Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Собираемся на рыбалку.Секреты.Новинки.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Бабай »

 
Дима Вас спрашивал о том видите ли вы разницу между между обогревателем который НАГРЕВАЕТ помещение сгоревшим продуктом и ОБОГРЕВАТЕЛЬ который нагревает помещение горячим воздухом за чёт теплообмена разогретого предмета,т.е. радиатор,теплообменник ит.д.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение artemov »

 
Бабай писал(а):Дима Вас спрашивал о том видите ли вы разницу между между обогревателем который НАГРЕВАЕТ помещение сгоревшим продуктом и ОБОГРЕВАТЕЛЬ который нагревает помещение горячим воздухом за чёт теплообмена разогретого предмета,т.е. радиатор,теплообменник ит.д.
Тот и другой греет Вас в палатке,для угарного газа есть форточка и крыша палатки которая дышит,если про ТО мне лично его таскать не охота,мне он не нужен.
Конечно если поставить в палатку масленый обогреватель на 220 это было бы ещё лучше :) .
А вообще комфорт в палатке каждый делает как хочет,когда то паяльной лампой обогревали палатку и шмелём и не чего,кстати наверно и Дима на водохранке в своё время сидел сам на леща с примусам,а сейчас какие умные речи толкает Имхо,всех кого знал в то время многие живы,многие умерли но не от рыбалки в палатке.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Бабай »

 
ВсЁ с тобой понятно,бывай.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение хок »

 
artemov писал(а): Под ТО берите Гефест и регулируемый редуктор,в этом варианте регулируемый редуктор будет как рас.
Володь, посмотрел, Гефесты разные. Про Гефест Краб много инфы. Ты про него? Или просто плитка?

Подскажите, легко ли и как переделать дихлофосный примус китайский под газовый баллон. Слышал, что переходники какие то существуют. Где посмотреть и купить?
Изображение

Димон88
МастерПрофи
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:46
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Димон88 »

 
artemov писал(а):
Димон88 писал(а)::) Да че мелочится то! Берите 4 гефеса! Точно не угорите и тепло будет! :D Спецы-гефесники, вы слово ПЛИТКА от слова ОБОГРЕВАТЕЛЬ отличаете? Или это пустой звук?
Тот же ТО(обогреватель) без плитки Гифест кусок железяки :).
Если я пишу здесь,значит живой,не угорел :),когда потеплей беру одну плитку(обогреватель),когда мороз беру две плитки(обогреватели) и в чём тут прикол по Вашему?
:) При всем моем уважении вы жопу то с пальцем не путайте... ТО это теплообменник и к обогревателю даже близко не приравнивается, гефест это плита для приготовления пищи! ИК это обогреватель! Есть разница в понятиях?
Ишь ты...

Димон88
МастерПрофи
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:46
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Димон88 »

 
sedem писал(а):Лимон 88 а ты не ехидничай, а выскажи свои соображения, человек ведь посоветоваться зашел :)
:) А я и не ехидницаю. Если б чел написал- парни прочитал всю тему и не нашол ответ на свой вопрос... это одно, но чел даже не удосужился полистать а сразу- подскажите! :) Все бросьте, рассказывайте и обьясняйте я пришел! Без обид но видится это так... пысы кстати это уже пережовано и разжовано и даже выс..ано много раз... причем в этой теме...
Ишь ты...

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение artemov »

 
хок писал(а):
artemov писал(а): Под ТО берите Гефест и регулируемый редуктор,в этом варианте регулируемый редуктор будет как рас.
Володь, посмотрел, Гефесты разные. Про Гефест Краб много инфы. Ты про него? Или просто плитка?

Подскажите, легко ли и как переделать дихлофосный примус китайский под газовый баллон. Слышал, что переходники какие то существуют. Где посмотреть и купить?
Под ТО ставят и Краб и Гефест,я про плитку Гефест,Краб он большей пропускной с ним будет по лучше регулируемым редуктором.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение artemov »

 
Димон88 писал(а):
artemov писал(а): :) При всем моем уважении вы жопу то с пальцем не путайте... ТО это теплообменник и к обогревателю даже близко не приравнивается, гефест это плита для приготовления пищи! ИК это обогреватель! Есть разница в понятиях?
Да это то понятно,в палатке то с ИК намного угарней сидеть чем с плиткой Гефест,я вот про что.
У меня товарищи рыбалил ИКашкой и у него постоянно в палатке пол двери открыто было и сидел в шубе,потому как угар мама не горюй,если закрыть говорит всё,то до утра не доживу :) .
Купил плитку Гефест,сейчас раздетый рыбалит и не нарадуется,это так к слову.
ИК может и хорош только для обогрева какого то технического бокса,под ТО наверно пойдёт но как им регулировать,вроде он не любит малых оборотов :).Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Baksus »

 
[quote="Димон88" ТО это теплообменник и к обогревателю даже близко не приравнивается, гефест это плита для приготовления пищи! ИК это обогреватель! Есть разница в понятиях?[/quote]
Полностью согласен.
Да ТО просто "железяка"-но она выводит продукты сгорания из палатки.Нет полностью безопасной плитки,использующей открытый огонь,ИК более безопасна,т.к. температура сгорания газа до 1000 градусов,(открытое пламя Гефеста значительно ниже) по-этому содержание окиси углерода в выхлопе 0,02% (паспортные данные)

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение sedem »

 
Да все пережёванно, но единого мнения нет и не будет похоже :). Поэтому только пробовать, благо цена вопроса до 1000 рублей.
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение artemov »

 
Baksus писал(а): Да ТО просто "железяка"-но она выводит продукты сгорания из палатки.Нет полностью безопасной плитки,использующей открытый огонь,ИК более безопасна,т.к. температура сгорания газа до 1000 градусов,(открытое пламя Гефеста значительно ниже) по-этому содержание окиси углерода в выхлопе 0,02% (паспортные данные)
Про паспортные данные ИК я чуть выше про друга написал,прочтите ещё раз :) .
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Baksus »

 
Рассказ про друга прочитал...Какой мощности была плитка? Цвет керамики во время работы?Какой редуктор? Ясной картины нет.А второй Гефест он не пробывал поставить? Возможно Эффект стал бы таким же.

