Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Собираемся на рыбалку.Секреты.Новинки.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
lesk
Профессионал
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:38
Поблагодарили: 15 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение lesk »

 
вадим74 писал(а): Я хотел сделать теплообменник с модулями пельтье , но моя мечта похоже не осуществиться . Несколько раз заказывал модули , но так и не пришли , а заказывать с китая модули " слоны " накладно - выходило по деньгам 5000 - 10000 р .
Я наоборот получил с Китая пельтье - правда дешевле чем ты указываешь, модуль преобразования с 2-9в до 12в, радиаторы - и все пока что это лежит!!!

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Dan »

 
вадим74 писал(а):Ну нержавейка намного безопасней алюминия . Это огромнейший аргумент .
А в чём опасность? Сплавится что ль? :)

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение вадим74 »

 
Dan писал(а):
вадим74 писал(а):Ну нержавейка намного безопасней алюминия . Это огромнейший аргумент .
А в чём опасность? Сплавится что ль? :)
Да .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Dan »

 
660 градусов? Не жарко будет? :) При том, что теплоотдача у алюминия, почти в 5 раз выше чем у нержавейки, а температура плавления ниже всего в 2 с небольшим раза. Ну, теоретически, конечно, расплавится алюминий быстрее, чем железяка, но к безопасности это мало отношения имеет, так как вряд ли найдётся желающий палатку градусов до ста нагреть :) Правда полагаю, что железяка и до этих температурных показателей палатку не нагреет, раньше сгорит. То есть риск плавления уже далеко за пределами использования по назначению. А эффективность выше почти в 5 раз, да!

Michael
Профессионал
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Michael »

 
вадим74 писал(а):
Dan писал(а): А в чём опасность? Сплавится что ль? :)
Да .
Расплавить алюминий на плитке? Для этого надо предпринять очень много усилий для устранения теплопотерь. А теплообменник как раз занимается ровно обратным процессом.

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение вадим74 »

 
В два РАЗА ! - это не смущает ???
Нижние трубки всегда касаются пламени - 800 - 900 ГРАДУСОВ .
Теплообенник предназначен для безопасного отапливания помещений . Считаю что алюминий НЕ гарантирует это .
Меня не переубудить , цифры говорят за себя .
Теплопередача алюминия выше , НО на сколько % или ДОЛЕЙ % она будет хуже чем нержавейка при толщине металла 1 - 2 мм ? - МИЗЕР .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Dan »

 
вадим74 писал(а):В два РАЗА ! - это не смущает ???
Нижние трубки всегда касаются пламени - 800 - 900 ГРАДУСОВ .
Теплообенник предназначен для безопасного отапливания помещений . Считаю что алюминий НЕ гарантирует это .
Меня не переубудить , цифры говорят за себя .
Теплопередача алюминия выше , НО на сколько % или ДОЛЕЙ % она будет хуже чем нержавейка при толщине металла 1 - 2 мм ? - МИЗЕР .
Вадим, тебя лично ни кто и не пытается переубедить. Каждый сам для себя решает. Просто объективную информацию даю. При любой толщине, теплопередача алюминия будет выше почти в 5 раз. Это свойство самого металла. Скорость нагрева одного и того же материала, да, зависит от его толщины. Ну и те, кто давно и серьёзно занимается изготовлением теплообменников, всё уже много раз рассчитали, пересчитали, подстраховались, изготовили и проверили на практике, в том числе и временем, те же Сибтермо уже много лет выпускают теплообменники, ни кто ещё не сказал, что у него что-то прогорело. Танкоград даже в описании заявляют, что их теплообменник может работать в режиме буржуйки, то есть просто на горелке без вентилятора.

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение вадим74 »

 
Даже не в пять раз , а в десять . На работе это скажется практически незаметно .
Работать может , но вот сколько по времени выдержат трубки и при каком пламени .
Есть такой мегачеловек - Сергей Ермаков . Он в своих походах много лет берёт печку из нержавейки , толщина стенки около 1 мм - исправно служит , причём температура углей больше чем температура горения газа .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
ShtormK
Профессионал
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 13:14
Откуда: г.Челябинск-Ленинский район
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение ShtormK »

 
Кстати, недавно заезжал в активный отдых и просто для интереса поднял сибтермовский теплообменник, дак он тяжелый для алюминьки. Фиг знает, из алюминьки ли он.
В последнее время увлекаюсь видео о рыбалке, мой канал на youtube "Клуб уральских рыбаков":
https://www.youtube.com/channel/UCMj4D9 ... z0i83RnAjg
Группа VK (#ClubOfUralFishermen)

Soll
Рыбак
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 00:27
Откуда: Челябинск ЧТЗ

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Soll »

 
ShtormK писал(а):Кстати, недавно заезжал в активный отдых и просто для интереса поднял сибтермовский теплообменник, дак он тяжелый для алюминьки. Фиг знает, из алюминьки ли он.

