Чемпионат Курганской обл.по ловле фидером, 1 р., 30-31.07.16

Соревнования, конкурсы, акции с участием Интернет-портала CHELFISHING.RU

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Grenada
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:04

Чемпионат Курганской обл.по ловле фидером, 1 р., 30-31.07.16

Сообщение Grenada »

 
Положение
о проведении Чемпионата Курганской области
по ловле донной удочкой
(лично-командный зачет)

1. Цели и задачи.
1.1. Спортивные соревнования проводятся с целью развития рыболовного спорта в Курганской области.
1.2. Задачами проведения спортивных соревнований являются:
а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Курганской области;
б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Курганской области для подготовки к всероссийским и межрегиональным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Курганской области;
в) популяризация и развитие рыболовного спорта;
г) обмен опытом спортивной и тренерской работы;
д) повышение спортивного мастерства рыболовов-спортсменов.

2. Организаторы соревнований.
2.1. Общее руководство соревнованиями осуществляет Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области.
2.2. Подготовка соревнований возлагается на Оргкомитет, назначенный Региональной общественной организацией «Федерация рыболовного спорта Курганской области» (далее - РОО «ФРСКО»).
2.3. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Оргкомитет и Главную судейскую коллегию, назначаемые РОО «ФРСКО».

3. Место и время проведения соревнований.
3.1. Соревнования проводятся 30-31 июля 2016 года.
3.2. Место соревнований – оз. Теренколь, д. Большое Курейное Макушинского района Курганской области.
3.3. Краткая характеристика водоёма: площадь водной поверхности 2 км, дно у береговой линии песчано-глинистое, далее илистое. Берег ровный, песчано-глинистый, глубина в зоне ловли от 1 до 5 м.
Виды рыб, обитающих в водоеме: карп, карась, судак, лещ, окунь, плотва.
3.4. Соревнования проводятся в два тура в два дня, по одному туру в день, продолжительность каждого тура - 5 часов.
3.5. В случае неблагоприятных погодных, гидрологических, а также иных условий, влияющих на проведение соревнований, организаторы соревнований вправе изменить место, время и регламент проведения соревнований.

4. Требования к участникам соревнования и условия их допуска.
4.1. К участию в соревнованиях допускаются команды рыболовов-спортсменов Курганской области с любой спортивной квалификацией, имеющие возраст полные 16 лет и, по согласованию с организаторами, команды из других регионов России. Спортсмены до 18 лет допускаются к участию с одним из родителей или при наличии письменного согласия от родителей на участие в соревновании, заверенного нотариально, которое предъявляется Главной судейской коллегии при регистрации.
4.2. Участники соревнований обязаны знать и соблюдать меры безопасности, знать и соблюдать Правила вида спорта «рыболовный спорт», Правила любительского и спортивного рыболовства, данное Положение, Регламент соревнований.
4.3. Состав команды – 3 человека, один из них капитан. Дополнительно в состав команды могут быть включены запасной спортсмен, судья, тренер и представитель. При необходимости замены спортсмена основного состава она может быть произведена только запасным, указанным в заявке на участие в соревнованиях.
Допускается участие спортсменов, не объединённых в команды, в личном зачёте.
4.4. Все участники должны иметь:
- заявку на участие в соревнованиях;
- документ, удостоверяющий личность;
- медицинский страховой полис обязательного медицинского страхования;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев повышенного риска (спортивная страховка);
- спортивную квалификационную книжку (при наличии спортивного разряда по рыболовному спорту).
4.5. Максимальное число участников – 60 человек (20 команд), минимальное - 24 человека (8 команд).

