Вопрос про спасательный жилет

Все о рыболовном законодательстве

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Artem-79
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 08:46
Откуда: Еманжелинск
Контактная информация:

Вопрос про спасательный жилет

Сообщение Artem-79 »

 
Кто знает, обязателен ли спасательный жилет, при ловле с лодки.

Аватара пользователя
Алексей Магнитогорск
Профессионал
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 14:58
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Алексей Магнитогорск »

 
по телеку говорили что да.
Изображение
Изображение

СергейМ
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение СергейМ »

 
Artem-79 писал(а):Кто знает, обязателен ли спасательный жилет, при ловле с лодки.
Когда я оформлял техосмотр своей лодки в ГИМСе, инспектор особо подчеркнул обязательное наличие спасательного жилета. И не просто лежащего в лодке, а надетого на судоводителя (а также на каждого пассажира).
Кстати, дешевый 300-рублевый китайский жилет нисколько не напрягает на рыбалке: этим летом отрыбачил 30 рыбалок в жилете и на надунушке и на моторке и ничего!

Серёга-74
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:46

Сообщение Серёга-74 »

 
вчера смотрел новости.. как я понял вопрос о жилете теперь станет альтернативой вопросу -"про огнетушитель и аптечку!" ???
рыбалка - самый трудоёмкий способ расслабиться.

Аватара пользователя
diamondk
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 14:20
Откуда: Челябинск (центр)

Сообщение diamondk »

 
в прошлом годе получил предупреждение за сидение в омеге без жилета. омега находилась на воде с глубиной до 7 метров...
Принимаем б/у АКБ viewtopic.php?p=440573#p440573

Hunter
Бывалый рыбак
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 16:59
Откуда: Челябинск с-з
Контактная информация:

Сообщение Hunter »

 
Один из инспекторов ГИМС сказал мне что в этом году по поводу спасс. жилетов закрутят гайки на всю катушку, а особенно на Аргазях. Слишком много народу тонет.
Челябинский горный ракетно-офсетнокрючковый завод.

Аватара пользователя
diamondk
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 14:20
Откуда: Челябинск (центр)

Сообщение diamondk »

 
кстати, кто знает где можно приобрести детский надувной спасжилет?
Принимаем б/у АКБ viewtopic.php?p=440573#p440573

Михаил К
Профессионал
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 07:20
Откуда: Челябинск

Сообщение Михаил К »

 
diamondk писал(а):кстати, кто знает где можно приобрести детский надувной спасжилет?
я прям в бассейне покупал! на Российской там магизинчик есть на входе
За любой кипиш кроме голодовки

Аватара пользователя
diamondk
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 14:20
Откуда: Челябинск (центр)

Сообщение diamondk »

 
точно... чёто я про него забыл... давно там был - вылетело из головы...
Принимаем б/у АКБ viewtopic.php?p=440573#p440573

Михаил К
Профессионал
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 07:20
Откуда: Челябинск

Сообщение Михаил К »

 
diamondk писал(а):точно... чёто я про него забыл... давно там был - вылетело из головы...
Только не знаю работает ли летом
За любой кипиш кроме голодовки

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
А если я на речке "по-колено" рыбачу, где чтоб утануть еще постараться надо :)
+7 912 472 33 34

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Rusya писал(а):А если я на речке "по-колено" рыбачу, где чтоб утануть еще постараться надо :)
а лодка то там зачем? зашел по-колено и рыбачь. О чем вообще спор? о вашей безопасности? жилет слава богу пока не пригождался, а вот упомянутые аптечка и огнетушитель (правда в авто и хвала аллаху не для себя), помогали людям. Хватит жить по принципу "гром не грянет-мужик не перекрестится". Мне лично жить нравится, поэтому я в жилете....