Сибтермо алюминий, амг2 2мм!! Трубки скорее всего ад31т

Soll
Рыбак
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 00:27
Откуда: Челябинск ЧТЗ

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Soll »

 
вадим74 писал(а):В два РАЗА ! - это не смущает ???
Нижние трубки всегда касаются пламени - 800 - 900 ГРАДУСОВ .
Теплообенник предназначен для безопасного отапливания помещений . Считаю что алюминий НЕ гарантирует это .
Меня не переубудить , цифры говорят за себя .
Теплопередача алюминия выше , НО на сколько % или ДОЛЕЙ % она будет хуже чем нержавейка при толщине металла 1 - 2 мм ? - МИЗЕР .

Трубки не должны касаться пламени в ТО из алюминия, ни один сплав алюминия не выдержит прямого контакта с открытым пламенем!!!
По этой причине в корпусах идёт расчёт по высоте в таких ТО как Сибтермо, суховей и мой( танкоград!)!!

На моём ТО два нижних ряда выполнины из алюминьки 2мм АД31т, один из самых жаропрочных сплавов алюминия!!!


Температура на нижний части профиля у меня колеблется в районе 230гр +- пр мощности 1.6 кв, при 2-2.1 в районе 300 гр включеном вентилятор!!

Напомню, температура плавления 660гр!!


На фото ТО старой модели, у хозяина выскочил разъём из *краба* пока тот спал (акб с крабом находились в разных углах палатки и было натяжение провода), заметил но было поздно, винт встал!!
С 3 часов и до 10 утра ТО работал в режиме *буржуйки* гефест на полную мощность!!
Как видите трубки на месте, цвет побежалости на них отсутствует, трубки на нём 1.5 мм из сплава ад31т!!

При правильном обращение с ТО ни чего не случится, трубки не горят и их не ведёт!!!

Были подопытных *бойцы* которые в прошлом сезоне провели над гефестом на Увильдах по 700 часов за сезон, не редко по 42 часа без перерыва, всё на месте!!


Но не буду лукавить, был прициденты где хозяин снял переднию ножку и положил ТО на гефест и на валил редуктором, итог печален, прогар и деформация нижниго ряда!!
Но это исключения и виной тому не алюминий а *дурная голова*!!

Аватара пользователя
вадим74
МастерПрофи
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:35
Откуда: челябинск вокзал
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение вадим74 »

 
Спасибо за подробный ответ . Думал как раз делать так , чтобы пламя заходило всё во внутрь , чтобы и трубки нагревало и для работы пельтье хватало .
Электромонтаж vadim.akkum@mail.ru
8951 - 779 - 83 - 86

Аватара пользователя
Cmesharik
Профессионал
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:42
Откуда: Локомотивный пос.
Поблагодарили: 13 раз

Re: Продам теплообменник

Сообщение Cmesharik »

