Якорь для лодки

Собираемся на рыбалку.Секреты.Новинки.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
edge74
МастерПрофи
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 21:50
Откуда: г. Челябинск, Ленинский
Поблагодарили: 2 раза

Re:

Сообщение edge74 »

 
навигатор писал(а):А теперь якорь для надувных плавсредств, типа ОШ. Специально сконструирован для резинок не имеет острых граней, практически плоский .Очень хорошо показал себя на рыхлых грунтах ,похуже на каменистых и твердых, великолепно держит на реках но изза тупых в угоду безопасности лап плохо цепляет твердую глину, впрочем такие грунты в чистом виде довольно редко встречаются.
Якорь ОШ.JPG
Я уже давно пользуюсь таким якорем. Лодка у меня обыкновенная Уфимка, держит отлично, проверено и на большой волне, и на течении. На течении вообще так зацепил, что я аж из лодки чуть не вывалился!!! :shock: Расслабился, не ожидал рывка! :D Делал сам, могу изготовить, если кому нужно, черный металл или нержавейка, договоримся! :wink:
С уважением, Сергей.
Когда вы случайно ударите молотком по пальцу,не спешите вспоминать как вы любите секс, в каком виде и с кем,а просто опустите палец под холодную воду!!!
Изображение

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Якорь для лодки

Сообщение Жекка »

 
Жекка писал(а):Знакомый сам изготовил и продаёт груза для лодок (не якоря) .Сам сегодня приобрёл у него, а то всё с гантелями :) . Изготовлены из 150 мм болванки, толщина 50 мм. Вес чуть меньше 7 кг(1 шт). Цена 1200р. за пару. Я с этого не чего не имею, просто помогаю продать. Кто заинтересовался -пишите.
Осталось несколько штук.
Кому необходимо звоните хозяину тел.8951 4530246 Александр.
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Denis
Бывалый рыбак
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 12:56
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Denis »

 
edge74 писал(а):
навигатор писал(а):А теперь якорь для надувных плавсредств, типа ОШ. Специально сконструирован для резинок не имеет острых граней, практически плоский .Очень хорошо показал себя на рыхлых грунтах ,похуже на каменистых и твердых, великолепно держит на реках но изза тупых в угоду безопасности лап плохо цепляет твердую глину, впрочем такие грунты в чистом виде довольно редко встречаются.
Якорь ОШ.JPG
Я уже давно пользуюсь таким якорем. Лодка у меня обыкновенная Уфимка, держит отлично, проверено и на большой волне, и на течении. На течении вообще так зацепил, что я аж из лодки чуть не вывалился!!! :shock: Расслабился, не ожидал рывка! :D Делал сам, могу изготовить, если кому нужно, черный металл или нержавейка, договоримся! :wink:
внизу на направляющей еще гайку приварить и вообще по уму будет (чтоб при зацепах якорь не терять)

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Re:

Сообщение Чечако »

 
edge74 писал(а):
навигатор писал(а):А теперь якорь для надувных плавсредств, типа ОШ. Специально сконструирован для резинок не имеет острых граней, практически плоский .Очень хорошо показал себя на рыхлых грунтах ,похуже на каменистых и твердых, великолепно держит на реках но изза тупых в угоду безопасности лап плохо цепляет твердую глину, впрочем такие грунты в чистом виде довольно редко встречаются.
Якорь ОШ.JPG
Сегодня на Чебаркуле такой якорь так засекся за что-то, что поднять его после очередной стоянки так и не смог, пришлось фал резать :shock:
За что зацеп был, недоумеваю, глубина от 1,5 до 3 метров, точнее теперь и не знаю. Как я его только не "вываживал" чуть лодку на бок не поставил :)
Но нырять не решился, без маски, вдруг коряги или арматура какая, можно и напороться.
Покупал в магазине "Спорт" на пр. Ленина, в прошлом году. Вес 2,5 кг, продавец на 270 лодку советовал. Но думаю сейчас полегче взять.
Уважаемые Форумчане подскажите, где такой якорь купить за недорого и какой вес всё-таки лучше (ПВХ 270, рыбалка везде, где разумно выходить на вёслах)?
Мой "бывший" :) якорь 2,5 кг. Держал отменно, но по-моему тяжеловат и 1-1,5 кг, думаю вполне достаточно.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Якорь для лодки

Сообщение Oleg Pol »

 
Вот к Навигатору и обратись.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Якорь для лодки

Сообщение Nanika »

