Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Собираемся на рыбалку.Секреты.Новинки.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Ильдар И
МастерПрофи
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 21:48
Откуда: Бурино, Халитово, Кунашак, Уфа, Сибай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение Ильдар И »

 
Кто пользуется летней удочкой с боковым кивком? Какую палку, леску, мормышку надо использовать для конкретной рыбы? Как снаряжается эта удочка? Какова техника ловли? Может поделитесь, кто имеет опыт :)
ЛЮДИ!!! Не оставляйте мусор на берегу после себя. Хотя, люди и сами об этом знают, а вот свиньям говорить бесполезно...

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение Andrew Moses »

 
сайт кивок.ру в помощь.
Палка легкая и быстрая. Пробовал дешевые под это дело - тяжело.
Есть два способа оснастки - глухая(без колец) и бегучка(с кольцами).
Я ловлю глухой 6 метров. С лодки, говорят, лучше бегучая, но я не люблю ловить с лодки. Бегучка соответственно может быть 4 метра.
У меня леска шимано силк шок 0.11 и 0.14.
Мормышки без насадки. Насадку применяю только для ловли ротана(его самого же на кусочки режу). А остальная рыба и на безнасадки неплохо ловится.
Кивок сам сделал из "полторашки".
Коза, муравей, овсинка, уралка - самые ходовые мормышки.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Andrew Moses писал(а):сайт кивок.ру в помощь.
Палка легкая и быстрая. Пробовал дешевые под это дело - тяжело.
Есть два способа оснастки - глухая(без колец) и бегучка(с кольцами).
Я ловлю глухой 6 метров. С лодки, говорят, лучше бегучая, но я не люблю ловить с лодки. Бегучка соответственно может быть 4 метра.
У меня леска шимано силк шок 0.11 и 0.14.
Мормышки без насадки. Насадку применяю только для ловли ротана(его самого же на кусочки режу). А остальная рыба и на безнасадки неплохо ловится.
Кивок сам сделал из "полторашки".
Коза, муравей, овсинка, уралка - самые ходовые мормышки.
С кольцами неудобно- ветер мешает, я сквозь удочку леску пропустил, заменив хлыстик на полый. А насадка часто применяется, особливо на карася.

Аватара пользователя
Ильдар И
МастерПрофи
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 21:48
Откуда: Бурино, Халитово, Кунашак, Уфа, Сибай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение Ильдар И »

 
Уже хорошая информация, Andrew Moses , а ты не сможешь как-нибудь, если не затруднит, фото самодельного своего кивка поставить тут и как он крепится к удилищу?
Спасибо. Прошу прощения, что получилось типа: "Дайте напиться, а-то я давно не ел..." :oops:
ЛЮДИ!!! Не оставляйте мусор на берегу после себя. Хотя, люди и сами об этом знают, а вот свиньям говорить бесполезно...

Аватара пользователя
Ильдар И
МастерПрофи
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 21:48
Откуда: Бурино, Халитово, Кунашак, Уфа, Сибай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение Ильдар И »

 
сергей-магниткаа писал(а):С кольцами неудобно- ветер мешает, я сквозь удочку леску пропустил, заменив хлыстик на полый. А насадка часто применяется, особливо на карася.
Не совсем понятно, Сергей, а как ты леску после катушки или рядом с катушкой внутрь удилища завёл? Отверстие сверлил?
ЛЮДИ!!! Не оставляйте мусор на берегу после себя. Хотя, люди и сами об этом знают, а вот свиньям говорить бесполезно...

Аватара пользователя
Denis 174
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 15:41
Откуда: г. Челябинск

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение Denis 174 »

 
По ранней весне, да за карасиком по камышам самое-то. У самого удочка "китайка" 3,9м с кольцами. Кивок магазинный надевал на заточенный и изогнутый под 90 градусов кусок электрода, к хлыстику электрод крепил обычной изолентой. Перед нерестовым запретом на Сугояке2 только опускай.................
Изображение
Перепелиное яйцо и мясо.
Тел.8-904-947-74-70 (МТС)
8-951-488-98-21 (Теле2)

Аватара пользователя
MAKS74
МастерПрофи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 17:32
Откуда: Магнитогорск

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение MAKS74 »

 
Denis 174 писал(а):По ранней весне, да за карасиком по камышам самое-то. У самого удочка "китайка" 3,9м с кольцами. Кивок магазинный надевал на заточенный и изогнутый под 90 градусов кусок электрода, к хлыстику электрод крепил обычной изолентой. Перед нерестовым запретом на Сугояке2 только опускай.................
а фото можно?
эх хвост, чешуя! не поймал я ни ..... чего

