Обувь для зимней рыбалки

Собираемся на рыбалку.Секреты.Новинки.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение БорисКо »

 
Alex_Old писал(а):даже если ноги не потеют ... на внутренней поверхности обуви образуется конденсат
и
Alex_Old писал(а):...термоноски на босую ногу, а сверху обычный носок. Заметил: термы сухие, обычные влажные.
И в чем фишка? Я сверху толстых одеваю х/б, пусть они и будут влажными. Не жаль! Поскольку КОНДЕНСАТУ деваться некуда, т.е. - ОН ВСЕ РАВНО ОБРАЗУЕТСЯ - на кой хрен дорогущие портянки?!
Я на самом деле никак не въеду! Вот если бы (!) силикагель насыпать в носки - тады ой! А так: или шузы влажные, или носки, или газета... Один черт влага в САПОГЕ! И никуда не делась! А вот ее наличие уже будет изменять теплопроводность воздуха... Надо нано-носки изобретать, чтобы шерсть с овцы или верблюда обладала свойствами влагопоглотителя без снижения своих "греющих" функций!

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение БорисКо »

 
Халтура74 писал(а):жар костей не ломит
Приятно разговаривать с понимающим человеком! :D

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение Alex_Old »

 
БорисКо писал(а):
Alex_Old писал(а):даже если ноги не потеют ... на внутренней поверхности обуви образуется конденсат
и
Alex_Old писал(а):...термоноски на босую ногу, а сверху обычный носок. Заметил: термы сухие, обычные влажные.
И в чем фишка? Я сверху толстых одеваю х/б, пусть они и будут влажными. Не жаль! Поскольку КОНДЕНСАТУ деваться некуда, т.е. - ОН ВСЕ РАВНО ОБРАЗУЕТСЯ - на кой хрен дорогущие портянки?!
Я на самом деле никак не въеду! Вот если бы (!) силикагель насыпать в носки - тады ой! А так: или шузы влажные, или носки, или газета... Один черт влага в САПОГЕ! И никуда не делась! А вот ее наличие уже будет изменять теплопроводность воздуха... Надо нано-носки изобретать, чтобы шерсть с овцы или верблюда обладала свойствами влагопоглотителя без снижения своих "греющих" функций!
Честно скажу, не знаю в чем фишка. Выдал только свои наблюдения и размышления. Дорогую обувь не пробовал, т.к. на зимней только 2 года. Вот на пробу (буду рыбачить или нет) и взял на китайском сапоги с войлочным носком + войлочные стельки. Из за толщины стелек вынужден надевать тонкие носки. Из-за конденсата на первой рыбалке ноги малость начали подмерзать. Засунул газеты. Ноги сухие, вся влага в газетах. На этот год в Робинзоне прикупил термоноски, 2 пары по 100 рублей. Результат, как с газетами.

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение БорисКо »

 
Лучше мягких самокатных валенок еще ничего не изобретено! У меня были такие, отец их кожей сверху обтянул - лучше обуви на зиму я не встречал: мягкие, теплые, внешний вид приличный!!! Все! Нет их! А сейчас нормальных чесанок днем с огнем не сышешь: перевелись спецы даже на Руси!

Славутич
Бывалый рыбак
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 19:55
Откуда: Южноуральск-Челябинск

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение Славутич »

 
Термоноски по сто рублей? :shock:

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение Alex_Old »

 
Славутич писал(а):Термоноски по сто рублей? :shock:
Именно так было на ценнике. Название и цена. По началу меня тоже смутило.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Халтура74 писал(а):Сергей, а у тебя какая серия :?: Водить в них неудобно, согласен...а тепло-все зависит от серии.респект :roll:
Серию не помню, и думаю, что в предидущем посте Т не точно указал, меньше
- 50 не беру, знаю, что надо делить на 2

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение БорисКо »

 
сергей-магниткаа писал(а):Серию не помню,
Я про свои помню: на этикетке было "-100"!

