Что такое Rod Building?

Самостоятельное изготовление и ремонт удилищ

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
kostyai
Директор РсН
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 09:24
Откуда: Челяба
Контактная информация:

Что такое Rod Building?

Сообщение kostyai »

 
Итак!
Открыв эту тему, я хочу рассказать о самостоятельной сборке удилищ.
Это увлечение пришло к нам с запада, соответственно сначало в столицу, ну а потом добралось и до нашего города.

Аватара пользователя
kostyai
Директор РсН
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 09:24
Откуда: Челяба
Контактная информация:

Сообщение kostyai »

 
В рыболовной практике почти любого рыболова рано или поздно наступает момент, когда он сталкивается с необходимостью самостоятельной сборки нового удилища или модернизацией или ремонтом любимого старого спиннинга. Наиболее часто проблема заключается просто в замене пропускных колец на старом удилище, но иногда подвергается модернизации и рукоять. При переделке удилищ из варианта под безинерционную катушку в мультовый вариант (или обратно) приходится как заменять кольца, так и модернизировать рукоятку. Ниже приводятся советы, проверенные на личной практике и позволяющие существенно сэкономить как средства так и время избежав многих ошибок.

Аватара пользователя
kostyai
Директор РсН
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 09:24
Откуда: Челяба
Контактная информация:

Сообщение kostyai »

