Эхолоты

Эхолоты, навигаторы, сигнализаторы...

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
BAJIEHOK
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:37
Откуда: Трехгорный
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эхолоты

Сообщение BAJIEHOK »

 
Dimon trg, я брал ЗУ "Сонар" в Мире увлечений. Как раз с Уфимского тракта в Челябинск будешь заезжать и слева увидишь магазин. Вот телефон (351) 200-21-61.

Друзья, кто разбирается в заряде АКБ, подскажите, какой ток заряда нужен для кислотно-свинцовой необслуживаемой АКБ 18 А/Ч?
Подозреваю, что мой зарядник с током заряда 0,7А не зарядит такую АКБ, поэтому придется новый зарядник покупать...
Kasatka 335+Tohatsu 9,8 (12v)+Lowrance HDS GEN 3

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
МастерПрофи
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Эхолоты

Сообщение Сергей Сергеевич »

 
BAJIEHOK писал(а):Dimon trg, я брал ЗУ "Сонар" в Мире увлечений. Как раз с Уфимского тракта в Челябинск будешь заезжать и слева увидишь магазин. Вот телефон (351) 200-21-61.

Друзья, кто разбирается в заряде АКБ, подскажите, какой ток заряда нужен для кислотно-свинцовой необслуживаемой АКБ 18 А/Ч?
Подозреваю, что мой зарядник с током заряда 0,7А не зарядит такую АКБ, поэтому придется новый зарядник покупать...
Максимальный ток зарядки не более 10% от ёмкости - 1,8А.
Зарядишь но долго. Главное, что нельзя разряжать более чем на 30-40% по остатку.
Теплые полы для зимних палаток из ЭВА https://vk.com/evapol174
89123110345

Dimon trg
Рыбак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 18:07
Откуда: г. Трёхгорный

Re: Эхолоты

Сообщение Dimon trg »

 
Сергей Сергеевич писал(а):
BAJIEHOK писал(а):Dimon trg, я брал ЗУ "Сонар" в Мире увлечений. Как раз с Уфимского тракта в Челябинск будешь заезжать и слева увидишь магазин. Вот телефон (351) 200-21-61.

Друзья, кто разбирается в заряде АКБ, подскажите, какой ток заряда нужен для кислотно-свинцовой необслуживаемой АКБ 18 А/Ч?
Подозреваю, что мой зарядник с током заряда 0,7А не зарядит такую АКБ, поэтому придется новый зарядник покупать...

Я аккум(вместе с эхолотом) в МУ и брал месяц назад, з/у у них небыло. Может щас появились, надо позвонить уточнить.

Сергей Сергеевич, может Вы подскажете !? В МУ консультант сказал, что для нормальной работы аккума, нужно сделать три полных цикла разряд-заряд. Аккум DELTA AGM VRLA 4,5A/h . Но где-то на форуме(здесь кажется) читал, да и Вы говорите:"Главное, что нельзя разряжать более чем на 30-40% по остатку"! Как тогда быть с его советом!? Я в этом не силен, честно говоря.

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
МастерПрофи
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Эхолоты

Сообщение Сергей Сергеевич »

 
Честно говоря я не спец по аккумуляторам и всё что знаю это в объёме того, что необходимо для их эксплуатации. Сам такими пользуюсь, как и многие(хотя в последнее время перешёл на автомобильный).
Рекомендация для три цикла разряд-заряд нормально, только не до полного разряда. Для кислотных аккумов глубокий разряд причина скорой смерти.
Чтоб было более понятно: есть аккум на 4,5 A/h. Если перевести в Ватты, то его емкость составляет 4,5*12=54 Вт. Из эти 54 можем израсходовать 54*0,6=32,4 Вт. Если взять лампу с током 1 ампер, то наш аккум может отработать 2,7 часа, так как мощность лампы составляет 1А*12В=12Вт.
Соответственно необходимо знать какое потребления по току будет у потребителя, подключённого к нашей АКБ.
Теплые полы для зимних палаток из ЭВА https://vk.com/evapol174
89123110345

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
МастерПрофи
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Эхолоты

Сообщение Сергей Сергеевич »

