Турнир Pro Anglers League 2015

Соревнования, конкурсы, акции с участием Интернет-портала CHELFISHING.RU

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
nsv-mgn
МастерПрофи
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 18:02
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Турнир Pro Anglers League 2015

Сообщение nsv-mgn »

 
Андрей Круглов и Александр Фролов, продемонстрировавшие стабильный результат на протяжении трех этапов турнира Pro Anglers League 2015, становятся "Лучшими Рыболовами Года - 2015"!

Тройка призеров по итогам Рейтинга Pro Anglers League 2015:

1. Андрей Круглов - Александр Фролов - 795 баллов

2. Михаил Федоров - Вячеслав Липневич - 734 балла

3. Андрей Питерцов - Дмитрий Щербаков - 724 балла

Наши поздравления победителям и призерам турнира!

Аватара пользователя
SPRUT-FISHING
МастерПрофи
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Турнир Pro Anglers League 2015

Сообщение SPRUT-FISHING »

 
Отчет экипажа Трубников-Барынин о финальном этапе PAL.Тренировка.
Изображение
Был вечер первого октября. Мой самолет вылетел по маршруту Москва-Астрахань, где должен был состояться финальный этап PAL. И все бы ничего, только меня на его борту не было. Волею судьбы, мне приходилось задержаться на несколько дней в столице, да и вообще мое участие оказалось под большим вопросом. Оставалось только по вечерам грустно разглядывать карту глубин акватории Волги в том районе, читать отчеты участников прошедшего там чемпионата России, да новости с рыболовных баз. Это приносило определенные мысли, но проверить их на практике мне, судя по всему, не предстояло. Андрей, оставшись один на один с водоемом и непредсказуемой погодой, вынужден был значительно скорректировать изначальный план тренировочного процесса. На Волге ему не удалось зацепиться за рыбу, да и сильный ветер значительно мешал осмысленному поиску. А вот в Бузане, в первый же тренировочный день, он нашел довольно продолжительный рабочий участок с судаком-щукой, где проскакивали экземпляры в полтора-два килограмма.
Изображение
Проведя пару дней на Волге, на четвертый тренировочный день от вернулся в Бузан, и, спустившись довольно далеко, зацепился за рыбу в речке Шмагина. Оставался последний тренировочный день, который было решено также посвятить Бузану. И вот на эту тренировку наконец-то прилетел и я!

