Поплавочная секция

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Поплавочная секция

Сообщение Kuznets »

 
Кому интересно, записывайтесь, пока ищем помещение.

В программе поплавочной секции, встречи-семинары по снастям и прикормкам, выездные семинары на водоемах (ловля в различных условиях, различными снастями, работа с прикормками), совместные тренировки, минизарубы, подготовка к соревнованиям ( для желающих) в дальнейшем возможны семинары от мастеров поплавочного спорта других регионов.
Интернет магазин Chelfishing.ru

Аватара пользователя
NSerg
Бывалый рыбак
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:15
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Поплавочная секция

Сообщение NSerg »

 
Камрады, поплавочники. На ваших глазах свершается эпохальное событие, происходит становление рыболовного спорта в Челябинске. И Вы можете принять непосредственное в этом участие! Ни кто с вас не требует немедленного участия в соревнованиях, покупки штекера и тп. Так что смелее!!!

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавочная секция

Сообщение Kuznets »

 
Серега, спасибо за участие =)
Интернет магазин Chelfishing.ru

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавочная секция

Сообщение Kuznets »

 
Со следующей недели начинает свою работу поплавочная секция, еще раз прошу всех кто хочет повысить мастерство владения поплавочной снастью отозваться в этой теме. Скажу сразу гнать вас на соревнования никто не будет =)
Интернет магазин Chelfishing.ru

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавочная секция

Сообщение Kuznets »

 
Собрание секции в пятницу 16.08.13 Свердловский проспект 60 "Челябинский дом печати" вход со стороны Володарского КПП №1 по времени ориентировочно после 21:00 возможно раньше.

Мой телефон для связи 89525100578
Интернет магазин Chelfishing.ru

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавочная секция

Сообщение Kuznets »

 
Есть возможность раз в неделю проводить занятия секции у меня дома после 21:00, раньше пока не могу, т.к. работа. Кому интересно отписывайтесь.
Интернет магазин Chelfishing.ru

D_Ivan
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:39

Re: Поплавочная секция

Сообщение D_Ivan »

 
А удаленный формат возможен?

Я просто живу в Магнитогорске.
Предлагаю такой формат. Я описываю место где ловил, что поймал. Могу и пофотать. Описываю условия водоема (глубина, растительность), условия погоды, скорость и направление ветра. А вы мне говорите что не так. Что не учел.

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавочная секция

Сообщение Kuznets »

 
попробовать можно.
Интернет магазин Chelfishing.ru

D_Ivan
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:39

Re: Поплавочная секция

Сообщение D_Ivan »

 
Kuznets писал(а):попробовать можно.
Какие параметры сообщать?

Вот например вчера ловил на перловку. Клевала одна синьга (в детстве я ее называл сигушка). Короче мелочь. Надеялся поймать чебака. Рыбачил с утра возле моста на реке Белая. Глубина в месте ловли была около метра. Прикармливал той же перловкой (5-6 крупиц). Пытался освоить прием описанный вот тут http://matchfishing.ru/fishing/articles/det3109/. Ветер был слабый южный. Накрапывал дождик еле-еле. К полудню появлялось солнышко, но все равно было пасмурно. Температура около 10. Точно не смотрел. Глубину не промерял, так как пока не знаю какой от этого толк. Да и никаких приспособлений у меня типа маркера нет. Об удочке. http://www.xn----9sbdzmrbmglidj8h.xn--p ... ecko-50-m/. Катушка Cobra http://fishing-trade.com/ribolovnie-kat ... b-240.html. Поплавок 5 гр скользящий. Крючки вешал разные (по номерам сказать не могу) - "заглотыш", сейчас замерил по линейке 6X13 мм и еще один чуть побольше (оторвал, потому не могу дать размера). Леска где-то 0,2 мм. Поводки применять не приходилось, поэтому от катушки до крючка цельная леска. Грузила разные 4 шт дробинки (может они отпугивали).

Вот такой рассказ двоечника получился. Привел специально, чтобы было от чего отталкиваться. Не теряю надежду быть отличником. Прошу сильно не стебаться (хотя сам бы над таким рассказом поржал)

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавочная секция

Сообщение Kuznets »

 
D_Ivan писал(а):
Kuznets писал(а):попробовать можно.
Какие параметры сообщать?

