Аккумулятор на подсветку

Собираемся на рыбалку.Секреты.Новинки.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Fish y Evgena
МастерПрофи
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:23
Откуда: ЧТЗ "Р-н Юрюзань"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение Fish y Evgena »

 
Перчик писал(а):Кто-то следит за энергоёмкостью своего аккумулятора в процессе рыбалки, а кто-то "цедит" аккум до конца. В связи с чем хочу провести опрос среди рипусятников, а также рыбаков, ездящих на рыбалку на сутки +. Прошу ответить в теме на три простых вопроса:
1. Ёмкость Вашего выездного аккумулятора?
2. До какого минимального напряжения Вы сажаете свой аккумулятор во время рыбалки?
3. Марка и модель Вашего зарядного устройства?

Все ответившие внесут свой посильный вклад в улучшение энергоснабжения рыбаков.
Заранее благодарен! :beer:
Использую на рыбалке АКБ General Security GS 12-18.
Заряжаю его АЗУ Катунь, в ручном режиме, ставлю 10% от емкости, то есть 1,8 А/ч, заряжаю 10ч.
На рыбалка с собой из потребителей это, лампа в лунку 7W, лампа в палатке 5W, суммарно 12W=1A потребления, должно в теории хватать на 18 часов работы, но так долго освещать не к чему, в среднем 15 часов без перерывной работы, но к концу рыбалки свет маленько тускнеет. Заряжаю по возможности после рыбалки сразу же, перед следующим выездом ставлю на зарядку и жду пока не начнет падать сила тока :) Мож чего не правильно делаю :crazy:

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение хок »

 
хок писал(а):Вожу иногда с собой в качестве резервного питания для телефона литий ионный аккум 24000 mAh, 3,7V, (88,8Wh) с четырьмя USB выходами: два по 1А, один 2,1А и один 2,4А. Максимальный ток указан 3А.
Подумалось, а прчему бы не использовать его для питания освещения палатки, например? Посоветуйте, какие готовые USB светильники можно использовать? Или что можно сколхозить из светодиодов и USB разъема? И где все это можно найти?
То ли затерялся вопрос на предыдущей странице, то ли никто, действительно, не знает как и с чем применить такой аккум. Есть же различные светильники от USB подключаемые?
В нашей деревне ничего не нашел. Буду благодарен за совет, где и что можно поискать?
Изображение

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение вадим74 »

 
https://www.ebay.com/itm/750LM-10W-COB- ... GBjLkpB8cQ
https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... c=96&rt=nc
Про реальные показатели не знаю , но по показаниям не 10 ватт , а возможно 5 ватт .
На мой взгляд смысла нет - реального света не добиться , не 24 а / ч , а только может 15 а /ч , да и то при напряжении 4.2 в . Получается равносильно 5 а /ч при 12 вольтах
Светильник по ссылке УСЛОВНО удачное решение - у самого 8.8 а /ч + 24 = примерно 32 , реальная около 12 - 19 . Должно хватить на ночь .
Для меня лучше ничего нет - MR 16 , 5 ватт 12 вольт - ничего мудрить не надо . :)
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

tema74
Профессионал
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 09:57
Откуда: Сосновский район
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение tema74 »

 
Бытует мнение, что АКБ должен храниться всегда заряжённым и в тепле. Но, по-моему, в таком случае (в тепле) срок службы наоборот сократится. Или я не прав?

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение хок »

 
вадим74 писал(а):https://www.ebay.com/itm/750LM-10W-COB- ... GBjLkpB8cQ
https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... c=96&rt=nc
Про реальные показатели не знаю , но по показаниям не 10 ватт , а возможно 5 ватт .
На мой взгляд смысла нет - реального света не добиться , не 24 а / ч , а только может 15 а /ч , да и то при напряжении 4.2 в . Получается равносильно 5 а /ч при 12 вольтах
Светильник по ссылке УСЛОВНО удачное решение - у самого 8.8 а /ч + 24 = примерно 32 , реальная около 12 - 19 . Должно хватить на ночь .
Для меня лучше ничего нет - MR 16 , 5 ватт 12 вольт - ничего мудрить не надо . :)

А что такое реальный свет? Ездил с LED лампочкой 3 Вт, 270 Лм. Светло. Хватало, чтоб крючки и поводки перевязать. Вот и хочу найти аналогичный свет на 3,5 вольт с USB разъемом. Тут, вон выше освещение с насадкой на обычный фонарик предлагали. Кому то и такого света хватает.
Про аккум понял, что для использования на морозе он не рассчитан? Ношу обычно в кармане, в палатке все равно не совсем мороз уже. Интересно, что у этой батареи есть цифровая индикация степени заряда (в процентах). Она давно уже перестала штатно высвечиваться. Так, иногда включалась сама по себе. Побывал аккум в течении месяца в палатке холодной и слетал на самолете в жаркий климат, индикация заработала, как положено, активируется кнопкой. :)
Изображение