Тренировка

Ну что же, Бузан так Бузан! Сразу уходим километров за сорок в район населенного пункта Шмагино. Вяло плаваем галсами, но без особого интереса, да и собственно результата. Гораздо интереснее, со слов Андрея, в самой реке Шмагина, куда мы в итоге и направляемся. Я фотографирую лошадей по берегам, да и просто с радостью рассматриваю окрестности.
Изображение
Мне всегда нравилось в тех краях. В голове сразу оживают детские воспоминания, когда двадцать семь лет назад мы с родителями сплавлялись на байдарке по Ахтубе. Чудесное было время! Отдыхающих тогда практически не было, а вот рыбы было море...Но я немного отвлекся.
Вообщем, понемногу искали, но мне было сложно сразу адаптироваться. Во-первых, не очень понятно, где при таком бешеном течении должна стоять рыба. Во-вторых, не совсем понятно, как ловить. Кидаешь поперек течения и через пару ступенек леску уже вытягивает вниз по течению. Кидаешь вниз по течению, терпения не хватит ждать, пока упадет приманка. Необычно все.
Таким образом дошли до ямы, где Андрей поймал небольшую щучку день назад. Там было лодки три с местными рыбаками, которые судя по всему ловили берша-судака в отвес. Пробросав яму и окрестности, получили пару неуверенных тычков, ну и я словил на SPRUT KURO небольшую щучку в районе килограмма. В итоговом соревновательном плане это место получит абревиаттуру "точка 3". Не то, чтобы это прям была точка, но и отказываться от дежурной щуки было бы расточительством.
Следующим запоминающимся местом стала очередная яма километром ниже по течению. Она прилегала к небольшому острову и имела сильно закоряженную бровку, граничащую с ним. С первой же постановке нам попался небольшой судачек. Со второй мы увидели судака более килограмма и еще одну поклевку. С третьей небольшую, но зачетную щучку. Зайдя на второй круг, увидели еще несколько поклевок и поймали бершика.
Изображение
Рабочий участок получался порядка сотни метров. Очень неплохо. Это место стало нашей точкой номер 4.
Пошли далее по реке, пытались ловить в похожих закоряженных местах, но, окромя просто немыслимых потерь приманок, особо вспомнить то нечего. Решили, что пора возвращаться обратно, идти дальше смысла не видели.
На обратном пути проверили прибрежную траву на воблеры. Андрей поймал пару щучек тут накануне, но сегодня здесь молчок. Правда, пока он ловил воблерами, я от нечего делать стал кидать тяжелый джиг по трем метрам и получил пару щучьих поклевок. Но судя по тому, что рыба упорно не хотела засекаться, решили, что размер не тот. Покидал колебалку, на нее неплохо отзывался окунь, а вот щуки не было.
Изображение
Тренировка была до 17-30 и время таяло на глазах. Решили проверить нашу самую главную точку ("точка 2" ;), найденную Андреем в первый тренировочный день. Рабочий участок очень большой, порядка 300 метров на вскидку. Обрывистый берег с небольшими мысами и впадинами. Под водой же все это представляло собой мысы и бугры с глубинами и перепадами в диапазоне от двух до шести метров. Была тут и хорошая бровка, но ее мы даже не трогали, так как все поклевки происходили в привязке к береговому рельефу. И вот тут нас ждало сильное разочарование. Пройдя всю бровку, мы не видим ни поклевки. Как такое может быть, в голове не укладывается. В отчаяние заходим на второй круг и, наконец, ловим небольшого судачка.
Изображение
Через какое-то время видим еще одну неуверенную поклевку и все! Наши шансы на удачное выступление начинают сдуваться как воздушный шарик. Остается совсем немного времени до окончания тренировок и мы идем в сторону базы. Но на входе в Бузан решаем задержаться на береговой бровке. У Андрея были там поклевки окуня. Теплый вечер, сорок минут до конца тренировки, почему бы не покидать.
Изображение
Место представляет собой продолжительную бровку с полутора на 6 метров. Коряги только сверху и лишь в одном месте, у подножия бровки, имеется закоряженный выступ. Именно тут мы и встали. Поклевки окуня не заставили себя долго ждать, правда, чтобы не отрывать приманки, крючок топили в резине и реализация была никакой. А вот приманки продолжали терять. Решили встать на полтора метра и кидать вниз и право по течению на шест метровь, в надежде, что долгое зависание приманки над корягами спасет нас от потерь. Через некоторое время я получил срез приманки, так как уже даже не вязал поводки. Стало интересней. И тут практически на каждой проводке пошли уверенные одиночные удары. Стало ясно, что кроме окуня здесь держится также и судачок, но вот размер рыбы нам так и не удалось определить. Крючки мы топили в приманках довольно сильно и засечь рыбу не удавалось. Оставались считанные минуты до конца тренировки, нужно было уже плыть на базу, а понимание потенциала точки не приходило. Пришлось срываться на базу, а точка получила название "точка 1". Озвученные номера точек были расположены не по потенциалу, а по удаленности от старта.

На следующий день было официальное открытие соревнований. Так называемый "День тишины", когда можно отдохнуть. Обычно он действительно необходим, но так как я провел на воде всего десять часов накануне, а душа требовала ловить рыбу, то тянулся он для меня бесконечно. Собрание капитанов и жеребьевка стартовых номеров в этот раз вообще не несла никакой интриги. Судя по всему не только для меня.
Изображение
В Сердобу гнать здесь было не нужно, а на рабочих участках вполне могли расположиться, не мешая друг другу 3-4 экипажа. Перед началом жеребьевки, в разговоре с Серегой Никольским, я пожелал вытянуть семнадцатый номер, он хотел седьмой - так и получилось.
План на тур был следующим. Как я и сказал, нумерация точек шла по степени удаленности от базы. Сначала "точка 1", потенциал которой нам так и не удалось определить накануне, но сбрасывать ее со счетов было бы слишком. Далее, "точка 2". Несмотря на неудачу на тренировке, в глубине души мы лелеяли надежду, что с утра бровка все же будет рабочей и, учитывая ее протяженность, принесет нам не одну рыбу. Далее, что очень не хотелось, поход за 40 км в речку Шмагина на "точку 4". На обратном пути предполагали заскочить за дежурной щукой на "точку 3", если понадобится.

