Пол в зимнюю палатку

Собираемся на рыбалку.Секреты.Новинки.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Минька
МастерПрофи
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 09:27
Откуда: Челябинск,Ленинский р-он
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Пол в зимнюю палатку

Сообщение Минька »

 
У самого пингвин трёшка.Купил пеноизол фольгированный(типа изолон,только лучше по многим параметрам-теплопроводность меньше,мягче и скручивается в рулон лучше,после мех. воздействий от стульчика и т.п. восстанавливается "безболезненно" и быстрее,а самое главное-он тёмный,в отличие от изолона...почти чёрный-на нём всё видно...и леску и крючки и т.п. рыбацкие штучки).Ширина листа 1,2м...купил 4 погонных метра и разделил на две части (два листа 1,2*2)Перед постановкой палатки на лёд составляю эти куски таким образом что бы получился прямоугольник размерами 2,4*2....У самой палатки размеры "дна" примерно такие же(от противоположных стоек каркаса- 2,5м., а от противоположных паралельных бортов "стен" - 2,15м.).Теперь о главном...посоветую, так сказать, по поводу размещения лунок в палатке...Сам сделал так...Состыковал длинными краями два листа между собой,на стыке вырезал два кружка (места под лунки) диаметром по 160мм. (с каждого листа по два полукруга)Расстояние между вырезанными местами под лунки каждый делает по своему...поэтому советовать не буду(у кого косоглазие-делает расстояние маленьким,у кого глаза "вразбег"-сверлит лунки пошире друг от друга Laughing )Такой вариант лучше подходит для рыбалки одному человеку....
Но бывают рыбалки когда есть необходимость находится в палатке вдвоём (например когда друг-рыбак и такой-же алкоголик как и я ,или у друга просто нет своей палаткиLaughing ).Для этого случая есть другой вариант....Берём те же листы пола и разворачиваем их на 180,соеденяя уже другими длинными краями...и так же ,на стыке вырезаем уже четыре кружка,под четыре лунки (четыре полукруга на каждом листе пола).Таким образом использую одни и те же два листа пола для разных случаев-рыбалка "в одного", либо вдвоём.Переворачиваю и стыкую разными краями между собой...2-е лунки или 4-е.Комбинации могут быть разными..2-4,1-3,2-3
Респект.
...мозг мой девственно чист и открыт для всякой бесполезной куйни...

Аватара пользователя
ХОХОЛ404
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 20:55
Откуда: Челябинск , Ленинский р-н
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение ХОХОЛ404 »

 
Минька! Здравствуйте .... Не подскажите где покупали такой материал?И сколько по цене вышло? А то стою перед выбором коврики туристические брать или что-то другое на пол в палатку.....А то Увильды скоро...))))))

Аватара пользователя
Fedor
Профессионал
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 12:03
Откуда: Челябинск, Медгородок
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение Fedor »

 
У меня такой же пол. покупал в самоделкине. Пробовал класть фольгой вверх капли воды замерзают, перевернул мягонькой стороной вверх гораздо комфортнее стало.
Но дырки под лунки у меня вырезаны не на стыке (нафига они посередь палатки то), а на одной половине.
Пол палатки.jpg
Рыбак рыбака ненавидит наверняка.

Аватара пользователя
ХОХОЛ404
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 20:55
Откуда: Челябинск , Ленинский р-н
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение ХОХОЛ404 »

 
Спасибо за совет, заеду посмотрю....

Propalych
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 13:25
Откуда: Миасс

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение Propalych »

 
А как он выглядит можно фото самого материала? тоже думаю над полом

Аватара пользователя
mplodoy
МастерПрофи
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:11
Откуда: челябинск ленинский р-н
Контактная информация:

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение mplodoy »

 
Минька писал(а):У самого пингвин трёшка.Купил пеноизол фольгированный(типа изолон,только лучше по многим параметрам-теплопроводность меньше,мягче и скручивается в рулон лучше,после мех. воздействий от стульчика и т.п. восстанавливается "безболезненно" и быстрее,а самое главное-он тёмный,в отличие от изолона...почти чёрный-на нём всё видно...и леску и крючки и т.п. рыбацкие штучки).Ширина листа 1,2м...купил 4 погонных метра и разделил на две части (два листа 1,2*2)Перед постановкой палатки на лёд составляю эти куски таким образом что бы получился прямоугольник размерами 2,4*2....У самой палатки размеры "дна" примерно такие же(от противоположных стоек каркаса- 2,5м., а от противоположных паралельных бортов "стен" - 2,15м.).Теперь о главном...посоветую, так сказать, по поводу размещения лунок в палатке...Сам сделал так...Состыковал длинными краями два листа между собой,на стыке вырезал два кружка (места под лунки) диаметром по 160мм. (с каждого листа по два полукруга)Расстояние между вырезанными местами под лунки каждый делает по своему...поэтому советовать не буду(у кого косоглазие-делает расстояние маленьким,у кого глаза "вразбег"-сверлит лунки пошире друг от друга Laughing )Такой вариант лучше подходит для рыбалки одному человеку....
Но бывают рыбалки когда есть необходимость находится в палатке вдвоём (например когда друг-рыбак и такой-же алкоголик как и я ,или у друга просто нет своей палаткиLaughing ).Для этого случая есть другой вариант....Берём те же листы пола и разворачиваем их на 180,соеденяя уже другими длинными краями...и так же ,на стыке вырезаем уже четыре кружка,под четыре лунки (четыре полукруга на каждом листе пола).Таким образом использую одни и те же два листа пола для разных случаев-рыбалка "в одного", либо вдвоём.Переворачиваю и стыкую разными краями между собой...2-е лунки или 4-е.Комбинации могут быть разными..2-4,1-3,2-3
Респект.
Хорошо бы фотки глянуть, как ты сделал? Тоже надо делать пол.

