Зимняя палатка

Собираемся на рыбалку.Секреты.Новинки.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
МастерПрофи
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 82 раза

Зимняя палатка

Сообщение Сергей Сергеевич »

 
То что синтепон слёживается это понятно и для его восстановления первоначального объёма в вещах, при стирке добавляют мячики, химию и др. Но в вещах он никогда не подвергается замораживанию. У нас же в палатках такое постоянно. Полагаю, что данная процедура ему идёт явно не на пользу. Вполне возможно это приводит к постепенному разрушению волокон и тогда уже никакие танцы с бубном не помогут.
Теплые полы для зимних палаток из ЭВА https://vk.com/evapol174
89123110345

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Зимняя палатка

Сообщение Dan »

 
САТ писал(а):
28 янв 2021, 22:00
А есть кто стирал внутренний тент от пингвина призмы?
Выше же писал что стирал.
Dan писал(а):
28 янв 2021, 16:20
Я-то стирал внутренний тент от ППП, знаю о чём говорю.
В бытовую стиралку не входит, возил в Ленту на Кашириных, там прачечная самообслуживания, у них большие машинки.

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Зимняя палатка

Сообщение Baksus »

 
..... Через верх идёт приток воздуха - вентиляция, внизу работает печка с принудительным движением горячего воздуха.
[/quote]
Через верх наверно,не стоит планировать подачу воздуха...
Думаю, вентиляция должна работать сама. ТО это дополнение ,а вдруг встал ТО ? Кончилась вентиляция?
ТО ,в моем случае, полностью не выводит влагу,куржака на внешнем слое стало заметно меньше,но есть. Возможно, чтобы полностью избавиться от куржака, нужно кочегарить плитку и увеличить производительность/колличество кулеров.....

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
МастерПрофи
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 82 раза

Зимняя палатка

Сообщение Сергей Сергеевич »

 
У нас верхние окна приоткрыты и через них свежий воздух поступает.
ТО не может встать, только если плитка перестанет гореть. Пока есть источник тепла, есть тяга и соответственно есть пассивная вентиляция.
Всё правильно, чтобы не было куржака, надо перенести точку росы вообще за палатку, но это мало реально. Либо сделать внутренний и внешние слои паронепроницаемые. Нет воды, нет куржака. Почему и хочу сделать внутренний тент паронепроницаемым. Тогда объём количества влаги в воздухе палатки, будет довольно лимитировано, при использовании ТО.
Когда экспериментировал с пенофолом, то на том уровне, где он был, куржака просто не было. А вот выше, уже был. Особенно это заметно было по молнии.
Теплые полы для зимних палаток из ЭВА https://vk.com/evapol174
89123110345

Baksus
Профессионал
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:26
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 76 раз

Зимняя палатка

Сообщение Baksus »

 
Поверьте мне,ТО может встать. Было.
Банальная остановка кулера и аля-улю...нет циркуляции,а там и перегрев ТО и т.д.

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
МастерПрофи
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 82 раза

Зимняя палатка

Сообщение Сергей Сергеевич »

 
Baksus писал(а):
02 фев 2021, 06:26
Поверьте мне,ТО может встать. Было.
Банальная остановка кулера и аля-улю...нет циркуляции,а там и перегрев ТО и т.д.
Хоть ответы и потерли, ну да по...

Короче испытал я утепление палатки эва листами. Толщина листов 1-2 мм. Эффект ооочень положительный.
Никакого конденсата не было совсем. Листы от пола на 1,3 метра по высоте. На уличе было минус 22 градуса. На расстоянии 1 см от внутренней части палатки над листами, температура была минус 2 град. В этот раз холод шел не как обычно снизу, а сверху, там где листов не было.
Как и писал ранее, теплоизоляционный эффект палатки с каждым годом становится всё меньше, поэтому планирую сделать себе такой внутренний тент.
Теплые полы для зимних палаток из ЭВА https://vk.com/evapol174
89123110345

