Якорь для лодки

Собираемся на рыбалку.Секреты.Новинки.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Якорь для лодки

Сообщение Dan »

 
САТ писал(а):В сентябре был случай на рыбалке на Втором:
лодка пвх 340 с мотором, я (75 кг) друган (90 кг), шмурдяк килограмм 10, волна сильная, с ветром, якорь-две жд накладки ну примерно 7-8 кг , веревка в натяг, так вот, от такого якоря толку было мало-таскало нас по озеру что и без якоря!! в ясную погоду не пробовал такой якорь и вес.
Имеется ввиду правильный якорь. Как на схеме. Там действительно так. Якорь 3,5 кг держит лодку 350 и два дяди немаленьких. Хоть течение, хоть ветер.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Якорь для лодки

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Обь 1 (140 кг), Сузуки 30 (56 кг.) плюс шмурдяк и пара тушек на борту - примерно 400 кг.. якорь 6 кг., как у Чечако на картинке - держит норм.. на течении пока не пробовал, но в хорошую волну проблем с якорением не было..

Abac79
Рыбак
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:28

Re: Якорь для лодки

Сообщение Abac79 »

 
Я так и не понял, а если купить не зацепляемый весом 2 кг, то ничего не надо, правильно? лодка омега я один 100 кг. не сочтите за рекламу но цена 1000 р. думаю взять.

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Якорь для лодки

Сообщение Бабай »

 
САТ писал(а):В сентябре был случай на рыбалке на Втором:
лодка пвх 340 с мотором, я (75 кг) друган (90 кг), шмурдяк килограмм 10, волна сильная, с ветром, якорь-две жд накладки ну примерно 7-8 кг , веревка в натяг, так вот, от такого якоря толку было мало-таскало нас по озеру что и без якоря!! в ясную погоду не пробовал такой якорь и вес.
Если верёвка вертикально в натяг то и 10кг держать не будут,а ещё в сильную волну использую резиновый жгут(стяжка,такими шмудряк на валакушах стягивают и на машинах с багажником тоже) с крючками, не далеко от якоря делаю две петли на верёвке стравлю стяжку резиновую,такая конструкция служит как амортизатор,при сильном волнении когда лодка бультыхается верх-вниз резинка не даёт якорю оторваться от дна и держит в натяжении,не раз так меня выручала резинка,а пришла мене такая идея когда меня сносил ветер и я держал верёвки в руках и амортизируя при этом :idea:

Abac79
Рыбак
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:28

Re: Якорь для лодки

Сообщение Abac79 »

 
Всем привет, видимо из-за несезона цена на якоря упала, по 700 р. стали

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Якорь для лодки

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Abac79 писал(а):Всем привет, видимо из-за несезона цена на якоря упала, по 700 р. стали
а где это по 700 видели? сам хочу приобрести. только вот везде по 1200-1800 руб

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Якорь для лодки

Сообщение Михаил (КМС) »

 
чет тоже вчера вечером в магазин заскочил - ценник на прежнем уровне..

Abac79
Рыбак
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:28

Re: Якорь для лодки

Сообщение Abac79 »

 
Я их сам теперь делаю, уже два сделал, что бы лодку не крутило 2 ведь хватит?

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Якорь для лодки

Сообщение Бабай »

 
Abac79 писал(а):Я их сам теперь делаю, уже два сделал, что бы лодку не крутило 2 ведь хватит?
Настоящий корабль встаёт на 4 якоря :)

Abac79
Рыбак
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:28

Re: Якорь для лодки

Сообщение Abac79 »

 
мой якорь весит около 2 кг

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Якорь для лодки

Сообщение хок »

 
Abac79 писал(а):мой якорь весит около 2 кг
Самодельный?
А в нижней части петли для фала нет, что ли?
Изображение

Abac79
Рыбак
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:28

Re: Якорь для лодки

Сообщение Abac79 »

 
ну приварить не долго, мне так нормально, как зацеплюсь за корягу, так подумаю над этим вопросом

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Якорь для лодки

Сообщение хок »

 
Abac79 писал(а):как зацеплюсь за корягу, так подумаю над этим вопросом
Я про нижнюю петлю задумался только после того, как пришлось обрезать любимый фабричного изготовления якорь. Не только к ней не привязывал, даже не задумывался над ее предназначением. Теперь 2 самодельных якоря такого же типа. Все привязано, как положено. В качестве разрывной чеки верхнего крепления использую пластиковые хомуты соответствующей величины.
Изображение

Abac79
Рыбак
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:28

Re: Якорь для лодки

Сообщение Abac79 »

 
я согласен, для спасения якоря это нужно, есть один нюанс, а если якорь перевернется при опускании (забросе), то веревка окажется с низу, или я путаюсь, надо колечки приварить и покрутить в его в руках с веревкой и чекой, сегодня если время будет заскочу в гараж

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Якорь для лодки

Сообщение хок »

 
Abac79 писал(а):я согласен, для спасения якоря это нужно, есть один нюанс, а если якорь перевернется при опускании (забросе), то веревка окажется с низу, или я путаюсь, надо колечки приварить и покрутить в его в руках с веревкой и чекой, сегодня если время будет заскочу в гараж
Редко при спешке бывают случаи запутывания веревки вокруг штока или вокруг лап и переворачивания якоря. Но привязка к нижней петле тут совершенно не при чем. Веревка от нижней петли до верхней просто должна без натяга проходить вдоль штока якоря, а за верхний через чеку надо крепить так, чтобы часть веревки до нижнего не натягивалась
Изображение

andrei_gavrikov
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 21:37

Re: Якорь для лодки

Сообщение andrei_gavrikov »

 
Abac79 писал(а):я согласен, для спасения якоря это нужно, есть один нюанс, а если якорь перевернется при опускании (забросе), то веревка окажется с низу, или я путаюсь, надо колечки приварить и покрутить в его в руках с веревкой и чекой, сегодня если время будет заскочу в гараж
у вас можно заказать якорь?

wanhelsen
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 21:39

Re: Якорь для лодки

Сообщение wanhelsen »

 
подскажите пожалуйста,как выбирать
канат для якоря? Нашел только
статью http://krepcom.ru/blog/poleznye-sovety/ ... lya-lodki/.
так пойдет?

