Освещение в палатке на зимней рыбалке.

Собираемся на рыбалку.Секреты.Новинки.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Гость на форуме
Профессионал
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 10:30
Откуда: Челябинск (ЧТЗ)
Контактная информация:

Освещение на рыбалке

Сообщение Гость на форуме »

 
В Челябинске тоже нашел светильник-тарелку, как у Свердловчан.
Цена приемлемая 242 рубля. За адресом - в личку.
Изображение
всё, будет клёво! 8-912-79-15-260

Аватара пользователя
Гость на форуме
Профессионал
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 10:30
Откуда: Челябинск (ЧТЗ)
Контактная информация:

Освещение на рыбалке

Сообщение Гость на форуме »

 
Кто , чем пользуется кроме свечек на рыбалке в палатке?
всё, будет клёво! 8-912-79-15-260

Аватара пользователя
Серж
МастерПрофи
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:14
Откуда: Челябинск, с/з
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Серж »

 
Газовая горелка, освещает неплохо + тепло.

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение kno »

 
У меня газовая лампа производства Южная Корея мощность 500 ватт светит как фонарь на столбах, китайского баллончика 200 грамм хватает часов на 15. Плюс выделяет некоторое количество тепла.

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
Для света - удобнее светодиодные фонари на голову с ремешками(сейчас их много разных и по мощности) с регулировкой по наклону и по количеству диодов, только обращайте внимание на пластмассу - много "хрупких", пережженых корпусов и крышек. Лучше когда при смене батареек крышка закручивается, а не защелкивается.
Для тепла - лучше газовые горелки с обычными (перезаправляемыми)баллонами.
Изображение

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
Батарейки для светодиодных фонарей- лучше пальчиковые типа АА, дешевле чем ААА и есть подзаряжаемые варианты.
Изображение

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Alex писал(а):Батарейки для светодиодных фонарей- лучше пальчиковые типа АА, дешевле чем ААА и есть подзаряжаемые варианты.
когда на голове- тяжеловато АА, за ночь голова устает. Методом проб и ошибок остановился на самом простом 4-х диодном, с двумя ААА, за зиму второй комплект батареек (включаю для насадки, перевязки, передвижения в темноте, при беготне по лункам ночером....) иногда снять забываю- настолько легкий. А постоянно горят автопереноска от АКБ и свечи ( тепло от них) но подумываю про газ

magnitron
Бывалый рыбак
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2007, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение magnitron »

 
На рыбалке само лучшее светодиодные фонари! уже лет 5 сними мотаюсь самое то! Было у меня их гора целая разных но самы надежные только Petzl, хоть они и подороже чем все остальные , но качаство очень хорошее, самы древний фонарик на 3 диода уже 4 года работает и ни один еще не сгорел и света дает как наши 12 диодные. Так что , рекомендую...
Долой браконьерство!

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение buza »

 
Сам пользуюсь китайским аккумуляторным светодиодным фонарём, купил в "Барсе" за 600 р. Но оно того стоит, излучатель со светодиодами закрепил на резинке от налобного фонаря, удлиннил провода, а аккумулятор в кармане. Свечение на порядок лучше, чем у налобника, а зарядки хватает на несколько рыбалок.
Последний раз редактировалось buza 24 ноя 2008, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение buza »

 
Никогда не пользовался газовой лампой. Никто не может поделиться инфой ? У меня газовая ИК-керамическая(малая) горелка с расходом по книжке 40 мг. в час, реально 25-30 мг.в час, но при -25 гр. мороза придавливает. Так вот, если у достаточно мощной газовой лампы расход значительно больше, то и теплоотдача, вероятно, не меньше, чем у моей горелки. Хотелось бы, конечно, найти лампу без баллона ( т.к. 5-литровый баллон у меня есть) опять же могут возникнуть проблемы с переходниками. По поводу - купить отдельно сетки для газовых ламп и собрать самопальную конструкцию с нагревом от стандартной газовой горелки - даже не спрашиваю, думаю, что эта афера вряд ли пролезет. А может кто пробовал ? Буду весьма признателен за любую инфу.........Да, чуть не забыл, нашёл инфу, что китайские сеточки радиоактивны ( в катализаторе применяются соли тория ), может вооще не стоит увлекаться ентими горелками ?