 
Кирилл писал(а):есть тяговые аккумы, а есть стартовые
стартовые полностью разряжать нельзя, тяговые можно.
Уверен, что это тяговый аккумулятор? По моему это простой, какой используется в пожарно-охранных сигнализациях, ИБП и тп. Они вроде как к тяговым не относятся.
Теперь обратимся к аккумуляторам, изготовленные по технологии AGM (Absorptive Glass Mat).
На русский язык это можно перевести как поглощающее стекловолокно;. В качестве электролита также используется кислота в жидком виде. Но пространство между электродами заполнено микропористым материалом- сепаратором на основе стекловолокна. Это вещество действует как губка, оно полностью всасывает всю кислоту и удерживает её, не давая растекаться. Пластины электродов и слои сепаратора, чередуясь между собой, образуют некое подобие слоеного пирога. При протекании химической реакции внутри такого аккумулятора также образуются газы (в основном водород и кислород, их молекулы являются составными частями воды и кислоты). Их пузырьки заполняют некоторые из пор, при этом газ не улетучивается. Он принимает непосредственное участие в химических реакциях при подзарядке батареи, возвращаясь обратно в жидкий электролит. Этот процесс называется рекомбинацией газов. Из школьного курса химии известно, что круговой процесс не может быть 100% эффективным. Но в современных AGM аккумуляторах эффективность рекомбинации достигает 95-99%. Т.е. внутри корпуса такого аккумулятора образуется ничтожно малое количество свободного ненужного газа и электролит не меняет своих химических свойств на протяжении многих лет. Тем не менее, по прошествии очень долгого времени свободный газ создает внутри батареи избыточное давление, когда оно достигает определенного уровня срабатывает специальный выпускной клапан. Этот клапан также защищает батарею от разрыва в случае возникновения внештатных ситуаций: работа в экстремальных режимах, резкое повышение температуры в помещении из-за внешних факторов и тому подобное. Специальное техническое обслуживание батарей AGM не предусмотрено впринципе, ничего туда доливать не требуется! Но главная техническая особенность AGM аккумуляторов, в отличие от стандартных автомобильных, - возможность работы в режиме глубокого разряда. Т.е. они могут отдавать электрическую энергию на протяжении длительного времени (часы и даже сутки) до состояния, когда запас энергии падает до 20-30 % от первоначального значения. После проведения зарядки такого аккумулятора он практически полностью восстанавливает свою рабочую емкость. Конечно, совсем бесследно такие ситуации проходить не могут. Но современные AGM аккумуляторы выдерживают от 600 и выше циклов глубокой разрядки.

Если предположить, что постоянно раз в неделю пропадает напряжение во внешней сети, происходит подключение аккумуляторов, и они отдают всю доступную накопленную энергию, то мы можем получить примерный жизненный срок такого аккумулятора: 600 доступных циклов делим на 50 (количество недель в году, когда пропадало электричество) получаем 12 лет. Производители заявляют такую же цифру расчетного срока службы, но приписывают фразу- при работе в буферном режиме. Т.е. в режиме, когда аккумуляторы полностью заряжены, готовы включиться в работу, но такие подключения происходят нечасто, и внешнее энергоснабжение восстанавливается ещё до того как батареи полностью разрядились. В реальной жизни не всё так идеально, например, вполне штатной является ситуация, когда аккумуляторы начинают заряжаться после длительной работы, не успевают набрать необходимую емкость, а во внешней электрической сети происходит очередное отключение.

Сильно влияют на аккумуляторы и внешние условия: температура и влажность, качество электрического тока, которым происходит подзарядка и тому подобное. На практике менять AGM батареи требуется чаше, но всё равно это годы и годы. Автомобильные аккумуляторами такими возможностями похвастаться не могут. Кроме того, у AGM батарей очень малый ток саморазряда. Заряженная батарея может храниться неподключенной долгое время. Например, за 12 месяцев простоя заряд аккумулятора упадет всего до 80% от первоначального. Такие характеристики достигаются не только за счет конструктивных особенностей AGM технологии. При изготовлении батарей используются более дорогие материалы с особыми свойствами: электроды изготавливаются из особо чистого свинца, сами электроды делают более толстыми, в электролит входит серная кислота высокой степени очистки. Поэтому цена AGM аккумуляторов значительно выше автомобильных собратьев.
http://www.caravanliga.ru/forum/viewtopic.php?p=2230
Теплые полы для зимних палаток из ЭВА https://vk.com/evapol174
89123110345

Dimon trg
Рыбак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 18:07
Откуда: г. Трёхгорный

Re: Эхолоты

Сообщение Dimon trg »

 
Он умрет после первой пробы(настройке) эхолота на воде, если НЕТ ЗАРЯДНИКА!
ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ-ТО!? В ЧЕЛЯБИНСКЕ? Неужели на форуме ни кто не знает?