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Сообщение Rusya »

 
Да это все понятно, просто как всегда законы у нас странноватые. На озере, где глубина большая, да и шторм может начаться, это понятно. А вот в моем случае жилет вызывает недоумение.
А на счет зайти в брод, то можно даже поклевки не увидеть - специфика малых рек. Не та тема чтоб объяснять почему.
+7 912 472 33 34

Серёга-74
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:46

Сообщение Серёга-74 »

 
представляю себя осенью в этом девайсе... посмотрел по магазинам выбор большой... но осенью точно как бочонок выкатишься с лодки!! и он спасёт
рыбалка - самый трудоёмкий способ расслабиться.

простоДима
МастерПрофи
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 06 май 2009, 23:03
Откуда: г.Челябинск, Ленинский р-он.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение простоДима »

 
Были в Томской области, рыбалили на таежных реках и озерах, тамошние инспекторы ГИМС второй год безпощадно карают за отсутствие жилетов хоть ты на катере, хоть на резинке , от 300 до 500 рублей, зависит от количества человек на судне.Выписывают штраф хозяину судна.Нам повезло нас на 300р. Еще тщательно осмотрели "Казанку" нашу на предмет трещин, пробоин и т.д. ничего не обнаружив свалили.

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Alex_Old »

 
Меня всегда живо интересовал сей вопрос, что относительно ремней безопасности, что спасжилетов. Может я плохо читал конституцию, но не нашел пункта где указано, что государство имеет право вмешиваться в личную жизнь граждан. ИМХО не надетый жилет у меня, ну никак не представляет угрозы жизни людей в других лодках, как и ремень на проходящего мимо пешехода. Может я ошибаюсь, но личная безопасность, дело сугубо личное, а не навязаная да еще и караемая за неисполнение, инициатива государства. А ежели своими действиями не представляю угрозы, какое дело до этого окружающему социуму. Имхо сие есть прямое нарушение моих конституционных прав. Вот так я вижу это действо, ежели не учитывать корысть государства.

Аватара пользователя
Senya
МастерПрофи
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Сообщение Senya »

 
что государство имеет право вмешиваться в личную жизнь граждан
оно и не вмешивается, а ставит условия: хочешь кататься? изволь! нет ну никто не принуждает тебя лично садиться в машину, или лодку... ходи пешком или плавай кролем и к тебе не будет претензий! прежде чем качать право кончтитуционные ты сам обязан соблюдать законы...

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Alex_Old »

 
Так мы, в принципе, и говорим об одном и том же. Как ни назови, условиями ли или чем то другим, те же яйца... ИМХО законы не должны противоречить конституции. Хотя все они правильные (писанные кровью), но в силу того, что порой доведены до абсурда либо не работают либо вызывают откровенное неприятие.

Аватара пользователя
Senya
МастерПрофи
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Сообщение Senya »

 
законы есть некое исключение из кончтитуции))) русский язык! куча правил и еще больше исключений... РОССИЯ.. это слово настолько емкое что объясняет все!

Shao
Профессионал
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Shao »

 
В общем то это вопрос одной судебной разборки - требование о спас жилетах распространяются только на судна маломерного флота - коим не являются резинки до 225 кг (или то что не подлежит регистрации)
Иначе должны требовать спасжилеты на купающихся на пляжах, на надувных матрасах, на дайверах!!!!....и ... водолазах!?!?!

Аватара пользователя
Kpumuk
МастерПрофи
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 08:04
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение Kpumuk »

 
Полностью согласен! Согласно ст. 11.10 покарать могут ТОЛЬКО при наличии маломерного или иного судна. Надувнушка же грузоподъемностью менее 225 кг, а также жесткая лодка грузоподъемностью менее 100 кг (если обе они без ЛЮБОГО мотора) - судами НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Текст статьи ТУТ
Спасти и выжить!