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
buza писал(а):Никогда не пользовался газовой лампой. Никто не может поделиться инфой ? У меня газовая ИК-керамическая(малая) горелка с расходом по книжке 40 мг. в час, реально 25-30 мг.в час, но при -25 гр. мороза придавливает. Так вот, если у достаточно мощной газовой лампы расход значительно больше, то и теплоотдача, вероятно, не меньше, чем у моей горелки. Хотелось бы, конечно, найти лампу без баллона ( т.к. 5-литровый баллон у меня есть) опять же могут возникнуть проблемы с переходниками. По поводу - купить отдельно сетки для газовых ламп и собрать самопальную конструкцию с нагревом от стандартной газовой горелки - даже не спрашиваю, думаю, что эта афера вряд ли пролезет. А может кто пробовал ? Буду весьма признателен за любую инфу.........Да, чуть не забыл, нашёл инфу, что китайские сеточки радиоактивны ( в катализаторе применяются соли тория ), может вооще не стоит увлекаться ентими горелками ?
переходник делать по любому придется- они все под небольшой балон, который к тому же является подставкой подних. Зато светит- дай дорогу, как лампочка ватт на 200. теплоотдача всех меньше чем у горелки, хоть и греет конечно.

Аватара пользователя
dmitriy
Профессионал
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 09:23
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dmitriy »

 
Купил фонарь отечественный в "Самоделкин", три режима освещения:
1. Подсветка 3 светодиода
2. Луч 50 метров
3. Луч 70 метров
Фонарь работает от встроенного аккумулятора, аккумулятор заряжается от сети 220, или от прикуривателя в машине.

Пробывал в гараже расставил палатку, прицепил в палатке сверху, в режиме "1", света достаточно для освещения удочек и насадки мотыля. Для зарядки фосфорных мормышек можно включать режим "2"

Практика покажет на сколько по времени хватит аккумулятора
Лучший отдых - РЫБАЛКА!

snetok
Профессионал
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 12:15
Откуда: Челябинск

Сообщение snetok »

 
на авторынке возле Искры продаются автопереноски с лампой дневного: света 150 руб. использую её, в качестве аккумулятора использую ак.батарею от эхолота 12 вольт, на сутки хватает потом, аккумулятор зарядил и опять в бой на сутки, продумываю вопрос зарядки в авто от прикуривателя.
+79048164235
Пить буду, курить не брошу!!!

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
snetok писал(а):на авторынке возле Искры продаются автопереноски с лампой дневного: света 150 руб. использую её, в качестве аккумулятора использую ак.батарею от эхолота 12 вольт, на сутки хватает потом, аккумулятор зарядил и опять в бой на сутки, продумываю вопрос зарядки в авто от прикуривателя.
фигли тут придумывать небось есть провода со штекером для прикуривателя, от чего нить уже неработающего.... а "крокодилы "продаются в любом магазине радиодеталей.

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение kno »

 
Сергей есть одна проблема- невозможно зарядить 12 вольтовый аккумулятор при неработающем двигателе а если гонять движок то дороговато получится потому что время полного заряда часов десять.
Мой телефон 8-919-311-1194
Мой сайт http://www.mtr-servis.ru/
Производство РВД. Продажа РТИ.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
kno писал(а):Сергей есть одна проблема- невозможно зарядить 12 вольтовый аккумулятор при неработающем двигателе а если гонять движок то дороговато получится потому что время полного заряда часов десять.
маленький(а именно его здесь и упоминали) можно, не на 100% конечно. А дорого.... ну на холостых нива 1,8 ест грамм 900 в час, а мне полутора часов хватало 80А/ч для электромотора зарядить. 0,9*1,5*16(цена 92)=21,60 - и это дорого?

МИШКА
Профессионал
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Сообщение МИШКА »

 
в самом первом посту светильники тарелки рекомендую весчщ я видел в магазине ерш на худякова!!
тел 89191236589

snetok
Профессионал
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 12:15
Откуда: Челябинск

Сообщение snetok »

 
сергей-магниткаа писал(а):
snetok писал(а):на авторынке возле Искры продаются автопереноски с лампой дневного: света 150 руб. использую её, в качестве аккумулятора использую ак.батарею от эхолота 12 вольт, на сутки хватает потом, аккумулятор зарядил и опять в бой на сутки, продумываю вопрос зарядки в авто от прикуривателя.
фигли тут придумывать небось есть провода со штекером для прикуривателя, от чего нить уже неработающего.... а "крокодилы "продаются в любом магазине радиодеталей.
надо продумать как на 5watt резистор воткнуть что-бы компактно и красиво, а резистор нужен для ограничения тока, т.к. Iзар=1А, а с прикуривателя от 5 и выше А, в зависимости от мощности генератора установленого на автомобиле иначе будет вышибать предохранитель или закипит аккумулятор что тоже не есть хорошо
+79048164235
Пить буду, курить не брошу!!!