Аватара пользователя
Перчик
МастерПрофи
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 19:26
Откуда: Челябинск, С/З
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эхолоты

Сообщение Перчик »

 
Dimon trg писал(а):Он умрет после первой пробы(настройке) эхолота на воде, если НЕТ ЗАРЯДНИКА!
ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ-ТО!? В ЧЕЛЯБИНСКЕ? Неужели на форуме ни кто не знает?
Да возьмите уже любое З/У! В чём проблема-то? К Вашему аккумулятору (4,5 А) любая зарядка, расчитанная на 12-вольтовые аккумуляторы, подойдёт. Учитывайте соотношение времени заряда к ёмкости, и вперёд.
Chelfish Laboratories

Жук
Рыбак
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 22:33

Re: Эхолоты

Сообщение Жук »

 
Подскажите эхолот jj connect 220 duo показывает размер рыбы 12 или 14 а реально сколько это? Хотелось бы разобраться! Глубина 6 метров если это имеет значение. Спасибо!

Жук
Рыбак
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 22:33

Re: Эхолоты

Сообщение Жук »

 
Кирилл писал(а):12 и 14 кг наверно :D
)))) а если серьезно?

Dimon trg
Рыбак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 18:07
Откуда: г. Трёхгорный

Re: Эхолоты

Сообщение Dimon trg »

 
!
Да возьмите уже любое З/У! В чём проблема-то? К Вашему аккумулятору (4,5 А) любая зарядка, расчитанная на 12-вольтовые аккумуляторы, подойдёт. Учитывайте соотношение времени заряда к ёмкости, и вперёд.[/quote]

Я понимаю,что поднадоел ! Я и не против уже любого з/у! Но может Вы не внимательно читали, т.к. изначально вопрос звучал так:

Помогите с инфой, где в Челябинске можно купить з/у "СОНАР" или что то подобное!? Вопрос адресован в большей степени к Челябинцам! Сам в Челябинске буду проездом по делам в субботу, время искать по магазинам особо не будет! Поэтому просьба, по возможности адреса магазинов!

И еще:ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ-ТО!? В ЧЕЛЯБИНСКЕ?

Ну все равно спасибо. Как говорится "чем мог..."

Аватара пользователя
Seryi174
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 13:31
Откуда: Увельский

Re: Эхолоты

Сообщение Seryi174 »

 
Добрый день! на Русфишинге приметил такую ссылку http://www.lowrance.com/transducerguide/ думаю может кому поможет в освоении или в выборе эхолота
PS. Еще раз СПАСИБО Кириллу за эхолот (+++++цена, доставка,), работает - доволен. Всё информативно и понятно.

Аватара пользователя
vladis
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:05
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Эхолоты

Сообщение vladis »

 
Кирилл, я слышал Вы едите на НВ и берете эхолот Стрекозу, правда не знаю какую. Можно потом коротенький отчет по эхолоту, что понравилось , чем не понравился, если возможно конечно :oops: .

Аватара пользователя
vladis
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:05
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Эхолоты

Сообщение vladis »

 
Хорошо Кирилл, будем ждать. Присматриваюсь к Стрекозе, на следующий год думаю брать, но какую пока не решил, отзывов хороших по ним еще мало. А может из Хамов чего нибудь из Hilix 5 или 7, но по ним тоже пока маловато отзывов.

Аватара пользователя
vladis
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:05
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Эхолоты

Сообщение vladis »

 
Кирилл отзывы на Русфишишге или где почитать можно.

Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Re: Эхолоты

Сообщение lera7423 »

 
Подскажите, где в Челябинске можно купить за недорого струбцину для крепления датчика эхолота на транец лодки ПВХ. Нужно срочно на выходные или может у кого лежит без надобности, то прикупил бы за недорого???
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

худякофф
Профессионал
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:07
Откуда: г.Челябинск. Ленинский я
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Эхолоты

Сообщение худякофф »

 
Здравствуйте! Кто как крепит датчик эхолота на транец. Лодка с НДНД. Спасибо.
Изготовление тележек для ПЛМ. Тел. 8908055838 шесть.

Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Re: Эхолоты

Сообщение lera7423 »

 
lera7423 писал(а):Подскажите, где в Челябинске можно купить за недорого струбцину для крепления датчика эхолота на транец лодки ПВХ. Нужно срочно на выходные или может у кого лежит без надобности, то прикупил бы за недорого???
Я вот не дождался ответа и на скоряк сообразил вот так (фотка не моя, ну сделал так же из такой же струбцины):
post-2307-1217750513_thumb.jpg
Крепление же самого датчика тоже было зафиксировано с помощью хомута, так как делал по быстрому к рыбалке... Сейчас переделывать низ буду уже под шурупы... 8)
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

Аватара пользователя
Едик
Бывалый рыбак
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 08:43
Откуда: Уфалей

Re: Эхолоты

Сообщение Едик »

 
Уважаемые рыбаки! Нужен совет по универсальным эхолотам, чтобы и зимой и с лодки мог искать рыбу (без картплотера). Что можете сказать за такие модели: Эхолот JJ-connect Fisherman 600 Ice Edition, Эхолот Rivotek Fisher 50. Может кто-то юзает такие. Можно в личку, чтобы без рекламы.

