Потолок Английский язык легко maropedka

Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Собираемся на рыбалку.Секреты.Новинки.

Модератор: Dan

Re: Отопление на рыбалке, зимой и не только.

Сообщение kapel_7 » 04 окт 2017, 14:56

Кому нужна плитка в чемодане типа такой. НОВАЯ
Кому интересно пишите в ЛС.
Изображение
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.
kapel_7
Модератор

Сообщение cptvrungel » 07 ноя 2017, 01:08

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, зачем в некоторых моделях теплообменников делаются отверстия небольшого диаметра в первом колене выхлопной трубы? Увеличить/ уменьшить тягу? или температуру выхлопных газов? Непонятно...Здесь об этом уже кто то спрашивал, внятного ответа не было. Как эти отверстия могут повлиять на безопасность (увеличением концентрации СО)?
cptvrungel

Сообщение Cmesharik » 10 ноя 2017, 21:54

cptvrungel писал(а):Здравствуйте. Скажите пожалуйста, зачем в некоторых моделях теплообменников делаются отверстия небольшого диаметра в первом колене выхлопной трубы? Увеличить/ уменьшить тягу? или температуру выхлопных газов? Непонятно...Здесь об этом уже кто то спрашивал, внятного ответа не было. Как эти отверстия могут повлиять на безопасность (увеличением концентрации СО)?

Отверстия служат для подсоса воздуха и уменьшают температуру выхлопных газов. На безопасность не влияют, т.к. при правильном ТО всë, что сгорело вылетает в трубу. Никакого СО вообще в палатке не будет.
В рыбалке ПРАДИК рулит. т.89823449995 Сергей.
Cmesharik
Профессионал

Сообщение cptvrungel » 13 ноя 2017, 11:41

Сергей, спасибо. То есть если я правильно понимаю, избыток отверстий или их диаметра может привести к полному отсутствию тяги? Может существует какая то формула расчета этих отверстий. В зависимости от температуры выхлопа и диаметра трубы?
cptvrungel

Сообщение Michael » 15 ноя 2017, 09:51

cptvrungel писал(а):Сергей, спасибо. То есть если я правильно понимаю, избыток отверстий или их диаметра может привести к полному отсутствию тяги? Может существует какая то формула расчета этих отверстий. В зависимости от температуры выхлопа и диаметра трубы?

У меня отверстия насверлены на стыке двух труб. Поворачивая их друг относительно друга можно сделать их любого размера или полностью перекрыть, что позволяет не задумываться о каких-либо расчетах их диаметров.
Michael
Профессионал

Сообщение Dan » 15 ноя 2017, 09:57

Michael писал(а):
cptvrungel писал(а):Сергей, спасибо. То есть если я правильно понимаю, избыток отверстий или их диаметра может привести к полному отсутствию тяги? Может существует какая то формула расчета этих отверстий. В зависимости от температуры выхлопа и диаметра трубы?

У меня отверстия насверлены на стыке двух труб. Поворачивая их друг относительно друга можно сделать их любого размера или полностью перекрыть, что позволяет не задумываться о каких-либо расчетах их диаметров.
Вот ведь! Просто и функционально! Ни разу такая мысль в голову не пришла! :)
Наливайдавайскорей...
Изображение
Изображение
Изображение
Dan
ЗЛОЙ МОДЕР!!!

Сообщение Cmesharik » 15 ноя 2017, 23:07

Общая площадь отверстий не более 50% от площади сечения трубы. Температура выхлопа не так важна,. длина трубы играет более важную роль в тяге.
Cmesharik
Профессионал

Сообщение Е в г е н и й » 16 ноя 2017, 00:29

На рыболовных форумрв всегда много споров по поводу КПД теплообменников. Температура выхлопа является одним из основных показателей показывающих КПД конкретного ТО. Если температура выхлопа зашкаливает и к трубе невозможно прикоснуться, то о каком-либо высоком КПД и говорить нечего. Если выхлоп не очень горячий, значит максимум тепла снят и оставлен в палатке, а не отправлен на улицу. Вчера для интереса замерил температуру выхлопа на самом первой модели Копресси-Рипус с кулером 0,3 А/ч.

phpBB [youtube]
Е в г е н и й
Профессионал

Сообщение cptvrungel » 16 ноя 2017, 01:54

Всем спасибо. Все понял. Буду пробовать делать регулируемые отверстия по совету Michael. Действительно, все гениальное просто)))
cptvrungel