 
ShtormK писал(а):Данный теплообменник - творение форумчанина - смешарика. Сделан из оцинкованного профиля, что уже совсем не айс. В позапрошлом году мой товарищ заимел такой теплообменник и очень пожалел, так как тот не мог хорошо обогреть пингвиновского двухместного термолайта. Оно и не странно, конструкция сделана прямо скажем не грамотно - ее бы как минимум перевернуть и обдувать в квадрат, как у рипуса, а не здоровую часть прямоугольника. К тому же все сделано даже не на клепках, а на саморезах. Про принцип крепления трубок внутри я вообшще помалкиваю, они даже не развальцованы (представьте какие потери тепла). Вобщем товарищ его отдал после той же зимы. Теплообменник более чем бездарный, точнее бездарнее я в продаже не видел. Никому не советую этот девайс. Вы же занимаетесь, если мне не изменяет память, продажей подводных видеокамер, неужели Вы посоветовали бы потенциальному покупателю какой нибудь "шлак". Советую Вам либо отдать этот теплообменник просто так ( тем более не обидно, подарили новый просто так) нуждающимся, либо продать по стоковой цене.
Уважаемый товарищ Штормик. Про мой " бездарно" сделанный теплообменник говорить не вам, а тем рыбакам которые уже много лет ими пользуются. Я начал их делать первым, когда люди ещë не представляли что такое ТО для рыбалки. Конструкция выполнена с учëтом минимального веса и и удобства в эксплуатации. Способ крепления трубок никак не влияет на потери тепла, а саморезы всего лишь на эстетический вид. Вертикальная конструкция ТО предпочтительней : - занимает меньше площади, трубки находятся далеко от пламени, время контакта горячих газов с трубками больше.
Я не говорю, что мой ТО самый лучший, но бездарным его называть Вам не позволю. За 4 года мной сделано более 250 шт и при ПРАВИЛЬНОМ использовании он прекрасно выполнят свои функции. Я сам пользуюсь таким в палатке Призма 2 и мне хватает 5л баллона и 7а акб на ночь в любой мороз . Конечно, можно увеличить количество трубок, поставить более мощный вентилятор, сварить корпус из алюминия или нержавейки, но значительно увеличится вес и размеры ТО и АКБ и естественно стоимость. Сегодня можно купить и Фирменный Т0 ,типа навороченного Капресси, но всякий ли может это себе позволить . Мои теплообменники ( особенно последние модели с более мощным вентилятором и внутренним лабиринтом) ни хуже других моделей ,имеющихся сегодня на рынке выполняют свои функции и мне обидно слышать такие отзывы от человека , который сам не пользовался им.
Пусть нас рассудят рыбаки, которые пользуются моими ТО. Если плохих отзывов будет больше, чем хороших, я перед вами публично извинюсь и больше не буду этим заниматься.
В рыбалке ПРАДИК рулит. т.89823449995 Сергей.

Аватара пользователя
игорь12
Рыбак
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:32
Поблагодарили: 7 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение игорь12 »

 
3 сезона пользуюсь т.о. от Смешарика . Меня устраивает. Палатка Снегирь 3т.

Invest
Профессионал
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 11:58
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продам теплообменник

Сообщение Invest »

 
Cmesharik писал(а): ....
Пусть нас рассудят рыбаки, которые пользуются моими ТО. Если плохих отзывов будет больше, чем хороших, я перед вами публично извинюсь и больше не буду этим заниматься.
Поддержу Смешарика - тоже 3 года владею этой железякой. В позапрошлом сезоне купил у Фармацевта Суховей - пару раз съездил с ним и обратно на смешарика перешел. Он, конечно неказистый с виду, но зато легкий! компактный в палатке, и дешевле всех прочих в 2-3 раза!,трубки оч удобные, призму прогревает гефестом нормально. А по эффективности - хз, но я не заметил что Суховей (старый еще железный) сильно жарче греет. В обычную погоду (до -20, без экстремально ветра, и тот и другой убавлять приходится.

Урал174
Профессионал
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:10
Откуда: челябинск с/запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Урал174 »

 
Тоже не считаю крепление трубок у Сергея Смешарика, чем то неправильным!Конечно проваренные экземпляры смотрятся эстетичнее,но здесь простота решения,ни чего сложного.У самого ТО самодельное,уже второе.Первое типа как у Сергея,и из оцинковки,второй уже из алюминия,типа Копресси,но трубки крепил по такому же принципу.Скажу больше,первый раз консультировался именно у него.Никакой потери тела нет,еще плюс то,что не надо ходить искать сварщика,платить деньги,Все просто и бюджетно,что и надо самоделке.ТО уже 3 года ,Жалоб нет ,полет нормальный!

Александр111111
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:48
Благодарил (а): 2 раза

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Александр111111 »

 
Наверное брал у Сергея одним из первых ТО ,пользовал в двушках кубах ,отопления всегда хватало .Потом взял трешку Снегиря ,попал в мороз протопить не смог, палатку продал ТО оставил.Сейчас снова двушка\для одного нормально\ съездил к Сергею он немного модернезировал,не меняю то что очень компактная и легкая.Все познается в сравнении -другими не пользовался.

