Матчевая удочка

Матч, фидер, пикер, болоньез и другое.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

AK74
Бывалый рыбак
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:03

Матчевая удочка

Сообщение AK74 »

 
А матчем кто нибудь ловит? Делитесь опытом и впечатлением!
Пусть лучше надо мной смеются, чем плачут!

dom222
Рыбак
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 май 2009, 10:22
Откуда: Челябинск_ЧМЗ

Re: Матчевая удочка

Сообщение dom222 »

 
AK74 писал(а):А матчем кто нибудь ловит? Делитесь опытом и впечатлением!
Пришлось как-то фидерную палку под матч заточить.Дело было в закоряженном месте-наобрывал кормух и перешел на поплавок.К основной плети соорудил на монке 0.18 оснастку матчевую со скользким поплавком и дело пошло.Прикол в том, что фидер был хевик до 110г,а поплавок 6г летал за 20м на ура.Вот теперь в 11 году планирую восполнить пробел и в трудных местах пользовать исключительно матчевую палку-с выбором бренда пока неопределенность.Правда при боковом ветре из 10 ти забросов 2-3 перехлестов.А так тема интересная и обширная.

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Матчевая удочка

Сообщение Alex_Old »

 
dom222
Сам какое-то время маялся, пока не нашел причину. Все дело в распределении огрузки.

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Матчевая удочка

Сообщение mazatrucker »

 
В ослике есть мастеркласс про ловлю матчем карпа . Там вскользь и про перехлесты . Вот если кто видел , интересно мнение-это справедливо только при карповой ловле или для любой .
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Матчевая удочка

Сообщение Alex_Old »

 
mazatrucker писал(а):В ослике есть мастеркласс про ловлю матчем карпа . Там вскользь и про перехлесты . Вот если кто видел , интересно мнение-это справедливо только при карповой ловле или для любой .
Подробнее можно, в смысле, как там обзывается файл?

dom222
Рыбак
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 май 2009, 10:22
Откуда: Челябинск_ЧМЗ

Re: Матчевая удочка

Сообщение dom222 »

 
Alex_Old писал(а):dom222
Сам какое-то время маялся, пока не нашел причину. Все дело в распределении огрузки.
Для себя, я уже определился, вроде как, в чем загвоздка с перехлестами.надо поплавок с готовой огрузкой-слайдер его обзыают,вроде так.ну а дальше на леске и подпаске пару грузил.-это уже шаманство,гуглил-четкой теории нет.Проверим на практике.нагуглил оснасток-будем проверять..

ali-baba
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 18:40

Re: Матчевая удочка

Сообщение ali-baba »

 
mazatrucker писал(а):В ослике есть мастеркласс про ловлю матчем карпа . Там вскользь и про перехлесты . Вот если кто видел , интересно мнение-это справедливо только при карповой ловле или для любой .
использую простой метод: для избежания перехлеста при ловле карпа на Матч( практикую бойлы 10-14 мм как при классике) часто случалось, поводок флюрик,и "пенка" перед бойлом, для всплытия(важно!!!) рекомендую при ловле на илистом грунте, со скользящим грузом.... :good: :good: :good:
P.S. поплавок ""слайдер" оправдан и опробован не только при ловле карпа, если поводок на маленьком вертлюге то оснастка парит при падении, и при легкой подмотке сразу после приводнения приходит в "рабочее состояние", в прошлом году получил мастер класс от одного человека он к стати писал на форуме челфишер про матч,, (сейчас почему то молчит), он мне и показал карповую оснастку на матч, теперь с другом только на неё и ловим.......
не люблю когда "накидывают на себя пух...!"

lybitelsam
Бывалый рыбак
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 07:21
Откуда: Златоуст

Re: Матчевая удочка

Сообщение lybitelsam »

 
ali-baba
поделился бы опытом про карповую с простыми любителями :wink: :?:

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Матчевая удочка

Сообщение mazatrucker »

 
Alex_Old писал(а):
mazatrucker писал(а):В ослике есть мастеркласс про ловлю матчем карпа . Там вскользь и про перехлесты . Вот если кто видел , интересно мнение-это справедливо только при карповой ловле или для любой .
Подробнее можно, в смысле, как там обзывается файл?
Малость наврал http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3138781 Я здесь скачал . Теоретически есть и в осле , уже . Но я с ним плохо дружу .
И вот еще , до кучи . http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2957595
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Матчевая удочка