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение сергей-магниткаа »

 
БорисКо писал(а):
сергей-магниткаа писал(а):очень неудобные при вождении авто
Я переобуваюсь! Иначе лягушки начинают квакать в валенках, пока до дома доедешь!
в том и прикол, чтоб не переобуваться, иначе нафига вываливать более 150 баксов, когда есть прекрасные шипованные бахилы за 500 руб

сега с еката
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:04

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение сега с еката »

 
БорисКо писал(а):Я на самом деле никак не въеду! Вот если бы (!) силикагель насыпать в носки - тады ой! А так: или шузы влажные, или носки, или газета... Один черт влага в САПОГЕ! И никуда не делась! А вот ее наличие уже будет изменять теплопроводность воздуха... Надо нано-носки изобретать, чтобы шерсть с овцы или верблюда обладала свойствами влагопоглотителя без снижения своих "греющих" функций!
а у меня вот ноги потливые- сразу вспарятся, и потом соответственно подмерзать начинают. так когда с ночевой, или минус приличный, под носок прокладки ложу- влагу обратно не пускают, тепло и сухо :good: :D
Ходют всякие... Думают рыбалка это им чухры-мухры

Славутич
Бывалый рыбак
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 19:55
Откуда: Южноуральск-Челябинск

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение Славутич »

 
В бахилах разок попробовал, тепло, но нога как в гондоне, не фиксируется, по снегу идешь нога как ломается, сразу вспомнил советские коньки :D
На ниве бывало в валенках катался от озера до озера, на десятке такая фигня наверно не прокатит(на пробовал) :D

Аватара пользователя
ВАРЯГ
МастерПрофи
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 18:30
Откуда: ЧЕЛЯБИНСК.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение ВАРЯГ »

 
Изображение
MERRELL Ботинки мужские Thermo 6 Waterproof - http://www.merrell.ru/aw10.php?id=2657

про такие кто-нибудь "за" скажет?
Изображение

сега с еката
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:04

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение сега с еката »

 
чисто гипотетически- не вариант.ИМХО
Ходют всякие... Думают рыбалка это им чухры-мухры

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение БорисКо »

 
сергей-магниткаа писал(а):в том и прикол, чтоб не переобуваться,
Ну, если только "прикол"! А я думал, что одежда и обувь всегда должны соответствовать ситуации. В баню же голыми не ездите?! Что такого - переобуться и скинуть теплую куртку, например, садясь в машину после рыбалки?! Не вижу преград...

Аватара пользователя
pasha74rus
Профессионал
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:52
Откуда: Челябинская Область

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение pasha74rus »

 
При температуре примерно до - 5-7 использую Хаски, с шерстяным носком, и не испытываю ни каких проблем! Когда природа не благоволит выходу на лед, то обуваю валенки толщиной 10 мм с шерс. носком и так не определил свой температурный минус (для ног).
ВАРЯГ, юзаю сей Бренд (зимний вариант), ИМХО: если только бегать по водоему и продовать псевдопутевки нашему брату :) (речь идет только о рыбалке!)
Изображение

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение сергей-магниткаа »

 
БорисКо писал(а):
сергей-магниткаа писал(а):в том и прикол, чтоб не переобуваться,
Ну, если только "прикол"! А я думал, что одежда и обувь всегда должны соответствовать ситуации. В баню же голыми не ездите?! Что такого - переобуться и скинуть теплую куртку, например, садясь в машину после рыбалки?! Не вижу преград...
А если несколько раз менять место... чет я подозреваю, что Вы тоже на рыбалку в костюме не ездите, а то что такого- приехал переоделся, порыбачил, опять переоделся.... это раз. А два - это зачем платить намного больше, если есть не менее теплые и намного более дешевые бахилы? Их и обувать проще- нет километровых шнурков, и сушить (вынул вкладыш сунул под печку- 20 мин, и они сухие. Единственное , как уже тут отметили голеностоп не фиксируется, но мы ж не по горам ходим, а по ровному льду, так что это не настолько значительное неудобство... мы об этом не задумываемся, когда , скажем, по саду -огороду в калошах на босу ногу рассекаем :D