Вот например вчера ловил на перловку. Клевала одна синьга (в детстве я ее называл сигушка). Короче мелочь. Надеялся поймать чебака. Рыбачил с утра возле моста на реке Белая. Глубина в месте ловли была около метра. Прикармливал той же перловкой (5-6 крупиц). Пытался освоить прием описанный вот тут http://matchfishing.ru/fishing/articles/det3109/. Ветер был слабый южный. Накрапывал дождик еле-еле. К полудню появлялось солнышко, но все равно было пасмурно. Температура около 10. Точно не смотрел. Глубину не промерял, так как пока не знаю какой от этого толк. Да и никаких приспособлений у меня типа маркера нет. Об удочке. http://www.xn----9sbdzmrbmglidj8h.xn--p ... ecko-50-m/. Катушка Cobra http://fishing-trade.com/ribolovnie-kat ... b-240.html. Поплавок 5 гр скользящий. Крючки вешал разные (по номерам сказать не могу) - "заглотыш", сейчас замерил по линейке 6X13 мм и еще один чуть побольше (оторвал, потому не могу дать размера). Леска где-то 0,2 мм. Поводки применять не приходилось, поэтому от катушки до крючка цельная леска. Грузила разные 4 шт дробинки (может они отпугивали).

Вот такой рассказ двоечника получился. Привел специально, чтобы было от чего отталкиваться. Не теряю надежду быть отличником. Прошу сильно не стебаться (хотя сам бы над таким рассказом поржал)

Ну стебаться у меня желания нет, а вот помочь надо. начну с ошибок.
Во первых - очень грубая снасть, для ловли плотвы достаточно основной лески от 0.14 до 0.18, можно в общем то сразу поставить 0.18 и ловить ей и чебака и леща, к примеру, не суть.
Во вторых, использование поводка не то чтобы желательно, оно обязательно если не хочешь по десять раз перевязывать тонкую снасть, поводок ставится как правило на 0.02мм тоньше основной лески, либо еще тоньше, но не толще.
В третьих - я бы все-таки сделал упор на живые насадки, такие как мотыль и опарыш, все-таки чем холоднее тем больше плотва к ним тяготеет, да и летом никогда не откажется, в особенности от мотыля.
Четвертое - в данном способе ловли очень важный фактор имитация падения насадки максимально естественно, если будет различие осторожную осеннюю рыбу это насторожит, все-таки ловля идет не донная а именно на падение.
Пятое, скользящий поплавок не подходит для ловли на течении, нужен специальный болонский.

Рекомендации.

Прочитайте пару статеек про болонскую ловлю, она для вас сейчас наиболее доступна, на том же матчфишинге полно информации по этому поводу.
Смените леску и поплавок, поплавок вам нужен с каплеобразным телом наподобие вот такого:

Изображение

сейчас вода уже достаточно холодная и прозрачная поэтому старайтесь держать приманку ближе ко дну, и собирайте рыбу на дне прикормкой, в обязательном порядке ставьте поводок, для описаных условий подойдет поводок из лески диаметром 0.09-0.11 длинной 20-25см крючки №14 и мельче из тонкой проволоки. Грузоподъемность поплавка нужно подбирать с тем учетом, чтобы проплыв оснастки был комфортен для рыбалки, в идеале крючек с насадкой должен волочиться по дну неспешно прогуливаясь по прикормочному пятну, а не пролетать над ним со скоростью болида Ф1.

Огрузка, в статьях про болонку, да и в вашей статье огрузка указана, старайтесь максимально точно следовать рекомендациям, т.к. от огрузки во многом зависит то как ваша приманка будет вести себя в воде.

Пробуйте, будут вопросы задавайте, и спрашивайте все что интересует, в поплавочной ловле очень много мелочей, особенно если вы хотите заняться ей в плотную.
Интернет магазин Chelfishing.ru

D_Ivan
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:39

Re: Поплавочная секция

Сообщение D_Ivan »

 
И еще хотел спросить. Какая глубина должна быть в месте ловли? И как далеко необходимо забрасывать? Конечно интересуют относительные измерения, т.к. глубина везде разная и ширина реки тоже.

