Письмо на запрет сетей в наше министерство

Все о рыболовном законодательстве

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение Анатолич74 »

 
Андрей Решетов проект письма прислал. Давайте кооректировать если необходимо.

В Министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области

В последние 3-5 лет заметно снизились уловы в Челябинской области как у промысловиков, так и у любителей. Средний размер выловленной рыбы стал меньше, видовое разнообразие сместилось от быстрорастущих популяций к тугорослым. На наш взгляд, ситуация с водными биоресурсами в области близка к катастрофической – подрывается маточное стадо не только акклиматизированных видов, но и традиционных аборигенных. Наряду с многими другими неблагоприятными факторами, наиболее заметный урон рыбьему поголовью наносит бесконтрольная установка лесочных сетей. Огромную роль играет общедоступность и низкая цена на такие сети. На сегодняшний день законодательно на Российском уровне запрещен импорт таких сетей на территорию РФ. Однако, не запрещено их производство и реализация через торговые сети. Положение рыбоохраны на сегодняшний день таково, что на всю территорию области с ее многочисленными водоемами в распоряжении инспекции только 29 инспекторов, снабжение их техникой и ГСМ оставляет желать лучшего. Как следствие, оперативно контролировать наличие сетей в водоемах они не в состоянии.
Сокращение запасов рыбы – это сокращение рабочих мест в промысле и переработке, в производстве и торговле снастями для любительской ловли, в рыболовном туризме и сфере сопутствующих товаров и услуг. Как следствие – отток денег из региона и сокращение поступлений в бюджет.
Сейчас – период вскрытия водоемов ото льда, рыба скоро пойдет на нерест. И вновь будет встречена частоколом из лесочных сетей, которые свободно реализуются в городе Челябинске и области.

В связи с вышеизложенным и в целях недопущения подрыва рыбных запасов в водоемах области, а также учитывая юридическую сложность полного запрета на торговлю лесочными сетями, предлагаем ввести 10 летний мораторий на продажу лесочных сетей на территории Челябинской области.

Подписи:
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
голандец
Бывалый рыбак
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 21:32
Откуда: Челябинск, Ленинский р-н

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение голандец »

 
А почему только на 10 лет? Ввоз запрещен для того, наверное, чтобы их не использовали. Просто у нас в стране все через одно место. Считаю возможным запретить навсегда.

Аватара пользователя
ВАРЯГ
МастерПрофи
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 18:30
Откуда: ЧЕЛЯБИНСК.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение ВАРЯГ »

 
подпишусь !
Изображение

Деда Вова
Бывалый рыбак
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Откуда: Миасс

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение Деда Вова »

 
Про 10 лет моратория тоже не согласен. В общем-то написано не плохо. Но я понял, что смысл сего письма- борьба с сетями, которыми пользуются браконьеры. Но проблема и причина снижения уловов чуть пошире. В субботу 16 апреля друг рыбачил на удочку на Аргазях (я не поехал - ненавижу, что сделали с Аргазями и не хочу туда ездить), ловил в море чебака (от базы "Березка" (Миассэлектроаппарат). Тут подъехала Рыббанда, запустила рядом невод и начала тоже ловить рыбу. Сижу, говорит, смотрю в лунку, проплывает невод, поклевка за невод, но не справился - силы слишком не равны. Видимо рыббанда торопится до схода льда выцедить в очередной раз озеро. Читал я все предыдущие письма для думы, концепции... что-то там не сильно про сети арендаторов, про сети во время нерестового периода....А ведь ловить сетями аборигенную рыбу разрешено законами всем арендаторам( не прямо, а косвенно, через договора, через квоты....) не зависимо от времени года, и фактически ловят все типы арендаторов: промысловики, рыбоводы и организаторы ЛиСР. Не ужели этого никто не заметил? По крайне мере акцента про это я не вычитал..

