Беспредел рыбхозников на озерах.

Все о рыболовном законодательстве

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 393 раза

Слухи

Сообщение S3rg4nt »

 
Dan писал(а):
28 ноя 2019, 11:01
Жекка писал(а):
28 ноя 2019, 09:23
Пишут штраф 150р. за голову.
На заборе пишут? В средствах массовой информации, а конкретно по телевидению и депутат какой-то и Акатьев говорили что рыбалка бесплатная. Ну и в общем-то круглый стол в Общественной палате именно по этому собирался.
там разговор шел не об объектах аквакультуры, а о аборигенах

только непонятна откуда цифра 150р., если по закону сейчас 500р 1 хвост рипуса

Invest
Профессионал
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 11:58
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Слухи

Сообщение Invest »

 
Не пойму я чего все так раздухарились? Вообще-то, рипус собственность Рындина, он его зарыбил. Или нет? Следовательно ловить рипус нельзя - то бишь по сути воровство. Воровать или нет вопрос личный, каждый сам решает. Другой вопрос - откуда штраф вдруг взялся? На каком основании выписывают? В моем понимании должны зафиксировать факт воровства и через суд принимать решение о наказании. Это если нет каких-то других законодательных актов конкретно по рыбалке (тут уже к юристам надо).

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 654 раза

Слухи

Сообщение sanya_ »

 
Я так понимаю рипус с первого озера, в отличие от рипуса увильдинского, относится к карповым, и поэтому ловить его в нерест сиговых в Челябинской области разрешено - так считают наши рыболовы. Инспекция же, вероятно, считает все же - что рипус - скорее сиг, чем карп, поэтому наказывает рыбаков за нарушение нерестового запрета.

largus
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 18:38
Поблагодарили: 2 раза

Слухи

Сообщение largus »

 
сколько Рындину лет. И без него 45 лет назад мы с отцом успешно ловили там рипуса и сигу.

Аватара пользователя
Raven_72
Рыбак
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 09:56
Откуда: Челябинск, Ленинский район
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Слухи

Сообщение Raven_72 »

 
largus писал(а):
28 ноя 2019, 18:51
сколько Рындину лет. И без него 45 лет назад мы с отцом успешно ловили там рипуса и сигу.
А причем тут возраст Рындина? В советские времена рипусом и сигом зарыбляли все озера Урала. Был такой эксперимент перенести их популяцию с северных озер в наши. Вот только прижились они и стали размножаться в естественных условиях лишь на увильдах. Помню в 80-х за сигом и рипусом ходили не только на первое, но и на смолино. Опять-же - ловили потому, что зарыбляли. Только занималось этим государство. Кстати первое упоминание зарыбления рипусом увильдов нашел аж датированное 1900 годом. Получается еще при царе :D
Рыбалка – самый трудоемкий способ расслабиться.

largus
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 18:38
Поблагодарили: 2 раза

Слухи

Сообщение largus »

 
Размножались или нет, но ловили и без него 10ки лет. А он вычерпал, потом запустил на публику 2 ведра. Молодец!

largus
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 18:38
Поблагодарили: 2 раза

Слухи

Сообщение largus »

 
Его ни кто не просил черпать, а потом запускать, как и всех ему подобных.Если возраст позволяет, вспомни касарги, тишки, второе, смолино кременкуль оба и тд и тп.

largus
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 18:38
Поблагодарили: 2 раза

Слухи

Сообщение largus »

 
Еще урефты, узункуль, аткуль, чебакуль все и не вспомнить. Куда эти уроды свой нос засунули. :evil:

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 393 раза

Слухи

Сообщение S3rg4nt »

 
Сигуха на Смоляге до сих нерестится, сетями очень сильно душат ее там во время нереста
А подлещика того вообще тьма, но не клюет однако :(

Invest
Профессионал
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 11:58
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Слухи

Сообщение Invest »

 
sanya_ писал(а):
28 ноя 2019, 18:39
Я так понимаю рипус с первого озера, в отличие от рипуса увильдинского, относится к карповым, ...
С этого места давай поподробнее - как он карпом стал? :D :shock:

Invest
Профессионал
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 11:58
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Слухи

Сообщение Invest »

