Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Антошка
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 18:21
Откуда: Екатеринбург. ЖБИ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Антошка »

 
Значит будем читать сообщения о ЗАМЕРЗШИХ в палатках :) Тьфу х 3 раза. Охота пуще неволи...Старик Дарвин работает..
Зовут Владимиром! "Антошка" для конспирации :)

Аватара пользователя
Пираний
Рыбак
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:58
Откуда: ЧТЗ

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Пираний »

 
Балоны итак все не легально заправляют,по этому и ни какой ответственности.
Хвост Вам, хвост нам, разошлися по домам!

Аватара пользователя
4m3
Чемпион «Зимнего Карася – 2014»
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:29
Откуда: Челябинск-ЧМЗ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение 4m3 »

 
Газ газом но главное вентиляция палатки! Самое простое решение вентиляции это дышащие вставки в крыше и отверстие-приток снизу как у Рипуса. Особенно когда рыбачите с печкой без трубы! Открыл щель снизу и открыл клапан вставки сверху и получите постояную вентиляцию!
Дима
Изображение

Аватара пользователя
ford
Профессионал
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:12
Откуда: местный я
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение ford »

 
4m3 писал(а):Газ газом но главное вентиляция палатки! Самое простое решение вентиляции это дышащие вставки в крыше и отверстие-приток снизу как у Рипуса. Особенно когда рыбачите с печкой без трубы! Открыл щель снизу и открыл клапан вставки сверху и получите постояную вентиляцию!
:good:

Аватара пользователя
рыб
Бывалый рыбак
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:05
Откуда: кыштым
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение рыб »

 
Тему поддерживаю! Мужики предлагаю почаще выходить из палаток, ну и дойти до соседа узнать как дела. Форум читают не все, если будем активнее рассказывать о проблемах отопления именно на льду может спасем несколько жизней. Лично я после того как узнал с чем гоняет мой кореш предложил ему написать номер морга на палатки, сразу исправился)

Аватара пользователя
гек
Рыбак
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 19:27

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение гек »

 
Когда ложимся на операцию, пишем телефон ближайших родственников. Так на входе в палатку предлагаю писать разборчиво. Надпись не талисман, но лишний раз задуматься заставит.
Последний раз редактировалось гек 30 янв 2015, 23:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АнИваныЧ
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 08 май 2013, 13:39
Откуда: Яиз Троицка

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение АнИваныЧ »

 
Кратенько:
Обзор написан в практической последовательности: сначала краткие факты, без которых совсем никак, потом — список действий, снижающих риск отравления, и затем — чуть подробнее про сравнение горелок на предмет выделения угарного газа. Детали для «ботанов» (the devil is in the detail!) — в приложениях и в источниках.
Факты

Или краткий курс молодого бойца, чтобы знать врага. Сначала общие:

1. Угарный газ, он же мон(о)оксид углерода, он же CO, выделяется вместе c углекислым газом (CO2) при сгорании газа (пропана, бутана, …), бензина, дров и прочих органических топлив.
В зависимости от условий горения количество выделяемого CO может быть разным.

2. Туристические горелки, как газовые, так и бензиновые — не исключение. Они выделяют как CO2, так и некоторое количество CO.
Подробнее — см. ниже.

3. Как и CO2, угарный газ бесцветен и не имеет запаха и вкуса.
Без специального датчика вы его не заметите. Внимание: далеко не все портативные датчики хорошо работают в типичных для высоты условиях низкого давления, низкой температуры и высокой влажности; смотрите на характеристики! (Тема в разработке.)

4. В отличие от CO2, угарный газ немного легче воздуха (сухого).
Но поднимется к потолку палатки он не из-за этого; см. ниже.

5. В отличие от CO2, угарный газ очень прочно связывается с гемоглобином в крови, не позволяя гемоглобину переносить кислород, и долго выходит из крови.
Подробно про патофизиологию — см. в приложении.

6. При высокой концентрации CO в крови наступает кома и смерть.
Даже если тяжело отравившегося успеют заметить и «откачать», могут остаться долговременные последствия.