Аватара пользователя
4m3
Чемпион «Зимнего Карася – 2014»
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:29
Откуда: Челябинск-ЧМЗ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение 4m3 »

 
То ,Сереги, один из первых попал в мои руки.
Да простенкий но рабочая лошадка!
С приходом новых хотелок. Со временем всё менял
Сейчас: танкоград первой модификации ,но улучшеный в течение прошлого сезона. В нем устраивает всё и компактный и вес в месте с трубой 3кг!
Также есть компрессии Рипус он из нержавейки компактный, но полный комплект 6.5кг.
Дима
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение хок »

 
Прошу сильно не пинать. Наверняка обсуждалось выше. Но больше полутора сотен страниц темы... некогда осиливать.
Срочно нужно мнение тех, кто юзал и юзает ТО со свернутой кольцами гофротрубой в зоне обдува, выше переходящей в вытяжную трубу. Без трубок вообще. Насколько тепло? В чем главные минусы, если есть? Газа больше расходует? Или совсем бессмысленно?
На днях пробовали при пяти градусах тепла в огромной палатке. Все быстро потребовали отключить. Жарко. А в мороз?
Изображение

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Dan »

 
хок писал(а):Прошу сильно не пинать. Наверняка обсуждалось выше. Но больше полутора сотен страниц темы... некогда осиливать.
Срочно нужно мнение тех, кто юзал и юзает ТО со свернутой кольцами гофротрубой в зоне обдува, выше переходящей в вытяжную трубу. Без трубок вообще. Насколько тепло? В чем главные минусы, если есть? Газа больше расходует? Или совсем бессмысленно?
На днях пробовали при пяти градусах тепла в огромной палатке. Все быстро потребовали отключить. Жарко. А в мороз?
Вроде ж Снегири их перестали выпускать. Были отзывы по ним в теме, в основном отрицательные :) Дима 4мз пользовал такой, да и ему есть с чем сравнивать, спроси у него. Лучше, конечно, сюда ответ продублировать.

Аватара пользователя
4m3
Чемпион «Зимнего Карася – 2014»
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:29
Откуда: Челябинск-ЧМЗ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение 4m3 »

 
хок писал(а):Прошу сильно не пинать. Наверняка обсуждалось выше. Но больше полутора сотен страниц темы... некогда осиливать.
Срочно нужно мнение тех, кто юзал и юзает ТО со свернутой кольцами гофротрубой в зоне обдува, выше переходящей в вытяжную трубу. Без трубок вообще. Насколько тепло? В чем главные минусы, если есть? Газа больше расходует? Или совсем бессмысленно?
На днях пробовали при пяти градусах тепла в огромной палатке. Все быстро потребовали отключить. Жарко. А в мороз?
Не советую такой ТО !
Не зря их Снегирь убрали с производства.
Проблема в том что на таком ТО, надо следить за тягой.
То есть можно не правильно выставить высоту ТО и тяги не будет и отсюда все газы будут в палатке.

Это как я понял :wink: чем плохой данный ТО подобной конструкции.
На сегодня выбор огромный стал среди подобных девайсов.
В среднем за 6000р можно взять отличный ТО.
Дима
Изображение

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Dan »

 
Ещё кто-то писал что он шумный, в смысле гудит труба.

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Чиполлино »

 
4m3 писал(а):
хок писал(а):Прошу сильно не пинать. Наверняка обсуждалось выше. Но больше полутора сотен страниц темы... некогда осиливать.
Срочно нужно мнение тех, кто юзал и юзает ТО со свернутой кольцами гофротрубой в зоне обдува, выше переходящей в вытяжную трубу. Без трубок вообще.
Не советую такой ТО !
Проблема в том что на таком ТО, надо следить за тягой.
То есть можно не правильно выставить высоту ТО и тяги не будет и отсюда все газы будут в палатке.
Если,не правильно,выставить высоту,то проблемы возникнут с любым теплообменником :(
Сам,пользуюсь таким:
viewtopic.php?f=70&t=12923&start=200
У друзей,печки сделаны по этому принципу,но уже в цеху(у знакомого)
Из недостатков:
-размер.
-при кантовки ,гнездо вентилятора,часто цепляется
-в ,режиме буржуйки надо,обязательно убирать вентилятор
-на верху печки ,чай не подогреть
-вертикальное расположение(для зонта)
Достоинства:
-цена
-вес(в районе 1.5-2 кг.)
-соединение на "соплях"(позволяет печки "гулять")
-вертикальное расположение(для куба)
-наверное, легко,будет ремонтировать :)

В мороз,тепло.По расходу,ну примерно 2/3 5л.баллона,хотя это сугубо индивидуально.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение хок »

 
Спасибо. Всяко лучше, чем просто с Гефестом без теплообменника. Гудит, да. Убедились при первом же испытании.
Изображение

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение Dan »

 
хок писал(а):Спасибо. Всяко лучше, чем просто с Гефестом без теплообменника. Гудит, да. Убедились при первом же испытании.
Если обходится дешевле 2000 руб., то может и имеет какой-то смысл.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»