 
Прикольные разговоры, типа да я его всю жизнь там ловил; а никто его зарыблять не просил и пр., - сказки в пользу бедных! Сиг, в принципе может воспроизводится и то слабенько, рипус врядли.
А правда простая - разрешить законодательно платную рыбалку на зарыбленную рыбу, на отдельные виды рыб. И будет как в 2000-е на Касаргах. Тогда все ворчали, что плохо клюет, но весь город там сидел :) И конечно право законодательно платную рыбалку обеспечивать отдать в регионы (область)

largus
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 18:38
Поблагодарили: 2 раза

Слухи

Сообщение largus »

 
Скажи уж прямо ты из них :D По вашему карась аквакультура Аншлаги того года с певого :D :D

largus
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 18:38
Поблагодарили: 2 раза

Слухи

Сообщение largus »

 
Акушеры рыбьи не надо она сама разродится а если за хорошую рыбалку то лучше боритесь с бреками :D

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 654 раза

Слухи

Сообщение sanya_ »

 
Invest писал(а):
28 ноя 2019, 21:20
sanya_ писал(а):
28 ноя 2019, 18:39
Я так понимаю рипус с первого озера, в отличие от рипуса увильдинского, относится к карповым, ...
С этого места давай поподробнее - как он карпом стал? :D :shock:
Ну так сиговых ловить нельзя - типа нерест, а карповых можно - нереста нет, так и стал))))
Да шучу я, арендаторы - козлы, рыбаки - дартаньяны))

Урал174
Профессионал
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:10
Откуда: челябинск с/запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Слухи

Сообщение Урал174 »

 
Сигорипус, искуственно разведенная рыба,и сама воспроизводится не может,в отличии от рипуса на Увильдах и Тургояке.

ЗАРЕКОЙ
Профессионал
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 15:27
Откуда: челябинск..чтз
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Слухи

Сообщение ЗАРЕКОЙ »

 
привет всем!!читал читал..интересно так)))вот допустим вы все арендаторы а я с удочкой..да вы же убьете меня :D вы же денежку вложили)))хотя я не об этом..я вот о чем!!допустим зарыбили озеро пелядью..рипусом ну еще чем..так и пусть черпают то что зарыбили..почему неводом тащут всю что есть на озере и ни че так ни кто не штрафует их ни за размер не за количество)))я о чем..вот когда орендатор будет черпать с озер только ту рыбу которую запустил..вот тогда только мы сможем ловить окуня и чебака крупного и жирного :D а то что они не хотят что бы ловили ихнею запущенную рыбу так все бы не хотели на их месте..я так думаю)))

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Слухи

Сообщение Dan »

 
Ну так пусть берут в аренду или покупают карьер или роют водоём свой, разводят там чё хотят и вообще рыбаков не пускают. Ну или за деньги. Но нет же! Там же вкладываться надо.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 654 раза

Слухи

Сообщение sanya_ »

 
Урал174 писал(а):
28 ноя 2019, 22:16
Сигорипус, искуственно разведенная рыба,и сама воспроизводится не может,в отличии от рипуса на Увильдах и Тургояке.
Вот и найден новый вид - сигорипус, науке ранее не известный)))

Аватара пользователя
мордадес
Рыбак
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:42
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 22 раза

Слухи

Сообщение мордадес »

 
Рыба Гибрид рипус Х сиг Гибрид рипус Х сиг по сравнению с исходными формами рыб менее требователен к условиям обитания. Питается в основном зоопланктоном, а при недостатке его — бентосом. Отличается большой энергией роста. По внешнему виду гибрид занимает промежуточное положение между рипусом и сигом. Отличается от исходных форм плотно сидящей «сиговой» чешуей, наличием киля от головы до основания спинного плавника и конечным строением рта. Половозрелой рыба рипус становится в два года. Плодовитость 10 тысяч икринок. Сеголетки гибрида растут в 2 раза быстрее рипуса, вырастая на первом году жизни до 100-180 грамм, на втором до 400 грамм и на третьем до 800 грамм. В этих же водоемах масса рипуса на третьем году лишь 370 грамм. Лучше растет в тех водоемах, где нет окуня и ерша, являющихся конкурентами в питании гибридо
,так- то я это название ещё от деда лет 40-45 назад знал,только кем кого оплодотворяют не в курсе :?
Источник: http://agro365.ru/ripus.html

popovich
МастерПрофи
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 20:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 56 раз