7. Высокая концентрация CO в крови может наступить не только при высокой концентрации CO в воздухе, но и при длительном нахождении в простанстве с невыской концентрацией CO в воздухе.
Таком, как закрытая от непогоды палатка с работающей горелкой или другим прибором, сжигающим органическое топливо.

8. Симптомы начала отравления угарным газом — мягкая головная боль, тошнота, ощущение разбитости.
Чем-то очень похоже на горняшку. Подробности в приложении.

9. Избыток углекислого газа, напротив, стимулирует дыхательную активность.
Именно поэтому часто описываемые случаи «проснулся от того, что задыхаюсь, чиркнул зажигалкой — не горит, полез откапывать палатку» связаны с избытком углекислого газа, а не с отравлением угарным газом. В случае угарного газа рассказчик скорее всего не проснулся бы.

И специфические для горного туризма и альпинизма:

10. На высоте из-за пониженного давления отравление CO наступает при более низких его концентрациях в крови, чем на уровне моря.
Подробности — в приложении.

11. На высоте симптомы отравления CO легко перепутать с горной болезнью.
И потому проигнорировать.

12. При отсидке в палатке в непогоду симптомы отравления CO легко не заметить.
В основном из-за отсутствия двигательной активности.

13. При отсидке в снегопад вентиляция палатки ухудшается.
От этого, конечно, тепло и хорошо…
Как уменьшить риск отравления угарным газом в палатке?

Вот список с рекомендациями, как надо обращаться с горелкой, чтобы не отравиться CO. Список взят из [2] и немного изменён с учётом более свежей информации из [3]. Курсивом даны примечания авторов этого обзора. Объяснение причин — частично в следующих секциях и в первоисточнике.

Фактор риска - приготовление пищи на горелке. Действие:
Держать посуду не в пламени, а над ним. Раннее охлаждение пламени — основной фактор повышенного выделения CO, см. ниже. Избегать длительной готовки на слабом огне. Выставить голубое пламя, избегать жёлтого пламени и длинного пламени. Держать высокое давление в топливном баллоне. Использовать очищенные топлива.

Фактор риска - жёлтое пламя. Действие:
Выключить горелку, подкачать топливный баллон, зажечь снова. Максимально провентилировать палатку в течение нескольких минут.
Фактор риска - неадекватная вентиляция палатки. Действие:
Вентиляция по крайней мере эквивалентная отверстию в 50 см2..Для круглого отверстия это соответствует радиусу 4 см, то есть примерно как ладонь или чуть меньше (если вы не Кинг-Конг и не Дюймовочка). Отверстие для выхода СO расположить как можно более высоко, потому что CO вместе с другими продуктами горения будет вознесён конвекционным потоком под свод палатки. Отверстие для притока свежего воздуха расположить низко. Избегать минимальной вентиляции, которая (парадоксально) увеличивает концентрацию CO. Имеется в виду ситуация, когда оставлено очень маленькое отверстие. Лучше в таком случае закрыть совсем, но устраивать регулярные мощные проветривания. Учитывать повышенный риск накопления CO в палатке в полный штиль.

Фактор риска -скрытое начало отравления в условиях низкой подвижности. Действие:
Обращать внимание на головную боль и тахикардию (учащённый пульс). Регулярно совершать вылазки наружу, чтобы демаскировать симптомы.

Фактор риска -продолжительность воздействия CO. Действие:
См. выше и ниже.

Фактро риска -застой воздуха в палатке (низкое содержание кислорода). Действие:
Регулярно проветривать. Можно обойтись без постоянного вентилирования.

Фактор риска - обезвоживание. Действие:
Достаточное питьё.