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Зимняя палатка

Сообщение Жекка »

 
Общага :D
Изображение
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Гриня
Профессионал
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 02 май 2011, 14:01
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Зимняя палатка

Сообщение Гриня »

 
Сергей Сергеевич писал(а):
26 янв 2021, 15:20
В морозы ездили на Увильды и с неприятностью обнаружил, что наша палатка 4 У, совсем холодная стала. в палатке дубак был.
сшил из оксфорда 600 внутренний чехол. заодно и в районе хабов заменил ткань. из за маленьких хабов ткань сжимается между дугами и шайбой и со временем рвется. так же под шумок выточил новые хабы ( из Полиэфирэфиркетона) увеличил размер +10мм.
Вложения
IMG_20211021_210859.jpg
IMG_20211018_204211.jpg

Гриня
Профессионал
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 02 май 2011, 14:01
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Зимняя палатка

Сообщение Гриня »

 
перешил крепление
Вложения
IMG_20211113_202039.jpg
IMG_20211113_202013.jpg

Гриня
Профессионал
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 02 май 2011, 14:01
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Зимняя палатка

Сообщение Гриня »

 
выточил новые хабы
Вложения
IMG_20211119_213336.jpg
IMG_20211119_203031.jpg

Гриня
Профессионал
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 02 май 2011, 14:01
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Зимняя палатка

Сообщение Гриня »

 
обновил чехол. старый выглядел как потрепанный носок)
Вложения
IMG_20211107_192333.jpg
IMG_20211107_192231.jpg

Гриня
Профессионал
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 02 май 2011, 14:01
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Зимняя палатка

Сообщение Гриня »

 
Изображение

карп96
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 09:02
Откуда: нижние серги
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Зимняя палатка

Сообщение карп96 »

 
просто топить надо лучше :D и будет тепло.

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Зимняя палатка

Сообщение Вфт »

 
карп96 писал(а):
20 ноя 2021, 08:48
просто топить надо лучше :D и будет тепло.
А куда же способности свои девать невостребованные? :)
Я бы, например, производителю на ремонт отдал палатку. По тому как ни времени, ни умения шить, ни желания на все эти доработки нет у меня. А если у человека руки откуда надо растут, и время есть, так только порадоваться за него можно.

Аватара пользователя
Антошка
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 18:21
Откуда: Екатеринбург. ЖБИ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 36 раз

Зимняя палатка

Сообщение Антошка »

 
Мужики, в интернете читал за Митек нельма куб 2 люкс двухслойку..кто что пишет, и на Ютюбе тож похоже как на неудачную модель. У самого пингвин двухслойный, не нарадуюсь, но гидропол захотелось. Лотос весь разобрали, и появился тока вот на днях, а я уже митек оплатил, жду-едет)) мож кто пользовал такую палатку хотя бы пару сезонов? Как в ней по холоду? Эдак в -25...-30 гр? У меня не особо большой теплообменник.. просто только на видосе разглядел, что второй слой там какой то "влаго и воздухо проницаем"....а как же тогда он тепло держит??? Если теплый воздух весь проницаем до ледяного первого слоя и...греет атмосферу, а не меня.. мож подскажет кто что? Заранее спасибо!
Зовут Владимиром! "Антошка" для конспирации :)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Зимняя палатка

Сообщение хок »