Продолжение следует...
Официальный сайт TM Sprut https://www.sprut-fishing.com

Аватара пользователя
SPRUT-FISHING
МастерПрофи
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Турнир Pro Anglers League 2015

Сообщение SPRUT-FISHING »

 
Отчет экипажа Трубников-Барынин о финальном этапе PAL.Первый тур.

Изображение

Старт дан и через две минуты мы на первой точке. Еще никогда так близко от зоны старта мы не начинали. Андрей успевает сделать заброс первым и сразу ловит немного незачетного судачка. Кидаю я, поклевка и зачетный судак в лайвелле. Заброс Андрея, еще один незачет. Мой заброс, поклевка мимо. Радуемся как дети, но на этом все. Точнее, потом раз в 4-5 забросов, начинает происходить по одному неуверенному тычку за проводку. Решаем немного попереставляться вокруг, на тренировке то не успели. Но постановка у нас, увы, была самая интересная.
Приходится уходить на "точку 2". Там уже крутится экипаж из Ростовской области, но у нас более перспективный участок немного ниже и мы друг другу не мешаем. В этот раз все-таки присутствуют какие-то поклевки и мы ловим одного-двух незачетных судачков.

Изображение

Но рыбы в лайвелле не прибавляется. Здесь еще сказывается мое отсутствие на тренировках. Я не совсем понимаю куда кидать и как вести. Также я никак не могу определить рабочую резину и занимаюсь перебором приманок. Дело в том, что на тренировках и Андрей и я использовали практически только спосорскую резину SPRUT. Но расход приманок был просто катастрофическим и к турниру той резины, на которую было больше всего поклевок просто не осталось. Отсутствие поклевок заставляет нервничать, смотрю работу разной резины в воде. Вода мутная и кажется, что многие, рабочие по другим рыбалкам цвета, плохо видны. Красный цвет вроде смотрится получше. Пробую зеленый виброхвост с красных хвостиком и сразу ловлю щуку в районе килограмма. Через пару минут добавляю к ней еще одну на полтора. Более поклевок нет, но продолжаем смещаться ниже по бровке. Через некоторое время Ростовский экипаж переставляется ниже нас и начинает немного полавливать, но рыба некрупная. У нас есть вариант идти на второй круг или отправиться далее по плану в Шмагина. После недолгих раздумий все-таки решаем идти. Пока плывем, с удивлением видим очень много наших экипажей, а мы то считали, что все будут на Волге.
Потратив довольно много времени на переход, приходим сразу на "точку 4". На ней сегодня нет местных и она полностью в нашем распоряжении. Но три перестановки не приносят ничего, кроме незачетного окушка. Ладно, не падаем духом. Двигаемся обратно. Заходим на "точку 3" за дежурной щукой, но, как Вы уже наверное поняли, сегодня ее там нет! Немного ловим на воблеры неподалеку, но и трава нас сегодня игнорирует.
Возвращаемся обратно на "точку 2". Ростовский экипаж уехал, наверное все тут совсем грустно. Но тут наконец просыпается Андрюха и начинает ловить. Сначала ловит пару незачетов, потом такого долгожданного зачетного судака. Ловит он исключительно апстримом и ловко у него так получается. Но время поджимает, срываемся в сторону финиша. По пути останавливаемся на пару забросов на "точке 1", поклевки есть, результата нет. Все, финиш. Четыре рыбы тянут на 5200 и 18 место по результатам первого тура. По-моему мы единственные, кто не смог закрыться в первом туре.

Изображение
Официальный сайт TM Sprut https://www.sprut-fishing.com

Аватара пользователя
SPRUT-FISHING
МастерПрофи
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Турнир Pro Anglers League 2015

Сообщение SPRUT-FISHING »

