Росрыболовство предлагает запретить электроудочки и сети

Все о рыболовном законодательстве

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Volodya писал(а):А вот этого, уважаемый Сергей, ни в коем случае делать нельзя!!! Для того они и законные снасти! Так мы договоримся до того, что вместо рыбалки купим каждый по собственному аквариуму, запустим туда карпа и в форуме будем хвалиться уловом. Никогда законными снастями не нанесешь вреда ни рыбе, ни водоему! Речь идет действительно о варварских методах добычи рыбы, и всевозможные оправдания о том, что для рыбы разумный разряд не вреден(читается вроде как даже полезен) сущая ложь!(Это в адрес Wowikusa). Нормальный закон пусть принимается и огромное есть желание, чтобы он действительно работал.
почему это нельзя? я например часто законными снастями больше сетевиков ловлю- и мое мнение:" водоему без разницы как из него изьяли рыбу законными или незаконными снастями- ну ее там просто не будет, и потомства она не оставит" и выпускать надо в первую очередь крупную, половозрелую рыбу. а насчет "аквариумов" во всей европе так, так будет и у нас, просто неистребимая тяга к халяве живет в нас, причем истратить штукарь на бенз- в порядке вещей, а заплатить 200 за рыбалку - жлоба давит. А в разумный разряд- я просто не верю, так что я за этот закон

Volodya
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 май 2008, 22:19
Откуда: Златоустовский я

Сообщение Volodya »

 
Насчет "жлоба давит"- так давит-то она как раз потому, что не в Европе и не в Китае живем . Менталитет другой! Привыкли не к халяве, а к тому, что природных богатств хватало на всех и их действительно в России несметное количество. А теперь энергоресурсы в частных руках и от этого жить что ли стало лучше?Биоресурсы, включая рыбу, перейдут полностью в частные руки и что будем кайф ловить от организованной рыбалки? Чушь собачья, не будет такого до тех пор, пока хозяин на водоеме не станет настоящим хозяином, а предпосылок такого отношения к делу даже на горизонте не видно(почитайте форум). Сначала "тысячу платим за бензин" чтобы доехать до более-менее приличного водоема(при его реальной стоимости в России в 100 раз ниже), потом за путевку 200 руб. чтобы закинуть удочку между сетей "хозяина" и делаем вид, что всё в "шоколаде". В корне с Вами не согласен. Ну вот, в политику залез... Вопрос -то о запрещении продажи браконьерских снастей, и тут я конечно-же "За".

Аватара пользователя
Игорич
Бывалый рыбак
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 09:52
Откуда: ЮЖНОУРАЛЬСК

Сообщение Игорич »

 
Сергей, конечно извиняюсь,а откуда знаешь как в европе ? родственник пишет что там на рыбалке сервис! и кой где даж не интересно,клюёт 1000% и домики и обслуга ,кухня и всяка фигня.
да и уровень жизни малёхо другой , на пособие жить моно , а тут на минималку попробуй.что-то я отвлёкся.считаю что пока не будет независимой организации способной наказывать независимо от чина .толку мало будет.ну а икорные бригады, да им плевать на запрет о продаже сетей, они в самом китае их купят иль за туж икру им на дом привезут.что не так было?у брака 2 ямахи на лодке, у инспектора вихрь ну тридцатка с лучшем! считаю нужен запет на использование сетей любителям и жоское ограничение использования гос ловцам с постоянным контролем .

Аватара пользователя
Игорич
Бывалый рыбак
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 09:52
Откуда: ЮЖНОУРАЛЬСК

Сообщение Игорич »

 
Voldya!полностью за на 100%

Аватара пользователя
Игорич
Бывалый рыбак
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 09:52
Откуда: ЮЖНОУРАЛЬСК

Сообщение Игорич »

 
Volodya! cории за пропущнную " о"

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
Считаю, что только из-за дешивизны сетей и их доступности браконьерство приняло столь массовый характер. в своё время отцу показали как вязать сеть и он её вязал почти целую зиму вечерами после работы от скуки. Но т.к. к сети ещё нужна лодка, а лодки у нас тогда не было, то она так благополучно и сгнила где-то в гараже ли в саду. Повторюсь: приедут не бедные ребята на бережок, пикничок-шашлычки и почему бы сеточку-другую-третью не забросить, ведь стоит она 100 рублей (бутылка водки, которую они пьют дороже стоит). та же история с садовыми и дачными посёлками на берегу водоемов. Садоводы-отдыхающие (хорошо хоть не все) тоже не брезгуют, пока в саду, сетёшку бросить. Типа пока я вкалываю(отдыхаю) пусть сама рыбка наловится. А профессиональные сетевики, для которых это способ наживы или способ выживания (часто встречается в древнях) будут все равно вязать сети. Ну и флаг им в руки, их всё-таки меньшинство.
Помню в 70-е пацаном каждое лето отдыхал на базе на Кум-Куле. Брали на базе лодку и рыбачили на зимние удочки. Так за несколько лет не припоню НИ ОДНОГО случая сетей.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
взято с orenfishing.ru

Федеральный закон
3 декабря 2008 N 250-ФЗ
О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и отдельные законодательные акты Российской Федерации
Принят Государственной Думой 21 ноября 2008 года
Одобрен Советом Федерации 26 ноября 2008 года

Статья 1
Внести в Федеральный закон от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О
рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5270; 2006, N 1,
ст. 10; N 23, ст. 2380; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 23; N 17,
ст. 1933; N 50, ст. 6246) следующие изменения:

...

