О порядке на водоемах Челябинской области

Все о рыболовном законодательстве

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
ANNA
Профессионал
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:05
Откуда: Челябинск

О порядке на водоемах Челябинской области

Сообщение ANNA »

 
Очень интересная статья, подробная, умная и понятная.

http://www.chelindustry.ru/info.php?tt=25&ids=20&rr=5

Предлагаю прочитать и обсудить.
Конечно, это читается не как "ржу-не могу-под стол", но тема более или менее волнует ВСЕХ. :!:
Она не может не волновать ...
По крайней мере закончились общие фразы и появились мысли о том, ЧТО ДЕЛАТЬ.
Лично я - за порядок, за грамотную организацию рыбалки, за воспроизводство рыбных запасов в наших водоемах, за адекватное сочетание возможности выбрать платную и бесплатную рыбалку. Хочешь сервис по полной - плати (Бирюзовое, Алабуга). Желаешь даром - тоже есть возможность ( пример - оз.Чистое, аминь). Выбор же по стоимости рыбалки и качеству услуг возможен только если появится конкуренция между арендаторами. Это закон рынка, не мне Вам его объяснять. И тогда уже право каждого - потратить 200 р. на комфортную рыбалку в красивом месте с гарантированным уловом, охраняемой парковкой, туалетами и пр., или купить на них водки и отправиться на ближайший бережок...
Хочу сообщить, что в Росрыболовстве уже обсуждаются поправки в Закон о рыболовстве, об обязательном выделении бесплатных секторов ловли в местах компактного проживания людей ( по принципу - дед ловил, отец ловил и я ловить хочу). Примерно это звучит так : контур рыбопромыслового участка не должен совпадать с контуром водоема.
Я верю в мудрость Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банков о клиентах,
В русалок верю... В домовых...

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: О порядке на водоемах Челябинской области

Сообщение Мухомор »

 
Первые впечатления о статье - следующие:
Слов в статье много.
Только во всем этом огромном тексте от начала и до конца жирной полосой прослеживается конкретный заказ статьи под Новикова. :evil:

Так что очень интересной, подробной, умной и понятной я бы ее не назвал.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: О порядке на водоемах Челябинской области

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Мухомор писал(а):Первые впечатления о статье - следующие:
Слов в статье много.
Только во всем этом огромном тексте от начала и до конца жирной полосой прослеживается конкретный заказ статьи под Новикова. :evil:

Так что очень интересной, подробной, умной и понятной я бы ее не назвал.
а мне понравилось, я с анной согласен....

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: О порядке на водоемах Челябинской области

Сообщение Мухомор »

 
сергей-магниткаа писал(а):а мне понравилось, я с анной согласен....
А в нескольких словах сформулировать сможите, какие именно идеи понравились в статье?
Лично мне вот эта статья того-же автора больше понравилась.
http://www.chelindustry.ru/info.php?tt=25&ids=19&rr=5

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Re: О порядке на водоемах Челябинской области

Сообщение ТИХОН »

 
ПЫТАЮСЬ организовать в магнитогорске думаю челябинск потдержит http://www.youtube.com/watch?v=4W4QXSZA ... grec_index.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Аватара пользователя
Лёмс
Профессионал
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 22:45
Откуда: южноуральск-троицк-карсы

Re: О порядке на водоемах Челябинской области

Сообщение Лёмс »

 
ТИХОН писал(а):ПЫТАЮСЬ организовать в магнитогорске думаю челябинск потдержит http://www.youtube.com/watch?v=4W4QXSZA ... grec_index.
Re: Новое в законах о рыбной ловле (Кому платить за рыбалку)

Лёмс » Вчера, 22:26
Давайте о НАС и о НИХ. 1:если убрать всех орендаторов-будем ли МЫ собирать мусор(нагадить у нас умеют),следить за сетями(везде и ночью),чистить дорогу к озерам зимой? 2 А В ОТВЕТ :Search:ТИШИНА
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: О порядке на водоемах Челябинской области

Сообщение Мухомор »

 
Лёмс писал(а): Лёмс » Вчера, 22:26
Давайте о НАС и о НИХ. 1:если убрать всех орендаторов-будем ли МЫ собирать мусор(нагадить у нас умеют),следить за сетями(везде и ночью),чистить дорогу к озерам зимой? 2 А В ОТВЕТ :Search:ТИШИНА
Простите, но есть встречный вопрос - а что арендаторы сейчас это делают? (Бирюзовое и Азарт не в счет) Новиков сети в Аргазях выкорчевывает? Берега от мусора чистит? Если дороги чистят, то как правило к избушке с путевками или чтобы невод под лед запустить. Если я не прав, то примеры в студию.