Фактор риска - Обледенение тента и накопление снега на тенте. Действие:
Регулярно чистить палатку, чтобы поддержать проницаемость ткани тента. Старые снежные пещеры хуже, чем палатки.
У хвастуна даже микробы и те высшей пробы. :D

Аватара пользователя
Минька
МастерПрофи
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 09:27
Откуда: Челябинск,Ленинский р-он
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Минька »

 
сам друга перед Н.Г. хорошил....с увельдинского льда....вчера 40 дней было,поминали с ребятами....Вспоминаю его лежащим на льду возле палатки,мёртвого и слёзы наворачиваются......Может от таких вот воспоминаний и решил завязать с увильдинским рипусом...страшно как то.....
Так вот,мне стало интересно...почему нет таких трагических случаев дапустим у зимних карасятников????Более дисциплинированы???Или аура какая то на Увильдах плохая????
Последний раз редактировалось Минька 30 янв 2015, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
...мозг мой девственно чист и открыт для всякой бесполезной куйни...

Череп
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 10:43
Откуда: Екатеринбург

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Череп »

 
Минька писал(а):сам друа перед Н.Г. хорошил....с увельдинского льда....вчера 40 дней было,поминали с ребятами....Вспоминаю его лежащим на льду возле палатки,мёртвого и слёзы наворачиваются......Может от таких вот воспоминаний и решил завязать с увильдинским рипусом...страшно как то.....
мне вот стало интересно...почему нет таких трагических случаев дапустим у зимних карасятников????Более дисциплинированы???Или аура какая то на Увильдах плохая????
Вспоминаю подобный случай был со мной на Аракуле, мороз был за -30 и полный штиль( палатка дышащий зонтик однослойка+ керамика) короче кочегарил, утром при выходе из палатки для проверки жерлиц, упал на четвереньки, потом пока шли до берега чуть ёжика не родил( мокрый был насквозь, озноб колотил) благо товарищ сел за руль, в ближайшем посёлке купил литр кефира и выпил почти залпом, вырвало почти сразу(аж на изнанку), через 15 минут отпустило %)
это я к чему, Увильды как и Аракуль находятся среди гор и при стечении определённых климатических факторов угарный газ видимо плохо выходит как тут писали выше, т.е. требуется обязательная вентиляция.
сейчас пользую призму двухслойки с дышащим верхом+гефест с дожигателем и в верхнее окно ставлю трубу-вытяжку.

надо бы электронным прибором замерить содержание СО2 иСО.

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение вадим74 »

 
это я к чему, Увильды как и Аракуль находятся среди гор и при стечении определённых климатических факторов угарный газ видимо плохо выходит как тут писали выше, т.е. требуется обязательная вентиляция.
----------------
Верно подмечено , мысли тоже такие были что озеро можно сказать горное и при определённом давлении воздуха угарный газ стелиться по низу , сосредотачивается около пола . Многие рыбаки любят спать на полу ... лично я сплю на стуле , полулёжа и голова на уровне метра .
Когда мужик угорел на бригантине , я тоже рыбачил и поутру заметил сильную изморозь на буре , были мысли плохие .. так и получилось на соседней базе ....
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

miran
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:20

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение miran »

 
Череп писал(а):
Минька писал(а):сам друа перед Н.Г. хорошил....с увельдинского льда....вчера 40 дней было,поминали с ребятами....Вспоминаю его лежащим на льду возле палатки,мёртвого и слёзы наворачиваются......Может от таких вот воспоминаний и решил завязать с увильдинским рипусом...страшно как то.....
мне вот стало интересно...почему нет таких трагических случаев дапустим у зимних карасятников????Более дисциплинированы???Или аура какая то на Увильдах плохая????
Вспоминаю подобный случай был со мной на Аракуле, мороз был за -30 и полный штиль( палатка дышащий зонтик однослойка+ керамика) короче кочегарил, утром при выходе из палатки для проверки жерлиц, упал на четвереньки, потом пока шли до берега чуть ёжика не родил( мокрый был насквозь, озноб колотил) благо товарищ сел за руль, в ближайшем посёлке купил литр кефира и выпил почти залпом, вырвало почти сразу(аж на изнанку), через 15 минут отпустило %)
это я к чему, Увильды как и Аракуль находятся среди гор и при стечении определённых климатических факторов угарный газ видимо плохо выходит как тут писали выше, т.е. требуется обязательная вентиляция.
сейчас пользую призму двухслойки с дышащим верхом+гефест с дожигателем и в верхнее окно ставлю трубу-вытяжку.