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавочная секция

Сообщение Kuznets »

 
D_Ivan писал(а):И еще хотел спросить. Какая глубина должна быть в месте ловли? И как далеко необходимо забрасывать? Конечно интересуют относительные измерения, т.к. глубина везде разная и ширина реки тоже.
Глубину необходимо измерять, делай так, забрасывай на максимальную дистанцию и постепенно промеряй глубину к берегу, ищи ступеньку, бровку, бугорок, любое нестандартное место, анамалию, в большинстве случаев рыба будет здесь, начинай ловлю со дна, в ходе ловли можно играть с глубиной, проверять другие горизонты, рыба может стоять и 20см ото дна и 1.5м ото дна.

Когда вода становится холодней рыба чаще всего предпочитает более глубокие места, особенно крупная, попробуй поискать ямки, скорее всего там будет рыба.
Интернет магазин Chelfishing.ru

D_Ivan
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:39

Re: Поплавочная секция

Сообщение D_Ivan »

 
Прикупил вот такой набор.

На выходных планирую туда же поехать.
Прикормку думаю сделать сам из прокрученных на мясорубке семечек жареных и панировочных сухарей. Ловить планирую на мотыля.

Прошу прокомментировать.

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавочная секция

Сообщение Kuznets »

 
для начала неплохо, огрузи поплавки правильно, тело должно быть полностью в воде
Интернет магазин Chelfishing.ru

D_Ivan
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:39

Re: Поплавочная секция

Сообщение D_Ivan »

 
Порыбачил я вчера.
Приехал на место когда еще было темно. В потемках (под светом фонарей салона ВАЗ 2105) собрал снасть. Поставил 5 граммовый поплавок. Понял что лучше поводок к крючку привязывать дома. И вместо того чтобы вязать узлом поводок к вертлюжку - сделать петлю у поводка (будет быстрее устанавливать).
Сначала стал мерить глубину, чтобы определить куда кидать прикормку. На этот раз рабычил напротив того места, где был в прошлый раз. Оказалось там течение заворачивает в противоположном направлении. Что-то типа воронки. Обратное течение не такое сильное как основное. Там где течение делает поворот - самое глубокое место, но отличается на 5 см в радиусе 5 метров.
Прикормку делал из панировочных сухарей (0,5кг), перемолотых семечек (50гр), опарыша (щепотка) и мотыля (щепотка). Сначала добавлял ил вместо земли, потом догадался добавлять подсохшую грязь с берега - стало лучше слипаться и шар стал прочнее. Правда закармливал не стольким количеством как показывают спортсмены в видео. 5 шаров размером чуть больше куриного яйца. Ждать когда там что-то набухнет не стал. Делал и кидал шары сразу.
Сначала была синьга, чуть крупнее чем в прошлый раз. Но потом через раз поклевывал чебак (буду называть его так, просто выглядит также, но глаза не красные). Еще были поклевки как будто кто-то засасывает приманку - поплавок медленно уходил под воду. Может это просто цеплялось за траву? Поводок был около 15 см. Поплавок так и не менял.
Забыл дома телефон, поэтому не знал сколько прошло времени. Потом оказалось 8 часов. А перестал рыбачить, когда уже закинуть нормально было трудно. Рука устала. И вот после очередного запроса на растущий рядом куст а не в воду решил сворачиваться.
В итоге хвостов 10 чуть меньше ладошки. Не айс, но лучше чем в прошлый раз ).

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавочная секция

Сообщение Kuznets »