5. Порядок проведения соревнований.
5.1. Соревнование проводится в соответствии с Правилами проведения соревнований по виду спорта «Рыболовный спорт», утвержденными приказом Минспорта России от 20 марта 2014 г. № 140 и Регламентом подготовки и проведения соревнований вида спорта «Рыболовный спорт», утвержденным 19 января 2011 г. Председателем Центрального правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», Санкциями и Дисциплинарным кодексом ООО «Федерация рыболовного спорта России».
5.2. Соревнования лично-командные (состав команды – 3 человека).
5.3. Соревнования проводятся в два тура, в два дня, по одному туру в день, общей продолжительностью каждого тура 5 часов.
5.4. Участники соревнования обязаны участвовать в церемонии открытия и закрытия соревнований.
5.5. Ограничения по прикормке и насадке: спортсмен имеет право использовать в одном туре не более, чем 12 литров увлажненной и просеянной прикормки, включая грунты, балласты, разбивки, ароматизаторы, добавки и т.п., не более 0,5 л мотыля (включая насадочный), 1 л опарыша и не более 1 л прочих живых компонентов, разрешенных Правилами.
5.6 Запрещаются насадки и прикормки, содержащие в переработанном или в не переработанном виде рыбу (за исключением рыбной муки), муравьёв, муравьиные яйца и икру рыб. Запрещено использование искусственных насадок из любого материала, имитирующих рыбу, земляного червя, насекомых и их личинки.
5.6. Насадка не должна быть по своему составу смесью нескольких компонентов. Хлеб, паста, смесь веществ или насадок, таких как пелетс, бойлы, шарики прикормки или каши, и т.п. – в качестве насадки запрещены. Насадка и прикормка могут быть окрашены и пропитаны пахучими веществами. Насадка должна быть насажена на крючок методом её прокалывания.
5.7 Приготовление прикормки разрешается до сигнала «вход в сектор» в любом месте, кроме самих секторов, в которых будут располагаться спортсмены. После сигнала «вход в сектор» - исключительно в своем секторе. По завершении проверки в секторе, (вплоть до сигнала «финиш»), использование механических приспособлений при смешивании компонентов прикормки, а также просеивание прикормки при помощи сита, прочие дополнительные приспособления для смешивания, запрещены.
5.8. После прибытия к своему сектору и до сигнала «вход в сектор» с разрешения судьи допускается устранение препятствий (кустов, травы, камней, мусора, и т.п.), мешающих процессу подготовки и ловли. С этой целью с разрешения судьи допускается принимать помощь со стороны третьих лиц, а также использовать механизированные средства.
5.9. Спортсмен имеет право оснастить неограниченное количество удилищ, но ловить одновременно можно только одним удилищем. Длина удилища не должна превышать 5 метров. Удилище оснащается сигнализирующей поклевку вершинкой, пропускными кольцами, безинерционной катушкой с леской (шнуром), кормушкой или грузилом и одним одинарным крючком на поводке. Применение крючков, оборудованных приспособлениями для крепления насадки, запрещено.
5.10. Разрешается оснастка, поводок с крючком в которой тоньше основной лески (шнура), а монтаж, в случае обрыва поводка или основной лески (шнура), позволит рыбе легко освободиться от кормушки (грузила). Между кормушкой (грузилом) и поводком с крючком разрешается использовать стопор, предотвращающий соскальзывание кормушки на поводок с крючком. Кормушка может крепиться к основной леске при помощи любого скользящего по основной леске (шнуру) элемента (вертлюг, бусина, петля, карабин и т.п.), как с использованием отвода из лески (шнура) любой длины, так и без отвода. Все элементы оснастки должны иметь отрицательную плавучесть. Суммарная длина всех резиновых амортизаторов в оснастке, если таковые имеются, не должна превышать 0.5 метра.
5.11. В зачет идёт рыба:
- пойманная только на свою оснастку и полностью извлечённая из воды (поднята над водой) до сигнала «финиш»;
- выловленная в пределах границ своего сектора;
