Якорь для лодки

Собираемся на рыбалку.Секреты.Новинки.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Якорь для лодки

Сообщение хок »

 
милентич писал(а):идея хранения якорной веревки: отец в свое время делал из пенопалста, я уже из вспененного полиэтилена ( практичнее) берется подходящий по размеру кусочек, вырезаются ушки. получается мотовильце к нему привязывается веревка, пришел на место, размотал скока надо веревки, якорь в воду, остатки веревки на мотовильце остались, можно в лодке, можно в воду, иногда рыбачу на карася-карпа, на ночь оставляю груза на месте, утром не надо шуметь лишний раз. мотовильца - поплавки, видно из далека, и привязываешься, точно как был. както так.
Для хранения и перевозки в машине у меня веревка на пенопласт и так намотана. Проблема, что не по карасю-карпу рыбачу. Спиннинг предполагает постоянное перемещения по точкам лова. Хищника не прикормишь :( .
Когда выбираешь якорь, веревку на пенопласт наматывать неудобно, т.к. этот (транспортный) клубок делаю компактным. Нужно успевать наматывать одновременно с выбиранием якорного фала. Поэтому идея с уткой более походящая. Не обязательно из ручки, но не меньшего размера. Прикидывал примастрячить такую конструкцию к веслу или к уключине с закреплением ее же гайкой. Или на трос-ликпаз. Есть деревянные заготовки на держатель спиннинга и эхолота. Мотал прям на деревяшку. Скидываются петли. Всякие рожки там городить, можно лодку повредить. Поэтому идея с резиновой ручкой переделанной в утку заинтересовала.
У меня, правда, на этом тросе уже понацеплено столько, что вторую банку и не ставлю даже.
Изображение

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Якорь для лодки

Сообщение Oleg Pol »

 
Не пойму проблемы. 10 метров верёвки в лодку сложить, переплыть и опять их за борт выпустить разве трудно?
Я на строительном рынке купил мотовило (меньше 100 руб). У меня 50 метров намотано. Иногда ВЕСЬ фал стравливать приходится. Каждый раз при перестановке его сматывать? Да застрелиться легче.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Якорь для лодки

Сообщение хок »

 
Oleg Pol писал(а):Не пойму проблемы. 10 метров верёвки в лодку сложить, переплыть и опять их за борт выпустить разве трудно?
Дык... я так и делаю :D
Говорят, не по фэн шую :(
Несколько раз (редко) перехлестывался в петли и узлы. Вот это проблема. :( :twisted:
Появляется при глубинах больше 10-15метров. Где бываю редко. Поэтому утка и нужна только с'емная

Применяю тонкий альпинистский крепшнур.
(Руки не режет. Когда проблемы тяну в перчатках) :D
Изображение

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Якорь для лодки

Сообщение Dan »

 
Oleg Pol писал(а):Не пойму проблемы. 10 метров верёвки в лодку сложить, переплыть и опять их за борт выпустить разве трудно?
Я на строительном рынке купил мотовило (меньше 100 руб). У меня 50 метров намотано. Иногда ВЕСЬ фал стравливать приходится. Каждый раз при перестановке его сматывать? Да застрелиться легче.
Толщина фала какая у тебя? У меня динамическая стропа 10 мм. два куска по 15 м. Когда глубина водоёма до 10 м., беру только один кусок, так как два это очень большой объём. И ни на какие утки из ручек, ни на мотовило 30 метров его не намотаешь. Это бухту надо с собой возить! :) Просто лежит верёвка на полу и всё. После рыбалки сматываю кольцом и в багажник. И ни не мешает она мне на полу. А мешает тому кто втроём рыбачит на 280-й лодке :) Так что, Олег, нам стобой этой проблемы не понять :)

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Якорь для лодки

Сообщение Oleg Pol »

 
Dan писал(а): Толщина фала какая у тебя?
Не помню точно 8 или 10 мм. У меня тоже есть кусочек 20м с гирькой, для местных луж типа Первое-Сугояк-Шершни.
В воскресенье буду на рыбалку собираться - постараюсь не забыть сфоткать мотовило с верёвкой 50м.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Якорь для лодки

Сообщение Михаил (КМС) »

 
30 метров 8 мм. веревки прекрасно хранятся на мотовиле для электропроводов.. в любом магазине по данной тематике продается за 25 р..
205398713508a609bc135b.jpg
З.Ы. Лодка Обь

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Якорь для лодки

Сообщение Oleg Pol »

 
Миша, а чё, так можно было? :o Провода-удлинители тоже на таком мотовиле хранить можно? :D
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Якорь для лодки

Сообщение Dan »

