Лодки надувные

Эхолоты, навигаторы, сигнализаторы...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Таежник
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 19:28
Откуда: Челябинск, Ленинский р-н.
Благодарил (а): 4 раза

Re: Лодки надувные

Сообщение Таежник »

 
ivsin писал(а):А почему не рассматриваете Ракету? Взял в прошлом году, один сезон отходил, претензий нет. До этого были Ривьера, Флагман и Викинг по различным причинам отказался от них. К качеству изготовления претензий не было, не устраивали либо размер, либо вес, паёльность и т.п. (в общем возникали "хотелки")
Добрый вечер.
Если не сложно, поделитесь вашим богатым опытом. Как вы оцените Ракету в сравнении с другими производителями? Тоже хочу купить в длине 380 с НДНД.
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
ivsin
Рыбак
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 17:18
Откуда: Миасское Красноармейский район
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Лодки надувные

Сообщение ivsin »

 
Опыт на самом деле не такой уж и богатый. На мой взгляд по качеству сборки и возможности приобретения допов из того что у меня было Ракету поставлю на первое место. Я взял 350, плоское дно НДНД, с усилением по днищу (борта, транец) + всякие мелочи (ковёр на дно, рым носовой + бортовые, съёмные ролики для опускания якоря, и т.п.). Особенность НДНД (особенно с плоским дном) в том, что необходимо иметь хороший насос и качать все отсеки до давления заявленного производителем. У меня моторчик 15 сильный и на Ракете были достигнуты лучшие результаты движения в сравнении имеющимися до этого, как в одного так и вдвоём (120 + 100 кг не считая груза).

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Лодки надувные

Сообщение Dan »

 
ivsin писал(а):Опыт на самом деле не такой уж и богатый. На мой взгляд по качеству сборки и возможности приобретения допов из того что у меня было Ракету поставлю на первое место. Я взял 350, плоское дно НДНД, с усилением по днищу (борта, транец) + всякие мелочи (ковёр на дно, рым носовой + бортовые, съёмные ролики для опускания якоря, и т.п.). Особенность НДНД (особенно с плоским дном) в том, что необходимо иметь хороший насос и качать все отсеки до давления заявленного производителем. У меня моторчик 15 сильный и на Ракете были достигнуты лучшие результаты движения в сравнении имеющимися до этого, как в одного так и вдвоём (120 + 100 кг не считая груза).
Из Ракет, РЛ 350У это пожалуй самый универсальный комплект. И на Аргази, если волны нет пойдёт, и парусность, в виду отсутствия киля, не такая большая, и вдвоём места хватит.

Аватара пользователя
ivsin
Рыбак
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 17:18
Откуда: Миасское Красноармейский район
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Лодки надувные

Сообщение ivsin »

 
Dan. Согласен полностью, при волне более 30-40 см начинает слегка подкидывать, приходится резко сбавлять скорость (в этом случае килевые выигрывают), брал из расчёта использования на горных реках и мелководью.

Аватара пользователя
Таежник
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 19:28
Откуда: Челябинск, Ленинский р-н.
Благодарил (а): 4 раза

Re: Лодки надувные

Сообщение Таежник »

 
Спасибо. Еще больше появилось уверенности в выборе Ракеты. У меня опыта можно сказать нет. Год назад купил Гладиатор, но не понравились ни ходовые качества, ни качество сборки.
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
ivsin
Рыбак
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 17:18
Откуда: Миасское Красноармейский район
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Лодки надувные

Сообщение ivsin »

 
Таежник писал(а):Спасибо. Еще больше появилось уверенности в выборе Ракеты. У меня опыта можно сказать нет. Год назад купил Гладиатор, но не понравились ни ходовые качества, ни качество сборки.
Если будете заказывать, то учтите что делают долго (на сайте есть телефоны, люди работают отзывчивые, контактные). Я заказал в прошлом году в начале февраля, а получил только в апреле (к сезону жидкой воды только-только успел)

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Лодки надувные

Сообщение Dan »

 
ivsin писал(а):
Таежник писал(а):Спасибо. Еще больше появилось уверенности в выборе Ракеты. У меня опыта можно сказать нет. Год назад купил Гладиатор, но не понравились ни ходовые качества, ни качество сборки.
Если будете заказывать, то учтите что делают долго (на сайте есть телефоны, люди работают отзывчивые, контактные). Я заказал в прошлом году в начале февраля, а получил только в апреле (к сезону жидкой воды только-только успел)
Сейчас поменьше заказов у них, за месяц шлёпают. Эйфория по поводу Ракет прошла у людей, да и не сезон на дворе.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Лодки надувные