- засеченная в своем секторе и зашедшая в соседний сектор в процессе вываживания, если снасть рыболова, поймавшего рыбу, не пересеклась со снастью спортсменов соседних секторов;
- если она случайно поймана не за рот.
Рыба, извлеченная из воды после сигнала «финиш», немедленно выпускается.
5.12. По требованию судьи участник соревнований обязан предъявить к осмотру всю находящуюся в секторе прикормку, насадку и снасти. Одновременно ловить можно только на одно удилище, запасных можно иметь сколько угодно.
5.13. В качестве сигнализатора поклевки разрешается использовать только вершинку удилища. Дополнительные сигнализаторы поклевки запрещены.
5.14. Заброс снасти в точку ловли производится при помощи удилища маховым забросом через голову (из-за спины), исключительно при помощи мускульной силы рыболова. Другие виды забросов запрещены.
5.15. Заброс снасти должен производиться с использованием катушки. В процессе заброса леска (шнур) должна сходить с катушки. Забросы, при которых леска с катушки не сходит, запрещены.
5.13. Ловля рыбы вне пределов собственного сектора запрещена.
5.14. После сигнала «вход в сектор» участник может временно покинуть сектор с разрешения судьи только в случае крайней необходимости. Предметы первой необходимости (питьевая вода, пища, лекарство и т.п.) могут быть переданы участнику только через судью.
5.15. Во время проведения соревнования, с момента их открытия и до сигнала «финиш» последнего тура, запрещено бросать в водоем остатки прикормки и насадки, мыть в водоеме руки и тару для прикормки и насадки, а также выливать в водоём воду и другие жидкости.
5.16. В процессе соревнований подаётся четыре сигнала: первый – «вход в сектор», второй – «старт» (начало ловли), третий – «до финиша осталось 5 минут» и четыре – «финиш» (окончание ловли).
5.17. По сигналу «финиш» участники прекращают ловлю, извлекают из воды снасти и остаются в своих секторах до прихода бригады взвешивания. Помещение и извлечение улова из тары для взвешивания производится спортсменом, после взвешивания спортсмен расписывается в протоколе, а рыба помещается обратно в садок. По окончании взвешивания в зоне рыба выпускается по команде старшего судьи зоны.
5.18. Участок водоема делится на три зоны из расчета одна зона на 15-20 спортсменов. Количество секторов в зонах не должно различаться более чем на один сектор.
5.19. Протяженность сектора по берегу 10 метров.
5.20. Зоны и секторы среди спортсменов распределяются капитанами команд путём жеребьёвки. Жеребьёвка спортсменов по зонам и секторам производится перед началом соревнований в произвольной случайной последовательности.
5.21. В ходе соревнований спортсмен может находиться в любом месте своего сектора. В своем секторе спортсмены должны передвигаться по возможности бесшумно, не привлекая к себе внимания.
5.22. В зачет принимается любая рыба, независимо от размеров.
5.23. В процессе соревнований участники хранят улов в садках из мягкого материала в воде, использование проволочных садков не допускается.
5.24. Во время подготовки к соревнованию спортсмен не имеет права входить в воду. Спортивные кресла и платформы устанавливаются в одну линию по урезу воды. Устанавливать передние опорные стойки в воду разрешено. Все спортивное оборудование, кроме садка, должно располагаться на берегу. Использование радиостанций, наушников и мобильных средств связи в секторе ловли во время проведения соревнований спортсменам и тренерам запрещено. Вне сектора ловли тренеры и спортсмены средства связи используют без ограничений. Употребление алкоголя в период проведения соревнований и курение в зоне во время тура запрещено.
5.25. Лица в нетрезвом виде к участию в соревнованиях не допускаются.
5.26. Участники в нетрезвом виде во время проведения соревнований дисквалифицируются, регистрационный взнос не возвращается.
5.27. После окончания соревнований спортсмен обязан убрать мусор в своем секторе.
5.28. Тренировки непосредственно в месте проведения соревнований разрешается проводить в любое время, кроме дней соревнования. Ловля между турами в зоне проведения соревнований запрещена.