16) в статье 26:
а) в части 1:
в пункте 5 слова "орудий лова" заменить словами "орудий добычи
(вылова) водных биоресурсов";
пункт 6 признать утратившим силу;
пункт 9 после слов "промышленное рыболовство" дополнить словами "и
прибрежное рыболовство";
пункт 11 дополнить словами "и прибрежного рыболовства";
б) в части 2 слова "уполномоченным федеральным органом
исполнительной власти" заменить словами "федеральным органом
исполнительной власти в области рыболовства";
в) дополнить частями 4 - 6 следующего содержания:
"4. В целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания
запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из
синтетических материалов, электроловильных систем.
5. При обнаружении указанных в части 4 настоящей статьи орудий
добычи (вылова) водных биоресурсов таможенные органы Российской Федерации
осуществляют их изъятие в соответствии с законодательством Российской
Федерации.
6. Перечень указанных в части 4 настоящей статьи орудий добычи
(вылова) водных биоресурсов и порядок их уничтожения устанавливаются
Правительством Российской Федерации.";
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Lwuka
Профессионал
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 22:09
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Lwuka »

 
Oleg Pol писал(а): 4. В целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания
запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из
синтетических материалов, электроловильных систем.
Это типа из серии "поддержим отечественного производителя" :)

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
Типа того, да и китайцы ребята шустрые. Что им мешает на территории РФ заводик по производству сетей открыть?
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Sergey
МастерПрофи
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 19:52
Откуда: г. Челябинск, Советский район
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

 
А что делать с ранее ввезенными? Пусть дальше продолжают торговать, так что ли?
тел. 8-908-574-50-47

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Сообщение kapel_7 »

 
Это же Российские законы - они пишутся как угодно вышестоящим - но никак не нам!!!
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
Я считаю, что надо вообще запретить право на существование сетей и электроудочек. Т.е. нашли у тебя сети дома или в машине и т.д. - плати штраф, да немалый. Вот тогда будет эффективно. А этот закон ниочем :)
+7 912 472 33 34

Аватара пользователя
almargo
Рыбак
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 20:29
Откуда: Челябинск, ЧТЗ

Сообщение almargo »

 
Rusya писал(а):Я считаю, что надо вообще запретить право на существование сетей и электроудочек. Т.е. нашли у тебя сети дома или в машине и т.д. - плати штраф, да немалый. Вот тогда будет эффективно. А этот закон ниочем :)
Найти в машине или, тем более, дома можно все что угодно. А если нужно найти, то обязательно найдут. Наши законы - что дышло.....
Ваше кредо?
ВСЕГДА!

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Сообщение Александр_Ю. »

 
Штраф нужен такой, чтобы после уплаты штрафа отбило всё желание сети ставить.Ну и конфискация орудий лова(сети, лодка). В городе уже совсем обнаглели днём ставят и проверяют. Можно увидеть из окон РОВД по Южной части города. У каждого магазина рыбу продают, сразу видно поймана на сети.

snetok
Профессионал
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 12:15
Откуда: Челябинск

Сообщение snetok »

 
да прировнять сети к огнестрельному оружию, есть разрешение, путевка, лицензия, живи спокойно
+79048164235
Пить буду, курить не брошу!!!

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Сообщение Александр_Ю. »

 
И продавать только например промысловым бригадам и т.д. По разрешению на отлов рыбы сетями.

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
Александр_Ю. писал(а):И продавать только например промысловым бригадам и т.д. По разрешению на отлов рыбы сетями.
ХА, ну как говориться, а за деньги уничтожать рыбу оказывается не то, что можно, а нужно. Так чтоли получается?
Привиду пример: на Павловском вдх. лет так 15 назад был лещ 7-8 кг, а сейчас нет. Неужели рыбаки выловили или местные с китайками? Да нет, именно так называемые промысловые бригады выгребли его тралами. А ведь самая крупная рыба дает хорошее потомство. Вот по этой причине и рыбы крупной нестало.
Так что промысловые бригады и наносят самый большой ущерб рыбе, т.е. в моем понимании являются легальными браконьерами.