надо бы электронным прибором замерить содержание СО2 иСО.
Есть же портативные газоанализаторы со световой и звуковой сигнализацией.И стоят не дороже жизни человеческой.

Череп
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 10:43
Откуда: Екатеринбург

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Череп »

 
Есть конечно, я такой приобрёл у вашего форумчанина, беру с собой. но там только пищалка и светодиоды, чёткого описания найти не смог. а где какой порог тревоги :?:

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Бабай »

 
Череп писал(а):Есть конечно, я такой приобрёл у вашего форумчанина, беру с собой. но там только пищалка и светодиоды, чёткого описания найти не смог. а где какой порог тревоги :?:
У тебя в коробке инструкция должна быть(на английском яз но переводится через гугл),наХрена тебе световой сигнализатор,ну разве если ты глух,а пищит прибор дай дароги

Череп
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 10:43
Откуда: Екатеринбург

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Череп »

 
Бабай писал(а):
Череп писал(а):Есть конечно, я такой приобрёл у вашего форумчанина, беру с собой. но там только пищалка и светодиоды, чёткого описания найти не смог. а где какой порог тревоги :?:
У тебя в коробке инструкция должна быть(на английском яз но переводится через гугл),наХрена тебе световой сигнализатор,ну разве если ты глух,а пищит прибор дай дароги
инструкцию конечно поищу, я тебе и говорю пищалка :!: вчера на работе проверял в тестовом режиме, коллега в это время зашёл в кабинет, так аж прилёг на пол :mrgreen: на озере его будет слышно за киллометр :(

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Бабай »

 
Я его ещё в том сезоне обкатал ,ревёт конкретно если ещё ночью и в тишине...........5 го угла нет палатка куб :D

Череп
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 10:43
Откуда: Екатеринбург

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Череп »

 
Будь добр, если есть скинь сюда, либо в ЛС инструкцию, ну либо кратко опиши (я думаю мы с тобой про одинаковый прибор говорим)
да и другим полезно будет.

Анатолий[62]
МастерПрофи
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 20:37
Откуда: Челябинская область
Поблагодарили: 45 раз

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Анатолий[62] »

 
Сожалею. Столько смертей... Не укладывается в разуме. Это ведь не безграмотность, все и всё про угар знают. Это надо остановить как то. Мужики, раз такая тема, то давайте в обязалавку возьмём, в наглую стучаться друг к другу минут через 20-ть, кто рядом злоупотребляет особливо зелёным змием не зависимо кто и что, хотя и это мало , может чаще, под любым предлогом. Ну это так, кто лучше выдвинет пишите...

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Бабай »

 
сам угорал,еслиб не ДРУЗЬЯ сдохли б с напарником,втом то и дело не ПИЛИ и угорели,даже не ЗАМЕТИЛИ КАК,стучатся 20 минут!!! мало надо разговаривать,по этим признакам нас и чухнулись

спортсмен
Профессионал
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:49
Откуда: Снежинск

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение спортсмен »

 
а я всёравно утверждаю....пользуйтесь теплообменниками!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Снегири и их различные фэйки,это именно то,что сохранит нам с вами ЖИЗНЬ!!!!!!говорю об этом как сам прошлой весной вывалившийся из палатки,плитка ик,карманы вентиляции открыты,трезв как стекло был!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение вадим74 »

 
Бабай писал(а):сам угорал,еслиб не ДРУЗЬЯ сдохли б с напарником,втом то и дело не ПИЛИ и угорели,даже не ЗАМЕТИЛИ КАК,стучатся 20 минут!!! мало надо разговаривать,по этим признакам нас и чухнулись
Вентиляция с низу и сверху была ? Ветер был или штиль ?
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

сергей 82
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:07

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение сергей 82 »