Аватара пользователя
Минька
МастерПрофи
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 09:27
Откуда: Челябинск,Ленинский р-он
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение Минька »

 
покупал на р."Перекрёсток"...там изолирующие материалы во многих боксах есть...Цены примерно везде одинаковые....Чем толще лист,тем дороже естстно....
5мм.-130-150р. за п/м....8 и 10мм.-260-300р. за п/м. Меня продавцы убедили что и 5мм. хватит.....Да и если толстые листы,то в "скрученном" состоянии рулон толще...для транспортировки незергуд...
Зы. Я немного всех обманул...Материал называется не пеноизол, а "теплоизол-ф"....по своей фактуре очень похож на турист. коврики....различие нашёл только в фольгирующем материале,тёмном цвете и ширине рулона...у тур. ковров такой ширины не бывает....Респект.
...мозг мой девственно чист и открыт для всякой бесполезной куйни...

Аватара пользователя
Евг
Профессионал
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:43
Откуда: 74 регион
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение Евг »

 
Я в химии не разбераюсь !
Тупо купил подложку 10мм толщины (40р/п.м), и вырезал по профилю палатки.
Сделал отверстия под лунки, и не парюсь.
Вот.

Аватара пользователя
Игор
Профессионал
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 13:47
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение Игор »

 
Евг писал(а):Я в химии не разбераюсь !
Тупо купил подложку 10мм толщины (40р/п.м), и вырезал по профилю палатки.
Сделал отверстия под лунки, и не парюсь.
Вот.
Мне интересно, как Вы его укладываете на морозе, и в какой рулон он скручивается :shock: :shock:
тел. 89193334446

Аватара пользователя
Игор
Профессионал
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 13:47
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение Игор »

 
Я сделал по другому, первый слой(от льда) китайский синий тент, потом два слоя двух мм, но без фольги, еще выше 2мм с фольгой и последний, опять китайский тент, но только белый, получаем одеяло, очень легкое, тепло и хорошо сворачивается, и конечно все прошиваем и вырезаем лунки, хотя можно просто степлиром, тоже хорошо держит, все проверенно, хотя и не бюджетно, но нам ночью главное комфорт!!
тел. 89193334446

74Diver
Профессионал
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:28
Откуда: Челябинск СЗ
Контактная информация:

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение 74Diver »

 
Игор писал(а):Я сделал по другому, первый слой(от льда) китайский синий тент, потом два слоя двух мм, но без фольги, еще выше 2мм с фольгой и последний, опять китайский тент, но только белый, получаем одеяло, очень легкое, тепло и хорошо сворачивается, и конечно все прошиваем и вырезаем лунки, хотя можно просто степлиром, тоже хорошо держит, все проверенно, хотя и не бюджетно, но нам ночью главное комфорт!!
Громоздкая конструкция должно быть?
215-17-02
http://www.74diver.ru
Реалист-это кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Аватара пользователя
Игор
Профессионал
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 13:47
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение Игор »

 
намного лучше чем один толстый слой, получилось как одеяло, очень хорошо сворачивается и на морозе не дубеет!!
тел. 89193334446

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение sedem »

 
Вчера заехал на сторительный , народу 2,5 человека. Купил изолон 5 мм . Не совсем то что хотел, но и цена 40 р за метр не напрягает, взял 5 метров. 4 поеду тестировать пол на Увильды. Всех с наступившим!!! :)
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Аватара пользователя
SEREGA 74
МастерПрофи
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 18:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение SEREGA 74 »

 
седня тоже купил , то о чем писал Минька , в самоделкине нет такой штуки нашел на "перекрестке" 140 р в субботу испытаю

Илья Богданов
Бывалый рыбак
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 13:31
Откуда: челябинск 4Т3

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение Илья Богданов »

 
а если еще авто-одеяло постелить с верху то вообще жить можно. тем более оно у многих на моторе лежит. приехал достал из под капота и пошел...
Изображение
автосервис174.рф ремонт авто 89514513217

Zveroboy2
Профессионал
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 09:51
Откуда: Северо-запад
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение Zveroboy2 »

 
Илья Богданов писал(а):а если еще авто-одеяло постелить с верху то вообще жить можно. тем более оно у многих на моторе лежит. приехал достал из под капота и пошел...
Чесаться будешь! И рыбы не захочешь. :D

