Будь лидером - лови фидером!

Матч, фидер, пикер, болоньез и другое.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Olegon

Будь лидером - лови фидером!

Сообщение Olegon »

 
По данной теме есть подборки статей, фильмов и опыт.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Олег, для начала наверное необходимо разъяснить эти мудреные слова, так как я сам не знаю что такое пикер :oops: , да и фидер слово для кого-нить новое.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
avgust
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 18:32
Откуда: Куса - Челябинск
Контактная информация:

Сообщение avgust »

 
Анатолич74 писал(а):Олег, для начала наверное необходимо разъяснить эти мудреные слова, так как я сам не знаю что такое пикер :oops: , да и фидер слово для кого-нить новое.
Согласен с Анатоличем :) И к тому же почему раздел называется Спиннингoff ??? :) Тогда наверное все-таки должен называться например "Фидер анд Пикер" :)
Рыбу не так-то легко поймать: рыба хитрая тварь - она не верит в справедливость

Olegon

Сообщение Olegon »

 
"Спининг оф", значит "без спининга". Если назову пикер-фидер, куда поплавок? Давайте будем о способе говорить, а не о названии темы/подтемы/и т.д. По делу, плиз!

Аватара пользователя
Sergey
МастерПрофи
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 19:52
Откуда: г. Челябинск, Советский район
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

 
Olegon писал(а):"Спининг оф", значит "без спининга". Если назову пикер-фидер, куда поплавок? Давайте будем о способе говорить, а не о названии темы/подтемы/и т.д. По делу, плиз!
Тогда "Ссылки в студию", будем ознакамливаться... :)
тел. 8-908-574-50-47

Olegon

Сообщение Olegon »

 
С простого (соседей), дабы не наступать на те же грабли.
http://www.uralfishing.ru/forum/viewforum.php?f=4

Olegon

Сообщение Olegon »

 
По сути и фидер и пикер - это ловля на удилище с вершинкой типа "квивер тип". Т.е. такой, по которой видно поклевку. Они есть из тех же материалов, что и сами удилища, т.е. "стекло" и "графит".
"Фидер" - переводится как "кормушка". Исходя из этого: Ловля на удилище с вершинкой "квивер тип" и применением кормушки - ловля фидером.
Меняем кормушку у фидера на груз - получаем "пикер". Очень упрощенно, но близко к истине! :) Пикер это легкая донная удочка.
Фидер делится на легкий, средний, тяжелый и супер тяжелый класс в зависимости от веса применяемой кормушки и т. д.
Все описанно очень упрощенно.

xav
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 14:21
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение xav »

 
Примерно так, взято с fishprofi.ru:

Самый легкий класс - Light Feeder или Picker. Наиболее характерная длина для данного класса 2,7 – 3 метра (9’-10’ футов)* и предполагает использование грузил и кормушек до 60 грамм (до 2 унций)*. Данный класс применяется в основном для ловли на коротких дистанциях, в водоемах со стоячей водой или со слабым течением, возможно применение с лодки.

Средний класс – Medium Feeder. Длина 3,3 - 3,6 метра (11’-12’ футов)* использование кормушек до 80 грамм (до 3 унций)*. Широкая область применения данного класса позволяет ловить на средней дистанции в разных условиях, это и реки со средним течением, озера, водохранилища.

Среднетяжелый класс – Medium Heavy Feeder. Длина 3,6 – 3,9 метра (12’- 13’ футов)* использование кормушек до 100 грамм (до 3,5 унций)*. Очень универсальные удилища, позволяют ловить практически на всех водоемах на дистанции до 60-80 метров.

Тяжелый класс - Heavy Feeder. Длина 3,9 – 4,2 метра (13’-14’ футов)* использование кормушек до 120-150 грамм (до 4-5 унций)*. Удилища для сильного течения и или дальней дистанции.

Верхний тяжелый класс – Extra Heavy Feeder. Длина 4,2 – 5 метра (14’ – 17’ футов)* использование кормушек до 150-250 грамм (до 5-9 унций)*. Специализированные удилища приобретаются под конкретные условия ловли, очень сильное течение, крупная рыба, сверхдальние забросы.

*Словарь терминов

Длина удилищ традиционно измеряется в футах (1’ = 0,3метра)
Тест вершинок традиционно измеряется в унциях (1Oz = 28 грамм)

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Olegon писал(а):По сути и фидер и пикер - это ловля на удилище с вершинкой типа "квивер тип". Т.е. такой, по которой видно поклевку. Они есть из тех же материалов, что и сами удилища, т.е. "стекло" и "графит".
"Фидер" - переводится как "кормушка". Исходя из этого: Ловля на удилище с вершинкой "квивер тип" и применением кормушки - ловля фидером.
Меняем кормушку у фидера на груз - получаем "пикер". Очень упрощенно, но близко к истине! :) Пикер это легкая донная удочка.
Фидер делится на легкий, средний, тяжелый и супер тяжелый класс в зависимости от веса применяемой кормушки и т. д.
Все описанно очень упрощенно.
всегда считал, что пикер- это легкий фидер :o лет 20 назад ловили карася на "спидонку" (был такой термин) наблюдая за поклевкой по вершинкам "титановых!!!!" спинингов, груз- ложка 60-100 гр с залитой пружиной, набиваемой хлебом- какой же снастью мы ловили? :D

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение П@вел »

 
чем фидер отличается от обычной спидонки с кормушкой? Только сигнализатором поклевки или там еще какой то прикол есть?