 
:oops: По моему для резинок и ПВХшек лучше простой 5 кг. ГАНТЕЛИ - луше ни чего нет(концы круглые,тяжоленькая,ни за чё не зацепляется...)ИМХО!!!
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Якорь для лодки

Сообщение Чечако »

 
Nanika писал(а)::oops: По моему для резинок и ПВХшек лучше простой 5 кг. ГАНТЕЛИ - луше ни чего нет(концы круглые,тяжоленькая,ни за чё не зацепляется...)ИМХО!!!
Ага, а если вдруг по багажнику летать начнёт, то всей машине хана =@ якорь то лёжа ездит не катаясь т.к. не круглый.
Да и когда всё рыбацкое барахло, плюс спальники с палаткой и прочие казаны с треногами в машину запихаешь, там реально только гантели на 5 кг и не хватает :D

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Якорь для лодки

Сообщение Nanika »

 
Ну вообще-то гантели летают только тогда когда у них есть крылья :wink: :D ....а уж тем более по багажнику :D
Сам много лет пользовался ей - нареканий не было,по моему очень удобно.ИМХО.
Каждому - своё.
С уваж.
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
Alexsandr
Профессионал
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 07:20
Откуда: Россия
Поблагодарили: 7 раз

Re: Якорь для лодки

Сообщение Alexsandr »

 
Вот и еще один якорек для лодок "незацепляйка", в плане что если мертвый зацеп где нибудь в корягах, то можно выдернуть ( такой что на предыдущем фото уже один пришлось оставить как дань водоему)...цепляет за грунт очень хорошо....
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Якорь для лодки

Сообщение Nik67 »

 
Я себе такие сваял из блинов гантельных, болта, рым-гайки и старого удилища.
Изображение
Удобно разбираются и держат не плохо, по сравнению с более тяжелыми просто дисками!
Последний раз редактировалось Nik67 31 окт 2014, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Re:

Сообщение Бабай »

 
Чечако писал(а):
edge74 писал(а):
навигатор писал(а):А теперь якорь для надувных плавсредств, типа ОШ. Специально сконструирован для резинок не имеет острых граней, практически плоский .Очень хорошо показал себя на рыхлых грунтах ,похуже на каменистых и твердых, великолепно держит на реках но изза тупых в угоду безопасности лап плохо цепляет твердую глину, впрочем такие грунты в чистом виде довольно редко встречаются.
Якорь ОШ.JPG
Сегодня на Чебаркуле такой якорь так засекся за что-то, что поднять его после очередной стоянки так и не смог, пришлось фал резать :shock:
За что зацеп был, недоумеваю, глубина от 1,5 до 3 метров, точнее теперь и не знаю. Как я его только не "вываживал" чуть лодку на бок не поставил :)
Но нырять не решился, без маски, вдруг коряги или арматура какая, можно и напороться.
Покупал в магазине "Спорт" на пр. Ленина, в прошлом году. Вес 2,5 кг, продавец на 270 лодку советовал. Но думаю сейчас полегче взять.
Уважаемые Форумчане подскажите, где такой якорь купить за недорого и какой вес всё-таки лучше (ПВХ 270, рыбалка везде, где разумно выходить на вёслах)?
Мой "бывший" :) якорь 2,5 кг. Держал отменно, но по-моему тяжеловат и 1-1,5 кг, думаю вполне достаточно.
Такие якоря не правильно монтируются,для того чтобы не было глухих зацепов нужно: фал (верёвку)цеплять за сам якорь где шарнирное соединение(в низу) сверлится отверстие и заводится проволока диам 5-6 мм,стык сваривается,к этому кольцу привязывается наглухо фал.
Верхнее кольцо распиливается и остаётся загнутым с разрезом встык встык и через кольцо проводится фал с небольшой петелькой(узел глухой) но с небольшой слабиной между нижним и верхнем кольцами,чтобы якорь мог спокойно поворачиваться в обе стороны .
Для чего всё это нужно: Когда поднимешь якорь и случилось так что зацепился наглухо начинаешь тянуть фал сильнее,верхнее кольцо разгибается и верхняя петля или кольцо слетает и начинает тянуть за нижнюю часть якоря где он переворачивается низом в верх и выходит из глухого зацепа.
Как то так может кому и пригодится. :)

Abac79
Рыбак
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:28

Re: Якорь для лодки

Сообщение Abac79 »

 
Вечер добрый. по якорям на Гагарина 9, магазин в подвале со стороны Гагарина, названия не помню, но якоря по 2 кг.

