Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Собираемся на рыбалку.Секреты.Новинки.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Димон88
МастерПрофи
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:46
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 137 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Димон88 »

 
Вфт писал(а):
20 фев 2021, 14:41
Димон88 писал(а):
20 фев 2021, 14:10
весь комплект китайской вебасты (сама вебаста, акум, гофры, глушитель), очень хорошо помещается в среднюю сумку для теплообменника от Сибтермо.
А сколько по деньгам получается с учётом всяких доработок и замены глушителя?
:) Сама вебаста 12т.р. Из доработок- кусок поролона, 4 ножки и все! Глушитель купил за 500р.... все!
Ишь ты...

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Вфт »

 
Димон88 писал(а):
20 фев 2021, 14:53
Сама вебаста 12т.р. Из доработок- кусок поролона, 4 ножки и все! Глушитель купил за 500р.... все!
Вполе сопоставимо по стоимости с хорошими теплообменником, баллоном и плиткой, при том что по габаритам эта вэбаста меньше получается.

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Baksus »

 
Про аккум забыл сказать.....

Аватара пользователя
САТ
МастерПрофи
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:33
Откуда: ЧТЗ-Чурилово
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 260 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение САТ »

 
Мужики у меня теплообменник омский, с их трубами же, где купить "Г" образные изогнутые трубы для ТО, чтоб вывести трубу из палатки? (труба вроде на 50 мм) =@ =@
Викинг 340 LS+Yamaha 15+УАЗ Буханка

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Вфт »

 
САТ писал(а):
28 ноя 2021, 17:02
Мужики у меня теплообменник омский, с их трубами же, где купить "Г" образные изогнутые трубы для ТО, чтоб вывести трубу из палатки? (труба вроде на 50 мм) =@ =@
Активный отдых их ассортиментом торгует. И у Сибтермо Г-образных вроде нет, только 45 градусов.

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Чиполлино »

 
Подскажите от первого Гефеста снизу,пламя.Проблема видится в уплотнителях на трубках.Кто-то колдовал с этим прибором?

Валерий 174
Профессионал
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 13:19
Поблагодарили: 4 раза

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Валерий 174 »

 
Чиполлино писал(а):
18 дек 2022, 00:53
от первого Гефеста снизу,пламя.
Похоже у Вас очень мощный редуктор для этой плитки. Пользовался редуктором БП-5, мы же все думаем, что чем больше давление, тем лучше, пока не забыл
регулятор вернуть в минимальное положение, включил газ, пока щелкал зажигалкой все соединения снизу плитки продавило, в общем лечится просто, все разбираете, сажаете снова на автомобильный герметик, особое внимание обратите на сам регулятор плитки, там всего два винтика прижимают шток регулятора.Ну и самое главное, редуктор нерегулируемый, как поставил такой, проблем с плиткой третий год нет.

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Чиполлино »

 
Валерий 174 писал(а):
21 дек 2022, 05:06
Чиполлино писал(а):
18 дек 2022, 00:53
от первого Гефеста снизу,пламя.
Похоже у Вас очень мощный редуктор для этой плитки. Пользовался редуктором БП-5, мы же все думаем, что чем больше давление, тем лучше, пока не забыл
регулятор вернуть в минимальное положение, включил газ, пока щелкал зажигалкой все соединения снизу плитки продавило, в общем лечится просто, все разбираете, сажаете снова на автомобильный герметик, особое внимание обратите на сам регулятор плитки, там всего два винтика прижимают шток регулятора.Ну и самое главное, редуктор нерегулируемый, как поставил такой, проблем с плиткой третий год нет.
.Спасо за идею.У меня,ПГТ1, 8 лет работал,от обычной "лягушки".Из проблем были,только потеря крышки от горелки.Пришлось доработать.

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Чиполлино »

 
Спасибо.При внимательном осмотре,за соском стоит прокладка ,прижимается двумя винтиками,которые снаружи.Просто подтянул.

