Росрыболовство предлагает запретить электроудочки и сети

Все о рыболовном законодательстве

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Росрыболовство предлагает запретить электроудочки и сети

Сообщение Alexander74 »

 
Росрыболовство предлагает запретить продажу электроудочек и китайских капроновых сетей. Об этом рассказал глава ведомства Андрей Крайний на совещании в Элисте, сообщает РИА Новости.

Работники Росрыболовства, по словам Крайнего, уже подготовили соответствующий законопроект, и планируется, что он будет внесен на рассмотрение в осеннюю сессию Госдумы. Глава Росрыболовства уточнил, что для запрета на дешевые капроновые сети и электроудочки может быть принят либо отдельный закон, либо внесены поправки в существующий.

В Росрыболовстве электроудочки и дешевые капроновые сети назвали "варварскими орудиями браконьерского лова". Электроудочки позволяют "оглушить" рыбу разрядом электричества, что облегчает рыбакам ловлю. При использовании подобных устройств гибнет малек, что отрицательно сказывается на популяции рыб. А дешевые капроновые сети, уточнил Крайний, не разлагаются в воде. В результате рыба, запутавшаяся в сетях, начинает гнить, и это наносит ущерб экосистеме.

Отметим, что ранее с призывом запретить продажу капроновых сетей из Китая к России обратилась международная организация "Фонд дикой природы".

http://lenta.ru/news/2008/07/16/rod/
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexander74 »

 
Непонятно только почему слово Китайских фигурирует, начнут с Гандураса ввозить, и почему капроновых, типа других материаллов нет! Запрещать так всё что не разрешено и по полной программе!
Про электроудочки вообще не понятно, типа доселе они разрешены были? :shock: Или теперь электротралы имеются ввиду...

Впрочем и такая подвижка уже хорошо, лишь бы закон приняли и он реально действовал.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Wowikus
МастерПрофи
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 21:18
Откуда: Челябинск, Ленинский, Аврора
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Wowikus »

 
ПРо электро удочки и тралы... Лет двадцать назад рыбстаны ловили рыбу электроудочками, т.к. если подойти к этому вопросу с научной точки зрения, то бодбирается такая сила разряда которая парализует нервную систему рыбы не причиняя ей ни малейшего вреда. Рыбстан берёт необходимый улов и отводя разряд рыба мгновенно оживает и уплывает... Браконьеры используют сильный разряд тока который действительно наносит серьёзный вред рыбе, но та рыба которая всё таки выживает, то может воспроизводиться и жить дальше, для примера вот все наверное вкручивали лампочку и по неопытности ударяло все хоком, дети то у вас после этого появлялись, и тут тоже самое...

А метод электрошока для добычи икры применяется и теперь. рыба парализуется и рыба без проблем сцеживается, а потом отпускается...

Так что не стоит всё под одну гребёнку чесать...
Подводные видеокамеры FocusFish: http://FocusFish.ru
8-922-749-о4-24 (МТС) Владимир.

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Витаминыч »

 
Согласен с инициативой Росрыболовства на все 100 процентов! Электроудочки и сети должны быть вне закона.
А слово "китайское" уже давно несет совершенно определенный смысл - то есть "варварское". Что ж тут думать, если это уже давно стало именем нарицательным!
Так что - запрещать так всё что не разрешено и по полной программе!
NO PASARAN!

Аватара пользователя
СимОноВ ВитАлёК
МастерПрофи
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:58
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Сообщение СимОноВ ВитАлёК »

 
for писал(а):Ну и что? Я тож всеми конечностями - за!
И я того же мнения! Но что решит проблема продажи сетей? Почти ничего, так как в народе есть умелцы, которые сами вяжут сети, и я таких сам пару человек знаю...
Рыбий враг тел.: 89026017267
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Hopless
МастерПрофи
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 13:40
Откуда: Магнитка
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Hopless »

 
СимОноВ ВитАлёК писал(а):
for писал(а):Ну и что? Я тож всеми конечностями - за!
И я того же мнения! Но что решит проблема продажи сетей? Почти ничего, так как в народе есть умелцы, которые сами вяжут сети, и я таких сам пару человек знаю...
ну покрайней мере это хоть и маленький но шаг! а теперь представь я когда то тоже сети вязал и точно знаю как это делается и какие трудозатраты нужны чтобы связать нормальную сеть! и как ты думаеш будут браки бросать свои сети также как поступают с дешевыми китайскими сетями? конечно небудут да и стоимость их тогда возрастет ! а из этого опять последует что вместо 2 км поставит 1км ето все же нам работы меньше!!!! :D 1км снять и сжеч легче :D