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение Халтура74 »

 
Мне обувка досталась как приз, то есть покупать не пришлось...но когда из общей массы мне выдали серию ,,голиф-1,, со словами ,, ты же Игореха с Урала, у вас там морозы...,, я тогда и заинтересовался немного именно канадскими производителями, вообще фирмы и ,,камик,, и ,,бафин,, создавали свою обувь изначально для рыбаков промысловиков Арктики и для нефтепромысла на Аляске, а потом уже у них понеслось и все остальное...Да и конкуренция между ними , как между ,,меринами,, и ,,бэхами,, А выбирать конечно нам...вольному- воля., но я заметил, что и пермяки и свердловчане тоже в термосапогах :wink: респект :roll:
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение БорисКо »

 
сергей-магниткаа писал(а):а то что такого- приехал переоделся, порыбачил, опять переоделся....
Звиняйте, Барин, но именно так и езжу. :D
сергей-магниткаа писал(а):нет километровых шнурков, и сушить (вынул вкладыш сунул под печку- 20 мин, и они сухие.
У моих тоже НЕТ ШНУРКОВ, вкладыши ... (и дальше по тексту!).
Просто на удобство и комфорт при управлении авто я обращаю много внимания. Безопасность! В том числе - и других!
А места за один выезд на рыбалку я еще не менял ни разу! просто не успел, видимо: первые выходы на лед у меня!
С Новым Годом! Здоровья и удачи!

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение Oleg Pol »

 
Парни. не забывайте, что ещё и от размера обуви много зависит. У меня 42-й, так без проблем что в тапочках, что в сапогах. А у братишки 46-й растоптанный, так он и в кроссовках с трудом между педалей попадает. :D
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
PalCan
МастерПрофи
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 17:49
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение PalCan »

 
Валенки - просто прекрасно, но последнее время горку из ледяной крошки после бурения я убираю и часто вода оказывается в радиусе метра вокруг лунки. Галоши, скажут многие, но лично мне приходилось сталкиваться, когда по первому льду забереги еще не встали, а по последнему - уже отошли. Тогда бахилы с армейской химзащиты, не уймется кто-то. В Казахстане по весне помню, как одну пару бахил кидали с берега на лед, пока 12 рыбаков не вышли благополучно на берег. Ходить в них не очень. У меня бафины титан, как для ходовой, так и для рыбалки у одной лунки подходят прекрасно. Цена, соглашусь, не малая. Да и про температуру на этикетках, производитель уважающий себя и свои изделия ставит ту, при которой обувь во время эксплуатации будет гнутся и гарантированно не лопнет (сломается). Про кроссовки скажу, что лично мне не приятно, когда в глубоком снегу, этот снег попадает в кроссовки и там соответственно тает.

Gretsay
Профессионал
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 19:41
Откуда: Троицк

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение Gretsay »

 
тогда тебе такой костюмчик надо :)
— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

Димон88
МастерПрофи
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:46
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение Димон88 »

 
у меня тож Баффин титан. Вещь.Рекомендую.И костюм МОНБЛАН.похер мороз. не зря в них МЧСники ходят и в Норильскникеле выдают.А там с морозом не шутят.
Ишь ты...

Славутич
Бывалый рыбак
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 19:55
Откуда: Южноуральск-Челябинск

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение Славутич »

 
Колега взял себе Бафин Титан, говорит ноги подмерзают, может из-за того что маловатые?

Димон88
МастерПрофи
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:46
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение Димон88 »

 
каждый чел воспринимает мороз по разному. так и ноги разные :shock: (правая . левая) :D у кого то в валенках мерзнуть а кто и в мороз в кроссовках гоняет.
Ишь ты...

Аватара пользователя
PalCan
МастерПрофи
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 17:49
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Обувь для зимней рыбалки

Сообщение PalCan »

 
У меня тоже подмерзают, но это вегетососудистая дистония. Как капельницу с сосудорасширяющим проставлю (не путать с водочкой), так ногам "африка".

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»