Зимний рыболовный костюм

Собираемся на рыбалку.Секреты.Новинки.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
антон с
Бывалый рыбак
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 17:19
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение антон с »

 
Bokin писал(а):Посмотрите на Озоне, у них костюмы от Нова Тур со скидками (в зависимости от размера) продаются. Но в 10 т.р. можно и без скидок уложиться.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/30 ... =138265788
http://www.ozon.ru/context/detail/id/13 ... =138265694
http://www.ozon.ru/context/detail/id/13 ... =138265777

У меня костюм Нова Тур Фишерман (первый еще). Устраивает полностью. До -35С выдерживает :) (прошлой зимой на Зеркальном)
Честно говоря по интернету никогда не покупал нечего, хочется потрогать посмотреть в живую так сказать .Фишерман видел на рынке не знаю оригинал или нет но по внешнему виду материала и качеству покроя он меня разочаровал, ждал большего

Аватара пользователя
антон с
Бывалый рыбак
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 17:19
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение антон с »

 
Вчера примерил несколько костюмов: аляскан рашен мишен, норфин экстрим2 и торонто фирмы одисей, все оставались по одной модели старого закупа и продавец давал хорошую скидку так что я укладывался в свой бюджет, только норфин немного превышал. Больше всего понравился аляскан, но оказался великоват, а жаль. Норфин вообще не понятно на кого сшит при моем росте 187 мотня оказалась сантиметров на 15 ниже положенного места куртка как балахон хотя размер написан мой xl и намного тяжелей аляскана. Торонто мне не понравился тем что утеплителя как-то мало (может брак или подделка) в районе поясницы вообще практически нет, не решился бы я выходить на мороз в таком костюме. Да еще хотел посмотреть чайка норд фиш но не нашел в магазинах Магнитогорска если кто-то пользуется таким оставьте отзыв, буду благодарен

Аватара пользователя
антон с
Бывалый рыбак
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 17:19
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение антон с »

 
tav писал(а):
IMG_20161115_205843-1248x1664.jpg
IMG_20161115_132333-780x1040.jpg
Вот такой сегодня прикупил
Здравствуйте как костюм показал себя

Аватара пользователя
tav
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 май 2013, 11:27

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение tav »

 
антон с писал(а):
tav писал(а):
IMG_20161115_205843-1248x1664.jpg
IMG_20161115_132333-780x1040.jpg
Вот такой сегодня прикупил
Здравствуйте как костюм показал себя
здравствуйте костюм отличный, лёгкий удобный и очень тёплый ,я тоже мерил норфин и ещё что-то не помню но в этом костюме я меня всё устроило качество очень хорошее,жалею что продал но обстоятельства так сложились что пришлось,посмотрите его обязательно для сравнения, в Челябинске на рынке на чмз

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение Чечако »

 
Puding писал(а):
FKTRCTQ писал(а):Добрый вечер.Кто-нибудь пробовал стирать Костюм Norfin Arctic .
Добрый день Алексей.Я пробовал в том году,после 3-4х летнего использования стирать.
Стирал жидким порошком"ласка.магия цвета"(вроде). ТОлько ручная стирка,очень аккуратная. После стирки,на сколько могу судить,мембрана куртки свойства свои не потеряла,- ветер не пропускает. Штаны там без мембраны.
Единственное,что после стирки отошло(раскрошилось) внутреннее белое покрытие ткани на карманах(только у комбеза) и ткани нижней части штанов. Негативного влияния всего этого на эксплуатационные свойства не заметил.
С курткой все в норме.
Руками не жулькал,стирал жёсткой щёткой(не зубной).
Внутреннее белое покрытие ткани, это сама мембрана и есть.
Это же пленка полимерная с пористой структурой.
По поводу дышащей способности теплого зимнего костюма, не сильно бы заморачивался. Влага быстрей выйдет через приоткрытую молнию ворота или снизу куртки. Это же не герметичный скафандр. По работе дышащих свойств мембраны в мороз очень много копий сломано, про то что поверхность костюма в мороз имеет температуру ниже точки замерзания воды. Соответственно пар(вода в газообразном состоянии) может замерзать в порах и прекращать дышать. Чтоб мембрана хорошо отводила пар (дышала), под курточкой должно создаваться избыточное давление, иначе (опять начальный курс физики), газ принимает форму любого сосуда. Вот и копится конденсат на внутренней части куртки. Когда одежда правильная и утеплителя в костюме достаточно, влага уходит через него и вроде как сухой. Тем более негерметично закупорен же. Продыхи для выхода воздуха так или иначе есть.
Ждать что будешь абсолютно сухой (изнутри) при физической активности в дождь, сырую погоду, не приходится, т.к. очень высокая влажность на улице, соответственно и изнутри испарять особо некуда.
Да, если швы не проклеены, есть такое у многих бюджетных производителей, то смысла оплачивать мембрану с более высокими показателями, особо нет. При сильных осадках такой костюм потечёт по швам. А с ветром и мембрана 3000, 5000 отлично справятся.