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
П@вел писал(а):чем фидер отличается от обычной спидонки с кормушкой? Только сигнализатором поклевки или там еще какой то прикол есть?
Ты применяешь обычный спиннинг для ловли? Какой тест? Как далеко можешь забросить? Видишь ли поклевки чебака до 50 грамм? Какую леску для заброса применяешь?
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение П@вел »

 
спиннинги у меня еще советские, поэтому тестов на них никаких нет.Леска основная 0.3 поводки чуть тоньше. На чебака не ориентируюсь, но в приловах есть. Поклевку вижу любого экземпляра,т.к. пользуюсь в качестве сигнализатора обычной подвеской на леску кольца. А изначально задал вопрс , потому что наконец решил обновиться-советские спины поистаскались.

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение П@вел »

 
Да , по поводу заброса-кидаю до 60 м , дальше не получается , да и нет смысла. Дело в том что карп у нас стоит на расстоянии до 40 м , дальше идет русло , а в русле его почему-то нет. В русло кидаю только в надежде на леща - он как раз стоит именно там. Форель тоже держится только до русла.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Твоим спиннингом ты 50% поклевок пропускаешь (однозначно). Фидер, засчет тоненькой сменной верхушки позволяет видеть даже очень нежные поклевки, никакого сигнализатора не надо. Фидерное удилище гораздо длиннее любого отечественного спиннинга и бланк тоньше и гибче, и леска не 0,3 применяется, а гораздо тоньше, поэтому фидерному удилищу доступны расстояния от берега далеко за 100 метров. А отечественным спиннингом можно метров под 40-50 максимум кинуть. Короче и тд и тп.


Раньше я как и ты ловил, только не кольцо цеплял, а колокольчик на прищепке.
Сейчас ловлю на карповые с электронными сигнализаторами. Применяю этот метод ловли и на другую рыбу кроме карпа.

На фидерное удилище пока нет средств. Но смею уверить, если любишь ловить белую рыбу, фидер это именно то удилище.
Последний раз редактировалось Анатолич74 20 апр 2008, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение П@вел »

 
А сколько стоит средний фидерок? У нас таких снастей не продают.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
2 тыра с копухами у нас в "Рыбачьте с нами" стоят.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение П@вел »

 
Анатолич74 писал(а):2 тыра с копухами у нас в "Рыбачьте с нами" стоят.
дороговато , однако. Я предпочитаю ловить тремя-это выходит 6 с лишним штук без катушек.Это придется советские спины придержать и брать новье по-одному, постепенно.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Фидером обычно одним ловят. Я так понял что у тебя больше карповый метод ловли. Тут действительно, палка не одна нужна.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение П@вел »

 
Анатолич74 писал(а):Фидером обычно одним ловят.
А что мешает двумя или тремя? В чем секрет или проблема?

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Сообщение Александр_Ю. »

 
Ставлю 4 спина, иногда 5 (на карпа). Все палки китайские, дешёвые- но ловлю ведь. Но время идёт вперёд, поэтому тоже присматриваю новое. Кстати на выставке можно будет прикупить хорошие снасти или нет?

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
П@вел писал(а):
Анатолич74 писал(а):Фидером обычно одним ловят.
А что мешает двумя или тремя? В чем секрет или проблема?
Сигнализатор поклевок на фидере это гибкая сменная верхушечка, которую необходимо держать в поле зрения, поэтому, дабы не развить косоглазие, ловят на одну палку. Но можно использовать что-либо и дополнительно, только со звуковыми сигнализаторами, желательно с хорошими электронными.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Александр_Ю. писал(а):Ставлю 4 спина, иногда 5 (на карпа). Все палки китайские, дешёвые- но ловлю ведь. Но время идёт вперёд, поэтому тоже присматриваю новое. Кстати на выставке можно будет прикупить хорошие снасти или нет?
У нас мало карпового привезено. Несколько мясорубок бюджетных (половину продали уже) и палок.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
freestiler
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 12:03
Откуда: Химки

Сообщение freestiler »

 
А что мешает двумя или тремя? В чем секрет или проблема?
Причин на самом деле несколько: вопервых гораздо сложнее кормить несколько точек лова, чем одну, да и рыба при этом не распаляется по водоему, а держится в точке закорма, вовторых, как уже говорилось ранее, дабы не рассеивать свое внимание на несколько орудий лова, ну и в третьих, фидер это спортивная донка, которая требует мгновенной реакции в подсечке во время поклевки, вот собственно поэтому. Хотя иногда, для того, чтобы отработать несколько вариантов наживки или обловить с последующим закормом две бровки, используют и два фидера, частенько разные по тесту и возможной дальности заброса. :) :ok: Прошу прощения если повторился.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Кстати, в прошлом году Николай Кно на Чемискуле, при мне фидерным удилищем вымучил 4-х килограммового карпа. Правда шибко ругался, боясь сломать вершинку :D
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Кстати, приветствую модератора Русфишинга freestiler-а на нашем сайте! Велком!!!
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Ответить

Вернуться в «Спиннингoff»