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Re:

Сообщение Чечако »

 
Бабай писал(а): Такие якоря не правильно монтируются,для того чтобы не было глухих зацепов нужно: фал (верёвку)цеплять за сам якорь где шарнирное соединение(в низу) сверлится отверстие и заводится проволока диам 5-6 мм,стык сваривается,к этому кольцу привязывается наглухо фал.
Верхнее кольцо распиливается и остаётся загнутым с разрезом встык встык и через кольцо проводится фал с небольшой петелькой(узел глухой) но с небольшой слабиной между нижним и верхнем кольцами,чтобы якорь мог спокойно поворачиваться в обе стороны .
Для чего всё это нужно: Когда поднимешь якорь и случилось так что зацепился наглухо начинаешь тянуть фал сильнее,верхнее кольцо разгибается и верхняя петля или кольцо слетает и начинает тянуть за нижнюю часть якоря где он переворачивается низом в верх и выходит из глухого зацепа.
Как то так может кому и пригодится. :)
После потери 2-х якорей, "научился" правильно вязать якорь, года 3 уже как :)
Сначал в качестве верхнего кольца за который вяжется фал сверху якоря использовал гнутый в кольцо гвоздь (первое что под руку попалось)), который разгибался при зацепе. Потом надоело акробатикой с загибанием кольца обратно заниматься, да и подсмотрел на форуме... В общем сейчас в качестве кольца для фиксации верёвки сверху использую нейлоновый хомут, т.е. якорь накрепко привязан за нижнее кольцо, а сверху фал привязан к хомуту, пропущенному через верхнее кольцо якоря. При зацепе достаточно сильного рывка и якорь свободен, хомутик порван. Стоимость 100 хомутов 15-20 рублей, за лето ушло штуки 4...
Может кому пригодится... :)

Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Re: Re:

Сообщение lera7423 »

 
Чечако писал(а): Сначал в качестве верхнего кольца за который вяжется фал сверху якоря использовал гнутый в кольцо гвоздь (первое что под руку попалось)), который разгибался при зацепе. Потом надоело акробатикой с загибанием кольца обратно заниматься, да и подсмотрел на форуме... В общем сейчас в качестве кольца для фиксации верёвки сверху использую нейлоновый хомут, т.е. якорь накрепко привязан за нижнее кольцо, а сверху фал привязан к хомуту, пропущенному через верхнее кольцо якоря. При зацепе достаточно сильного рывка и якорь свободен, хомутик порван. Стоимость 100 хомутов 15-20 рублей, за лето ушло штуки 4...
Может кому пригодится... :)
Отличная идея :good: :good: :good:
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Якорь для лодки

Сообщение Dan »

 
Только тонкие хомутики не надо брать, миллиметров 5 или более надо. Иначе на течении или в ветер будет срывать.

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Якорь для лодки

Сообщение Чечако »

 
Dan писал(а):Только тонкие хомутики не надо брать, миллиметров 5 или более надо. Иначе на течении или в ветер будет срывать.
Если срывает можно 2 одеть ))) с толщиной главное не переборщить, а то хомутик не разорвется. У меня не толстые, не больше 3 мм, якорь кошка 3,5 кг на 330 лодку, под ветром таскало на якоре, но хомутик не порвался, при потяжке на зацепе легко рвется руками. Толще 4 мм брать бы не стал, 5 мм нужно испытать до коряги))).
Сначала думал тонкие купил, ставил два, после первого зацепа попробовал 1 хомут и оставил.
Да, чтобы постоянно не перевязывать фал, купил в хозяйственном 0,5 метра цепи, жаль сфоткать сейчас не получится, якорь в гараже. Один конец цепи закрепил за нижнее кольцо якоря с помощью карабина, за второй конец цепи вяжется якорный фал, а верхнее кольцо якоря цепляется хомутом за одно из ближайших звеньев цепи. Когда хомут обрываешь, легким движением пристегиваешь новый через кольцо и звено цепочки. Цепь и карабин подбирал по размеру, чтобы все отверстия совпадали по размеру и при этом размеры аксессуаров не были громоздкими. Подсмотрел все это дело на фотографии форумчанина на у-фишинге.

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Якорь для лодки

Сообщение Чечако »

 
P.S.: Пластиковый хомут очень стоек к деформации на растяжение, рвется от резкого рывка. Ветер или течение дают постоянную нагрузку, как при растяжении, а резкий рывок только руками.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Якорь для лодки

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Владимир + 100 тебе за подсказку.. :good:

Abac79
Рыбак
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:28

Re: Якорь для лодки

Сообщение Abac79 »

 
Вечер добрый. А если такой якорь. как у Alexsandr на фото, нужно что- то делать, или он на самом деле не зацепляемый, просто видел два типа: как у edge74 и как у Alexsandr, почему спрашиваю, они по цене на 100 р. отличаются какой лучше взять?