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение Andrew Moses »

 
Parkan писал(а):Уже хорошая информация, Andrew Moses , а ты не сможешь как-нибудь, если не затруднит, фото самодельного своего кивка поставить тут и как он крепится к удилищу?
Спасибо. Прошу прощения, что получилось типа: "Дайте напиться, а-то я давно не ел..." :oops:
Сфотаю как-нить.
Я его вообще-то уже собрался выбросить - есть на замену несколько заготовок кивков и купил еще рессорный авторской работы.
К удилищу я креплю неправильно, но просто: взял зимний лещевый кивок, отделил резинку и протянул свой кивок. В этой резинке есть возможность как прямо, так и под 90 градусов кивок одеть на хлыстик. На кивок одел два красных кембрика в качестве пропускных колец и закрепил суперклеем. На конец приклеил колечко из белого кембрика, привязал нитками небольшую поролонку, проклеил и покрасил ее черными полосами. Теперь уже поролонка измахрачена, а вначале видно было весьма неплохо и днем и вечером и на фоне волн.

Одетый таким образом кивок проворачивается при каждой подсечке, хотя раньше на другой удочке я наматывал нитку на кончик и проклеивал ее, чтоб он был негладким и кивок проворачивался редко. На последней не стал ничего делать пока. Проворот кивка чреват тем что леска постепенно перекочевывает на удилище, но я после 10-ти 20-ти проворотов раскручиваю, это не так сложно, учитывая что часто чтобы взять рыбу пару колен приходится сложить и вот он кивок в руках. Но проворот, ИМХО, играет хорошую роль снимая нагрузку с кивка при резком рывке. Кивок смотрит вниз и вся нагрузка идет на кончик удилища и на крепление, поэтому в резинку крепления в месте прохождения лески хорошо бы вставить бисерины или какую-нить другую керамику. Я не ставлю ничего - порвал уже несколько резинок, все собираюсь бисер воткнуть, да не доходят руки...
Купил крокодильчика маленького, чтоб как люди делают крепить кивок, да наверное оставлю как есть - приловчился уже.

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение Andrew Moses »

 
Если есть трафик, то можно глянуть фильм - http://www.youtube.com/watch?v=uosHJ6vj4hQ.
Это очень простая и правильная техника ловли чебака на кивок.
Пробовал разно, у меня немного отличается(не вожу в горизонтальной плоскости - только вертикальные колебания), но в целом именно так - просто подъем и именно в таком темпе.
Сам я больше люблю на течении на речках ловить - там другой подход, иногда просто сплав безнасадки по течению самый эффективный способ.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Parkan писал(а):
сергей-магниткаа писал(а):С кольцами неудобно- ветер мешает, я сквозь удочку леску пропустил, заменив хлыстик на полый. А насадка часто применяется, особливо на карася.
Не совсем понятно, Сергей, а как ты леску после катушки или рядом с катушкой внутрь удилища завёл? Отверстие сверлил?
да сверлил д1 мм, на прочность не влияет, сантиметрах в 15 от катухи (самой дешевой, проводочной) и еще надо чем нибудь мягким заднюю пробку обклеить, иначе при складывании удилишка леску легко перебить

Аватара пользователя
Ильдар И
МастерПрофи
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 21:48
Откуда: Бурино, Халитово, Кунашак, Уфа, Сибай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение Ильдар И »

 
сергей-магниткаа писал(а): да сверлил д1 мм, на прочность не влияет, сантиметрах в 15 от катухи (самой дешевой, проводочной) и еще надо чем нибудь мягким заднюю пробку обклеить, иначе при складывании удилишка леску легко перебить
Всё понятно теперь, действительно вариант хороший и ветер не будет мешать :beer:
ЛЮДИ!!! Не оставляйте мусор на берегу после себя. Хотя, люди и сами об этом знают, а вот свиньям говорить бесполезно...