Сообщение such74 » 16 ноя 2017, 09:23

Что то прям фантастика, на выходе пальцы не обжигает. У меня поначалу из верхних трубок прохладный воздух идёт, потом прогреваются и они, но на выхлопе труба, горячая, рука не терпит, куда жар то девается, чудеса да и только. А выходная труба у этого компресси из какого материала?
Верю я придёт она и всё """"""""""!"""""""""" вместе с ней :?
such74
Рыбак

Сообщение Е в г е н и й » 16 ноя 2017, 14:57

such74 писал(а):Что то прям фантастика, на выходе пальцы не обжигает. У меня поначалу из верхних трубок прохладный воздух идёт, потом прогреваются и они, но на выхлопе труба, горячая, рука не терпит, куда жар то девается, чудеса да и только. А выходная труба у этого компресси из какого материала?

Приятно, что люди начинают понимать, что не все теплообменники одинаковые!
Жар девается туда, куда он и должен деваться - выходит из сопел в палатку. Труба у нас из нержавейки 0,4 мм.
Если в этом же теплообменнике увеличить мощность Гефеста до 3 кВт, то тогда - да, тогда труба горячая, но всё равно не кипяток. Высокая температура выхлопных газов говорит о низком КПД теплообменника.
Чтобы не было кривотолков я сниму более длинное видео, а то уже знаю, что некоторые подумали, что я взял холодный ТО, включил Гефест и быстренько снял видео пока трубки не нагрелись! :D Рипус такой хер...й не занимается, у нас всё честно и с теплообменниками, и с палатками.
Е в г е н и й
Профессионал

Сообщение Димон88 » 16 ноя 2017, 15:05

Все правильно Евгений! Не все теплообменники одинаковые! :D А то, зачем буду покупать за 5т.р.? Да я сам сделаю! А получается как всегда... тепло в трубу, угар в палатку. Ведь недаром печники всегда ценятся. Печь ведь правильно сложить надо, вот так же и Т.О...
Лучше пузо от пива ,чем горб от работы !
Димон88
МастерПрофи

Сообщение such74 » 16 ноя 2017, 15:45

Мой теплообменник из чернухи, отсюда и температура, а КПД у него не знаю какое, но в 30 мороза в палатке прекрасно и выхлопа в палатку тоже не замечено, труба выхлопа тёпленькая.
such74
Рыбак

Сообщение игореха » 16 ноя 2017, 16:59

such74 писал(а):Что то прям фантастика, на выходе пальцы не обжигает. У меня поначалу из верхних трубок прохладный воздух идёт, потом прогреваются и они, но на выхлопе труба, горячая, рука не терпит, куда жар то девается, чудеса да и только. А выходная труба у этого компресси из какого материала?

У меня труба на компресси из канализационной трубы на 50,снизу кольцо с отверстиями.Сделал еще отвод для кондецата,теперь он в бутылочку будет собираться.На днях фото выложу,если интересно.
Натянуть может каждый,только профессионал доставит удовольствие.(натяжные потолки)
игореха
Профессионал

Сообщение such74 » 16 ноя 2017, 17:27

Прикольно, конденсата я вроде не замечал, но посмотреть интересно конечно.
such74
Рыбак

Сообщение Е в г е н и й » 16 ноя 2017, 20:05

such74 писал(а):Мой теплообменник из чернухи, отсюда и температура, а КПД у него не знаю какое, но в 30 мороза в палатке прекрасно и выхлопа в палатку тоже не замечено, труба выхлопа тёпленькая.

Если труба просто тёпленькая, а не такая, что в руку взять нельзя или вообще капли воды на ней быстро испаряются, то всё нормально, КПД в нормальных пределах и париться не о чем.
Водоём мой завалило снегом, палатка стала уходить под лёд :D, поэтому пришлось спешным образом эвакуировать со льда мой испытательный полигон. Сейчас морозы придавят, снег смёрзнется, лёд окрепнет, снова всё выставлю на пруд и сделаю обещанный тест.
Е в г е н и й
Профессионал

Сообщение Cmesharik » 16 ноя 2017, 20:20

Температура трубы сильно зависит от её диаметра. Чем он больше, тем труба холоднее. И количество тепла, вылетающего в трубу, зависит от диаметра, температуры и скорости выходящих газов. Если упрощённо, то в трубу с диаметром 40мм и температурой на выходе 35гр. вылетает столько же тепла сколько и в трубу 30мм и температурой на выходе 60гр.
Cmesharik
Профессионал

Сообщение Е в г е н и й » 16 ноя 2017, 20:34

Cmesharik писал(а):Температура трубы сильно зависит от её диаметра. Чем он больше, тем труба холоднее. И количество тепла, вылетающего в трубу, зависит от диаметра, температуры и скорости выходящих газов. Если упрощённо, то в трубу с диаметром 40мм и температурой на выходе 35гр. вылетает столько же тепла сколько и в трубу 30мм и температурой на выходе 60гр.