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение вадим74 »

 
В смысле реальная мощность 5 ватт , а не 10 .
До минус 20 гр ( я бы посоветовал от нуля ) , заряд от нуля .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

tema74
Профессионал
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 09:57
Откуда: Сосновский район
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение tema74 »

 
Подскажите, можно ли восстановить такие аккумуляторы:
Изображение
Практически 2-3 месяца были разряжены, сейчас ставлю на "обычный" заряд- после 1,5 суток зарядник говорит: "выкинь акукум". Сейчас поставил на усиленный заряд. Есть смысл?

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение РУСЕЛ »

 
tema74 писал(а):Подскажите, можно ли восстановить такие аккумуляторы:
Изображение
Практически 2-3 месяца были разряжены, сейчас ставлю на "обычный" заряд- после 1,5 суток зарядник говорит: "выкинь акукум". Сейчас поставил на усиленный заряд. Есть смысл?
Я восстанавливал,НО!!! Надо смотреть пластины!
1)снимаешь пластиковую крышку которая приклеина
2)снимаешь резиновые колпачки
3)Через отверстие смотришь на пластины,Если они все выглядят одинаково,Не разбухшими(как правило разбухают 1;2;3банки) то есть шанс восстановить!
4)в каждую банку по 4 куб см дистиллированной воды (белая стекло-ткань которой обмотаны свинцовые пластины,(их видно через отверстие акб)на вид должны быть хорошо промокшие)
5)нужен зарядник с режимом десульфотации,т.е. с режимом хранения акб!
Из того что я знаю,Это ВЫМПЕЛ 50, ВЫМПЕЛ55( у меня такой) ещё ОРИОН7 и 9они без дисплея,диод красный-зелёный! 9м пользуюсь в гараже больше года полёт нормальный!
Нужно цикла 3 зарядить-разрядить,разряжать можно до 10.7вольт! К примеру з/у Орион9 поддержку заряда акб можно держать годами или к примеру на сезон когда не пользуешься, или хотя-бы раз в месяц!

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение Dan »

 
В общем выкинуть и купить новый! :) Вскрытие кислотного аккумулятора то ещё удовольствие!

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение РУСЕЛ »

 
Ничего сложного,в обслуживании такого типа аккумулятора нет. Если аккумулятор свежий,то есть большая вероятность полного восстановление акб.
В бытовых ИБП постоянно выходят из строя АКБ, а выходит из строя акб из-за того что,блок ИБП нагревается и вода которая в АКБ есть, испаряется! АКБ становится не рабочим,как-бы сухо-заряженным,стоит добавить воды акб снова заработает.
Лично из своего опыта,я много восстановил такое типа акб. А если акб несколько раз разряжался до "0" то, да, можно и выкинуть.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение Dan »

 
РУСЕЛ писал(а):Ничего сложного,в обслуживании такого типа аккумулятора нет. Если аккумулятор свежий,то есть большая вероятность полного восстановление акб.
В бытовых ИБП постоянно выходят из строя АКБ, а выходит из строя акб из-за того что,блок ИБП нагревается и вода которая в АКБ есть, испаряется! АКБ становится не рабочим,как-бы сухо-заряженным,стоит добавить воды акб снова заработает.
Лично из своего опыта,я много восстановил такое типа акб. А если акб несколько раз разряжался до "0" то, да, можно и выкинуть.
А тебе как аккумуляторщик аккумуляторщику скажу: Нет опыта работы с кислотой, нефиг лезть! А опыт надо получать в оборудованном месте под руководством специалиста. Ты можешь, я могу, и Вася думает что тоже может, а потом - бяда!

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение РУСЕЛ »

 
Согласен ,ТБ надо соблюдать!

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение Dan »

 
РУСЕЛ писал(а):Согласен ,ТБ надо соблюдать!
О чём и речь! Тыщщу отдал, рученьки чистые, одежда целая, зубы на месте, аккумулятор новый! :) Пару сезонов даже самый дешёвый аккумулятор отходит.

tema74
Профессионал
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 09:57
Откуда: Сосновский район
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение tema74 »

 
Простоял ночь на "усиленном" заряде - показывает, что зарядился. Разбирать пока ничего не стал. Как будет возможность - испытаю на практике. Спасибо за советы!