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение mazatrucker »

 
Позвольте уточнить . Отверстия под стойки палатки делаются ? И , если не трудно как все-таки происходит установка палатки ? Приезжаем , расстилаем , делаем сквозьполотно отметки , скручиваем , сверлим , чистим , расстилаем , ставим палатку присыпаем ? Все верно ? Как крепите пол , чтобы не сдуло пока палатку раскрываете ?
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение вадим74 »

 
Пол не крепят и после палатки растелают
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
Pajerovod
Бывалый рыбак
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 23:48
Откуда: Златоуст-город мастеров!
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение Pajerovod »

 
Propalych писал(а):А как он выглядит можно фото самого материала? тоже думаю над полом
мне кажется, что материал не столько принципиален, как способ транспортировки этого пола. Сам не видел, но товарищ рассказывал, что делают пол в виде пазлов и по окончанию рыбалки пол этот укладывается стопочкой. И нтересное решение, а! :wink:
Нормально делай- нормально будет!

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение Baksus »

 
mazatrucker писал(а):Позвольте уточнить . Отверстия под стойки палатки делаются ? И , если не трудно как все-таки происходит установка палатки ? Приезжаем , расстилаем , делаем сквозьполотно отметки , скручиваем , сверлим , чистим , расстилаем , ставим палатку присыпаем ? Все верно ? Как крепите пол , чтобы не сдуло пока палатку раскрываете ?
Бурю дыру,чищу место,раскатываю пол(правда он не на всю палатку,только на 3/4,собственно это не пол,а два листа утеплителя)ровняю,подчищаяю если надо,а чтоб не сдуло и заодно распрямился накладываю скарб по углам(стул,сундук,газ.баллон) ну и затем палатку.Отверстия не делал,но лучше,если пол больше палатки,чтоб присыпать его снегом,так он меньше "ерзает".
Думаю к новому сезону сделаю на всю палатку-вот ребята с форума научатся сшивать(склеивать) куски, я у них подсмотрю.... :D :D :D

Валерий 174
Профессионал
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 13:19
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение Валерий 174 »

 
Baksus » Сегодня, 01:57:"...Думаю к новому сезону сделаю на всю палатку-вот ребята с форума научатся сшивать(склеивать) куски, я у них подсмотрю...."

В новую палатку "Призма", двухместная (2х2)м взял 4,8п/м изолона фольгированного, шириной 1,2м. сделал разметку под лунки,
По 0,2м с обоих сторон остаётся под "юбку" палатки с внешней стороны(что бы не примерзала). Разделил оба куска на четыре части, сделал надрезы аккуратно, что бы не порезать фольгу, со стороны фольги по местам надрезов проклеил металлизированным скотчем и сложил "книжкой". Вчера перевозил - по размеру саней, транспортируется прекрасно. На льду разложил, наметил лунки, просверлил, почистил, поставил всю амуницию на разложенный изолон - и далее поставил палатку, снаружи смотрю что бы углы юбки палатки были по углам пола, далее натянул растяжки - палатка стоит"мёртво", изолон нисколько не скользит по льду т.к. прижат присыпанной снегом юбкой палатки.

Bern
Профессионал
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:18
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение Bern »

 
Объясните тугодуму. Беру пол, размечаю как на рисунке, а если собрался с сыном, лунки то совсем по другому сверлятся..... И, что, второй пол иметь? Или один лист купить с туристический коврик?

Аватара пользователя
Puding
МастерПрофи
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 21:33
Откуда: Копейск
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение Puding »

 
Bern писал(а):Объясните тугодуму. Беру пол, размечаю как на рисунке, а если собрался с сыном, лунки то совсем по другому сверлятся..... И, что, второй пол иметь? Или один лист купить с туристический коврик?
Почитай у соседних ебуржан ветку http://uralfishing.ru/forum/viewtopic.p ... 73&start=0 Там как раз про универсальный пол,для одного и для двух рыбаков сказано и даже с рисунками.Спасибо Мише Минь ка.
Константин

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пол в зимнюю палатку

Сообщение Дамир »

 
Я изолон кладу фольгой вверх. Вся вода которая замерзает на нем, в том числе остатки прикормки, легко стряхиваются( не примерзают). Самое главное с фольги леска сама в лунку сползает, особенно когда глубина не больше 10м., не надо даже помогать. Если глубина больше то немного поправляю. Леске на фольге не за что цепляться.

Аватара пользователя
Success
Профессионал
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:46
Откуда: Челябинск

Re: Зимняя палатка

Сообщение Success »

 
Добрый день! Каждый туристический коврик (180см) резал на 3 части получаются ровные квадратики 60 на 60. Потом делал прорези на ширину резинки, далее сшивал на машинке эти резинки (когда складываешь или раскладываешь они сами растягиваются и стягиваются как надо - продаются в любом отделе тканей). Еще обязательно по краям прорезей в ковриках пробивал пробойником круглым, чтобы прорез дальше не рвался (вечером выложу фотку соединения). Ну и далее режем под лунки, кому как нравится.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»