Аватара пользователя
ВАРЯГ
МастерПрофи
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 18:30
Откуда: ЧЕЛЯБИНСК.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение ВАРЯГ »

 
Деда Вова
давай начнем с малого - с дешевых лесочных сетей. Не стоит устраивать революцию из-за Крайнего, Новикова и пр.
Изображение

Аватара пользователя
Artem-zlatoyst
Профессионал
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 17:02
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение Artem-zlatoyst »

 
ВАРЯГ абсолютно согласен с вами. Нужно начинать именно с китайских сетей!

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение Nanika »

 
Что-бы не возникало лишних вопросов и коментов,поясняю сразу: Я против продажи сетей :!: Но....
Возникают вопросы по данной инициативе:
почему - мораторий,а не полный запрет?;
почему - 10 лет?
почему - не приравнять к реализации оружия?
кто будет следить за исполнением моратория,и какие у них будут права и рычаги давления на нарушителей?
и т.д. и т.п. ......
И самый главный вопрос: Как будем подписываться под обращением :?:
Ещё раз повторюсь - Я ЗА :!:
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
палыч74
Профессионал
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 18:29
Откуда: Петровка

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение палыч74 »

 
+1 НО....
если бы разрешили в нерестовый период рыбачить на спининг с лодки, то сетей на входе в нерестовые заливы гораздо бы поубавилось. Весь хищник к этому времени как правило уже отнерестился, и спин с берега принесёт больше вреда чем спин с лодки... ИМХО.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!

Аватара пользователя
Старый Маразматик
Бывалый рыбак
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 21:50
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение Старый Маразматик »

 
Про промысловый лов во время нереста дополнение очень актуальное,но начать бы с малого...Представляю устье Миасса в Бутаках через пару недель...
Кто пил-ушел...Кто пьет-уйдет...Но разве тот бессмертен,кто не пьет ???

Аватара пользователя
Даниил и K
Бывалый рыбак
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:50
Откуда: Челябинск, Ленинский

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение Даниил и K »

 
палыч74 писал(а):+1 НО....
если бы разрешили в нерестовый период рыбачить на спининг с лодки, то сетей на входе в нерестовые заливы гораздо бы поубавилось. Весь хищник к этому времени как правило уже отнерестился, и спин с берега принесёт больше вреда чем спин с лодки... ИМХО.
А что, мысль :bye: , но запрет для всех законопослушных обязателен, к сожалению...
Я против сетей
Изображение

Аватара пользователя
Костя Сатка
МастерПрофи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:27

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение Костя Сатка »

 
100 раз за :!: И не просто мораторий, а полный запрет обращения как сетей, так и сетематериалов.
Рыбак - рыбаку г. Сатка, 50 лет ВЛКСМ 3, тел: +7 902 890 05 97

Аватара пользователя
Магелан
МастерПрофи
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Челябинский Северозапад

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение Магелан »

 
Я разумеется против сетей, но почему именно лесочные сети? Запретиш лесочные, начнут вязать нитчатые. И ещё, всякие косынки и экраны я бы тоже запретил. И обязательно уголовную ответственность. ( Да батенька, и непгеменнейше вздёгнуть пагу человек. Смольный. ВЧК . товарищу Сталину ). :x

Аватара пользователя
Старый Маразматик
Бывалый рыбак
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 21:50
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение Старый Маразматик »

 
Магелан самовязы стоить в разы дороже будут... И не будут вязаться в таких кол-вах.. Плюс бросать не так часто будут... Брошенные сети давно норма,а не исключение.. Китайка то за одну сетовку окупается...
Кто пил-ушел...Кто пьет-уйдет...Но разве тот бессмертен,кто не пьет ???

Аватара пользователя
Кабан
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 11:23
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение Кабан »

 
Повезут из соседних областей, это точно, причем машинами. Еще и чеки будут показывать, "вот, мол, мы все честно их купили там, а не у нас". Может как-то приравнять к незарегистрированному оружию - при обнаружении изымать. имхо
8-912-891-418О

Аватара пользователя
Магелан
МастерПрофи
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Челябинский Северозапад

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение Магелан »

 
Старый Маразматик писал(а):Магелан самовязы стоить в разы дороже будут... И не будут вязаться в таких кол-вах.. Плюс бросать не так часто будут... Брошенные сети давно норма,а не исключение.. Китайка то за одну сетовку окупается...
При чом самовязы? Станками нитяные вязать будут. Я подвергаю сомнению фразу -- лесочные сети. Может сформулировать -- сети для ловли рыбы, или чтонибудь подобное.