Аватара пользователя
Перчик
МастерПрофи
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 19:26
Откуда: Челябинск, С/З
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эхолоты

Сообщение Перчик »

 
Едик писал(а):Уважаемые рыбаки! Нужен совет по универсальным эхолотам, чтобы и зимой и с лодки мог искать рыбу (без картплотера). Что можете сказать за такие модели: Эхолот JJ-connect Fisherman 600 Ice Edition, Эхолот Rivotek Fisher 50. Может кто-то юзает такие. Можно в личку, чтобы без рекламы.
Если уж из двух зол выбирать меньшее, то не нужен Вам Rivotek. :oops:
Chelfish Laboratories

Aleks 174ru
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:33
Благодарил (а): 1 раз

Re: Эхолоты

Сообщение Aleks 174ru »

 
Мне перепрошили Humminbird 798ci HD SI Combo, русский язык появился, метрика тоже. А вот GPS пропал, в тесте устройств пишет отключено. Кто подскажет,что делать?

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Alexander74 »

 
Aleks 174ru писал(а):Мне перепрошили Humminbird 798ci HD SI Combo, русский язык появился, метрика тоже. А вот GPS пропал, в тесте устройств пишет отключено. Кто подскажет,что делать?
У меня в "тест устройства" тоже пишет что GPS отключен. Там имеется ввиду внешний GPS. Но на следующем виде "диагн. вид GPS" рисует спутники внутреннего GPS.(если при запуске нажать меню, и там состояние системы).
В штатном режиме эхолот не показывает "виды" которые в настоящий момент бесполезны, например если нет датчика сонара, то не показывает ни одного вида сонара, также если нет координат GPS (не поймал ещё спутники, а в помещении может никогда не поймать), не показывает виды с картами и т.д.
Я не думаю что правильная русификация как-то влияет на GPS. Если Вы грешите на прошивку, то перешейтесь на самую последнюю, недавно 7.680 вышла (правда русификация тут может слететь). Процесс очень простой, копируете файл прошивки в корень SD-карты и вставляете её в эхолот.
Если GPS появится снова - то возможно что у Вас некий глюк. Мне попадался 581i который ни в какую не связывался по кабелю с Humminbird PC, после перешивки на более новую версию с карточки - связь появилась, ради эксперимента прошил версию которая была ранее - связь с Humminbird PC осталась. Т.е. был какой-то глюк не связанный с самой прошивкой, но исчезающий при перепрошивке.
Ну а если и новая прошивка не поможет, то боюсь что это уже электроника... Может например контакт в разъёме отсутствовать, если GPS модуль там отдельный...

Кстати, в прошлом году в августе был у меня случай: несколько часов на открытой воде Ахтубы он у меня спутники совсем не ловил... А до этого и после никаких проблем с этим не было. Девайс такойже - 798.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Aleks 174ru
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:33
Благодарил (а): 1 раз

Re: Эхолоты

Сообщение Aleks 174ru »

 
Alexander74 во-первых,спасибо за совет, но дело в том что у меня просто пропала даже вкладка GPS. А вот на тренажере все есть и точки и фото.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Alexander74 »

 
"вкладка GPS" пропала именно если при включении меню нажать? Или в штатном режиме? Если в штатном то случайно данный вид не скрыт? Там можно все виды отключать/скрывать.
Ну и если совсем ничего не поможет, можно попробовать внешний датчик использовать... Но для начала стоит всё же перешиться.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Aleks 174ru
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:33
Благодарил (а): 1 раз

Re: Эхолоты

Сообщение Aleks 174ru »

 
А каким образом,то есть я его (вид)сам скрыл,и как его включить?

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Эхолоты

Сообщение Alexander74 »

 
Aleks 174ru писал(а):А каким образом,то есть я его (вид)сам скрыл,и как его включить?
Я не утверждал на 100%, но сказал что такое возможно.
В штатном режиме, самая правая (или в некоторых случаях вторая справа) менюха под названием "Виды", и там в частности "Диагн. вид GPS" Скрытый/Видимый.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Ответить

Вернуться в «Технические средства»