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение вадим74 »

 
Наконец я взял теплообменник :Yahoo!: Сейчас кумекаю и понимаю , как же опасно народ рыбачить , а ? Раньше рыбачил без него , с обычным пламенем 2.5 квт горелка , приоткрывал внизу и вверху и конечно иногда после сна болела голова . Приобрёл Т.О и думаю , вот сделаешь , точнее почти закроешь вентиляцию , а вдруг вентилятор выключится и что тогда ? Как выход , - можно запитать датчик температуры на Т,О с сиреной , от другого аккумулятора . Да и купил плитку с газ контролем и ещё купил отдельно газ контроль , как как плитка огромная , а моя туристическая просто конфорка с основанием .
Я понимаю что дизель самый безопасный , но всё же не решился его брать . Дровяную печь не захотел - романтика с огнём в палатке на мой взгляд так себе . Угарный газ - также проветривание обязательно , нет точной регулировки тепла , дым - не желаю вообще чтоб кто то косо смотрел на меня и дышал дымом +чистота в палатке и на озере .
Как БЕЗОПАСНО рыбачить и не в ущерб окружающим ?
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
ivsin
Рыбак
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 17:18
Откуда: Миасское Красноармейский район
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение ivsin »

 
вадим74 писал(а):
16 янв 2024, 16:52
Как БЕЗОПАСНО рыбачить и не в ущерб окружающим ?
Уже 5 лет использую керосиновый обогреватель Kerona производств Ю-Корея, и тепло и безопасно и есть возможность приготовления (разогрева) перекуса, использую и зимой и в другие сезоны. Да есть (особенно при розжиге) небольшой запах керосина, но это не критично. На двое суток расход керосина (в моём случае) 7,5 (сама печка)+6 =13,5 литров керосина, брал по цене 50 руб\л и того 675 рублей\2-е суток, дороже чем газ но безопасно и нет необходимости в дополнительном аккумуляторе.

Аватара пользователя
ivsin
Рыбак
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 17:18
Откуда: Миасское Красноармейский район
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение ivsin »

 
Использую такой Керосиновый обогреватель: Kerona WKH-3300 цена, 10 250 руб. (по ценам прошлого года),кроме того керосин сгорает и общий вес на обратной дороге снижается.

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Baksus »

 
Открытое пламя в палатке - не безопасно всегда,не важно лампа,горелка,тип топлива...Открытое пламя это выжигание кислорода и продукты сгорания топлива. Отсюда и важность внимательности за вентиляцией,исправностью оборудования и его правильной работы. Ну и Форс-мажор никто не отменял.Я как-то писал,что считаю самым безопасным нахождение обогревателя за палаткой(допустим в другой палатке) и подача тёплого воздуха в неё. Но для наших условий не вариант :одна ночная рыбалка и такая "городьба"...
У знакомого был мобильный домик с такой системой.

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение вадим74 »

 
Baksus писал(а):
18 янв 2024, 22:44
Открытое пламя в палатке - не безопасно всегда,не важно лампа,горелка,тип топлива...Открытое пламя это выжигание кислорода и продукты сгорания топлива. Отсюда и важность внимательности за вентиляцией,исправностью оборудования и его правильной работы. Ну и Форс-мажор никто не отменял.Я как-то писал,что считаю самым безопасным нахождение обогревателя за палаткой(допустим в другой палатке) и подача тёплого воздуха в неё. Но для наших условий не вариант :одна ночная рыбалка и такая "городьба"...
У знакомого был мобильный домик с такой системой.
Знакомый дизель автономку в другой палатке ставит и трубу подачи воздуха в палатку с которой рыбачит . Я ещё взял датчик газа пропана , есть ещё угарного . Пршёл газ контроль . Хочу по уму всё сделать . У меня мечта была сделать Т.О с модулями пельтье - много денег истратил на элементы , радиаторы , даже тиг сварку купил для алюминия - нет времени , уже 2 - 3 года всё лежит . Задумка было хорошая - чтоб теплообменник сам вырабатывал электричество и ещё около 10 ватт давал в сеть .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение вадим74 »

 
Я примерно год назад понял , как опасно иметь газ в паре с электрикой . По поводу Т . О - не дай Бог клейма слетит с аккумулятора и рыбак спит . Вся безопасность с Т . О выходить в противоположное . Так что кто использует - задумайтесь .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
ivsin
Рыбак
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 17:18
Откуда: Миасское Красноармейский район
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение ivsin »

 
Baksus писал(а):
18 янв 2024, 22:44
Открытое пламя в палатке - не безопасно всегда,не важно лампа,горелка,тип топлива...Открытое пламя это выжигание кислорода и продукты сгорания топлива.
Пока не придумали как получить тепловую энергию без зжигания топлива (кроме атомного распада :D ), а нам выбирать, в любом случае безопасность это главное, для меня газ стоит на последнем месте (боюсь я его).