 
Вот я тоже подумываю о 8 мм. - 40 метров :)

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Якорь для лодки

Сообщение Бабай »

 
Dan писал(а):Вот я тоже подумываю о 8 мм. - 40 метров :)
Давно пользуюсь 8ой,пальцы не режет! :) тоже 40 метров,две по 20 метров.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Якорь для лодки

Сообщение artemov »

 
Всем добра! Вот мой груз,11 метров верёвка,на все случаи жизни :) мало будет можно нарастить :).
Мешок из под денег очень крепкий,груз из чистого свинца 6,200кг,в своё время много было такого добра,держит прекрасно не разу не снесло,ухо от двс какого то грузовика :). Самое главное мыть его хорошо и удобно.
Есть ещё один,сшит мешочек из котловой дели с верёвкой на тот случай когда еду далеко,чтобы лишний груз не возить.На берегу набираю камни в эту сетку и пользуюсь,потом камни на берег,мешок ополоснул и в машину :).
Отливал,всё просто из под мед инструмента из нержавейки,нагрел свинец вставил ухо и готово.
На воде поднимаю груз,верёвка просто лежит у транца,произвольно,груз ставлю на задний баллон и край косынки.Опускаю груз у транца верёвка идёт через траниц и наматываю на винты которые держат мой электромотор (восьмёркой).
Лодка на якоре! Стрелкой пометил,на транец сделал уголок из нержавейки по нему трётся верёвка,так как по транцу бы верёвка врезается и пилит транец.
А где квадратик нарисовал,туда при переходе ставлю якорь :). Качество фото не очень,фоткаю с телефона.
На фото съёмный с дырочками спиннинга-держатель.Как то так.Всем НХНЧ.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Якорь для лодки

Сообщение РУСЕЛ »

 
Для Нязе использую самодельный якорь,пруток диаметром 70мм,длиной 500мм,торцы под конусов,с одного края рем кольцо,не разу в глухую не зацеплялся.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Якорь для лодки

Сообщение artemov »

 
РУСЕЛ писал(а):Для Нязе использую самодельный якорь,пруток диаметром 70мм,длиной 500мм,торцы под конусов,с одного края рем кольцо,не разу в глухую не зацеплялся.
Я когда то рыбачил на Братских заводях Иркутской области.Так вообще якорь не когда не брал он там не нужен,там много топляка,подплыл верёвочку накинул об кидал точку,и дальше к другому топляку :D .
Так что каждый приспосабливается по своему.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Якорь для лодки

Сообщение Dan »

 
РУСЕЛ писал(а):Для Нязе использую самодельный якорь,пруток диаметром 70мм,длиной 500мм,торцы под конусов,с одного края рем кольцо,не разу в глухую не зацеплялся.
15 кг. однако, если из металла пруток. Ты скока раз за рыбалку переставляешься? :)

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Якорь для лодки

Сообщение РУСЕЛ »

 
Нет, не 15 кг, а10кг значит с длинной ошибся,диаметр точно 70 мм.
Переставляюсь 7-10 раз,есть свои места.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Якорь для лодки

Сообщение Oleg Pol »

 
Oleg Pol писал(а): В воскресенье буду на рыбалку собираться - постараюсь не забыть сфоткать мотовило с верёвкой 50м.
Вот:
IMG_20170319_160859.jpg
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Якорь для лодки

Сообщение artemov »

 
Вот нарыл,кто то про резаные ручки писал :).Верёвка и якорь.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Abac79
Рыбак
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:28

Re: Якорь для лодки

Сообщение Abac79 »

 
Вот, своял на днях в гараже, осталось покрасить, весом по 2 кг., пластина 8 мм, пруток - квадрат 10 мм.

Cloud_9
Профессионал
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:57
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Якорь для лодки

Сообщение Cloud_9 »