 
Минька писал(а):сам друга перед Н.Г. хорошил....с увельдинского льда....вчера 40 дней было,поминали с ребятами....Вспоминаю его лежащим на льду возле палатки,мёртвого и слёзы наворачиваются......Может от таких вот воспоминаний и решил завязать с увильдинским рипусом...страшно как то.....
Так вот,мне стало интересно...почему нет таких трагических случаев дапустим у зимних карасятников????Более дисциплинированы???Или аура какая то на Увильдах плохая????
Год назад с отцом на Алабуге рыбачили. Под 30 давило,поэтому выходили из палаток мало,переговаривались. Часов в 6 отец закимарил ,а через час я его в палатке без сознания нашёл. Спасибо мужикам,которые там проруби делали,довезли до берега и врача нашли в деревне. А потом я его по местным больницам возил. Короче обошлось,а печка ИК была дешёвая.

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Бабай »

 
Вадим на СНЕГИРЕ 2у приоткрыта дверца(замок расстёгнут),вентиляция была открыта полностью,как???ХЗ,ветра не было,за несколько дней до этого ездил за карасём с ночевкой тоже с напарником,без всяких проблем и ЧП,единственное я грешу на ГАЗ,между первым и вторым разные заправки

Аватара пользователя
угрюмый
Профессионал
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:21
Откуда: Живу в Миассе....Родился в Кыштыме...
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение угрюмый »

 
[quote="вадим74"]это я к чему, Увильды как и Аракуль находятся среди гор .....Ну насчет гор в Увильдах Вы наверное поторопились...На карту посмотрите....Или вокруг озера проедьте....И не как это озеро не в горах....Поверьте мне....Я родом с Кыштыма,и эти места неплохо знаю....И смертей не 15....КАк-то Вы цифрами апеллируете поверхносто....Это -же жизни...Тема про угар,должна иметь место...Но не сверху...ИМХО....
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение вадим74 »

 
Дааа , от газа зависит % 90 , но вентиляция должна по-любому .
На обычных горелках плохой газ видно сразу - начинает жёлтым пламенем гореть , а на инфре заметить проблематично ...
Скорее всего заправили на заправке остатками , когда цистерна почти пустая .
Сам замечал когда в баллоне газа почти не остаётся , пламя сине - желтое и глаза режет .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение вадим74 »

 
угрюмый писал(а):
вадим74 писал(а):это я к чему, Увильды как и Аракуль находятся среди гор .....Ну насчет гор в Увильдах Вы наверное поторопились...На карту посмотрите....Или вокруг озера проедьте....И не как это озеро не в горах....Поверьте мне....Я родом с Кыштыма,и эти места неплохо знаю....И смертей не 15....КАк-то Вы цифрами апеллируете поверхносто....Это -же жизни...Тема про угар,должна иметь место...Но не сверху...ИМХО....
Озеро находится в переходе как раз с одной стороны горы , с другой начинается равнинная местность .
В том году тему называл , точно не помню " сохраните себе жизнь " , в этом году по другому , я просто в шоке от такого количества потерянных в пустую !!!жизней ...
Поверьте мне у меня отлично развито ... не знаю как сказать .. вижу на перёд и определённых лиц предупреждал что будут ещё жертвы ... меня не послушали . Грустно это всё .
Боюсь как бы не дошло до нормы, правило, ВСЕМ выходить с палаток каждые два часа и делать перекличку между соседями . Если кто не вышел , игнорировал бить морду .Другого выхода я не вижу . Я повторюсь - те жертвы по - любому не задумывались ..., если Бабай пишет что вентиляция была и всё равно чуть не угорел ( ветра не было вентиляция практически не работала ), надеяться что всё будет нормально ? как - то не по мне .
---
Вердикт мой -
1- летний газ , инфракрасные горелки + плохой газ ( остатки ) = не видно что газ плохой .
2 - вентиляции нет ( при плохом газе и при штиле должна быть открыта намного больше )
3 - давление воздуха ( могу ошибаться , но при определённом давлении , скорее все высоком , угарный газ сильнее сосредотачивается с низу , )
4 - регулируемые редуктора китай - италия на инфракрасниках .Приснижении давления в баллоне горелка может потухнуть .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»