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Parkan писал(а):
сергей-магниткаа писал(а): да сверлил д1 мм, на прочность не влияет, сантиметрах в 15 от катухи (самой дешевой, проводочной) и еще надо чем нибудь мягким заднюю пробку обклеить, иначе при складывании удилишка леску легко перебить
Всё понятно теперь, действительно вариант хороший и ветер не будет мешать :beer:
там еще при складывании сложности- леску не подтянешь при сложенном удилище, я пробку заднюю вынимаю, подтягиваю леску и пробку назад, то же и при раскладывании

pokemon74
МастерПрофи
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:30
Откуда: магнитогорск

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение pokemon74 »

 
А если отверстие прямо в пробке сделать и катуху в самом начале примотать ,тогда и складывать удобно будет :?:

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение сергей-магниткаа »

 
pokemon74 писал(а):А если отверстие прямо в пробке сделать и катуху в самом начале примотать ,тогда и складывать удобно будет :?:
зато в процессе сложно длинну свиса поменять из-за резких перегибов лески, впрочем здесь любое решение- какой то компромисс

UKR
МастерПрофи
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:08
Откуда: Челябинск

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение UKR »

 
Из книги 1992г. издания

pokemon74
МастерПрофи
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:30
Откуда: магнитогорск

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение pokemon74 »

 
:D :D
UKR писал(а):Из книги 1992г. издания
Это похоже для зимушек ,а нам надо через три четыре колена протянуть сэтими приблудами запаришся леску протягивать ,она когда мокрая и к кольцам то липнет, а тут чтобы леска опускалась надо мормыху килограмовую

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение сергей-магниткаа »

 
pokemon74 писал(а)::D :D
UKR писал(а):Из книги 1992г. издания
Это похоже для зимушек ,а нам надо через три четыре колена протянуть сэтими приблудами запаришся леску протягивать ,она когда мокрая и к кольцам то липнет, а тут чтобы леска опускалась надо мормыху килограмовую
Попробуй- увидишь, что с протяжкой лески проблем нет...

UKR
МастерПрофи
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:08
Откуда: Челябинск

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение UKR »

 
Серёга +100, просто pokemon74 не видел и не пробовал.

pokemon74
МастерПрофи
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:30
Откуда: магнитогорск

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение pokemon74 »

 
:cry: Да мне и на свою то с кивком в этом году нигде не пришлось порыбачить ,а сейчас после запрета в лодки залезем и подавно

А попробовать у меня не заржавеет,я еще тот экспирементатор :D

UKR
МастерПрофи
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:08
Откуда: Челябинск

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение UKR »

 
pokemon74 для этого я и выложил рисунок, чтобы легче было эксперементировать, удачи. Нет ничего лучше ловить рыбу снастями сделаными собственными руками.

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение Andrew Moses »

 
Вчера пытался половить ультралайтом. И блесномухи, и микроджиг с силиконом и поролоном(на который, кстати в этом же месте ельца хорошего ловил), и воблерочки от 1.5 до 3.7 грамм.
НИФИГА...
Хотел уже плюнуть и уехать, но в машине лежала удочка с одной единственной мормышкой - коза с белым бисером. Разделся и обошел перекат с боковым кивком. И килограма два словил-таки довольно быстро. Пять весомых рыбок по 100-150 грамм и несколько по 50-80. В основном ельцы и пару чебаков.
Надо было на ул, видимо, поменьше чего-нить вешать в этот день, но поменьше фиг закинешь без бомбарды...

Аватара пользователя
Ильдар И
МастерПрофи
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 21:48
Откуда: Бурино, Халитово, Кунашак, Уфа, Сибай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение Ильдар И »

 
Собрал и испробовал наконц-то эту снасть, очень понравилась!!! Пока на поплавок одну ловишь, а на удочку с боковым кивком 5-6 штук! Ловил карася на обычную уралку с подсадкой червя :)
ЛЮДИ!!! Не оставляйте мусор на берегу после себя. Хотя, люди и сами об этом знают, а вот свиньям говорить бесполезно...

Dog5
Профессионал
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:27
Откуда: Еманжелинск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение Dog5 »

 
А вот если на ул мормышку поставить! Советую попробывать на перекатах.
Как бы не был мудр человек, не проходит и дня, что бы он не умудрился!

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение Andrew Moses »

 
Dog5 писал(а):А вот если на ул мормышку поставить! Советую попробывать на перекатах.
Пробовал. Ловится, но микроджиг ловит не хуже, а летит лучше.

Аватара пользователя
deppert
Бывалый рыбак
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 20:43
Откуда: Советский район, АМЗ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поплавок или боковой кивок? Или и то и другое?

Сообщение deppert »

 
Жаль, что хорошая тема заглохла. Ищу коллег по увлечению, уже месяц ловлю на боковой кивок и не могу заставить себя взять в руки спиннинг или фидер. Поклевок море, еще ни разу не ушел с водоема без рыбы. Ловлю на правильное удилище 8 м с глухой оснасткой и правильный кивок - самодельный карбоновый 40 см, в магазинах такой не купишь. Мормышки пока принципиально безнасадочные, только безмотылки.
Откликнитесь, люди! Давайте уже сходку организуем.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»