Поплавок рулит!

Матч, фидер, пикер, болоньез и другое.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)


Olegon

Сообщение Olegon »

 
Вообще, Поплавок - это любовь, причем первая и с большой буквы! По любому, каждый из нас начинал ловить в детстве ну уж точно не нахлыстом. Молодую поросль лиственных пород губили нещадно! Привязывали за комель повыше, а к вершинке груз, обычно пластины, которыми рельсы к шпалам крепят. Высыхает и вперед! "Одночастник"! Леску привязываешь к вершинке - красота! Получаешь маховую удочку!
Потом появился телескопический девайс светло-какого-то цвета, по 11,50 р. Копил всю зиму, купил! Примастырил катушку и начал ловить с дальним отпуском. Реально - Болоньез! :D
А когда на первый спининг поставил поплавок потяжелее и на соседнем пруду, из которого вытекает речка с милым серду названием - Парашка, закинул так далеко, что нифига небыло видно? В натуре - матч! :)
Прошло время, но так же жду открытой воды, что бы половить уклейку/чебака/пескаря на маховую удочку. Оно того стоит!

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
Верно!! По весне первая рыбалка куда? За карасём на поплавок. Это потом уже начинаются изыски - со спином за хищником, с донками (как их не называй) за карпом...
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Olegon

Сообщение Olegon »

 
А я точно знаю! Граница Свердловской области и Башкирии. От Челябинска 350 км всего. Междусобойчик "Журавли прилетели!". Рядом деревня Журавли, тамада - господин Журавлев, ну и водку пьем "Журавли"! Романтика! Каждый раз, когда над головой пролетают курлыча журавли - тост: "Журавли прилетели!". Некрупный налим на донку и белая рыба на поплавок. Но не это главное. Ведь журавли прилетели!

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение Григорьевич »

 
А у меня поплавок ассоциируется с пойманными чебаками в карманах шортов в детстве… мать ругала...
Со спрятанной кривой удочкой из сосенки ( в отличии от Olegon-a) в кустах… и с тишиной, умиротворением каким-то…
Я и сейчас когда рыбачу с лодки на хищника, всегда беру простую маховую удочку…
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Аватара пользователя
Жукофф
МастерПрофи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 13:58
Откуда: Челябинск

Сообщение Жукофф »

 
Первая рыбалка на пескаря на речке до сих пор вспоминается как живая. Поплавок, нет поплавка,есть пескарь! КАЙФ! Тоже хочу весну начать с карася.
8 9 222 307 664
Не расходуйте свою энергию. Пользы от этого нет никакой, и вы только вспотеете.

Аватара пользователя
Sergey
МастерПрофи
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 19:52
Откуда: г. Челябинск, Советский район
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

 
Мужики, зачем так сразу, всю душу растравили по простой маховой удочке... :cry: Скорее бы уже открытая вода.
тел. 8-908-574-50-47

Аватара пользователя
СимОноВ ВитАлёК
МастерПрофи
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:58
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Сообщение СимОноВ ВитАлёК »

 
По рассказам моей матери (сам почти не помню) моя первая рыбалка была такова:
Мы с родителями и их друзьми отправились на остров на Аргази, мне было 3 года всего тогда. Мужики пошли на рыбалку ну и я с ними, они начали рыбачить, а я стал наблюдать, но мне стало скучно сидеть просто так и я стал требовать, чтобы мне тоже доли удочку и я стал рыбачить, но так как я пока на тот момент ничто не соображал ещё, меня решили попросту нагнуть и дали мне обычую палку с верёвкой, даже без кручка, ну я и просидел весь вечер, конечно, же не поймав ниодной рыбки. Во я лохонулся.........
А по-настоящему я порыбачил на следующем выезде. Отец достал какую-то самодельную по-моему десяти метровую удочку из воды на этот раз настоящую (с леской, с крючком, с поплавком), укоратил её метров до двух. И в этот раз я поймал хорошо.
Рыбий враг тел.: 89026017267
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Сообщение sanya_ »

 
Дааа, поплавок - это классика. Я вот когда совсем не в терпежь зимой становится, заряжаю зимний поплавочек даже когда окуня ловишь)))) Пусть и не летом, а все равно приятно. Как в уменьшенном варианте летней рыбалки - и удочка маленькая, и поплавок))) А рыба-то такая же)))) В общем, можно и зимой побеситься)))

Olegon

Сообщение Olegon »

 
Виталик, я сына вывез в таком же возрасте, что и тебя первый раз вывезли. История такая же, только дедушка (мой отец) догадался к веревке втихаря окуня привязать! Вот у Женьки радости было!

Аватара пользователя
СимОноВ ВитАлёК
МастерПрофи
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:58
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Сообщение СимОноВ ВитАлёК »

 
Добрый дедушка, внука обманывает :)
Рыбий враг тел.: 89026017267
Изображение
Изображение

Olegon

Сообщение Olegon »

 
Не, самое главное, чтобы интерес не пропал! А дедушка внука еще паре слов научил, если рыбка в речку падает! :lol:

Аватара пользователя
БАР_Д
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 18:16
Откуда: Челябинск

Сообщение БАР_Д »

 
По поводу открытия сезона на поплавок могу подсказать место :D
Дорога от Челябинска на Селезянь(Еткульский р-н) проходит через Шатрово,там прямо около дороги разливы,как только лед сойдет от народа не протолкнуться ,все карася давят,по полному садку за полдня и каждый год по весне там передачу "на зорьке" снимают, но этот жор только недели две .
Вобщем первое купание поплавка там, постараюсь написать о старте лета и клёва :O:

Аватара пользователя
Santos
МастерПрофи
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 20:53
Откуда: ЧМЗ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Santos »

 
А еще озеро Сугояк-2 там тоже есть своя труба и тоже народу не протолкнуться все карася давят )
8951796нольноль78

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение Григорьевич »

 
Да...Трактору сейчас не до праздника...
Им надо на поплавок порыбачить... Уверенность почувствовать...
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Сообщение Жекка »

 
БАР_Д писал(а):По поводу открытия сезона на поплавок могу подсказать место :D
Дорога от Челябинска на Селезянь(Еткульский р-н) проходит через Шатрово,там прямо около дороги разливы,как только лед сойдет от народа не протолкнуться ,все карася давят,по полному садку за полдня и каждый год по весне там передачу "на зорьке" снимают, но этот жор только недели две .
Вобщем первое купание поплавка там, постараюсь написать о старте лета и клёва :O:

Два раза были : поздней осенью(поймал 2 гольяна) и прошлой весной открывали сезон там 22 апреля-поклёвки не видели :( .После этого двинули на Буташ и только там обрыбились.

Аватара пользователя
Paul
МастерПрофи
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 11:35
Откуда: Челябинск, С/з
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Paul »

 
Да, прав Olegon. Поплавок это первая любовь. Почитал тему и так все вспомнилось. Про первую свою рыбу и те самые светлые рыбалки которые были в детстве. Уже писал, но все же рискну повториться.

Первая рыба. Было это на Тургояке на базе отдыха, летом. Мне лет 7. Удочек там из ивняка всегда хватало, были они общие, лежали на крыше дачи, хочеш бери лови. Нас пацанов там всегда была большая компания, поэтому в таком возрасте мы больше бегали, играли, дурачились и купались, а рыбалка как-то в стороне. И вот в очередной раз подбежав посмотреть на брошенную черт его знает сколько времени назад на мостике удочку, смотрю поплавка нет. Даже мыслей не было про рыбу. Стал тянуть, не поддается (как сейчас помню те ощущения), но дернув чуть посильнее вытащил здорового пескаря - таким он показался и с криком мама, я рыбу поймал помчался по берегу хвалиться уловом.

Хорошая тема про поплавок, добрая. Для меня последнее время первые рыбалки с поплавочной удочкой по весне это Алакуль, камыши, легкий теплый ветерок, рядом где-то в камышах есть еще рыбаки, но их не видно, только иногда слышно :) . Поэтому чувство будто ты один, у камышей твой поплавок чуть дрогнул, затрясся.. остановился, затем чуть качнулся и пошел плавно в сторону... И сердце также забилось неровно - вот она первая поклевка после долгого зимнего сезона.

Иногда в это время уже нарыбачившись (в хорошем смысле этого слова :) ), просто сижу, не подсекаю и смотрю какие выкрутасы выделывает поплавок.

Аватара пользователя
SEREGA 74
МастерПрофи
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 18:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение SEREGA 74 »

 
for писал(а):
БАР_Д писал(а):По поводу открытия сезона на поплавок могу подсказать место :D
Дорога от Челябинска на Селезянь(Еткульский р-н) проходит через Шатрово,там прямо около дороги разливы,как только лед сойдет от народа не протолкнуться ,все карася давят,по полному садку за полдня и каждый год по весне там передачу "на зорьке" снимают, но этот жор только недели две .
Вобщем первое купание поплавка там, постараюсь написать о старте лета и клёва :O:
И называется это место - труба! :D Как попрёт карась - весь Копейск там! :lol: Не самый лучший вариант, но - близко... 8)

Владимир ! про весь копейск эт ты точно подметил мы всем нашим рыбацким коллективом там каждую весну обитаем после трудового дня , вариант не лучший тоже согласен но зато очень удобный ! :)

Olegon

Сообщение Olegon »

 
Подфорум о том "ЧЕМ"! А не где! :wink:
:) О местах, где можно порыбачить, пишите в соответствующем разделе!

Olegon

Сообщение Olegon »

 
А почему скользящий?

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение Григорьевич »

 
мне так забрасывать точнее легче при ветерке...
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
Аналогично
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Olegon

Сообщение Olegon »

 
Мы наверно ловим разную рыбу. :oops: На пятерку ставлю поплавок максимум два грамма грузоподъемности, скользящий ну ни как не вписывается. :stop:

Аватара пользователя
Робертыч
МастерПрофи
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:46
Откуда: Селявинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Робертыч »

 
Макемота писал(а): А как на большей чем длина удочки глубине БЕЗ скользячего поплавка :?: :shock:
Дак, на этих водоемах и удочка другая, с бегучей оснасткой наверняка :!:
Я уже привык к скользячему поплавку и он всегда в моей поплавочной снасти присутсвует :) Удочки пользую только с бегущим оснащением :) , поплавок креплю в одной точке на карабинчик с вертлюгом - ето позволяет быстро сменять поплавок при изменении условий ловли (волна, дальность заброса, тип поплавка ... и др.) :!:
ИМХО При таком оснащении и удочки длинные НЕ НУЖНЫ НАПРОЧЬ 8)

Olegon

Сообщение Olegon »

 
На маховой удочке длинна лески не в коем случае не должна превышать длинну удилища, а быть короче! Соответственно не может быть глубины больше, чем длинна удочки! Иначе при принятии рыбы "в руку" вы его заведете (удилище) назад, за спину - отрицательный угол и пи%дец графитовой удочке!
Я специально разделил поплавочные удочки по назначению.
На матчевой удочке и в некоторых случаях на болонской я использую скользящую оснастку!

Ответить

Вернуться в «Спиннингoff»