Есть мнение, что мембрана в теплом зимнем костюме на -30, чисто маркетинговый ход. Ткани и не мембранные также бывают непродуваемыми. Дышащие свойства, до 10000, скорее самообман, в зимнем костюме. Водоотталкивающие свойства, до поры - до времени. Больше гемора со стиркой...

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение Чечако »

 
P.S.: От неправильной стирки мембранной ткани, например если постирать обычным порошком, продувать ее не начнет. Наоборот, поры через которые должен выходить наружу воздух, будут наглухо забиты частицами порошка, дышать совсем перестанет (хотя 3000 и с новья не дышит, есть и есть, да и ладно, зато не продувает). На водоостанавливающей способности это также не скажется. Повредить мембрану при стирке можно механическим путем, поэтому в стиралке и не рекомендуется стирать. Чаще всего там страдает проклейка швов.
Да, мембрана нанесена на изнаночной стороне ткани. Щеткой до нее добраться невозможно, только если вы до дыр сотрете внешнюю крепкую ткань костюма, но можно нарушить механически целостность полимерной пленки.

Чтобы изделия из мембранных тканей не протекали под дождем, не бюджетные производители, их часто обрабатывают с внешней, лицевой стороны специальными средствами. Иногда производители пишут об этом на рекламных этикетках. Это всякие gvr, gwr, dvr, боюсь ошибиться. Их нужно со временем обновлять. Хорошие держат до 3-х стирок, но не думаю, что выдержит хоть одну стирку с щеткой :)
Смысл этого покрытия в том, что мембрана всегда под тканью. Когда верхний слой ткани промокнет, давление водяного столба увеличится и даже супербрендовая мембрана потечёт. А с водоотталкивающим покрытием, пока оно живо, "как с гуся вода".

Аватара пользователя
антон с
Бывалый рыбак
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 17:19
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение антон с »

 
Ну все взял скат нью от новатекса вот такой: http://nova-tex.ru/catalog/kostyumy/kos ... _grayling/. Завтра первый выход в нем окушка пойду поищу с блесенкой.

Аватара пользователя
антон с
Бывалый рыбак
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 17:19
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение антон с »

 
Сходил сегодня в новом костюме скат опробывал его. Первое что не понравилось это то что с низу под куртку поддувает из-за отсутствия ветрозащитной юбки на мой взгляд очень большой недостаток второе штаны снизу не растегиваются и одевать их поверх сапог не удобно. Температура воздуха на водоеме была -8 градусов, что пока не дает судить о его тепловых качествах , ветер метров 5 в секунду, проверку на ветер костюм прошел нормально. По паропроницаемости: от остановки до места ловли шел минут двадцать быстрым шагом потом сразу пробурил десяток лунок ну и конечно немного вспотел, но высох быстро и дискомфорта не ощутил, под костюм одевал только тонкую термуху гуахо для высокой активности так что с выводом пара костюм справился.Что понравилось: костюм реально легкий движений не сковывает, сшит хорошо швы ровные негде нитки не торчат, по фигуре сел хорошо пропорции соблюдены правильно, карманы удобные, внутренний манжет на рукаве регулируется хорошо , на рукавах снаружи нет ни каких липучек леска не за что не цепляется. В общем если бы не отсутствие ветрозащитной юбки я поставил бы твердую 4, а так только троечка.