 
Комплектующие.Бланк (Blank) - собственно, «главная составляющая» будущего удилища. Выбор бланка для текущего проекта – наверное, самый сложный вопрос. Если Вы решили попробовать свои силы в сборке удилища, нет смысла «тренироваться» на бланке стоимостью в пару сотен долларов, попробуйте оснастить недорогой (15-50$) бланк – во-первых и в этой ценовой категории есть очень неплохие варианты, а во-вторых, если «проба пера» будет не самой удачной, Вы не истратите «слишком много» на обучение. Но если Вы не обладатель «особо кривых рук», скорее всего результат Вас не разочарует.Пробковые кольца, либо готовые рукояти (Cork Rings, Cork Handles) – стандартно рукоять делается из пробки. В продаже имеются как готовые рукояти (preformed handles), так и пробковые кольца для самостоятельного вытачивания рукоятей желаемой формы. Рукояти удилищ также изготовляют из пористых материалов (например, Eva Hypalon). В продаже имеется так называемая пробковая лента, которая наклеивается на бланк, формируя рукоятку будущего удилища. Некоторые «отчаянные парни» вытачивают рукояти из дерева. Итак, рукоять может выглядеть как «строго классически», так и «экстравагантно» - дело за Вами.Катушкодержатель (Reel Seat) – из названия видно, что данный компонент служит для надёжного крепления катушки на удилище. Катушкодержатели могут быть разных типов (нахлыстовые, спиннинговые, триггерные), размеров (длина катушкодержателя, его диаметр). Для их изготовления применяются различные материалы – графит, металл, дерево. Опять же выбор их велик. Вы можете выбирать себе катушкодержатель из достаточно большого множества видов и вариантов.Вставки под катушкодержатель (Arbors) –диаметр бланка непосредственно под катушкодержателем меньше внутреннего диаметра катушкодержателя либо равен ему - в обратном случае катушкодержатель просто не налезет на бланк. Самый простой (и, наверное, старый) способ установки катушкодержателя – подмотать на бланк какой-либо материал (малярная или чековая лента, бумага, нитки и т.д.) такой толщины, чтобы затем приклеить на эту подмотку катушкодержатель. Вставки могут быть и «более современными» - графитовыми, деревянными, пробковыми и из материалов, способных с наименьшим поглощением передать информацию от бланка катушкодержателю.Пропускные кольца (Guides) – леска или шнур при сходе со шпули катушки проходит через кольца. Кольца могут отличаться типом рамы (VS, SV, Y, M, UD и т.д.), материалом рамы, типом её покрытия, размером колец (4, 6, 8, 10 и т.д. – номер кольца примерно равен внешнему диаметру кольца), материалов вставки кольца (различные типы керамики, виды напыления и т.д.). Разнообразие колец на рынке сейчас обеспечивает огромный выбор вариантов рамок колец, вставок, цветовых решений. Вопрос, какие кольца в каком случае выбрать, сложен, и в двух словах на него вряд ли ответишь. Это тема для отдельной статьи. Тюльпан (Tip Top) – кольцо, устанавливаемое на вершинку удилища. Основные параметры – диметр кольца (его номер определяет диаметр вставки тюльпана так же как и для пропускных колец) и диаметр трубки - он измеряется в 1/64 дюйма (1 Дюйм = 2,54 см), например, если диаметр трубки тюльпана обозначен как 4,5 то в миллиметрах он будет равен: 4,5/64*25,4 = 1,79 мм. Нитки (Threads) – нитки, которыми приматываются кольца к бланку, должны удовлетворять некоторым условиям: быть достаточно прочными, тонкими, не ворсистыми, не взаимодействовать с составляющими лака и т.д. Обычно для обмоток используют качественные нейлоновые или шелковые нити - специализированные или просто купленные в швейном отделе магазина, лишь бы их качество устраивало Вас и не влияло отрицательно на внешний вид и прочность обмоток (однако специализированные нитки предпочтительнее).Лак для покрытия обмоток – служит для защиты обмотки от внешних воздействий влаги, солнца (УФ лучи) и механических повреждений. Здесь экспериментировать можно, но лучше пользоваться специализированными составами от известных производителей (Flex Coat, Gudebrod, U-40, Pacific Bay и т.д.).Клей либо эпоксидная смола для приклеивания рукояти и катушкодержателя – вариантов много, лишь бы соединение было прочным, надёжным и желательно пластичным, не трескающимся при изгибе рукояти.Передняя заглушка для пробки (Winding Check) – при расточке внутреннего отверстия передняя часть пробки (foregrip) не всегда выглядит аккуратно, поэтому спереди можно приклеить декоративный элемент – резиновое или металлическое колечко, намотать слой ниток и т.д. Задняя заглушка для пробки (Butt cap) – служит для защиты комля рукояти от случайных ударов и расщепления или пробки если конструкция задней рукояти предусматривает подобную заглушку. Иногда рукоять оканчивается другим сортом пробки (прорезиненная, прессованная) или каким-либо декоративным элементом.Инструменты, аксессуары.Ножницы – полагаю, они есть в каждом доме. Не зубами же откусывать нитки…Лезвие для безопасной бритвы – им удобно отрезать нитки при завершении работы с обмоткой – ровно и «под корень». Для того, чтобы с лезвием было работать безопаснее, одну из режущих кромок можно обмотать, к примеру, малярной лентой.Подставка для работы с бланком – в самом простом виде это может быть картонная коробка с V или U-образными вырезами или же пара простейших подставок. Для профессионалов выпускаются промышленные станки, называемые Rod Wrappers, стоимость которых может составлять несколько сотен долларов. Подобный станок можно собрать самому, но на первое время одна - две картонные коробки удовлетворят потребности сборщика.Устройство для сушки – в простейшем виде это та же подставка, на которую вы кладете бланк после нанесения лака на обмотки и в течение 0,5 – 3 часов (зависит от типа лака, температуры, влажности воздуха в помещении) периодически его переворачиваете. Результат при данном способе сушки лака очень неплох, наверное лучше чем при автоматическом вращении бланка. Соответственно для автоматической сушки нужно обеспечить равномерное вращение бланка, варианты решения задачи - Rod Wrapper или самостоятельно приспособленный для этой цели электродвигатель (к примеру, на барахолке двигатель от старой СВЧ - печи можно купить за 50-100 рублей и собрать нехитрую сушилку из той же картонной коробки).Рассверливатель пробки (Cork reamer) – служит для расточки внутреннего отверстия пробковой рукояти, которую затем приклеивают к бланку (форма отверстия в идеале должна точно повторить форму бланка). Они могут быть как готовыми, так и самодельными – приклеенная к сломанному колену от старого спиннинга полоска наждачной бумаги, вполне подходит для этой цели.Кисточки, шпатели – служат для нанесения лака на обмотки. Каждый приходит к своей технике нанесения лака на обмотки - будет в качестве инструмента мини-шпатель или кисточка из искусственных волокон неважно, важно получить хороший результат в итоге.Бобинодержатель – если Вы мотаете обмотку одной ниткой, очень удобно бобину с нитками поместить в бобинодержатель (нахлыстовикам проще – этот аксессуар у них есть наверняка). При примотке часто возникает потребность освободить руку от бобины с нитками – бобинодержатель не дает нитке свободно сходить с бобины, даже если Вы её уронили. Помимо этого, мотая при помощи бобинодержателя, Вы имеете возможность прерваться в любой момент, даже если обмотка еще не закончена. Обладая достаточным весом (бобинодержатель + бобина ниток), свободно висящий бобинодержатель сообщит нитке необходимое натяжение, не позволяя Вашей обмотке распуститься.