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Alex_Old »

 
Вот она абсурдность законодательства. Пьяные на матрасах тонуть имеют право, а ты на весельной надувнушке но грузоподъемностью более 225 не имеешь такого права.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Alex_Old писал(а):Меня всегда живо интересовал сей вопрос, что относительно ремней безопасности, что спасжилетов. Может я плохо читал конституцию, но не нашел пункта где указано, что государство имеет право вмешиваться в личную жизнь граждан. ИМХО не надетый жилет у меня, ну никак не представляет угрозы жизни людей в других лодках, как и ремень на проходящего мимо пешехода. Может я ошибаюсь, но личная безопасность, дело сугубо личное, а не навязаная да еще и караемая за неисполнение, инициатива государства. А ежели своими действиями не представляю угрозы, какое дело до этого окружающему социуму. Имхо сие есть прямое нарушение моих конституционных прав. Вот так я вижу это действо, ежели не учитывать корысть государства.
блин вроде взрослый человек... причем тут личная жизнь если дело касается безопасности? В этот ряд можно и каску поставить, в промышленности и на стройке, монтажный ремень для высотников, бирку не включать для электриков и тд и тп. Если уж на то пошло, кто будет оплачивать лечение если непристегнутый переломается и кто будет оплачивать затраты по вылавливанию утопленника -государство, а ему это надо тратить деньги на чела не соблюдающего элементарные основы безопасности? А пенсию по утере кормильца?
Элементарную заботу обзывать корыстью... не пойму в чем вопрос. В 600 руб (видел и за такую цену жилеты)

Аватара пользователя
Senya
МастерПрофи
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Вопрос про спасательный жилет

Сообщение Senya »

 
сергей у ребят нездоровая желание качать права! :D а жилет можно и за 300 найти на базаре... полюбому дело не в деньгах...

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Re:

Сообщение Alex_Old »

 
сергей-магниткаа писал(а):
Alex_Old писал(а):Меня всегда живо интересовал сей вопрос, что относительно ремней безопасности, что спасжилетов. Может я плохо читал конституцию, но не нашел пункта где указано, что государство имеет право вмешиваться в личную жизнь граждан. ИМХО не надетый жилет у меня, ну никак не представляет угрозы жизни людей в других лодках, как и ремень на проходящего мимо пешехода. Может я ошибаюсь, но личная безопасность, дело сугубо личное, а не навязаная да еще и караемая за неисполнение, инициатива государства. А ежели своими действиями не представляю угрозы, какое дело до этого окружающему социуму. Имхо сие есть прямое нарушение моих конституционных прав. Вот так я вижу это действо, ежели не учитывать корысть государства.
блин вроде взрослый человек... причем тут личная жизнь если дело касается безопасности? В этот ряд можно и каску поставить, в промышленности и на стройке, монтажный ремень для высотников, бирку не включать для электриков и тд и тп. Если уж на то пошло, кто будет оплачивать лечение если непристегнутый переломается и кто будет оплачивать затраты по вылавливанию утопленника -государство, а ему это надо тратить деньги на чела не соблюдающего элементарные основы безопасности? А пенсию по утере кормильца?
Элементарную заботу обзывать корыстью... не пойму в чем вопрос. В 600 руб (видел и за такую цену жилеты)
Да все это ясно, как божий день. Хорошо, согласен, не корысть. Тогда давай выйдем в думу с предложением об усилении заботы государства о личной безопасности граждан. А именно: на всех отдыхающих вблизи водоема наденем жилеты, для всех пешеходов разработаем травмобезопасные коконы, все пассажирские транспортные средства оборудуем ремнями и привязями для стоящих. А тех кто не будет использовать, будем карать, карать и карать. Бред и маразм скажут все. Вот в чем суть, в моем понимании, ибо вызывает недоумение то, что законодательно отдельная категория граждан обязана исполнять и платить, а другая, в аналогичной ситуации не обязана. И штрафы за несоблюдение таких законов, имхо двойное налогообложение. Давай только не будем говорить о затратах государства. Для чего тогда нужны налоги с граждан, если не на содержание в том числе различных структур, как то: мчс, милиция, пожарные, медицина, фонды ... Я ведь не каждый день тону, чтоб не хватало денег на мою выручку, ежели вдруг спасатели окажутся там в нужное время. И дело опять таки не в качании прав. Ясно, что с государством в этом плане тягаться бессмысленно. Но единыжды сказав "А" нужно говорить и "Б". Только прошу, не принимайте меня за быдло с принципом: я плачу, а все вокруг танцуйте,

Ответить

Вернуться в «Рыболовное законодательство»