Аватара пользователя
serg1976
подвох-рыбак
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 19:30
Откуда: Чел обл
Благодарил (а): 2 раза

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение serg1976 »

 
антон с писал(а):Сходил сегодня в новом костюме скат опробывал его. Первое что не понравилось это то что с низу под куртку поддувает из-за отсутствия ветрозащитной юбки на мой взгляд очень большой недостаток второе штаны снизу не растегиваются и одевать их поверх сапог не удобно. Температура воздуха на водоеме была -8 градусов, что пока не дает судить о его тепловых качествах , ветер метров 5 в секунду, проверку на ветер костюм прошел нормально. По паропроницаемости: от остановки до места ловли шел минут двадцать быстрым шагом потом сразу пробурил десяток лунок ну и конечно немного вспотел, но высох быстро и дискомфорта не ощутил, под костюм одевал только тонкую термуху гуахо для высокой активности так что с выводом пара костюм справился.Что понравилось: костюм реально легкий движений не сковывает, сшит хорошо швы ровные негде нитки не торчат, по фигуре сел хорошо пропорции соблюдены правильно, карманы удобные, внутренний манжет на рукаве регулируется хорошо , на рукавах снаружи нет ни каких липучек леска не за что не цепляется. В общем если бы не отсутствие ветрозащитной юбки я поставил бы твердую 4, а так только троечка.
Возьми норфин,забудешь про все....
89085763677

Аватара пользователя
антон с
Бывалый рыбак
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 17:19
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение антон с »

 
serg1976 писал(а):
антон с писал(а):Сходил сегодня в новом костюме скат опробывал его. Первое что не понравилось это то что с низу под куртку поддувает из-за отсутствия ветрозащитной юбки на мой взгляд очень большой недостаток второе штаны снизу не растегиваются и одевать их поверх сапог не удобно. Температура воздуха на водоеме была -8 градусов, что пока не дает судить о его тепловых качествах , ветер метров 5 в секунду, проверку на ветер костюм прошел нормально. По паропроницаемости: от остановки до места ловли шел минут двадцать быстрым шагом потом сразу пробурил десяток лунок ну и конечно немного вспотел, но высох быстро и дискомфорта не ощутил, под костюм одевал только тонкую термуху гуахо для высокой активности так что с выводом пара костюм справился.Что понравилось: костюм реально легкий движений не сковывает, сшит хорошо швы ровные негде нитки не торчат, по фигуре сел хорошо пропорции соблюдены правильно, карманы удобные, внутренний манжет на рукаве регулируется хорошо , на рукавах снаружи нет ни каких липучек леска не за что не цепляется. В общем если бы не отсутствие ветрозащитной юбки я поставил бы твердую 4, а так только троечка.
Возьми норфин,забудешь про все....
Норфин сшит как мешок для картошки мерил я его

DmitriyG
Рыбак
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 09:21
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение DmitriyG »

 
Взя себе костюм EastCoast. 3 рыбалки - полёт нормальный. Удобный, тёплый, карманов много. Пошит нормально, сказали, что где-то у нас. Соблазнился ценой, всего 3300. За эти деньги это просто подарок. Юбки тоже нет, но мне не поддувало, брюки снизу расстёгиваются, на сапоги без проблем. Не тяжёлый. В общем, пока доволен.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1419 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение Nik67 »

 
DmitriyG писал(а):Взя себе костюм EastCoast. 3 рыбалки - полёт нормальный. Удобный, тёплый, карманов много. Пошит нормально, сказали, что где-то у нас. Соблазнился ценой, всего 3300. За эти деньги это просто подарок. Юбки тоже нет, но мне не поддувало, брюки снизу расстёгиваются, на сапоги без проблем. Не тяжёлый. В общем, пока доволен.
Вот сразу мульон вопросов!
Какая модель?
У них есть и дорогие, может досталась по дешевке?
Температура, ветер, темп рыбалки?
:Search:
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

DmitriyG
Рыбак
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 09:21
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение DmitriyG »

 
Ой, про разные модели не знал. Крайние рыбалки температура минус 6-8 град, ветер средний, бурил за 4 часа штук сорок лунок. Как-то так. Видеоотчёт в этом костюме от 06,12,2017. По дешёвке вряд ли, были сложены у самого входа, сказали, что только завезли. Да и не выглядят они дёшево. Другое дело, что у меня там скидка. Могу помочь.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение Бордунов Михаил »