 
Отчет экипажа Трубников-Барынин о финальном этапе PAL.Второй тур.
Перспективы и так нерадужные, а тут еще туман и старт откладывается. Если мы за восемь часов поймали всего четыре рыбы, то сколько же мы сможем поймать за пять с половиной часов?
Изображение
Старт, точка номер 1 и снова повторяется картина вчерашнего дня. С первых же забросов идут злые поклевки, к сожалению, безрезультатные. И через пару минут все стихает. Стараемся не терять времени и двигаемся на точку "номер 2". Сегодня кроме нас никого там нет. Одна перестановка, вторая и перспектива принести сегодня ноль вырисовывается очень отчетливо. Я, как и прежде, занимаюсь перебором приманок. Удивительно, но проверенные годами приманки, которые работают вне зависимости от водоемов, здесь просто игнорируются рыбой. Списываю это на мутность воды, поскольку большинство из них все же темных оттенков. В итоге снова останавливаюсь на приманке красного цвета. И с третьей перестановки она приносит зачетного судачка. Он ровно 45см, но все равно на душе легче. Тем более, что Андрей практически сразу добавляет небольшую щучку.
Четвертая перестановка. Практически перестаем работать вниз по течению. Работаем поперек и в диагональ от берега. У Андрея поклевка, судак вроде зачетный, но в подсак закинуть не удается - досадный сход. Недолго расстраиваемся, Андрюха поймал кураж, у него идут поклевки и ловит еще одного зачетника. Он использует резину SPRUT KNIBO темного цвета.
Изображение
Она показала у него самые лучшие результаты на тренировках, но я ей в тот момент как-то не проникся. К тому же у него осталось всего несколько уже погрызанных приманок (это кстати видно на фотках с судаками, которые сделаны прямо во время второго тура).
Изображение
Копаюсь в мешке приманок и нахожу такую же зеленого цвета. Можете не верить, но факт остается фактом - начинаются поклевки. Ловлю зачетную щуку. Через пару забросов кто-то из нас ловит судака и у нас уже пять рыб. Дальше их становится шесть. Тут я немного могу путаться, потому что с этого момента зачетная рыба начинает ловиться у нас очень хорошо. Андрей бросает под урез воды и у него садится жерех. Немного возни и он в лодке. Тратим время на выбор самого маленького обитателя лайвелла и он обретает свободу. Но с каждой минутой пойманные судаки становятся все крупнее и мы уже не столько ловим, сколько выбираем из лайвелла тех, что поменьше. Вслед за судаком за борт отправляется первая щучка. Через некоторое время, вторая следует ее примеру, нечего нам слизь в лайвелл пускать. Еще спустя немного свободу обретает еще один судак. Теперь у нас ловятся сплошь зачетные экземпляры, но мы их даже не измеряем, если они визуально меньше предшественников, сразу отправляем за борт. Эээх, как бы нам пригодилась любая из этих рыб накануне. Ловим судака на полтора, спустя какое-то время на два килограмма, чуть позже еще одного чуть за два.
Изображение
У Андрея происходит еще одна жереховая поклевка, но мимо. Пачка резины тает на глазах и быстро заканчивается. Пробуем другую, но толи судак закончился, толи приманка была так важна, вообщем поклевки сходят на нет.
До конца тура еще пару раз переставляемся и возвращаемся на "точку 1". Но ничего значимого не происходит. Финишируем с результатом 10200 в четырех судаках и жерехе.
Изображение
Поднимаемся на восьмое место по итогам финала. До пятерки не хватает кило двести, как раз той самой пятой рыбы накануне. Но...нам все время немного не хватает - это нормально) По итогам сезона впервые входим в десятку. Тем интересней будет следующий сезон для нас. В 2016 году году мне исполнится 33 года, Андрею 44 года. Итого 77 лет на двоих. Возможно в этом есть какая-то магия, не знаю...в следующем сезоне посмотрим...пока просто констатация факта.
От всей души поздравляю Андрюху Круглова и Саньку Фролова с итоговой победой! Все по делу!
Как всегда хочется выразить благодарность нашим спонсорам, торговой марке SPRUT. Ребята, Ваша поддержка была очень ощутима, а Ваши приманки сыграли в этот раз ключевую роль в итоговом результате.Спасибо!
Изображение
Также благодарим нашего технического спонсора, компанию Ravenol.
Изображение
Благодарим базу "Альпийская деревня" за отличную организацию финального этапа. Вадима Гиндина, Владимира Иноземцева и всех друзей-соперников за замечательный сезон!
До новых встреч!
Официальный сайт TM Sprut https://www.sprut-fishing.com

Ответить

Вернуться в «Соревнования, фестивали»