Аватара пользователя
PDU
Профессионал
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 08:01
Откуда: Челябинск, Ленинский

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение PDU »

 
Магелан писал(а):
Старый Маразматик писал(а):Магелан самовязы стоить в разы дороже будут... И не будут вязаться в таких кол-вах.. Плюс бросать не так часто будут... Брошенные сети давно норма,а не исключение.. Китайка то за одну сетовку окупается...
При чом самовязы? Станками нитяные вязать будут. Я подвергаю сомнению фразу -- лесочные сети. Может сформулировать -- сети для ловли рыбы, или чтонибудь подобное.
+1 слово лесочные надо убрать из письма. + арендаторам выдавать сети в зависимости от разрешающей квоты т.е. получена квота на вылов 1 т. окуня -
выданы в аренду сети N метров на N дней. Но чтоб сети находились в собственности только у контролирующих гос. органов.В идеале вижу так.
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение Nanika »

 
PDU писал(а):Но чтоб сети находились в собственности только у контролирующих гос. органов.В идеале вижу так.
А это ,извините,КТО :?: :oops:
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
PDU
Профессионал
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 08:01
Откуда: Челябинск, Ленинский

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение PDU »

 
Пока никто. Пока это розовые мечты :!: :roll: Вопрос ,конечно, на засыпку... Есть предложение?
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение Nanika »

 
Я уже писал выше,что по моему продажу сетей нужно осуществлять как и оружия - т.е. с предоставлением всех документов на этот вид дятельности.Контроль будет действенный.
А всё остальное - тот-же хрен,только вид с боку :!: :wink:
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
PDU
Профессионал
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 08:01
Откуда: Челябинск, Ленинский

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение PDU »

 
Ну тогда такой вопрос: "дадут разрешение на оружие, купиш, и пойдёш на радостях лосей в заповеднике стрелять пока никто не видит," как это делают сейчас многие арендаторы. Я о том чтоб в нерест вообще на сети табу.
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

R1917
Профессионал
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 20:18

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение R1917 »

 
сети и тралы-только для ловли в океане.всё остальное в костёр!

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение Сан_Саныч »

 
1. Мораторий - это как? Временный запрет? За его нарушение будут санкции (штрафы, изъятия лицензий и т.д.)?
2. Писать надо не только о лесочных, а о любых сетятх из синтетических материалов.
3. Как насчёт электроудочек?
4. Почему сложнее орагнизовать постоянный запрет по сравнению с временным? А как ппоступили в Воронеже, Белгороде?
5. Будем устраивать сбор подписей на улицах города? А рассылку писем депутатам ЗСО от избирателей?
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Аватара пользователя
Магелан
МастерПрофи
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Челябинский Северозапад

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение Магелан »

 
А, что, разрешение на приобретение сетей может выдавать администрация, вместе с лицензией на р.п.у. деятельность. А продавать сети только в оружейных магазинах.

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение БорисКо »

 
Магелан писал(а): разрешение на приобретение сетей может выдавать администрация, вместе с лицензией на р.п.у. деятельность.
Ну-ну!!! Рыбы не останется в водоемах не через год - а ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ!!!

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Письмо на запрет сетей в наше министерство

Сообщение Мухомор »

 
вадим склезнев писал(а): кто будет следить за исполнением моратория,и какие у них будут права и рычаги давления на нарушителей?
Присоединяюсь. Действительно, мараторий или запрет можно принять какой угодно и на что угодно. Вопрос в его работоспособности. Ну не будут его выполнять люди - что делать то будем? Говорить им - Ах ты подлец и на дуэль вызывать? Кто и как наказывать будет за невыполнение?

Ответить

Вернуться в «Рыболовное законодательство»