Сообщение mazatrucker »

 
Вот ведь , блин , опять лажанулся . Судя по каментам , вторая ссылка беспонтовая . Зато в контексте ссылка на материалы Рыболов-элит http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1290188 22 номер-про матч . Эту нахваливают .
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Матчевая удочка

Сообщение Alex_Old »

 
mazatrucker писал(а):Вот ведь , блин , опять лажанулся . Судя по каментам , вторая ссылка беспонтовая . Зато в контексте ссылка на материалы Рыболов-элит http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1290188 22 номер-про матч . Эту нахваливают .
Спасибо за ссылки. Выкачал, посмотрел. Оба предыдущих сюжета познавательны. До последнней ссылки не добрался, форум отключен. Но обязательно гляну. А в общих чертах, дельное мужик рассказывает. Единственный момент (или я пропустил оговорку, или он не оговорил), он сказал:-"Если огрузку сдвинуть под самый поплавок, будет еще лучше". Соглашусь с ним только если оснастка скользящая. Объясню почему. В конечной фазе заброса, при притормаживании, чтоб не запутывалось, леска должна вытянуться в одну линию вплоть до крючка. На глухой оснастке веса подпаска не хватает чтоб отвести поводок от основной лески. В идеале, когда без притормаживания, поплавок и огрузка падают вместе и на некотором расстоянии друг от друга. При притормаживании, огрузка уходит дальше поплавка, вытягивая леску. Он хорошо рассказал про четыре дробины и как это работает. В какой момент целесообразнее заменить на оливу.
Как я делаю. В любом случае, основная огрузка находится на расстоянии от поплавка не менее полуторной его длины. Если олива, тогда беру ее меньше чем необходимо, дополнительно к ней набираю до общего веса дробинами. К примеру: поплавок 8+3. Оливка 2-2.5 и дробины остальное. Схемы распеределения в инете расписаны и поторяться не имеет смысла.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Матчевая удочка

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Alex_Old писал(а): Единственный момент (или я пропустил оговорку, или он не оговорил), он сказал:-"Если огрузку сдвинуть под самый поплавок, будет еще лучше". Соглашусь с ним только если оснастка скользящая. Объясню почему. В конечной фазе заброса, при притормаживании, чтоб не запутывалось, леска должна вытянуться в одну линию вплоть до крючка. На глухой оснастке веса подпаска не хватает чтоб отвести поводок от основной лески.
не понял, как под поплавок при скользящей остнастке? путатся же будет, или поплавок не ваглер? тогда да, он будет еще в полете сползать к стопору... а ваглер летит лучше грузила

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Матчевая удочка

Сообщение Alex_Old »

 
сергей-магниткаа писал(а):
Alex_Old писал(а): Единственный момент (или я пропустил оговорку, или он не оговорил), он сказал:-"Если огрузку сдвинуть под самый поплавок, будет еще лучше". Соглашусь с ним только если оснастка скользящая. Объясню почему. В конечной фазе заброса, при притормаживании, чтоб не запутывалось, леска должна вытянуться в одну линию вплоть до крючка. На глухой оснастке веса подпаска не хватает чтоб отвести поводок от основной лески.
не понял, как под поплавок при скользящей остнастке? путатся же будет, или поплавок не ваглер? тогда да, он будет еще в полете сползать к стопору... а ваглер летит лучше грузила
Я тоже так думал, но эксперименты с различными оснастками, огрузками и поплавками, утвердили меня в обратном (из-за чего и принялся переделывать и изготавливать поплавки пол свои нужды). Правда есть отдельные нюансы, существует некая зависимость весов поплавка и огрузки. Вот тут и вступают в силу принципы распределения огрузки по леске. Речь идет о скользящей оснастке. Но и для глухой, эти самые принципы тоже играют немалую роль.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Матчевая удочка

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Alex_Old писал(а):[Я тоже так думал, но эксперименты с различными оснастками, огрузками и поплавками, утвердили меня в обратном (из-за чего и принялся переделывать и изготавливать поплавки пол свои нужды). Правда есть отдельные нюансы, существует некая зависимость весов поплавка и огрузки. Вот тут и вступают в силу принципы распределения огрузки по леске. Речь идет о скользящей оснастке. Но и для глухой, эти самые принципы тоже играют немалую роль.
не мучаюсь - подпасок 0.14-0,5 гр(каков ветер), см в 20-30 1-1,5 гр и на 1,5 длинны поплавка ниже нижнего стопора основное грузило...