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Мара »

 
СимОноВ ВитАлёК писал(а):
for писал(а):Ну и что? Я тож всеми конечностями - за!
И я того же мнения! Но что решит проблема продажи сетей? Почти ничего, так как в народе есть умелцы, которые сами вяжут сети, и я таких сам пару человек знаю...
Имхо: умельцы,конечно,есть,но их не так много.Сети сделанные своими руками в воде не бросишь.Поэтому я думаю будет меньше бесхозных сетей,что уже есть Гуд.Да и некоторые из самодельных сетей,которые оставленны в воде,через некоторое время сгнивают!!!
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Сан_Саныч »

 
Как бы поддержать Росрыболовство в этой инициативе? Чтобы не сгнило их предложение в долгом ящике...
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Аватара пользователя
SLNick
МастерПрофи
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 04 май 2008, 19:51
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SLNick »

 
Предложение конечно дельное. Лишь бы не получилось как всегда, а то у нас горазды законы принимать которые на руку тем же браконьерам, а нормальным рыбакам только во вред. У нас недалеко озерцо есть, там два года назад с электротралом прошлись, так до сих пор рыбачить бесполезно, хотя до этого карпика и карася неплохо ловили, так что я обеими руками ЗА!
Рыба любит где глубже - там мазута меньше.
Николай

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Я конечно ЗА ! Хотя я сомневаюсь что это на что-то повлияет. Ибо начнут продавать и выдавать какие-нибудь разрешающие корочки и понеслось........ Насколько я знаю, эл.удочки дауно уже запрещены и что....как херачили так и херачат. Следить-то кто будет ? Знаю 100% что некоторые форумчане сами не против сетешку растянуть (пальцем показывать не стану не при каких обстоятельствах, пускай им стремно будет)
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

!!!

Сообщение kapel_7 »

 
Пока в нашей стране не переведут всё в частную собственность, повторяю ВСЁ!! И дороги и леса и озёра, до этого момента никакого порядка не будет! А как частная собственность появится, вот тогда и пусть попробуют поставить сеть на твоём личном водоёме, я думаю сразу голову отвернёшь (а тем более тралом пройтись)!! В квартирах у вас же никто не гадит!??? Правда придётся платить за рыбалку, но мы щас нередко платим, но тока не собственнику а арендатору, а это немного разные вещи...
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

avdeich
МастерПрофи
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 11:15
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение avdeich »

 
нормальная подвижуха от Росрыболовства. С чего то ведь надо начинать. Может введут уголовную ответственность за продажу и изготовление сетей - глядишь сдвиги в лучшую сторону пойдут.
8-919-35пять-0867 Дмитрий

Аватара пользователя
expert174
Рыбак
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:06
Откуда: Челябинск, центр

Сообщение expert174 »

 
Давно пора. Это надо было делать несколько лет назад. Но, как говориться:"Лучше поздно - чем никогда." И делать надо быстрее, а не растягивать на годы. Пока ещё что-то есть.

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Сообщение Александр_Ю. »

 
Согласен, что такой закон нужно было принимать несколько лет назад. Но лучше поздно, чем никогда. Я -ЗА !!!

Аватара пользователя
Sergey
МастерПрофи
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 19:52
Откуда: г. Челябинск, Советский район
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

 
Я думаю почти все форумчане за закон, запрещающий электроудочки и сети. Другое дело, в какой редакции его преподнесут нам наши законодатели после его принятия. Наше мнение их наврятли заинтересует.
тел. 8-908-574-50-47

Серёга-74
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:46

Сообщение Серёга-74 »

 
их уж на 10 лет вперёд продали!!! надо на воде как то это дело контролировать!!!