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение вадим74 »

 
Могу проверить на ёмкость , разрядив до 10.5 вольт , но только НЕ автомобильные .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение Alexander74 »

 
Dan писал(а):..аккумулятор новый! :) Пару сезонов даже самый дешёвый аккумулятор отходит.
Пару раз высадить в полный ноль, прокатать в машине разряженный всю зиму, т.е. и в -30°, и такой же разряженный оставить до следующей зимы и.... Сколько процентов ёмкости останется через год?

В общем надо эксплуатировать правильно любые аккумуляторы.
У меня три аккума 7/7/12 Ач сезона за три почти в ноль сдохли. К сожалению, бывали и разряды в 0, и в машине неделями жили зимой разряженные и...
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение Dan »

 
Alexander74 писал(а):
Dan писал(а):..аккумулятор новый! :) Пару сезонов даже самый дешёвый аккумулятор отходит.
Пару раз высадить в полный ноль, прокатать в машине разряженный всю зиму, т.е. и в -30°, и такой же разряженный оставить до следующей зимы и.... Сколько процентов ёмкости останется через год?

В общем надо эксплуатировать правильно любые аккумуляторы.
У меня три аккума 7/7/12 Ач сезона за три почти в ноль сдохли. К сожалению, бывали и разряды в 0, и в машине неделями жили зимой разряженные и...
Нет, ну если купить и сразу об асфальт, так он вообще ни сколько не поработает! :) Естественно с умом пользоваться. У тебя-то халявные поди были аккумуляторы, ты и не заботился.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение Alexander74 »

 
РУСЕЛ писал(а):...В бытовых ИБП постоянно выходят из строя АКБ, а выходит из строя акб из-за того что,блок ИБП нагревается и вода которая в АКБ есть, испаряется! АКБ становится не рабочим,как-бы сухо-заряженным,стоит добавить воды акб снова заработает...
Они ж вроде как герметичные, парам улетучиваться некуда, да водород/кислород получаемые от электролиза при заряде назад в воду рекомбинируют, нет?
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение Alexander74 »

 
Dan писал(а):Нет, ну если купить и сразу об асфальт...
О... а что так можно было? :D :)
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение вадим74 »

 
Аккумулятор при минус 15 может РАЗОРВАТЬ - лопнуть ! - Так что одного раза может хватить , чтоб потом его выкинуть ...
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение РУСЕЛ »

 
Alexander74 писал(а):
РУСЕЛ писал(а):...В бытовых ИБП постоянно выходят из строя АКБ, а выходит из строя акб из-за того что,блок ИБП нагревается и вода которая в АКБ есть, испаряется! АКБ становится не рабочим,как-бы сухо-заряженным,стоит добавить воды акб снова заработает...
Они ж вроде как герметичные, парам улетучиваться некуда, да водород/кислород получаемые от электролиза при заряде назад в воду рекомбинируют, нет?
А,Ты разбери, сделаешь открытие для себя! Там не как автомобильных акб,говорю! Свинцовые пластины обвёрнуты стекло-тканью т.е.влагу держит в себе. На счёт герметичности,там резиновые колпачки одетые на маленькие горловины,При кипении и нагреве газы выходят,но! внутрь не попадает воздух. Когда снимаешь крышку акб,по колпачкам можно определить не исправлю банку,а именно,на нормальной банке будет колпачок вогнутый внутрь,а не исправная банка,ровную поверхность на колпачке!

Аватара пользователя
Ivwan
Бывалый рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 21:19
Откуда: ЧМЗ 506
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение Ivwan »

 
Тоже озадачился правильным использованием АГМ- батареек (да и знакомых много кто спрашивает, как узнать, подведёт ли на рыбалке?)
Купил вот такой нагружометр:
П.с. заряжаю Кулоном -707. Теперь хоть представление появилось о реальной ёмкости.
Автоэлектрик-диагност. масагеры 89511179ВВВ

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение Бабай »

 
Иван привет,Где покупал и почём??? Такое-же надо!
У таких АКБ как правило 5ампер ,хоть и пишут что 7ампер.

Аватара пользователя
Ivwan
Бывалый рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 21:19
Откуда: ЧМЗ 506
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение Ivwan »

 
Бабай писал(а):Иван привет,Где покупал и почём??? Такое-же надо!
У таких АКБ как правило 5ампер ,хоть и пишут что 7ампер.
Привет Рустам!
Я "торчок посылторговский" не могу жить спокойно, если с Али, какой-нить ништяк не в пути...
Вот ссыль: https://ru.aliexpress.com/item/Battery- ... 33edjQXy2U
Автоэлектрик-диагност. масагеры 89511179ВВВ

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аккумулятор на подсветку

Сообщение Бабай »

 
Иван личку посмотри!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»