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Якорь для лодки

Сообщение Dan »

 
Чечако писал(а): Да, чтобы постоянно не перевязывать фал, купил в хозяйственном 0,5 метра цепи, жаль сфоткать сейчас не получится, якорь в гараже. Один конец цепи закрепил за нижнее кольцо якоря с помощью карабина, за второй конец цепи вяжется якорный фал, а верхнее кольцо якоря цепляется хомутом за одно из ближайших звеньев цепи. Когда хомут обрываешь, легким движением пристегиваешь новый через кольцо и звено цепочки. Цепь и карабин подбирал по размеру, чтобы все отверстия совпадали по размеру и при этом размеры аксессуаров не были громоздкими. Подсмотрел все это дело на фотографии форумчанина на у-фишинге.
Наверно надо сфотографировать... Лично я ни хрена не понял :(

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Якорь для лодки

Сообщение Чечако »

 
Dan писал(а):
Чечако писал(а): Да, чтобы постоянно не перевязывать фал, купил в хозяйственном 0,5 метра цепи, жаль сфоткать сейчас не получится, якорь в гараже. Один конец цепи закрепил за нижнее кольцо якоря с помощью карабина, за второй конец цепи вяжется якорный фал, а верхнее кольцо якоря цепляется хомутом за одно из ближайших звеньев цепи. Когда хомут обрываешь, легким движением пристегиваешь новый через кольцо и звено цепочки. Цепь и карабин подбирал по размеру, чтобы все отверстия совпадали по размеру и при этом размеры аксессуаров не были громоздкими. Подсмотрел все это дело на фотографии форумчанина на у-фишинге.
Наверно надо сфотографировать... Лично я ни хрена не понял :(
Чтобы не ждать весны и фотографии ))) Вот накидал схему, так понятней?
Изображение

Аватара пользователя
САТ
МастерПрофи
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:33
Откуда: ЧТЗ-Чурилово
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Якорь для лодки

Сообщение САТ »

 
Чечако:
всё понятно, всё здорово продумано, только вот зачем цепь то? если вместо цепи верёвку цельную а вместо карабина узел что то изменится? я думаю что нет.
Ну и вопрос ко всем рыбакам: какой вес якоря вы используете на ПВХ лодке размер 340 с мотором?
Викинг 340 LS+Yamaha 15+УАЗ Буханка

Чечако
МастерПрофи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:55
Откуда: Миасс

Re: Якорь для лодки

Сообщение Чечако »

 
САТ Цепь, т.к. вижу несколько плюсов в сравнении с верёвкой:
1) к ней удобней фал вязать, чем к верёвке;
2) в любое звено цепи удобно зацепить хомут;
3) плюс не гниёт, не впитывает запахи ила и других донных отложений, легко моется (пока не ржавеет), соответственно вонять потом не будет, даже если заржавеет :D ;
4) веса немного якорю добавляет.

По весу якоря для ПВХ, находил информацию о 10% от длины лодки, т.е. лодка 3,5метра - якорь 3,5 кг; примерно такое же соотношение по загрузке. Не меньше веса якоря, рулит длина верёвки, в идеале 2-3 расстояния от дна до поверхности (т.е. если глубина 3 метра, стравливаем 6-9 метров якорного фала).

Аватара пользователя
САТ
МастерПрофи
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:33
Откуда: ЧТЗ-Чурилово
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Якорь для лодки

Сообщение САТ »

 
В сентябре был случай на рыбалке на Втором:
лодка пвх 340 с мотором, я (75 кг) друган (90 кг), шмурдяк килограмм 10, волна сильная, с ветром, якорь-две жд накладки ну примерно 7-8 кг , веревка в натяг, так вот, от такого якоря толку было мало-таскало нас по озеру что и без якоря!! в ясную погоду не пробовал такой якорь и вес.
Викинг 340 LS+Yamaha 15+УАЗ Буханка

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Якорь для лодки

Сообщение Dan »

 
САТ писал(а):Чечако:
всё понятно, всё здорово продумано, только вот зачем цепь то? если вместо цепи верёвку цельную а вместо карабина узел что то изменится? я думаю что нет.
Ну и вопрос ко всем рыбакам: какой вес якоря вы используете на ПВХ лодке размер 340 с мотором?
Так и делаю... Тоже не понял зачем цепь...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»