Правила рыболовства

Все о рыболовном законодательстве

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Правила рыболовства

Сообщение П@вел »

 
Хотелось-бы знать правила рыболовства в Челябинской области. У кого-то есть такая информация?

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Re: Правила рыболовства

Сообщение Анатолич74 »

 
П@вел писал(а):Хотелось-бы знать правила рыболовства в Челябинской области. У кого-то есть такая информация?
Что именно интересует? Просто на сайте уже столько выложили инфы и обсудили ее. Посмотри в Вопросах к Россельхознадзору или в подфоруме Союза обществ охотников и рыболовов.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение П@вел »

 
Вообще хотелось бы знать наши местные правила. На сколько мне известно они разняться по регионам . К примеру , каков минимальный размер рыбы должен быть, что бы улов можно было положить в садок? Каких рыб вообще нельзя ловить? На каких водоемах нельзя ловить? Ну, примерно так.

Michael
Профессионал
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:17
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Michael »

 
П@вел писал(а):Вообще хотелось бы знать наши местные правила.
Действующие правила, от 1989 года:
http://www.redbook.ru/article400.html

Проект новых правил, котрые никак не могут принять:
http://www.redbook.ru/proektrib74.htm

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
ПРИМЕЧАНИЕ: В случае систематического вылова рыбы менее установленной меры рыболову следует сменить место или орудие лова.


А то рыбаки-дураки сами не догадаются :D
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Makcim
Профессионал
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:57
Откуда: Челябинск

Сообщение Makcim »

 
А то рыбаки-дураки сами не догадаются
Однако постоянно задают вопрос про плавание на моторных лодках ,а то и плавании на них!? :wall:
Рыбалка это жизнь

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение Григорьевич »

 
http://www.nr2.ru/chel/180317.html
Кто может прокоментировать?
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
Взято с www.orenfishing.ru
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI ... print=true
и ещё
http://www.mcx.ru/documents/document/show/3107.77.htm

Они там в верхах совсем охренели? Похоже скоро и до нас докатится.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Uncle_Sam
МастерПрофи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 14:15
Откуда: Челябинск, центр

Сообщение Uncle_Sam »

 
Сегодня в Российской газете опубликованы Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Есть раздел и о любительском рыболовстве в Челябинской области. http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=84464

Старые правила, таким образом утратят силу с 24 февраля 2009 года.

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Сан_Саныч »

 
Почитал новые правила. Моё ощущение - наконец-то праздник! Обосную:
1. В п.19.1 (для Челябинской области) установлены более короткие периоды нерестового запрета:
"с 25 апреля по 5 июня - в Троицком и Южно-Уральском водохранилищах, озере Улагач;
с 5 мая по 15 июня - в других водных объектах рыбохозяйственного значения области;"
2. в п. 39.1.2 (для той же области) нерестовый запрет сформулирован так:
"39.1.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов.
Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в сроки и в водных объектах рыбохозяйственного значения и их частях, указанных в пункте 19.1 Правил рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина."
То есть спиннингом в нерестовый запрет ловить МОЖНО!
Может, я не заметил чего? Мне кажется, всё наконец-то по уму!
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Аватара пользователя
boroda75
Профессионал
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 22:52
Откуда: челябинск с/з

Сообщение boroda75 »

 
чето в п.19.1., только про "удочки в клеточку", а ниже в п.39.1.2., можно и спинингом, но с собой правила таскать не будешь,и доказывай рыбнадзору что ты не осел, а гр-н соблюдающий закон :o ,
Да здравствует то благодаря чему мы нисмотря ни на что.

Uncle_Sam
МастерПрофи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 14:15
Откуда: Челябинск, центр

Сообщение Uncle_Sam »

 
Народ, не путаем ничего!!
Смотрим раздел V Любительское и спортивное рыболовство!!!
Пункт 19.1 - это промышленное рыболовство !!

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Сан_Саныч »

 
Верно, п.19.1 - промышленное рыболовство. Но п 39.1 ссылается, по срокам нерестовых запретов, на п.19.1
А насчёт "правила таскать не будешь" - я лично не против и потаскать ради такого дела. Мне этот идиотский весенний запрет просто поперёк горла стоял. Особенно обидно, что брэкам пофигу - их сетка 100р стоит - а если я нарушу и инспектор попадётся (правда, ни разу ещё не встречал!), то спиннинг с катушкой (которые могут быть конфискованы) штуки на три потянут. При том что я, скорее всего, так и уйду с водоёма пустым...
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Аватара пользователя
diamondk
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 14:20
Откуда: Челябинск (центр)

Сообщение diamondk »

 
boroda75 писал(а):чето в п.19.1., только про "удочки в клеточку", а ниже в п.39.1.2., можно и спинингом, но с собой правила таскать не будешь,и доказывай рыбнадзору что ты не осел, а гр-н соблюдающий закон :o ,
таскать не надо, самое главное знать и соблюдать, а будут "играть на незнании", то видя, что вы знаете - вопросов не будет.
спин с двумя крючками разрешён - уже легче...
Принимаем б/у АКБ viewtopic.php?p=440573#p440573

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Kuznets »

 
п.19.1 и клюбительскому рыболовству касается во всяком случае сроки нерестового запрета.
Спинингом рыбачить разрешено в нашей области с 2-мя крючками в курганской области вообще любой снастью можно без использования плав средств.
Интернет магазин Chelfishing.ru