Abac79
Рыбак
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:28

Re: Якорь для лодки

Сообщение Abac79 »

 
Мой сотовый, я в инет редко выхожу, работа, +7 982 31 40 196, не могу написать личное сообщение для Danila84, пишет, что нет такого

Аватара пользователя
Danila84
МастерПрофи
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:11
Откуда: Челябинск, Советский р-он
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Якорь для лодки

Сообщение Danila84 »

 
Abac79 писал(а):Мой сотовый, я в инет редко выхожу, работа, +7 982 31 40 196, не могу написать личное сообщение для Danila84, пишет, что нет такого
Спасибо огромное за якорь!
Брал специально для реки, выезд был на Ахтубу с ее не слабым по сравнению с р. Белой течением! Якорь держал отлично, даже когда задувал не слабый ветер да еще и по течению! Ветер примерно 8метром волна с барашками сильно калбасило лодку, к стати было два человека и сама лодка 330,короче всем рекомендую.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Якорь для лодки

Сообщение хок »

 
wanhelsen писал(а):подскажите пожалуйста,как выбирать
канат для якоря? Нашел только
статью http://krepcom.ru/blog/poleznye-sovety/ ... lya-lodki/.
так пойдет?
смотря для какого судна и якоря выбирать.
Давно уже использую для лодок 280-290 якоря около 2,5 кг и репшнуры альпинистские. От 3 до 5 мм. Разрыв от 250 до 400 кг. Для меня первична компактность. Чтоб места меньше занимать. В статье рекомендуют не меньше 6 мм. Но если готов каким то образом порвать плетенку в случае мертвого зацепа, то выдрать якорь за 3 х миллиметровый шнур тем более получится. С моими якорями особо резать руки и не приходится. Выше писал, что достаточно разорвать пластиковые хомуты выполняющие роль чеки в верхнем креплении штока якоря. Толщину и количество хомутиков недавно значительно уменьшил опытным путем подобрав оптимальные (на Нязе, на Куказаре опыта с зацепами якоря предостаточно получил) Теперь и держит надежно, и рвется достаточно легко. Даже голыми руками. Вообще то, на случай порвать плетенку, всегда в кармане неопреновые перчатки без пальцев. Иногда одевал и для якоря. Когда вместе с якорем огромную кучу водорослей поднимаешь, например. А в основном якоря 2 -3 кг свободно и легко поднимаю 3-х мм шнурком. Вот как сам шнур укладывать или наматывать оптимума пока не нашел.
Изображение

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Якорь для лодки

Сообщение Жекка »

 
Оригинальное решение. Можно и из пятилитровки сделать.

phpBB [youtube]
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Якорь для лодки

Сообщение mazatrucker »

 
хок писал(а): Вот как сам шнур укладывать или наматывать оптимума пока не нашел.
Планирую как в одном из видеороликов сделать - берется резиновая ручка , такая как та , на задней части баллона, за которые лодку нося . Разрезаем ее поперек на две части . Разворачиваем эти части друг от друга и приклеиваем на баллон где удобнее, получаем утку для шнура .
Хантер 320Л Хангкай 9,8

avdeich
МастерПрофи
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 11:15
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Якорь для лодки

Сообщение avdeich »

 
Жекка писал(а):Оригинальное решение. Можно и из пятилитровки сделать.
хрень полная - есть у меня такой якорь, вернее был, сейчас лежит на случай закваски капусты, короче он в воде становится легче и лодку не держит :evil:
8-919-35пять-0867 Дмитрий

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Якорь для лодки

Сообщение хок »

 
mazatrucker писал(а):
хок писал(а): Вот как сам шнур укладывать или наматывать оптимума пока не нашел.
Планирую как в одном из видеороликов сделать - берется резиновая ручка , такая как та , на задней части баллона, за которые лодку нося . Разрезаем ее поперек на две части . Разворачиваем эти части друг от друга и приклеиваем на баллон где удобнее, получаем утку для шнура .
Спасибо
Идея хорошая. Надо посоображать, как эту конструкцию съемной сделать. На трос-лик-паз или еще куда примастрячить. Совсем не сторонник утяжеления лодки всякими доп наклейками.
Изображение

милентич
Профессионал
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 11:06
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Якорь для лодки

Сообщение милентич »

 
идея хранения якорной веревки: отец в свое время делал из пенопалста, я уже из вспененного полиэтилена ( практичнее) берется подходящий по размеру кусочек, вырезаются ушки. получается мотовильце к нему привязывается веревка, пришел на место, размотал скока надо веревки, якорь в воду, остатки веревки на мотовильце остались, можно в лодке, можно в воду, иногда рыбачу на карася-карпа, на ночь оставляю груза на месте, утром не надо шуметь лишний раз. мотовильца - поплавки, видно из далека, и привязываешься, точно как был. както так.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»