 
антон с писал(а):
serg1976 писал(а):
антон с писал(а):Сходил сегодня в новом костюме скат опробывал его. Первое что не понравилось это то что с низу под куртку поддувает из-за отсутствия ветрозащитной юбки на мой взгляд очень большой недостаток второе штаны снизу не растегиваются и одевать их поверх сапог не удобно. Температура воздуха на водоеме была -8 градусов, что пока не дает судить о его тепловых качествах , ветер метров 5 в секунду, проверку на ветер костюм прошел нормально. По паропроницаемости: от остановки до места ловли шел минут двадцать быстрым шагом потом сразу пробурил десяток лунок ну и конечно немного вспотел, но высох быстро и дискомфорта не ощутил, под костюм одевал только тонкую термуху гуахо для высокой активности так что с выводом пара костюм справился.Что понравилось: костюм реально легкий движений не сковывает, сшит хорошо швы ровные негде нитки не торчат, по фигуре сел хорошо пропорции соблюдены правильно, карманы удобные, внутренний манжет на рукаве регулируется хорошо , на рукавах снаружи нет ни каких липучек леска не за что не цепляется. В общем если бы не отсутствие ветрозащитной юбки я поставил бы твердую 4, а так только троечка.
Возьми норфин,забудешь про все....
Норфин сшит как мешок для картошки мерил я его
Правда Норфин мерили ? :wink:
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

DmitriyG
Рыбак
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 09:21
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение DmitriyG »

 
Вчера на Аргазях опробовал свой новый костюм в минус 25. Костюмом остался очень доволен, рыбалкой - нет.

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Бордунов Михаил писал(а):
антон с писал(а): Норфин сшит как мешок для картошки мерил я его
Правда Норфин мерили ? :wink:
Скорее всего он мерил Экстримы а они широкие. Расчитаны для более тучных людей а Дискавери для худых. По мне экстрим тоже как мешок был а Вот дискавери оказался зауженным. На нем выбор и остановился

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Вадим Kingdirt писал(а):
Бордунов Михаил писал(а):
антон с писал(а): Норфин сшит как мешок для картошки мерил я его
Правда Норфин мерили ? :wink:
Скорее всего он мерил Экстримы а они широкие. Расчитаны для более тучных людей а Дискавери для худых. По мне экстрим тоже как мешок был а Вот дискавери оказался зауженным. На нем выбор и остановился
Именно из этих соображений и взяли именно Дискавери :wink: Изначально нацеливался на Фишерман, но в них меня входит двое и ещё пару литровых пузырей можно прихватить :D
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
антон с
Бывалый рыбак
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 17:19
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение антон с »

 
Правда Норфин мерили ? :wink:[/quote]
Мерил экстрим 2 сшит непропорционально, мотня на штанах висит низко хотя рост у меня не маленький, куртка как балахон, очень неуютно мне в нем показалось :(

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение Бордунов Михаил »

 
антон с писал(а): Мерил экстрим 2 сшит непропорционально, мотня на штанах висит низко хотя рост у меня не маленький, куртка как балахон, очень неуютно мне в нем показалось :(
Есть такой момент у Экстрима 2. Штаны для рэперов с пухлой задницей :D
НО есть ещё Дискавери и Арктик, у которых фасончик гораздо интереснее.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение Diletant »

 
взял экстрим 3. надо было дискавери брать. нафиг эта тройка не нужна

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение Григорьевич »

 
Костюм Canadian Camper рыболовный зимний SIBERIA где можно посмотреть померять?..
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Аватара пользователя
Bokin
Профессионал
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение Bokin »

 
Григорьевич писал(а):Костюм Canadian Camper рыболовный зимний SIBERIA где можно посмотреть померять?..
Магелан продает: viewtopic.php?f=6&t=16732
ну как минимум можно посмотреть :)

Аватара пользователя
Alexkap
МастерПрофи
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:27
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение Alexkap »

 
Григорьевич писал(а):Костюм Canadian Camper рыболовный зимний SIBERIA где можно посмотреть померять?..
Костюм очень тёплый, несмотря на мембрану 10000*10000 для ходовой рыбалки не подойдёт, для сидячей возможно хороший вариант! У меня у свояка такой, так вот он пройдя со мной по водоёму с блесной (у меня Норфин экстрим 4), если утрированно, то можно сказать "выжимал" свой Canadian.

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Зимний рыболовный костюм

Сообщение Григорьевич »

 
Всем спасибо... Купил в МУ...
У Магелана размер не мой, маловат...
А если теплый, так неплохо... Я сильно не бегаю, хоть и рыбачу в основном блеснами... :) Одевать буду только нательное, ну и вентиляция под мышками есть прикольная... :D Как работает или нет интересно?..
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»