СергейМ
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение СергейМ »

 
Сан_Саныч писал(а):Почитал новые правила. Моё ощущение - наконец-то праздник!
На самом деле ощущения двойственные:
с одной стороны, наконец-то официально разрешен троллинг, который даже уважаемый мной К.Е Кузьмин объявлял браконьерским способом лова;
с другой стороны, в запретных орудиях лова для Челябинской области (п.38.1.2.2а) в отличие даже от ХМАО, ЯНАО и Тюмени нет ограничений на сети ни по длине ни по количеству орудий, т.е. ставь сколько угодно сетей с ячеей 22 мм и лови любые виды рыб кроме пяти перечисленных в п. 19.4.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexander74 »

 
СергейМ писал(а):...
с другой стороны, в запретных орудиях лова для Челябинской области (п.38.1.2.2а) в отличие даже от ХМАО, ЯНАО и Тюмени нет ограничений на сети ни по длине ни по количеству орудий, т.е. ставь сколько угодно сетей с ячеей 22 мм и лови любые виды рыб кроме пяти перечисленных в п. 19.4.
Там ещё вот это есть:
38.2. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетных орудий лова из лески (мононити).
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Uncle_Sam
МастерПрофи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 14:15
Откуда: Челябинск, центр

Сообщение Uncle_Sam »

 
А я заметил, что по сравнению со старыми правилами, отменен минимальный допустимый размер вылавливаемой рыбы для карпа, пеляди, сига, рипуса и сигорипуса (п. 39.1.4 новых правил и статья 21 старых).

СергейМ
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение СергейМ »

 
Uncle_Sam писал(а):А я заметил, что по сравнению со старыми правилами, отменен минимальный допустимый размер вылавливаемой рыбы для карпа, пеляди, сига, рипуса и сигорипуса (п. 39.1.4 новых правил и статья 21 старых).
Тут помимо нормативных документов у каждого рыбака должен быть внутренний тормоз. Я, например, несмотря на солидный возраст и рыбацкий стаж ни разу не видел живого инспектора Рыбнадзора.
Это не мешает мне отправлять всех окуней меньше 100 грамм в лунку или за борт. При этом неоднократно видел на Биликуле кучки замороженных микроокуней, размером со спичку.

Uncle_Sam
МастерПрофи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 14:15
Откуда: Челябинск, центр

Сообщение Uncle_Sam »

 
у каждого рыбака должен быть внутренний тормоз
Это само собой. Я даже ершей мелких отпускаю, хоть они и сорная рыба ))
А сига 18 см длиной тоже отпускаете? В старых правилах минимаьлный размер был 20 см.

СергейМ
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение СергейМ »

 
Uncle_Sam писал(а):А сига 18 см длиной тоже отпускаете? В старых правилах минимаьлный размер был 20 см.
18 см это примерно 50-60 грамм. Мне как-то везло и такие маленькие не попадались. Я вообще на Касаргах ловлю 1-2 раза за зиму по первому льду.

Аватара пользователя
ANNA
Профессионал
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:05
Откуда: Челябинск

Сообщение ANNA »

 
Просветите, пожалуйста, косынки - это все-таки запрещенный вид ловли или как?
38.2. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетных орудий лова из лески (мононити).
Я верю в мудрость Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банков о клиентах,
В русалок верю... В домовых...

Аватара пользователя
ANNA
Профессионал
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:05
Откуда: Челябинск

Сообщение ANNA »

 
А любителям косынок, которые пасутся на форуме, добавлю. В один их дней, не скажу точно, на Б. Кременкуле всех Вас переловят. Смытся не удастся - все перекроют! Ну а штрафы за незаконные способы ловли сейчас немалые, а с использованием автотранспорта - еще статья, а за выезд на лед - еще административное взыскание... Может и по телеку лица покажут, или еще где. Типа показательного мероприятия, с массовым освещением в СМИ.

Вобчем либо прячьтесь кто куда, либо готовьтесь конкретно раскошелиться, а может и еще что веселее ждет
Сюрприиииииз...
Ну, наконец-то!!! :good: Помощь нужна? :x
Я верю в мудрость Президента,
И в неподкупность постовых,
В заботу банков о клиентах,
В русалок верю... В домовых...

Валерий 174
Профессионал
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 13:19
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Валерий 174 »

 
Зашел сейчас в продуктовый магазин в соседнем доме( небольшой коммерческий - продукты первой необходимости), давно в такие магазины не заходил, обычно вожу жену в субботу в "Молнию", и можно сказать охренел....!!!!! Лежат на прилавке фасованные целофанновые кульки килограмма по два - два с половиной, а в них чебак и окунь, самый крупный не более чем спичечный коробок по длине, и ценик - "Мелочь" 31руб. 50коп. за 1кг.
Это какой же сетью их выловили, да и еще развезли по магазинам города. Если так называемые арендаторы будут продолжать черпать такую рыбу, это не только нам с Вами рыбачить негде будет, но и кормовой базы для хищника не останется. Постараюсь увидеть хозяина магазина и узнать от кого получает такую рыбу.

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Сообщение Александр_Ю. »

 
Сейчас даже мелочь не выбрасывают, сам много раз видел как пенсионеры покупают такую рыбу.

Ответить

Вернуться в «Рыболовное законодательство»