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: О порядке на водоемах Челябинской области

Сообщение Григорьевич »

 
ANNA писал(а):Очень интересная статья, подробная, умная и понятная.

http://www.chelindustry.ru/info.php?tt=25&ids=20&rr=5

Предлагаю прочитать и обсудить.
Конечно, это читается не как "ржу-не могу-под стол", но тема более или менее волнует ВСЕХ. :!:
Она не может не волновать ...
По крайней мере закончились общие фразы и появились мысли о том, ЧТО ДЕЛАТЬ.
Лично я - за порядок, за грамотную организацию рыбалки, за воспроизводство рыбных запасов в наших водоемах, за адекватное сочетание возможности выбрать платную и бесплатную рыбалку. Хочешь сервис по полной - плати (Бирюзовое, Алабуга). Желаешь даром - тоже есть возможность ( пример - оз.Чистое, аминь). Выбор же по стоимости рыбалки и качеству услуг возможен только если появится конкуренция между арендаторами. Это закон рынка, не мне Вам его объяснять. И тогда уже право каждого - потратить 200 р. на комфортную рыбалку в красивом месте с гарантированным уловом, охраняемой парковкой, туалетами и пр., или купить на них водки и отправиться на ближайший бережок...
Хочу сообщить, что в Росрыболовстве уже обсуждаются поправки в Закон о рыболовстве, об обязательном выделении бесплатных секторов ловли в местах компактного проживания людей ( по принципу - дед ловил, отец ловил и я ловить хочу). Примерно это звучит так : контур рыбопромыслового участка не должен совпадать с контуром водоема.
Анна, о какой конкуренции между арендаторами речь?.. ИМХО - только в скорости набивания карманов купюрами...
Кто деятельность арендаторов контролирует?.. Никто!.. Что хочу - то и творю...
Пример Алабуги... :) Там только путевка стоит 500 р. + каждый час мостика 100р. + бешенная стоимость кг рыбы... Как видим речь идет не о 200 руб. :)
Весь лес изрыт трактором, перекопаны дороги, завалены срубленными деревьями... Для чего спрашивается сие безобразие?.. А для того, что бы никто не мог подъехать на берег минуя их стан... Что, уже и берега прихватизировали? Поверьте, я знаю о чем говорю...
Пример Аргазей... :evil: В нерест ежегодно отлавливается чебак тоннами... И не в местах зарыбления!.. Только в прошлом году, со слов рыбаков г-на Новикова, успели выловить 100 ТОНН чебака... Потом их шуганули оттуда, но дело то сделано...
Уверен, что автор статьи считает арендаторов этих водоемов лучшими в своем бизнесе 8)
Да таких примеров множество...

Я тоже за цивилизованную рыбалку, тоже против сетей!!!
Но я против варварского обращения с природой, против раздачи водных объектов узаконенным БРАКОНЬЕРАМ!!!

Нам нужны однозначно трактуемые законы, направленные на сохранение природных богатств, и главное должна быть персональная ответственность за возможные последствия деятельности этих арендаторов... Нужны действительно природоОХРАННЫЕ органы, и вот тогда прежде чем взять озеро в пользование, человек 10 раз подумает - справлюсь ли я, смогу ли, хватит ли моих знаний, сил...

P.S. Что то часто стали появляться ссылки на этот сайт... Даже на старые статьи... К чему бы это?.. :)
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: О порядке на водоемах Челябинской области

Сообщение Григорьевич »

 
Я хотел бы так:
1. Прохожу обучение и получаю удостоверение-разрешение на любительскую рыбаку. За нарушения правил - лишение этого права на срок до... штраф...
Правила пусть жесткие, но справедливые...
2. Покупаю Государственную фишкарту (лицензию) на год...
3. Принимаю участие (отработка как у охотников) в уборке-благоустройстве берегов водоемов и т.д...
И рыбачу удочкой или спинингом где хочется... :) Ну конечно, кроме 3% водоемов-РПУ... :D
Все остальное берут на себя гос.органы. Охрана, воспроизводство...
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: О порядке на водоемах Челябинской области

Сообщение Dan »

 
ГригорьевичСтатья 2010г. Тема о порядке на водоёмах. Не надо делать из этой темы "Кому платить за рыбалку"!

Аватара пользователя
палыч74
Профессионал
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 18:29
Откуда: Петровка

Re: О порядке на водоемах Челябинской области

Сообщение палыч74 »

 
Григорьевич
Ты прямо картинку Германии выложил, хотя я с тобой согласен. Но дело в том, что засирают берега не только рыбаки, но и отдыхающие в основном. Сужу по Второму озеру. С началом строительства Петрограда "курортники" переползли от пьяной базы на стадион в Петровку. Вместо стадиона образовалась огромная помойка, школьники не успевали убирать. А ведь там рыбаков небыло. В прошлм году вода отошла от берега и "курортники" переместились за Петровку, там более пологий песчаный берег, к осени и там образовалась помойка из стекла, пластиковых бутылок и одноразовой посуды. И это всего за три месяца !!!При этом те места, на которых постоянно оставляют свои машины рыбаки остаются относительно чистыми, мусор там копится годами и убирается иногда. Рыбак приехал, накачал лодку и на весь день в озеро, выплыл, лодку в машину и домой. Отдыхающий весь день на берегу жрёт, пьёт и соответственно срёт где попало. Если на Сугояке, со стороны Харино одни только рыбаки подъезжают, то и берег там чистый, хотя никто, никогда его не убирал.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!

Ответить

Вернуться в «Рыболовное законодательство»