 
На рыбалке очень часто иногда требуется поднимать и опускать якорь, который привязан к носу лодки. Чтобы не вставать с кормовой банки и не бегать через всю лодку, попалась мне на глаза следующая приспособа, которая была успешно испытана в прошлом сезоне. " На небольшой надувной лодке это довольно хлопотно: чтобы не упасть в холодную воду, приходится буквально ползать на коленках, привязывая якорную веревку к петле, расположенной на носу лодки. Однако можно надежно и быстро привязать якорную веревку, даже не вставая с банки. Для этого приобретите в магазине туристического снаряжения так называемую «восьмерку» - простейшее приспособление для спуска по веревке, которое применяют альпинисты. Это изделие из титана или алюминиевого сплава привяжите за малое «ухо» к отрезку репшнура длиной 1,5-2 м и толщиной 6-8 мм.
Другой конец репшнура привяжите к петле на носу лодки так, чтобы «восьмерка» была под рукой. При очередной остановке лодки стравите нужное количество якорной веревки, сложите ее вдвое, пропустите в большое «ухо» и накиньте на «восьмерку» так, как показано на рисунке. Удерживая натянутым свободный конец якорной веревки, подайте «восьмерку» на репшнуре за борт. Натянувшись, система выровняется под ветром или течением и прочно удержит лодку. Чтобы сняться с якоря, нужно, не вставая с банки-сиденья, всего лишь потянуть за свободный конец якорной веревки, потом, перебирая ее руками, дотянуться до «восьмерки» и скинуть с нее петлю. Репшнур с «восьмеркой» останется в лодке под руками, а якорную веревку можно быстро выбрать. В качестве якорной веревки в комбинации с «восьмеркой» лучше всего использовать те же альпинистские веревки из нейлона толщиной 8-10 мм." Рекомендую. Восьмерку покупал в Родоните.

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Якорь для лодки

Сообщение mazatrucker »

 
artemov писал(а):Вот нарыл,кто то про резаные ручки писал :).Верёвка и якорь.
Вот про это (подобное ) я и писал . На такое мотовильце можно и соточку накрутиь . Только на приведенном фото размещение нерационально : при наличии рыма вставать с места как бы не надо , он же стопорит при правильном диаметре фала , а следовательно мотать нужно у ног, например на боковой поверхности под ликпазом , или над ним . Ежели конструкция необходима съемная - приобретается два резиновых кронштейна , в которые весла защелкиваются, берется фанера 500х150 . На одну сторону прикрепляются кронштейны, которыми фанерка застегнется на весле , с другой стороны все та же резанная ручка, разнесенная по краям .

А в качестве якоря , окромя штатных, постоянно пятилитровки используем, если на берегу есть галька или песок - на удавку за горлышко очень хорошо держит ( это если крышки широкие, та упорный прилив есть ) , а гальку потом домой- в комнатные цветы или еще для какой декорации . .
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Якорь для лодки

Сообщение artemov »

 
mazatrucker писал(а): Вот про это (подобное ) я и писал . На такое мотовильце можно и соточку накрутиь . Только на приведенном фото размещение нерационально : при наличии рыма вставать с места как бы не надо , он же стопорит при правильном диаметре фала , а следовательно мотать нужно у ног, например на боковой поверхности под ликпазом , или над ним . Ежели конструкция необходима съемная - приобретается два резиновых кронштейна , в которые весла защелкиваются, берется фанера 500х150 . На одну сторону прикрепляются кронштейны, которыми фанерка застегнется на весле , с другой стороны все та же резанная ручка, разнесенная по краям .

А в качестве якоря , окромя штатных, постоянно пятилитровки используем, если на берегу есть галька или песок - на удавку за горлышко очень хорошо держит ( это если крышки широкие, та упорный прилив есть ) , а гальку потом домой- в комнатные цветы или еще для какой декорации . .
Про ручки.было всё для примера,клеить их можно хоть куда.Про гальку домой Изображение
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Якорь для лодки

Сообщение хок »

 
artemov писал(а):Про гальку домой Изображение
Во, народ! :wink: нас всю рыбу то отпускать призывают, а мы даже камни из грузов, и те - домой :D :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Якорь для лодки

Сообщение Oleg Pol »

 
хок писал(а):
artemov писал(а):Про гальку домой Изображение
Во, народ! :wink: нас всю рыбу то отпускать призывают, а мы даже камни из грузов, и те - домой :D :mrgreen:
А у меня с женой договорённость - с каждой рыбалки привожу камень. Постепенно в саду красивая горка вырисовывается.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Якорь для лодки

Сообщение хок »

 
Oleg Pol писал(а):
хок писал(а):
artemov писал(а):Про гальку домой Изображение
Во, народ! :wink: нас всю рыбу то отпускать призывают, а мы даже камни из грузов, и те - домой :D :mrgreen:
А у меня с женой договорённость - с каждой рыбалки привожу камень. Постепенно в саду красивая горка вырисовывается.
С Волги тоже привез?
Изображение

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Якорь для лодки

Сообщение Oleg Pol »

 
хок писал(а):
Oleg Pol писал(а): А у меня с женой договорённость - с каждой рыбалки привожу камень. Постепенно в саду красивая горка вырисовывается.
С Волги тоже привез?
Где же там камень найдёшь? :pardon: Привёз немножко песка. :)
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Якорь для лодки

Сообщение хок »

 
Oleg Pol писал(а):Привёз немножко песка. :)
Ну все не зря с'ездил. В хозяйстве бычий х... - веревка :mrgreen:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»