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
almargo писал(а):
Rusya писал(а):Я считаю, что надо вообще запретить право на существование сетей и электроудочек. Т.е. нашли у тебя сети дома или в машине и т.д. - плати штраф, да немалый. Вот тогда будет эффективно. А этот закон ниочем :)
Найти в машине или, тем более, дома можно все что угодно. А если нужно найти, то обязательно найдут. Наши законы - что дышло.....
Проще наркотики подбросить, если уж на то пошло. Ну или по-другому, а зачем нужны сети, если не для рыбалки? А раз дома у вас лежат, значит пользуетесь, а значит браконьер, а значит плати штраф.
Я же дома оружие не храню, вернее у меня его нет, потому что ненадо :)

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Rusya писал(а):[
Проще наркотики подбросить, если уж на то пошло. Ну или по-другому, а зачем нужны сети, если не для рыбалки? А раз дома у вас лежат, значит пользуетесь, а значит браконьер, а значит плати штраф.
Я же дома оружие не храню, вернее у меня его нет, потому что ненадо :)
у меня дома нож есть, значит я собираюсь когото зарезать?
Анек в тему: суд за самагоноварение.
Подсудимый- да не варил я самогон!!!
Судья - но аппарат у вас нашли...
П- тогда судите меня и за изнасилование...
С- кого вы изнасиловали?
П- никого, но аппарат у меня есть

Я за ответственность, и знаю что на некоторых водоемах испектора (егеря) заглядывают в багажник на предмет сетей... но сеть можно спрятать, а обыск устраивать не имеют права....

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
Ну на счет ножа Сергей, это вы погорячились. Нож используется как столовый инструмент. А сеть вы вместо зановесок вешать будете?
Если сеть с грузами и поплавками, то явно ее используют для ловли рыбы, а не из окна людей ловить.
Просто я ненавижу браконьеров и считаю, что это люди дормаеды, которые нехотят работать и ищут, где бы нахаляву бабла подзаработать на водяру. П.э. я считаю, что закон слишком мягок у нас, надо бы пожесче.
+7 912 472 33 34

Аватара пользователя
Перчик
МастерПрофи
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 19:26
Откуда: Челябинск, С/З
Поблагодарили: 2 раза

Re: Росрыболовство предлагает запретить электроудочки и сети

Сообщение Перчик »

 
Ознакомьтесь с последними новостями: http://www.fish.gov.ru/DocLib3/новость005069.aspx
Chelfish Laboratories

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Росрыболовство предлагает запретить электроудочки и сети

Сообщение Oleg Pol »

 
Взято с orenfishing.ru
Может кто из наших юридически грамотных сможет прокомментировать?

...Главное, что если в регионе запрещено ЛОВИТЬ рыбу сетями, то это означает, что запрещено ими и ТОРГОВАТЬ.
Это ясно из п. 8 Постановления Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 г. № 1045 «О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР» (с изменениями от 10 декабря 1965 г., 10 декабря 1969 г., 25 октября 1974 г., 17 ноября 1978 г., 22 июня 1979 г., 2 октября 1981 г., 4 августа 1983 г., 12 июня 1987 г.). Цитируем: «8. Запретить торгующим организациям производить продажу орудий лова рыбы и сетематериалов, применение которых в данной местности запрещено правилами рыболовства».
Сразу хочу "успокоить" тех, кто открыто торгует запрещенными орудиями лова: в том, что касается законодательных актов, РФ является правопреемником СССР, и все законы и нормативные акты, которые действовали в СССР, имеют силу и в РФ, если, конечно, они не были отменены или изменены более поздними.
Что касается приведенного выше Постановления Совмина № 1045 и, в частности, его п.8 о продаже орудий лова и сетематериалов, то их никто не отменял и они являются частью действующего российского законодательства.
Чтобы в этом убедиться, совсем не обязательно углубляться в дебри юриспруденции. Вот, для примера, выдержки из постановления по одному из таких дел (Дело № 5-263/2006 г., Постановление Калужского районного суда от 13 июля 2006 г.):
26/05-2006г. в Калужский районный суд поступил административный материал в отношении И.П. (индивидуального предпринимателя – РР) Виноградовой И.А., … согласно которому в действиях И.П. Виноградовой усматривается административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ «незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством».
Таким образом, в судебной практике п.8 Постановления Совмина СССР № 1045 от 15 сентября 1958 г. применяется как закон прямого действия. Единственное, что для этого необходимо, – наличие в региональных Правилах любительского рыболовства запрета на лов рыбы сетными орудиями.
Отсюда следует, что продажа «сетных орудий всех видов» на территории Оренбургской области подпадает под действие ст. 14.2 КоАП РФ – «незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством». Наказание – штраф в размере: для граждан – от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей, для юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей. Для всех категорий наряду с административным штрафом предусматривается конфискация предметов административного правонарушения, то есть предназначенных для продажи орудий незаконного лова рыбы.
В КоАП РФ упомянуты четыре субъекта, которые имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях по рассматриваемой статье. Это судьи, должностные лица органов государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Роспотребнадзор), должностные лица федеральных органов налоговой полиции и должностные лица органов внутренних дел (милиции). Будем надеяться, что среди них достаточно людей, не только ответственно относящихся к своим обязанностям, но и таких, которым не безразлична судьба рек и озер...
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Uncle_Sam
МастерПрофи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 14:15
Откуда: Челябинск, центр

Re: Росрыболовство предлагает запретить электроудочки и сети

Сообщение Uncle_Sam »

 
Oleg Pol
Аргументация вполне себе юридически верная, другое дело - захотят ли с этим связываться сотрудники Роспотребнадзора и полиции? В условиях, пока Верховный Суд на этот счет не высказывался, судебную практику нельзя считать сформированной и предсказуемой.

Ответить

Вернуться в «Рыболовное законодательство»