Аватара пользователя
Makcim
Профессионал
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:57
Откуда: Челябинск

Сообщение Makcim »

 
Можно ли снять рукоять не ломая ни спин ни рукоять?А то верхнее колено сломано и восстановлению не подлежит,или можно подобрать ?
Рыбалка это жизнь

Аватара пользователя
kostyai
Директор РсН
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 09:24
Откуда: Челяба
Контактная информация:

Сообщение kostyai »

 
Maksim!
Можно снять катушкодержатель и вехнюю рукоять, а нижнюю только срезать, насчёт подбора верхнего колена я думаю что врятли, а если и подберёшь, то его цена тебя явно огарчит.

Аватара пользователя
demon666
МастерПрофи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 23:59
Откуда: г Сатка

Сообщение demon666 »

 
kostyai зачем срезать все делается довольно легко. Maksim читай там есть http://rybak-rybaka.ru/articles/a5_821005.shtml
не ломайте головы просто спросите ТИМОФЕЙ

Аватара пользователя
kostyai
Директор РсН
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 09:24
Откуда: Челяба
Контактная информация:

Сообщение kostyai »

 
Демон! делается довольно легко это только на бумаге, попробуй сам после прочтения статьи что либо сделать!
И если ты ВНИМАТЕЛЬНО читал пост и статью, то я и сказал что можно снять верхнюю ручку и катушкодержатель, нижнюю рукоятку снять очень сложно, поэтому проще её срезать и сделать новую.

Аватара пользователя
demon666
МастерПрофи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 23:59
Откуда: г Сатка

Сообщение demon666 »

 
Этой статьей со мной поделился Rock iT ( Ему можно верить) да я так делал все просто( срезаешь колцо с бланка одеваешь на бланк колено от стеклопластиковой удочки и начинаешь срезать в начале срезаешь переднюю пробку затем катушкодержатель а потом и нижнюю пробку при этом все остается в целости и сохранности ) как я и сказал. а сколько палок у тебя на счету
не ломайте головы просто спросите ТИМОФЕЙ

Аватара пользователя
kostyai
Директор РсН
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 09:24
Откуда: Челяба
Контактная информация:

Сообщение kostyai »

 
Да немного палок, успехов в начинании.

Аватара пользователя
demon666
МастерПрофи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 23:59
Откуда: г Сатка

Сообщение demon666 »

 
Ну хотя бы скажи какие собирал чтоб знать
не ломайте головы просто спросите ТИМОФЕЙ

Аватара пользователя
demon666
МастерПрофи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 23:59
Откуда: г Сатка

Сообщение demon666 »

 
Последняя работа , планировался на 56 авид но так как пришлось продать авида в связи с кризисом приклеена на аналог ( 661 рейншадоу ) которым и буду пользоватся
не ломайте головы просто спросите ТИМОФЕЙ

Аватара пользователя
demon666
МастерПрофи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 23:59
Откуда: г Сатка

Сообщение demon666 »

 
кто нибудь еще что собрал - делитесь фото ( я потом поищу может че еще завалялось из фото)
не ломайте головы просто спросите ТИМОФЕЙ

Волчёнок 82
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 12:39
Откуда: Челябинск

Сообщение Волчёнок 82 »

 
Ну нифига се! :shock:

Аватара пользователя
Золотой Крючок
Бывалый рыбак
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:16
Откуда: Челябинск ЧМЗ
Контактная информация:

Re: Что такое Rod Building?