6. Программа соревнований:

30 июля 2016 года:
09:00 – 10:00 - Регистрация участников. Комиссия по допуску.
10:00 – 11:00 - Инструктаж судей, совещание капитанов, жеребьёвка зон и секторов на первый тур.
11:00 – 11:15 - Построение, открытие соревнования, инструктаж участников.
11:15 – 11:30 – Доставка снастей к секторам.
11:30 – 13:00 - Сигнал «вход в сектор». Подготовка первого тура.
12:00 – 12:30 - Проверка насадки и прикормки.
13:00 - Сигнал «старт». Начало первого тура.
17:55 - Сигнал «до финиша осталось 5 минут».
18:00 - Сигнал «финиш». Окончание первого тура.
18:00 – 18:30 - Взвешивание.
18:30 – 19:30 - Подсчет результатов первого тура.
с 19:30 - Свободное общение участников.

31 июля 2016 года:
7:30 – 7:45 – Совещание капитанов, жеребьёвка зон и секторов на второй тур.
7:45 – 8:00 – Доставка снастей к секторам.
8:00 – 9:30 – Сигнал «вход в сектор». Подготовка второго тура.
8:30 – 9:00 - Проверка насадки и прикормки.
9:30 – Сигнал «старт». Начало второго тура.
14:25 - Сигнал «до финиша осталось 5 минут».
14:30 - Сигнал «финиш». Окончание второго тура.
14:30 – 15:00 – Взвешивание.
15:00 – 16:00 - Подведение итогов.
16:00 – 17:00 - Награждение, закрытие соревнований.

7. Регистрация команд.
7.1. Именные заявки команд и документы на каждого из участников в соответствии с п. 4.4. настоящего Положения подаются в Главную судейскую коллегию на месте проведения соревнований.
Обязательный предварительный прием заявок производится на сайте http://frsko.forum2x2.ru/ в разделе Соревнования ФРСКО, по электронной почте grenada_kurgan@mail.ru или по телефону 8(951)268-87-97 до 00.00 часов 29 июля 2016 года. Заявки в бумажной форме подаются в Оргкомитет соревнований до 10-00 часов 30 июля 2016 г.
7.2. В именной заявке должны быть указаны: название команды, фамилия, имя, отчество (полностью) участников, дата рождения, спортивный разряд, знание спортсменом правил безопасности.
7.3. В квалификационной книжке спортсмена, либо в именной заявке, должна быть виза врача о допуске участника к соревнованиям.
7.4. Спортсмены без необходимых документов к участию не допускаются.

8. Условия подведения итогов.
8.1. Результаты оцениваются в соответствии с действующими Правилами вида спорта «Рыболовный спорт» по методике пунктов 9.2 - 9.8 Правил (пункт 9.6 по варианту «б» – без учета относительных показателей уловов в зонах).

9. Награждение.
9.1. Команды-призеры награждаются дипломами, а члены команд-призеров медалями от организаторов.
9.2. Спортсмены, занявшие призовые места в личном зачете, награждаются медалями и дипломами от организаторов.
9.3. Допускается учреждение дополнительных призов от спонсоров.

10. Финансовые условия.
10.1. Расходы по непосредственной организации соревнования, приобретению наградной атрибутики, частичной оплате судейства, проживанию и питанию членов Главной Судейской Коллегии несёт РОО «ФРСКО» за счёт стартовых взносов участников соревнований.
10.2. Расходы по доставке участников к месту соревнований, проживанию и питанию участников соревнований несут командирующие организации либо сами спортсмены.
10.3. Спортсмены, прошедшие регистрацию, оплачивают стартовый взнос в размере 1000 рублей с человека (3000 рублей с команды).

11. Обеспечение безопасности участников и зрителей.
11.1. Участники соревнований несут личную ответственность за своё здоровье, безопасность и сохранность своего имущества.
11.2. В случае неблагоприятных погодных, а также иных условий, влияющих на проведение соревнований, организаторы соревнований вправе изменить место, время и регламент проведения соревнований.
11.3. По договоренности организаторов соревнований обеспечение безопасности при проведении соревнования осуществляет РОО «ФРСКО» в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.04.2014 г. №353 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований».

12. Дополнительная информация.
Соревнования квалификационные, статус соревнований - Чемпионат субъекта Российской Федерации.
Возрастная группа - Мужчины, женщины.
Спортивная дисциплина: ловля донной удочкой - командные соревнования (0920171811М), ловля донной удочкой (0920161811М).
Состав судейской коллегии допускает присвоение спортивных разрядов до I разряда включительно.

НАСТОЯЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ
НА СОРЕВНОВАНИЯ.

Ответить

Вернуться в «Соревнования, фестивали»