Аватара пользователя
PATRIOT
МастерПрофи
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:25
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Матчевая удочка

Сообщение PATRIOT »

 
Затихла тема.... А что по матчу спецов нет? :Search:
Поймал? ОТПУСТИ!
8-922-707-нольодин-07

Аватара пользователя
Peacedeath2011
Бывалый рыбак
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 08:32
Откуда: Миасс Машград
Благодарил (а): 1 раз

Re: Матчевая удочка

Сообщение Peacedeath2011 »

 
Профи нет, но потихоньку осваиваем! Столкнулся вчера с одной проблемой, не смог вагглер со светлячком огрузить, плечо становиться большое и груза надо много чтобы в вертикаль поставить, а тама уже подводная лодка :D Какой светляк выбрать подскажите :oops: у меня был салмо

Аватара пользователя
чебак
Профессионал
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 18:22
Откуда: магнитогорск

Re: Матчевая удочка

Сообщение чебак »

 
попробуй мелкий 3 мм через переходник
время ,проведёное на рыбалке ,в счет жизни не идет.мы бесмертны!!!!! клуб "ЛОВЧИЙ"

Аватара пользователя
PATRIOT
МастерПрофи
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:25
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Матчевая удочка

Сообщение PATRIOT »

 
Груза много - это сколько? Матчевые поплавки довольно большими по подъёмности бывают... а средняя 6-10гр., думаю "за глаза" хватить должно...
Поймал? ОТПУСТИ!
8-922-707-нольодин-07

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Матчевая удочка

Сообщение сергей-магниткаа »

 
чебак писал(а):попробуй мелкий 3 мм через переходник
переходник сам тяжелый, лучше скотчем....

Аватара пользователя
Peacedeath2011
Бывалый рыбак
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 08:32
Откуда: Миасс Машград
Благодарил (а): 1 раз

Re: Матчевая удочка

Сообщение Peacedeath2011 »

 
Во во как написал в тот же вечер осенило что и на лейкопластырь или скотч можно) Кстати купил леску Трабукко 0,148, ощущается как 0,12 "простая". А как летает))) поплавки пока использую 4гр. не больше. Тренируюсь на чебаке, пример вторника той недели: за 2 часа у меня 40 штук (10 отпущены, остальной весь ровный), у друга на донку 10 штук не впечатляющего размера. Видно было что я его заинтересовал снастью) Еще приобрел щипцы для грузил которые сжимают и разжимают, дорого но удобно.

Аватара пользователя
PATRIOT
МастерПрофи
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:25
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Матчевая удочка

Сообщение PATRIOT »

 
Читал уже много про такую леску, в Магнитке найти не могу.... Посоветуйте, кто какую пользует... Нужна ведь тонущая...
Поймал? ОТПУСТИ!
8-922-707-нольодин-07

Аватара пользователя
Peacedeath2011
Бывалый рыбак
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 08:32
Откуда: Миасс Машград
Благодарил (а): 1 раз

Re: Матчевая удочка

Сообщение Peacedeath2011 »

 
Trabucco Match Sinking чето такое) диам. 0,148 Черного цвета.

Аватара пользователя
Сан_Саныч
МастерПрофи
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:38
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Матчевая удочка

Сообщение Сан_Саныч »

 
Посоветуйте катушку для матча. Была Alivio 1500 - куча проблем с закручиванием лески, да и размер мал. Желательно что-то уже приличное, но ещё не слишком дорогое (в пределах 2-3 тысяч).
Есть рыба, которая клюёт всегда и везде... зовётся "коряга"

Аватара пользователя
чебак
Профессионал
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 18:22
Откуда: магнитогорск

Re: Матчевая удочка

Сообщение чебак »

 
так есть же фидерные хорошие и не глубокие и с большим предаточным числом многие такие используют
время ,проведёное на рыбалке ,в счет жизни не идет.мы бесмертны!!!!! клуб "ЛОВЧИЙ"

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Матчевая удочка

Сообщение Kuznets »

 
Для матча идеальны катушки с высокой передаткой и низким бортом шпули, размер в районе 3000 по шимановской классификации, также очень хороши катушки вида Cormoran Corcast передатка у них невысокая, но большая шпуля с низким бортом очень быстро леску выматывает.
Интернет магазин Chelfishing.ru

Ответить

Вернуться в «Спиннингoff»