Сообщение Золотой Крючок »

 
я бы попробовал сам собрать, но пока с покупным то не могу разобраться, а где колена брать? от старого? или их тоже можно где-нить по отдельности надыбать...? Где уши брать которыми катушка зажимается?
На рыбалку???? .... Всегда готов!!!!

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Что такое Rod Building?

Сообщение Халтура74 »

 
Мат. часть нарабатывается годами, если нет пока огрызков от изделий :D ,то лучше и не парься пока,респект :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Золотой Крючок
Бывалый рыбак
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:16
Откуда: Челябинск ЧМЗ
Контактная информация:

Re: Что такое Rod Building?

Сообщение Золотой Крючок »

 
Халтура74 писал(а):Мат. часть нарабатывается годами, если нет пока огрызков от изделий :D ,то лучше и не парься пока,респект :)
то-есть, если нету пары - тройки сломанных спинов, то лучше не соваться, а радоваться тому что есть?! :D
На рыбалку???? .... Всегда готов!!!!

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Что такое Rod Building?

Сообщение Халтура74 »

 
Ну получается типа того :roll: Нам магазинским проще, где брачок, где клиенты , так что вывод делай сам... респект :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Золотой Крючок
Бывалый рыбак
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:16
Откуда: Челябинск ЧМЗ
Контактная информация:

Re: Что такое Rod Building?

Сообщение Золотой Крючок »

 
ну буду собирать обломки, потом соберу свой суперспин :D
На рыбалку???? .... Всегда готов!!!!

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Что такое Rod Building?

Сообщение Халтура74 »

 
Дерзай :D Ломать у нас мастеров хватает... :crazy: А собирают по пальцам пересчитать можно :lol: Респект :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Золотой Крючок
Бывалый рыбак
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:16
Откуда: Челябинск ЧМЗ
Контактная информация:

Re: Что такое Rod Building?

Сообщение Золотой Крючок »

 
обязательно соберу как-нибудь :)
На рыбалку???? .... Всегда готов!!!!

Аватара пользователя
Золотой Крючок
Бывалый рыбак
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:16
Откуда: Челябинск ЧМЗ
Контактная информация:

Re: Что такое Rod Building?

Сообщение Золотой Крючок »

 
только вот начну разбираться что к чему и как подбирается...
На рыбалку???? .... Всегда готов!!!!

Аватара пользователя
demon666
МастерПрофи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 23:59
Откуда: г Сатка

Re: Что такое Rod Building?

Сообщение demon666 »

 
Золотой Крючок
тут в теме все есть - так что разберешси
не ломайте головы просто спросите ТИМОФЕЙ

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Что такое Rod Building?

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Золотой Крючок писал(а):ну буду собирать обломки, потом соберу свой суперспин :D
Удачи. Я тут у Тимофея подсмотрел в компе схуму расстановки колец на спин, мне от одного вида схемы поплохело.

Аватара пользователя
Золотой Крючок
Бывалый рыбак
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:16
Откуда: Челябинск ЧМЗ
Контактная информация:

Re: Что такое Rod Building?

Сообщение Золотой Крючок »

 
ну думаю со временем разберемся, да и мир не без добрых людей.. :)
На рыбалку???? .... Всегда готов!!!!

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Что такое Rod Building?

Сообщение Халтура74 »

 
Тимофей, прошу у тебя совета :?: у меня тут проблемка с 1 палочкой ,собираю для себя :wink: Вообщем стоит задача соединить уголь и стекло, пробовал нашу эпоксидку, фигня получается, что нибудь посоветуй :?: Респект :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Ответить

Вернуться в «Rod Building»