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
а еще надо опять улов законными снастями ограничить- на водоемах общего пользования- хочешь мешок рыбы- иди плати арендатору, а с бесплатного водоема 5 кг и не пыхти

Аватара пользователя
Игорич
Бывалый рыбак
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 09:52
Откуда: ЮЖНОУРАЛЬСК

Сообщение Игорич »

 
почему я не имею права поймать более5кг?тем более законным способом, а если один на 5.5 кг, что ему плавники откусывать до 5 кг :D . мы законным способом 5 кг , а некоторые не законным по 50кг да и в нерест открыто поставить сети не проблема ---начальство! да и тралами походить до полной гибели водоёма без проблем,пример юугрэс,старики говорили что за ночь зимой ловили раньше по мешку и рыбы море было,пока небыло трала. так что комуто можно всеми способоми комуто ток законными, моё мнение: пока такие дяди есть , запрет на продажу и использование клечатых и эл удочек мало что даст. некоторые арендаторы не зарыбляя выбивают и бросают озера ,ведь конечный результат аренды-поднять бабки,на остальное н-ть,(конечно я не имею в виду всех) весь водоём в сетях, И ЕЩЁ ПУТЁВКИ по цене паровоза за шкуру неубитого медведя.почему некоторым арендаторам можно выбить водоём под 0 , а мне чтоб закинуть на этом болоте один крючок надо заплатить 200руб ,эт такое же моё как и его ,ему на днюху его подарили иль он его лопатой вырыл? ему его дали в пользование, так приумнож иль верни потом в таком же виде , а не в вида пустой ванны
это моё мнение ,прошу извинить если что...

Volodya
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 май 2008, 22:19
Откуда: Златоустовский я

Сообщение Volodya »

 
А вот этого, уважаемый Сергей, ни в коем случае делать нельзя!!! Для того они и законные снасти! Так мы договоримся до того, что вместо рыбалки купим каждый по собственному аквариуму, запустим туда карпа и в форуме будем хвалиться уловом. Никогда законными снастями не нанесешь вреда ни рыбе, ни водоему! Речь идет действительно о варварских методах добычи рыбы, и всевозможные оправдания о том, что для рыбы разумный разряд не вреден(читается вроде как даже полезен) сущая ложь!(Это в адрес Wowikusa). Нормальный закон пусть принимается и огромное есть желание, чтобы он действительно работал.

Volodya
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 май 2008, 22:19
Откуда: Златоустовский я

Сообщение Volodya »

 
Браво "Игорич" согласен на все 100%. Вот только, чтобы закон был серьезным нужно чтобы законодатели знали суть вопроса четко на своей шкуре и были очень сильно заинтересованы в его качестве. Кстати в это верится с трудом. Законодатели ловят рыбку "не в том пруду".

Volodya
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 май 2008, 22:19
Откуда: Златоустовский я

Сообщение Volodya »

 
Кстати, со слов Alexander 74, Росрыболовство предлагает всего-лишь запретить продажу этой гадости, а не запретить рыбалку данными, с позволения сказать, снастями.Как вы понимаете - это уже готовая запрограмированная лазейка в законе для тех, спит и видит рвануть рыбки эл.удочкой или капр.сеткой.

Аватара пользователя
Игорич
Бывалый рыбак
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 09:52
Откуда: ЮЖНОУРАЛЬСК

Сообщение Игорич »

 
на счёт разрядов эл удочек! както гос бригада заехала на озеро и прошлась на шаланде с генератором , генератор видно барахлил как я понял из их разговоров ,рып они не поймали , только не мели вроде черпали что-то сачком, я подплыл , всё дно в ротане,(они тож ротана брали!?) достал штук 5 и бросил в садок ,через часа три (стал собираться домой )посмотрел и чтото не увидел ни одного ожившего.
ну ,а огромные чаечники сопровождавшие тральщиков,собилающие дохлых мальков . ну и по силе ,поставить щелбан ребёнку и взрослому , у ребёнка синяк ,шишка, слёзы . взрослый токо почешет

Аватара пользователя
Анто)(а
Рыбак
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 22:13
Откуда: Челябинск, С\З

Сообщение Анто)(а »

 
Запретить

Аватара пользователя
Makcim
Профессионал
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:57
Откуда: Челябинск

Сообщение Makcim »

 
И я того же мнения! Но что решит проблема продажи сетей? Почти ничего, так как в народе есть умелцы, которые сами вяжут сети, и я таких сам пару человек знаю...
Дело не в том что все умельцы,вопрос цены самовязные гораздо дороже будут если и будут ставить так будут и снимать.
Рыбалка это жизнь

Аватара пользователя
Makcim
Профессионал
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:57
Откуда: Челябинск

Сообщение Makcim »

 
Люди согласитесь чё лет эдак 30 назад можно было и динамитом побаловаться.Так что может запрет на продажу всётаки чёнибудь да даст.
Рыбалка это жизнь

Ответить

Вернуться в «Рыболовное законодательство»