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Baksus »

 
Вот пример,из личного опыта: в этом сезоне у меня "вылетел" ТО,прошлось досиживать просто с Гефестом,нет,не замерз,но голова разницу прочувствовала.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение artemov »

 
Baksus писал(а):Вот пример,из личного опыта: в этом сезоне у меня "вылетел" ТО,прошлось досиживать просто с Гефестом,нет,не замерз,но голова разницу прочувствовала.
И про это писал,для этого существует хорошая палатка с дышащим верхом и притока воздуха с улице и чуть открытая форточка,у меня два и у троих товарищей тоже по два Гифеста,не один не жалуется.
Тут фишка в чём плитки работают меньше в пол газа,даже в мороз на всю обои не включал и так тепло,по этому огонь слабый и меньше горит кислород,одной пришлось бы газовать вот в этом случаи это плохо.
Про ИК надо спросить какой был у него,а так видел у него маленький чёрненький :) .
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Ivan1980
Бывалый рыбак
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 15:26
Откуда: Машгородок
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Ivan1980 »

 
Всем спасибо за ответ и за обсуждения, всё ясно и понятно. Будем пробовать.
8952516309пять Люблю спать, а спать любит меня :D

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Baksus »

 
Ivan1980 писал(а):Если вот такой вариант? Будет ли тепло в -25?
По-мне,в этом комплекте нужен Гефест с регулир.редуктором, а не ИК. И дело даже не в угаре(тем более с ТО),а в том что ИК потеряет свою главную функцию-обогрев ИК-излучением,ее надо ставить под углом до 45 градусов.

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Baksus »

 
Про ИК надо спросить какой был у него,а так видел у него маленький чёрненький :) .[/quote]
Вообще-то,я имел ввиду не марку ИК,а цвет керамики во время горения"синий-плохо,самый угар,желтый,оранжевый-норм.,почти белый-лишка,для плитки плохо.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение artemov »

 
Baksus писал(а): Вообще-то,я имел ввиду не марку ИК,а цвет керамики во время горения"синий-плохо,самый угар,желтый,оранжевый-норм.,почти белый-лишка,для плитки плохо.
Позвонил ему,говорит желтоватая была,вот наверно по этому и не то было.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение sanya_ »

 
Ivan1980 писал(а):Всем спасибо за ответ и за обсуждения, всё ясно и понятно. Будем пробовать.
Если рыбачить в палатке с отоплением будете часто, и не 1-2-3 часа за рыбалку, а подолгу - под любую горелку - купите теплообменник. Ни одна плитка - ни ИК, ни Гефест с проветриванием и дышашим верхом палатки - не дадут вам такого качества тепла в палатке (по хим составу), как те же плитки с ТО.

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Baksus »

 
Возможно,редуктор не создает нужное давление,а может и деффект плитки.Писал ранее,повторюсь,ИК эффетивнее любых аналогов Гефеста,но критична к давлению,требует бережного обращения в траспортировке (удары,падения и т.п.) и эксплуатиции (попадание воды на поверхность-у меня как-то рыбка хвостиком махнула и добрая порция воды попала на керамику,благо треснула только обмазка,и то не до конца иначе появился бы подсос воздуха и плитка перестала бы работать.)А в Гефесте то и ломаться вроде нечему.
Сейчас мой выбор:Гефест,рег.редуктор и ТО.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение artemov »

 
Baksus писал(а):Возможно,редуктор не создает нужное давление,а может и деффект плитки.Писал ранее,повторюсь,ИК эффетивнее любых аналогов Гефеста,но критична к давлению,требует бережного обращения в траспортировке (удары,падения и т.п.) и эксплуатиции (попадание воды на поверхность-у меня как-то рыбка хвостиком махнула и добрая порция воды попала на керамику,благо треснула только обмазка,и то не до конца иначе появился бы подсос воздуха и плитка перестала бы работать.)А в Гефесте то и ломаться вроде нечему.
Сейчас мой выбор:Гефест,рег.редуктор и ТО.
:good: :)
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение sanya_ »

 
Подскажите пжл, где-то в Члб еще можно купить Гефест Турист первой модели?

Аватара пользователя
andy138
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 06:05
Откуда: Челябинск, Ленинский р-н

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение andy138 »

 
не знаю какой модели, но гефест плитку (небольшая, квадратная) видел вчера в магазине горгаза на рылеева,8 по цене 1100.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение sanya_ »

 
А на китайском нет Гефестов, никто не встречал?
На Рылеева новая, которая мод. 802, у нее рассекатель больше, но форма у нее не очень удобная, и устойчивость не очень (там штуцер под плиткой), а не как на старом гефесте сбоку (можно легко скинуть шланг и плитку поменять на ТО).

Аватара пользователя
игореха
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:56
Откуда: гуляй да пой сельмаш родной

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение игореха »

 
, а не как на старом гефесте сбоку (можно легко скинуть шланг и плитку поменять на ТО).[/quote]
Не совсем понятно,вернее вообще не понятно.Как можно плитку поменять на ТО ? :shock: Теплообменник ставится же на источник тепла (плитка,солярогаз)
Натянуть может каждый,только профессионал доставит удовольствие.(натяжные потолки)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»