 
D_Ivan писал(а):Порыбачил я вчера.
Приехал на место когда еще было темно. В потемках (под светом фонарей салона ВАЗ 2105) собрал снасть. Поставил 5 граммовый поплавок. Понял что лучше поводок к крючку привязывать дома. И вместо того чтобы вязать узлом поводок к вертлюжку - сделать петлю у поводка (будет быстрее устанавливать).
Сначала стал мерить глубину, чтобы определить куда кидать прикормку. На этот раз рабычил напротив того места, где был в прошлый раз. Оказалось там течение заворачивает в противоположном направлении. Что-то типа воронки. Обратное течение не такое сильное как основное. Там где течение делает поворот - самое глубокое место, но отличается на 5 см в радиусе 5 метров.
Прикормку делал из панировочных сухарей (0,5кг), перемолотых семечек (50гр), опарыша (щепотка) и мотыля (щепотка). Сначала добавлял ил вместо земли, потом догадался добавлять подсохшую грязь с берега - стало лучше слипаться и шар стал прочнее. Правда закармливал не стольким количеством как показывают спортсмены в видео. 5 шаров размером чуть больше куриного яйца. Ждать когда там что-то набухнет не стал. Делал и кидал шары сразу.
Сначала была синьга, чуть крупнее чем в прошлый раз. Но потом через раз поклевывал чебак (буду называть его так, просто выглядит также, но глаза не красные). Еще были поклевки как будто кто-то засасывает приманку - поплавок медленно уходил под воду. Может это просто цеплялось за траву? Поводок был около 15 см. Поплавок так и не менял.
Забыл дома телефон, поэтому не знал сколько прошло времени. Потом оказалось 8 часов. А перестал рыбачить, когда уже закинуть нормально было трудно. Рука устала. И вот после очередного запроса на растущий рядом куст а не в воду решил сворачиваться.
В итоге хвостов 10 чуть меньше ладошки. Не айс, но лучше чем в прошлый раз ).
Цепляться могло не только за траву но и банально за неровности на дне, по монтажу снасти мысли у тебя правильные, поводков вообще лучше дома заготовить побольше, чтобы не тратить на рыбалке на это время.
Интернет магазин Chelfishing.ru

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавочная секция

Сообщение Kuznets »

 
Впереди зима, отличная возможность изучить теоретический материал поплавочной ловли, заготовить оснастки на будущий сезон и прикупить новые снасти. Посему предлагаю раз в неделю/две занятие поплавночной секции по теории и снастям. Кому интересно пишите, от количества человек будем выбирать либо искать помещение, либо у меня дома. И поактивней пожалуйста.
Интернет магазин Chelfishing.ru

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавочная секция

Сообщение Kuznets »

 
С Февраля готов начать Теоретические занятия и подготовку к предстоящему сезону. Всем неравнодушным просьба отписываться, будем определяться по месту и с программой занятий.
Интернет магазин Chelfishing.ru

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавочная секция

Сообщение Kuznets »

 
Следующее собрание секции во вторник 11.03.2014 в 19:30 в Магазине Президент FISH

Тема занятия - Виды и назначения поплавков.
Интернет магазин Chelfishing.ru

Аватара пользователя
Живец
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 10:21
Откуда: Челябинск ЧМЗ

Re: Поплавочная секция

Сообщение Живец »

 
Kuznets писал(а):Следующее собрание секции во вторник 11.03.2014 в 19:30 в Магазине Президент FISH

Тема занятия - Виды и назначения поплавков.
Окей

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавочная секция

Сообщение Kuznets »

 
Внимание, Собрание секци Переносится на ЧЕТВЕРГ 13.03.2014

Я срочно уезжаю в командировку.
Интернет магазин Chelfishing.ru

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавочная секция

Сообщение Kuznets »

 
Очередное собрание секции состоится 18.03.2014 в 19:30 в магазине Президент Фиш.

Тема занятия - Огрузка поплавков.
Интернет магазин Chelfishing.ru

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавочная секция

Сообщение Kuznets »

 
Внимание, очередное собрание секции состоится в четверг 27 марта в 19:30 в магазине Президент Фиш.
Тема занятия "Прикормка - Введение"
Интернет магазин Chelfishing.ru

Аватара пользователя
NSerg
Бывалый рыбак
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:15
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Поплавочная секция

Сообщение NSerg »

 
Kuznets писал(а):Внимание, очередное собрание секции состоится в четверг 27 марта в 19:30 в магазине Президент Фиш.
Тема занятия "Прикормка - Введение"
Миша, может часиков на семь сдвинем?

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавочная секция

Сообщение Kuznets »

 
Да хоть на 5 =))
Интернет магазин Chelfishing.ru

Ответить

Вернуться в «РСОО Федерация рыболовного спорта Челябинской области»