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
snetok писал(а):[надо продумать как на 5watt резистор воткнуть что-бы компактно и красиво, а резистор нужен для ограничения тока, т.к. Iзар=1А, а с прикуривателя от 5 и выше А, в зависимости от мощности генератора установленого на автомобиле иначе будет вышибать предохранитель или закипит аккумулятор что тоже не есть хорошо
насколько знаю сопротивление АКБ обратно пропорционально емкости, посему заряжал маленькие акб без резистора и ничего не вышибало и не кипело (изменение сопротивления АКБ в процессе зарядки не рассматриваем) Хотя мне кажется что у меня на ниве РР держит напряжение несколько ниже, те выше 13,4в не бывает никогда, хотя в литературе написано что дб 13,6-13,7в

snetok
Профессионал
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 12:15
Откуда: Челябинск

Сообщение snetok »

 
сергей-магнитка свинцовик кипит проверял сам лично а всплески напряжения регулятор начинает отсекать при 14,4 +/- 5% Вольт это я тебе как автоэлектрик говорю.
+79048164235
Пить буду, курить не брошу!!!

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexander74 »

 
:shock: Както странно от автоэлектрика слышать такие высказывания:
snetok писал(а):...а резистор нужен для ограничения тока, т.к. Iзар=1А, а с прикуривателя от 5 и выше А, в зависимости от мощности генератора установленого на автомобиле ...
Ток который можно "взять" с прикуривателя в первую очередь зависит от сопротивления нагрузки, можно и 1 милиампер, можно и 10А (если бортовая сеть на это расчитана, предохранители и т.д.)

Многие производители свинцовых аккумуляторов советуют заряжать аккумуляторы током в Амперах равным 1/10 ёмкости аккумулятора в АмперЧасах. Т.е. для 7А/ч аккумулятора током 0.7А.
Время заряда при этом теоритически 10 часов, но с учётом потерь немного больше.

При заряде таким током напряжение на аккумуляторе во время заряда будет от примерно 12.5В для сильно разряженного аккумудятора до примерно 15...16В (в зависимости от модели) для заряженного аккумулятора.

Типично напряжение в бортсети современных автомобилей с заведённым двигателем находится в пределах 13.5 ... 14.5В.
Соответственно ток заряда будет больше номинального для сильно разряженного аккумулятора, и будет уменньшаться по мере зяряда.

Что касается вскипания - угадайте как штатный аккумулятор соединён с бортсетью автомобиля - правильно напрямую.

В общем: если подсоединять к прикуривателю аккумулятор не разряженный в 0, то кипеть он не должен. Полностью зарядить аккумулятор таким способом не получится (по крайней мере за приемлимое время). Зарядка сильноразряженного аккумулятора таким способом может сократить время его службы.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
snetok писал(а):сергей-магнитка свинцовик кипит проверял сам лично а всплески напряжения регулятор начинает отсекать при 14,4 +/- 5% Вольт это я тебе как автоэлектрик говорю.
Верю, но отечественные РР в 5% просто не укладываются (тоже опыт есть). Вопрос как к втоэлектрику, почему, даже с выключенными всеми электропотребителями (кроме свечей конечно), с рождения не разу выше 13,4 в не было? у меня не кипел- провода тонкие, потери в них большие наверно..... А для электормотора АКБ втыкал на место штатной, не входит, но клеммы натянуть удается (а что на работающей машине нельзя знаю, но пока тфу-тфу)

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
snetok писал(а):[надо продумать как на 5watt резистор воткнуть что-бы компактно и красиво, а резистор нужен для ограничения тока, т.к. Iзар=1А, а с прикуривателя от 5 и выше А,
а теперь посчитаем мощность резистора W=I*V, Iзар=1А, V=13в итого 13W, на пятиватнике яичницу можно жарить, да и прикуривать от него :D

snetok
Профессионал
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 12:15
Откуда: Челябинск

Сообщение snetok »

 
вот почему я и говорю что надо продумать, а если напрямую заряжать без ограничения тока, то еще одна засада сульфатация и осыпание пластин что тоже не есть хорошо
+79048164235
Пить буду, курить не брошу!!!

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexander74 »

 
сергей-магниткаа писал(а): а теперь посчитаем мощность резистора W=I*V, Iзар=1А, V=13в итого 13W, на пятиватнике яичницу можно жарить, да и прикуривать от него :D
Почему V=13в?
Vr = Vбс - Vакб где:
Vr - Напряжение на резисторе
Vбс - Напряжение бортсети
Vакб - Напряжение на заряжаемом аккумуляторе, зависит от степени заряженности аккумулятора и текущего тока зарядки. Находится в диапазоне 12..16В. При нулевом токе напряжение на совсем разряженном но не дохлом аккумуляторе в районе 10.5В бывает.
Так что можно напряжение на резисторе брать вольта 2 тля расчёта мощности резюка.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»