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Коллеги, пользующиеся на рыбалках лодками НДНД, скажите пожалуйста свое мнение по такой ситуации. Лодка 350-й Компас. Мотор Ямаха 9,9, 2 такта, раздушен, винт не поменян. Два рыбака, немного рыбацкого барахлишка, сезон - поздняя осень. Это вводная. Один из этих рыбаков я, я не у румпеля, сижу на банке впереди. Скорость чуть больше 30, волна не слишком большая. Из меня, блин вытрясло всю душу на передней банке, ногами держал ящики, чтоб не разлетались, руками вцепился в леера, чтоб самому не вылететь.. Это нормальное явление на таких лодках или что-то надо делать?

З.Ы. у самого Обь, просто первый раз рыбачил на лодке НДНД и вот такие впечатления. Все остальное норм в плане вставания на дно при забросах и т.д. и т.п.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Лодки надувные

Сообщение Dan »

 
Самую главную вводную и не уточнил... Что значит небольшая волна? К тому же волна тоже разная бывает: встречная, попутная, боковая, гладкая, острая. А вообще, да, потряхивает переднего пассажира, и чем менее килевое дно, тем сильнее. Ну и 350 размер не удачный, 380-390 гораздо лучше пойдёт.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Лодки надувные

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Сантиметров 30, не больше.. На встречной волне вытряхивало вообще все, на попутной терпимее..

Аватара пользователя
Oblomov
Профессионал
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:52
Откуда: ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Лодки надувные

Сообщение Oblomov »

 
Михаил (КМС) писал(а):...сижу на банке впереди. Скорость чуть больше 30, волна не слишком большая. Из меня, блин вытрясло всю душу на передней банке, ногами держал ящики, чтоб не разлетались, руками вцепился в леера, чтоб самому не вылететь.. Это нормальное явление на таких лодках или что-то надо делать?
Обычное дело, вот если бы сел прямо на палубу, тогда гораздо комфортнее было бы, только какую нить небольшую подушку под жопу и вполне норм.
P.S. Пальцы об борта лодки не раскровил? А то держаться за леера дюже неудобно на волне пассажиру.
РЛ 320Э+Suzuki 2,5 и т.д.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Лодки надувные

Сообщение хок »

 
То, что НДНД на волне трясёт, закономерно вполне. А как? Осадка то очень мала. Чем меньше килеватость, тем ещё хуже. Особенно, для сидящего впереди. Ближе к корме значительно демпфируется за счёт большей пластичности дна и всего судна, соответственно.
С дешевыми НДНД гораздо неприятней сюрпризы могут быть. Товарищ повелся на уговоры в MG, купил «новинку» Хантер 315 Стелс Аэро. Она под пятеркой на глисс у него выходить не захотела. Приспособился, конечно. Как и с пайолками, максимально передвинулся вперёд, и танцы с бубнами исполняет при переходе. Но брал то с надеждой, что с надувным дном она сходу глиссировать будет.
Изображение

Аватара пользователя
игорь12
Рыбак
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:32
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор лодки и мотора - совет

Сообщение игорь12 »

 
Посоветуйте хочу купить лодку с мотором.плаваю в основном один редко вдвоём. Какую брать 3м или 3.20.и мотор 5л.с. нормально будет.?

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Выбор лодки и мотора - совет

Сообщение Dan »

 
игорь12 писал(а):Посоветуйте хочу купить лодку с мотором.плаваю в основном один редко вдвоём. Какую брать 3м или 3.20.и мотор 5л.с. нормально будет.?
Чем длиннее лодка и чем мощнее мотор, тем лучше. Усреднённо 5 л.с для одного, 10 для двоих. Лодка 300 для одного, 360 для двоих. При удачном подборе лодки и мотора на 5 л.с можно и вдвоём выйти на глиссер, если рыбаки килограмм по 70-80. На 390-й НДНД вчетвером под 9,8 л.с. люди умудряются на глиссер выйти. А если с поплавочкой зорьку в камышах посидеть, так бывало и вдвоём на 285 лодочке под двухсильным мотором ходили :)
С такими скудными исходными данными трудно что-то посоветовать. Мне при росте 188 и весе 120 кг. явно мало будет лодки 300 и мотора 5 л.с. чтоб ходить по Аргазям, Павловке, Ириклинскому водохранилищу и т.д. По этому у меня малокилевой Аквилон СВ-360 и Мерк 15 лс. :) При чём сейчас понимаю, что лодку лучше было бы брать 390, а не 360. В то же время для рыбалки на малых водоёмах в одно лицо, подумываю о лодке в размере 300-320 плоскодонке НДНД под мелкомотор 2-3 л.с.