Слухи

Сообщение popovich »

 
Invest писал(а):
28 ноя 2019, 16:27
Не пойму я чего все так раздухарились? Вообще-то, рипус собственность Рындина, он его зарыбил. Или нет? Следовательно ловить рипус нельзя - то бишь по сути воровство. Воровать или нет вопрос личный, каждый сам решает. Другой вопрос - откуда штраф вдруг взялся? На каком основании выписывают? В моем понимании должны зафиксировать факт воровства и через суд принимать решение о наказании. Это если нет каких-то других законодательных актов конкретно по рыбалке (тут уже к юристам надо).
Рипус и сига на Первом были еще в советские времена. Кто сказал, что они там не воспроизводятся? Это раз. Во-вторых, почему тогда неводом выдирают всю остальную рыбу безбожно? То есть мы им платить должны? А они как ответят, что выдирают аборигенную рыбу, которую мы ловим и которая по сути является народным достоянием? Однобоко как-то...Озеро общее, а не их. И про воровство-это слишком громко. Пусть действительно зарыбляет в вырытый им карьер и делает там все, что захочет, уважаемый арендатор. В общем пошли они все в жо.. :D

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 654 раза

Слухи

Сообщение sanya_ »

 
Вот и я о том же - пошли они все в ж..! Но ведь не на зло им в нерестовый запрет рыбу ловить.

Аватара пользователя
ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ
Профессионал
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:47
Откуда: Златоуст (машзавод)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 78 раз

Слухи

Сообщение ГРИГОРИЙ-ЗЛАТОУСТ »

 
1 рипус__________ = 100гр.
10 рипусов_______ = 1кг.
100 рипусов______ = 10кг.
1000 рипусов_____ = 100кг.
10 000 рипусов___ = 1т.
1 рыбак за ночь ловит 20 рипусов = 2кг. (цифра сильно занижена)
500 рыбаков по 20 рипусов = 10 000 рипусов = 1тонна
с 10 декабря по 10 апреля = 120 дней
500 рыбаков за 120 дней поймают 120 тонн рипуса
:shock: :shock: :shock:

а кто нибудь помнит эльдорадо на Алабуге за Бродокалмаком, лет пять назад ???
Интересно - поклёвывает там сейчас карасик ???
тел. 8 904 30 99 477

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение Dan »

 
popovich писал(а):
29 ноя 2019, 09:32
Пусть действительно зарыбляет в вырытый им карьер и делает там все, что захочет, уважаемый арендатор. В общем пошли они все в жо..
Так об этом и Закон об аквакультуре! Либо на отдельном искуственном водоёме разведение производится, либо на общественном но с общим доступом. Предприниматель сам в праве выбрать более выгодный для него вариант. А наши хотят и рыбку съесть и на ... сесть! Тот же ненавистный, казалось бы, Новиков так и говорил в своё время про Касарги, что он если ему надо, может посредством кормов сделать так чтоб клевало у рыбаков, а может сделать так чтоб не клевало. Вот и пусть разводят так, чтоб их рыба не клевала у рыбаков. Но ведь тогда её надо кормить, а корм не дешёвый, а хочется же халявы! Вот и разводят в общем водоёме на общей кормовой базе, да ещё и с рыбаков поиметь пытаются по максимуму вместо того чтоб спасибо каждому говорить за подкормку рыбы и аэрацию водоёма.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Беспредел рыбхозников на озерах.

Сообщение Dan »

 
sanya_ писал(а):
29 ноя 2019, 09:41
Вот и я о том же - пошли они все в ж..! Но ведь не на зло им в нерестовый запрет рыбу ловить.
Про нерестовый запрет согласен, но это скорее отдельная тема. Штрафуют-то, как я понял, не за это.

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Слухи

Сообщение borisych »

 
Где -то читал, что в 60-х годах прошлого века на Увильдах промысловики вылавливали по 65 тонн рипуса в год. Так что цифры сопоставимые - ничего страшного!

Ответить

Вернуться в «Рыболовное законодательство»