Это точно! С этим спорить не буду!
Е в г е н и й
Профессионал

Сообщение Е в г е н и й » 16 ноя 2017, 20:38

Cmesharik писал(а):Температура трубы сильно зависит от её диаметра. Чем он больше, тем труба холоднее. И количество тепла, вылетающего в трубу, зависит от диаметра, температуры и скорости выходящих газов. Если упрощённо, то в трубу с диаметром 40мм и температурой на выходе 35гр. вылетает столько же тепла сколько и в трубу 30мм и температурой на выходе 60гр.

На другом форуме я уже писал, что в идеале замерить анемометром объём выходящих газов и помножить его на температуру у одного ТО и у другого, так будет правильней, чем просто мерить температуру. Ведь у одного скорость потока может быть условно 1 м/с, а у второго 3 м/с. Если при этом температура выхлопа одинакова и диаметр труб тоже, то второй ТО сильно проигрывает первому по КПД.
Е в г е н и й
Профессионал

Сообщение such74 » 16 ноя 2017, 20:46

Cmesharik круто разъяснил, у меня 30, вот и пальцы не терпят, вообще недавно сделал другой обменник, производительней, надо только диммер сколхозить, в гараже пробовал, неплохо, жду полевых испытаний. Может у кого нибудь есть лишний диммер или нужен шим регулятор?
such74
Рыбак

Сообщение Е в г е н и й » 16 ноя 2017, 21:04

such74 писал(а):Cmesharik круто разъяснил, у меня 30, вот и пальцы не терпят, вообще недавно сделал другой обменник, производительней, надо только диммер сколхозить, в гараже пробовал, неплохо, жду полевых испытаний. Может у кого нибудь есть лишний диммер или нужен шим регулятор?

ИМХО, 30 мм для трубы Опасно...
Тут лучше перебдеть, чем недобдеть...
Е в г е н и й
Профессионал

Сообщение Cmesharik » 16 ноя 2017, 21:16

При конструировании ТО, для повышения КПД необходимо обеспечить не только максимальную площадь контакта горячих газов с теплосъёмными трубками , но и время контакта. Если площадь можно увеличить за счёт увеличения количества трубок, то время контакта увеличивается за счёт применения более длинных трубок и отклонения вертикального потока горячих газов в горизонтальную плоскость. Но, чем длиннее трубки , тем хуже они забирают тепло у горячих газов т.к температура прогоняемого через них воздуха на выходе очень высокая и возникает необходимость применять более мощный кулер. КПД при этом значительно повышается, но вырастают габаритные размеры. Найти оптимальное соотношение- вот главная задача при разработке ТО.
Cmesharik
Профессионал

Сообщение Cmesharik » 16 ноя 2017, 21:26

Е в г е н и й писал(а):
such74 писал(а):Cmesharik круто разъяснил, у меня 30, вот и пальцы не терпят, вообще недавно сделал другой обменник, производительней, надо только диммер сколхозить, в гараже пробовал, неплохо, жду полевых испытаний. Может у кого нибудь есть лишний диммер или нужен шим регулятор?

Труба диаметром 30мм- это 706,5мм2, что вполне достаточно для 1,6 кВт плитки.
Cmesharik
Профессионал

Сообщение Е в г е н и й » 16 ноя 2017, 22:08

Cmesharik писал(а):
Е в г е н и й писал(а):

Труба диаметром 30мм- это 706,5мм2, что вполне достаточно для 1,6 кВт плитки.

Да, но мы в Копресси-Рипус и 3 кВт с лишним загоняем и всё отлично уходит, у нас запас большой. Лучше в КПД потерять, чем играть на пределе с отводом газов во вне. Всё ж ИМХУется, запас тут нужен побольше. Диаметр трубы отвечает за стабильную тягу. Ни разу не видел такие узкие трубы у ТО...
Е в г е н и й
Профессионал

Сообщение cptvrungel » 17 ноя 2017, 09:31

Есть самостоятельно собранный регулятор на КРенке. Регулирует нормально, прошлый сезон пользовался. Если надо, забирайте.
cptvrungel

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение