тёплом и мягком :)
305-я, например, лодка рекомендована под мотор 10 л.с., что говорит о том, что под 5 л.с. она ни хрена не поедет! А 300-й размер это лодка эгоиста и должна бегать под мотором малой мощности. Транец 420 мм. !!! Это для самоделкиных которые любят доводить всё до ума? Килеватость дна у транца очень спорный момент. Дно, даже на демонстрационных лодках, склеено криво, а это главный элемент конструкции у лодок НДНД.
Ну в общем рано ещё к ним, я считаю! Очень рано! :)

Аватара пользователя
Oblomov
Профессионал
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:52
Откуда: ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Лодки надувные

Сообщение Oblomov »

 
mazatrucker писал(а):
23 сен 2019, 00:49
Товарищ купил ORCA 325 , если не ошибаюсь в размере , под мотор 9,8 . Очень доволен . Конструктивно это Риф , но другого производителя . Широкий кокпит , высокий баллон .
Сомневаюсь, что конструктив от Reef, у ORCA транец монтируется не на дно, а само дно упирается в НДНД, конструктив скорее от лодок Profmarine.
РЛ 320Э+Suzuki 2,5 и т.д.

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Лодки надувные

Сообщение mazatrucker »

 
Dan писал(а):
23 сен 2019, 11:54
Кабы он после хотя бы пары сезонов эксплуатации нам рассказал о впечатлениях.
Так-то согласен . Боюсь , что вряд ли здесь услышите . ПРежняя лодка оникс250 . Загорелось . Брал в Екате в спортест . От аквы я его до этого отговорил, потом от лимана стал отговаривать , опираясь на два поста здесь . Но и сами продавцы посоветовали орку . Из услышанного -в одного дельфин между 20-30( примерно ) . с увеличением скорости пропадает, вдвоем не возникает . Специфика такая , что лодка нужна пару недель по лету , с невысоким весом и приемлимой ценой . Тем не менее это эмоции обладателя , бывает это важнее чем оценка экспертов . Про ноги растущие из риф ..., ну это видимо со слов продавцов ...
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Ответить

Вернуться в «Технические средства»