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Baksus »

 
вадим74 писал(а):
19 янв 2024, 02:47
Я примерно год назад понял , как опасно иметь газ в паре с электрикой . По поводу Т . О - не дай Бог клейма слетит с аккумулятора и рыбак спит . Вся безопасность с Т . О выходить в противоположное . Так что кто использует - задумайтесь .
О чём именно задуматься?
У меня был такой "опыт". Пропало питание кулера,заметил , естественно,не сразу. ТО из нержи. Чуток повело борта,повело корпус кулера. Заменил кулер,поставил между ним и корпусом прокладку паронит с текстолитом,вставил с/диод индикатор питания.
Правильно построенный и из правильных материалов ТО ,пусть даже с заметной потерей КПД, однозначно безопаснее ( но не 100%,см. пост выше )просто плитки.

Трутень
МастерПрофи
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:01
Откуда: Челябинская облпсть, Сосновский район.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 298 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Трутень »

 
Я на ТО поставил куллер с подсветкой. Спать ложусь не мешает и палатка становится заметной для снежников и прочего транспорта.

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Baksus »

 
Для заметности ,ну и для удобства приглушаю свет в палатке. Плюс светоотражающие элементы на палатке должны помочь

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение вадим74 »

 
:Yahoo!: Класс , пришел аналитатор бутана с али , умудрился во внутрь поставить схему с 12 на 9 вольт .Чтоб с обычного аккумулятора работало - работает . орёт ! Проверял дома на плите . Брал именно такой https://aliexpress.ru/item/32772248432. ... 1964524002
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Степаныч 74 »

 
вадим74 писал(а):
26 янв 2024, 17:46
:Yahoo!: Класс , пришел аналитатор бутана с али , умудрился во внутрь поставить схему с 12 на 9 вольт .Чтоб с обычного аккумулятора работало - работает . орёт ! Проверял дома на плите . Брал именно такой https://aliexpress.ru/item/32772248432. ... 1964524002
По моему для комплекта необходим анализатор угарного газа, на озоне около 600. Угарный газ более опасен для здоровья.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение вадим74 »

 
Умирали на Увильдах в основном при использовании говноредуктора и ик горелки . Пьянка - сон - небольшое количество газа ( ещё страшнее летний газ ) говноредуктор не в состоянии открыть больше клапан - давление падает - горелка начинает пыхтеть ( мало газа ) - горелка потухает - газ продолжает идти - человек спит - очень часто сон был на полу , - где газ скапливается . На всех фото , которое я видел с трупами - была ИК горелка , иногда теплообеник.
У меня есть угарного газа - никогда не орал , но голова болела утром .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение РУСЕЛ »

 
вадим74 писал(а):
26 янв 2024, 17:46
:Yahoo!: Класс , пришел аналитатор бутана с али , умудрился во внутрь поставить схему с 12 на 9 вольт .Чтоб с обычного аккумулятора работало - работает . орёт ! Проверял дома на плите . Брал именно такой https://aliexpress.ru/item/32772248432. ... 1964524002
Вадим привет, газ от зажигалки подносил, срабатывает?

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение вадим74 »

 
РУСЕЛ писал(а):
28 янв 2024, 08:12
вадим74 писал(а):
26 янв 2024, 17:46
:Yahoo!: Класс , пришел аналитатор бутана с али , умудрился во внутрь поставить схему с 12 на 9 вольт .Чтоб с обычного аккумулятора работало - работает . орёт ! Проверял дома на плите . Брал именно такой https://aliexpress.ru/item/32772248432. ... 1964524002
Вадим привет, газ от зажигалки подносил, срабатывает?
Приветствую . Нет , на плите , со второго раза - газконтроль и через 3 - 5 секунд выключался . Он при маленькой концентрации пиликнул изначально . Очень не понравилось что на кроне . Гажигалкой не получится , там щели не большие в корпусе и надо много времени - газа , чтоб во внутрь приличное количество попало .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

РУСЕЛ
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:20
Откуда: Челябинск Чичерина Патриот
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 205 раз

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение РУСЕЛ »

 
Просто у меня другой газоанализатор, срабатывает на все взрыво воспламеняющиеся и испарение бенз, саляра, красители и т.д.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»