 
Вфт писал(а):
22 ноя 2021, 11:50
Я бы, например, производителю на ремонт отдал палатку
у приятеля палатка-зонт Берег. Здоровенная. Фирма екатовская. Она, хоть и продавалась сразу с печкой, но зимой ею не пользуемся. Такой объем протопить в мороз нереально, наверное. Да и нужды особой не было. Мы ее коллективно на выездах с ночевьем в качестве кают-компании используем обычно. По весне сломали в ней несколько спиц распорных. Начали поиск подходящего прутка дюралевого. Металлофирмы пачками предлагали. Или за единичный пруток такие цены заламывали, что если продать так все оставшиеся целые, то на вырученную сумму можно было завалиться Пингвинами, Медведями или Снегирями даже.
Когда разобрались, что это именно Берег екатовский (почему то были уверены поначалу, что она барнаульская), обратился я в фирму. За готовые спицы ожидал еще большую цену услышать. Попросили выслать фото для идентификации производителя. Признали за свою, но давно снятую с производства. Но не отказали. Предложили привезти или прислать через ТК, пообещав, что изготовят такие спицы индивидуально. Дрожащим голосом спросил, во что это нам обойдется. И услышал… что все затраты только на перевозку. Пожизненная гарантия на эти изломы, которые и по фото определили, что не по вине владельца. Для экономии посоветовали самостоятельно разобрать и отправить только каркас. Отремонтировали быстро, качественно. И, вроде, не только те спицы, которые сломались. Сильно захотелось собственным Берегом обзавестись. :D
Изображение

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Зимняя палатка

Сообщение sedem »

 
Антошка писал(а):
26 ноя 2021, 22:45
Мужики, в интернете читал за Митек нельма куб 2 люкс двухслойку..кто что пишет, и на Ютюбе тож похоже как на неудачную модель. У самого пингвин двухслойный, не нарадуюсь, но гидропол захотелось. Лотос весь разобрали, и появился тока вот на днях, а я уже митек оплатил, жду-едет)) мож кто пользовал такую палатку хотя бы пару сезонов? Как в ней по холоду? Эдак в -25...-30 гр? У меня не особо большой теплообменник.. просто только на видосе разглядел, что второй слой там какой то "влаго и воздухо проницаем"....а как же тогда он тепло держит??? Если теплый воздух весь проницаем до ледяного первого слоя и...греет атмосферу, а не меня.. мож подскажет кто что? Заранее спасибо!
Читал когда то про двухслойные палатки, они так и шьются с проницаемым слоем. Себе сшил внутренний слой из "Греты", это обычная тонкая смесовка. Результатом доволен. Отапливаю плиткой турист, тепла хватает. Баллон 5 литров на 16 часов. Влага осаждается на наружном слое, внутри сухо. Палатка пингвин призма шелтерс + пол. Про -30 не скажу не пробовал ).
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Аватара пользователя
Антошка
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 18:21
Откуда: Екатеринбург. ЖБИ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 36 раз

Зимняя палатка

Сообщение Антошка »

 
Так то оно так, но вот смесовка, что и в пингвине используется это одно..а та, перфорированная ткань которая в нельме...чую засаду! Была уверенность, что если только за одну палатку просят почти 30 т.р, то уж точно там все продуманно...а потом уже конкретно стал всматриваться в обзоры, ткань близко показали, а она реально в мелкую дырку...нда..поюзаю, расскажу! Благо есть с чем сравнить..заказал ещё гидро дно к ней за 5800 205*205 см с фланцами, и, докуплю по размеру ещё один пол у местных умельцев 200*200... Надеюсь не замерзну..да и судя по прогнозам -20 гр. и то не увидим в эту зиму)))
Зовут Владимиром! "Антошка" для конспирации :)

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Зимняя палатка

Сообщение Степаныч 74 »

 
Антошка, Тёзка, без обиды. Вспомнилась ситуация со мной. Купил и посадил колоновидную яблоню. А потом написал письмо в передачу с вопросом, "а эта яблоня у нас перезимует?". Получил гениальный ответ - сначала спрашивают, а потом садят, а не наоборот :D
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
САТ
МастерПрофи
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:33
Откуда: ЧТЗ-Чурилово
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 260 раз

Зимняя палатка

Сообщение САТ »

 
Мужики у меня теплообменник омский, с их трубами же, где купить "Г" образные изогнутые трубы для ТО, чтоб вывести трубу из палатки? (труба вроде на 50 мм) =@ =@ =@
Викинг 340 LS+Yamaha 15+УАЗ Буханка