милентич
Профессионал
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 11:06
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лодки надувные

Сообщение милентич »

 
В то же время для рыбалки на малых водоёмах в одно лицо, подумываю о лодке в размере 300-320 плоскодонке НДНД под мелкомотор 2-3 л.с. Даниил. потом поделишься. к чему пришел?

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Лодки надувные

Сообщение Dan »

 
милентич писал(а):В то же время для рыбалки на малых водоёмах в одно лицо, подумываю о лодке в размере 300-320 плоскодонке НДНД под мелкомотор 2-3 л.с. Даниил. потом поделишься. к чему пришел?
Ну пока Ракета серии эгоист. Но у производителя заказывать не хочу принципиально, жду выгодных предложений б/у.

Аватара пользователя
игорь12
Рыбак
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:32
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лодки надувные

Сообщение игорь12 »

 
Наверно буду брать 3 -3.20 и мотор 2.5л.с.так как плаваю больше по маленьким водоемам.осталось только с лодкой определиться.думал про РИВЕР БОАТС.И с килем или без.

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
МастерПрофи
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:53
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Лодки надувные

Сообщение Владимир Николаевич »

 
игорь12 писал(а):Наверно буду брать 3 -3.20 и мотор 2.5л.с.так как плаваю больше по маленьким водоемам.осталось только с лодкой определиться.думал про РИВЕР БОАТС.И с килем или без.
У товарища ривера 320 ямаха 2 .В 2 взрослых 1 маленький , и я на прицепе на маленькой , Тимир и прочие озера :wink:
Методичный отстрел Ушлепков! Спасет мир эфективней красоты!!!

Аватара пользователя
ivsin
Рыбак
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 17:18
Откуда: Миасское Красноармейский район
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор лодки и мотора - совет

Сообщение ivsin »

 
Dan писал(а):
игорь12 писал(а):Посоветуйте хочу купить лодку с мотором.плаваю в основном один редко вдвоём. Какую брать 3м или 3.20.и мотор 5л.с. нормально будет.?
.... В то же время для рыбалки на малых водоёмах в одно лицо, подумываю о лодке в размере 300-320 плоскодонке НДНД под мелкомотор 2-3 л.с.
Dan, я зимой 2018 года взял вместе с Ракетой Меркури 4 л.с. 4-х т., так в сезон использовал его в 3 раза чаще чем 15 л.с. Сузуки. В том числе и на Аргазях (не далёкие переходы, рыбалка в заливах и около...)

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Лодки надувные

Сообщение Dan »

 
игорь12 писал(а):Наверно буду брать 3 -3.20 и мотор 2.5л.с.так как плаваю больше по маленьким водоемам.осталось только с лодкой определиться.думал про РИВЕР БОАТС.И с килем или без.
Без волны и глиссера от киля только вред, тем более на коротышах.

Аватара пользователя
игорь12
Рыбак
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:32
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лодки надувные

Сообщение игорь12 »

 
Выбрал лодку РБ 3х метровую без киля и Меркури 2.5л.с.двухтактный.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Лодки надувные

Сообщение Dan »

 
игорь12 писал(а):Выбрал лодку РБ 3х метровую без киля и Меркури 2.5л.с.двухтактный.
Сильно не затягивай с покупкой, коль решил уже, с марта обычно реальный ценник подрастает на лодки и моторы.

Аватара пользователя
игорь12
Рыбак
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:32
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лодки надувные

Сообщение игорь12 »

 
Спасибо за совет.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Лодки надувные

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Oblomov писал(а): P.S. Пальцы об борта лодки не раскровил? А то держаться за леера дюже неудобно на волне пассажиру.
Ноябрь был, в перчатках рыбачили и передвигались соответственно.
Zd87Mmx_cMA.jpg

Аватара пользователя
Герман
Бывалый рыбак
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 17:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лодки надувные

Сообщение Герман »

 
А где эту Ракету можно посмотреть? Ну и заказать если что.Мой Фрегат 360 за 12 лет превратился в решето.Хочу с НДНД.

Ответить

Вернуться в «Технические средства»