Аватара пользователя
САТ
МастерПрофи
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:33
Откуда: ЧТЗ-Чурилово
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 260 раз

Зимняя палатка

Сообщение САТ »

 
И еще, присматриваюсь к палатке фирмы "берег", а именно куб двухслойка размером 2,2 на 2,2 , есть тут кто такую палатку пользует?
Сейчас зимой рыбачу в пингвин призма...все хорошо...но места побольше хочется
Викинг 340 LS+Yamaha 15+УАЗ Буханка

Аватара пользователя
САТ
МастерПрофи
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:33
Откуда: ЧТЗ-Чурилово
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 260 раз

Зимняя палатка

Сообщение САТ »

 
Антошка писал(а):
27 ноя 2021, 09:41
Так то оно так, но вот смесовка, что и в пингвине используется это одно..а та, перфорированная ткань которая в нельме...чую засаду! Была уверенность, что если только за одну палатку просят почти 30 т.р, то уж точно там все продуманно...а потом уже конкретно стал всматриваться в обзоры, ткань близко показали, а она реально в мелкую дырку...нда..поюзаю, расскажу! Благо есть с чем сравнить..заказал ещё гидро дно к ней за 5800 205*205 см с фланцами, и, докуплю по размеру ещё один пол у местных умельцев 200*200... Надеюсь не замерзну..да и судя по прогнозам -20 гр. и то не увидим в эту зиму)))
дружище, как купишь, пиши отчет, очень интерессно!
Викинг 340 LS+Yamaha 15+УАЗ Буханка

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Зимняя палатка

Сообщение Вфт »

 
Антошка писал(а):
26 ноя 2021, 22:45
Мужики, в интернете читал за Митек нельма куб 2 люкс двухслойку..кто что пишет, и на Ютюбе тож похоже как на неудачную модель. У самого пингвин двухслойный, не нарадуюсь, но гидропол захотелось. Лотос весь разобрали, и появился тока вот на днях, а я уже митек оплатил, жду-едет)) мож кто пользовал такую палатку хотя бы пару сезонов? Как в ней по холоду? Эдак в -25...-30 гр? У меня не особо большой теплообменник.. просто только на видосе разглядел, что второй слой там какой то "влаго и воздухо проницаем"....а как же тогда он тепло держит??? Если теплый воздух весь проницаем до ледяного первого слоя и...греет атмосферу, а не меня.. мож подскажет кто что? Заранее спасибо!
Антошка, Антошка, тему-то прочти немношка! :)
Про дышащие слои писано переписано. Ну и вопросы-то про Нельму надо было до покупки задавать, а не после. Теперь от тебя будем ждать рассказов. У нас тут на местных озёрах я Нельм не видел, будешь первопроходцем :)

Аватара пользователя
Вфт
Старый еврей
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 13:36
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 401 раз

Зимняя палатка

Сообщение Вфт »

 
Сегодня, совершенно для себя не ожиданно, обнаружил у нас в Челябинске ещё одного производителя зимних палаток! Называются Пульсар.
Внешне я бы сказал, что это всем давно знакомый Поларбёрд.

Изображение

Даже в мелочах типа вентиляционного отверстия снизу. Только чуть дешевле Снегирей и Поларбёрдов. На словах и фото всё очень даже привлекательно, учитывая цену ниже ближайших конкурентов. Может кто пользовал? Вопрос не праздный, одному очень уважаемому пенсионеру надо палатку для рипусовой рыбалки выбрать.
Последний раз редактировалось Вфт 21 дек 2021, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Димон88
МастерПрофи
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:46
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 137 раз

Зимняя палатка

Сообщение Димон88 »

 
:) Эти палатки выпускает Денис в Челябинске, который и выпускал и разрабатывал палатки Снегирь и Поларберд.. Сейчас делает Пульсар... говорят качество изумительное! Сам не видел, но думаю не врут т.к. у Дениса опыт огромный...
Ишь ты...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»