Фестиваль "Голавль 2014"

Соревнования, конкурсы, акции с участием Интернет-портала CHELFISHING.RU

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение Rusya »

 
6.jpg
7.jpg
+7 912 472 33 34

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение Rusya »

 
Вечером организаторы предложили организовать небольшой концерт.
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
+7 912 472 33 34

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение Rusya »

 
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
+7 912 472 33 34

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение Rusya »

 
Отдыхаем!!!
18.jpg
+7 912 472 33 34

Аватара пользователя
скромник74
МастерПрофи
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 15:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение скромник74 »

 
-AMigo- писал(а):Какой вес был у самых крупных голавлей ?
это к организаторам я знаю что самый большой был на 700+грамм :crazy:
+796три 08два 3 ноль 82

Nautica
Бывалый рыбак
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 10:08

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение Nautica »

 
735 грамм

Аватара пользователя
RAF
Профессионал
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:25
Откуда: Усть-Катав

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение RAF »

 
От имени клуба «Клевый» хочу сказать большое спасибо всем участникам фестиваля. Несмотря на сомнительный прогноз, в этом году фестиваль собрал рекордное количество любителей рыбалки. Кроме зарегистрированных 75 участников были еще члены семей, друзья и сами организаторы. Всего более ста человек. :shock: Особо порадовали количеством Челябинцы. Хочется верить, что эта тенденция сохраниться.
Заезд начался с пятницы. До лагеря есть нормальная безпроблемная дорога через деревню. Мы маршрут проложили по полю, которая после дождя достигла требуемой кондиции и добавила дополнительных впечатлений. Думаю водители это заценили. :D
Пробная рыбалка показала что рыба есть. Голавль, окунь, щука. Отличным завершением дня были посиделки у костра с песнями под гитару и аккордион. :beer: Особая благодарность солистам Руслану из Трехгорного и Ларисе из Усть-Катава.
Суббота. С утра регистрация, построение и торжественное открытие с гимном фестиваля в исполнении Ларисы. Далее общее фото и старт соревнования на поимку самого крупного Голавля. Так же был проведен краткий курс молодого Голавлятника.
С удовольствием хочу отметить, что заказанный заранее ливень в 15.00 состоялся. Только почему то ни кого не напугал. Вечером в 18.00 после красного свистка соревнование было закончено. Далее соревновались в мастерстве нахлыстовики . Потом спинингисты на точность заброса.
Общее построение с подведением итогов, с награждением победителей.
Чемпионом фестиваля «Голавль 2014» стал Алексей Капралов из Челябинска. Его голавль потянул на 735 гр. Главный приз - спиннинг Grafitlider :Yahoo!: . Так же были награждены ценными призами и другие победители.
Хочу сказать большое спасибо спонсорам фестиваля за предоставленные призы . Это Марат Валеев магазин «Рыбак» г.Уфа, Рафаэль Шагиев «Рыболов» г Уфа. Гильмутдинов Айдар фирма «Серебряный Ручей» г. Уфа, Сергей Негриб рыболовный магазин из города Сим, Сергей Шутько магазин «Только рыбалка» Усть-Катав, Людмила Бондаренко «Усть-Катавские пельмени.
Если добавятся спонсоры на следующие фестивали, будем очень рады. Это позволит организовать дополнительные конкурсы.
Большое спасибо Анвару Мавлютову за мастер-класс по нахлысту. Любой мог получить консультацию и попробовать себя в этом интересном виде.
Вечером продолжилась неофициальная часть с песнями под аккордион.
По моему, все получилось неплохо. Будем рады встрече на следующем фестивале «Голавль 2015» который, состоится ориентировочно 13-14 июня.
Подсекай !!! Viber WhatsApp 8 912 894 61 56

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение Rusya »

 
Спасибо тебе РАФ и всем, кто учувствовал в организации этого мероприятия. Так держать!!!
+7 912 472 33 34

Аватара пользователя
RAF
Профессионал
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:25
Откуда: Усть-Катав

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение RAF »

 
Изображение
В фастивале принял участие корреспондент газеты "Усть-Катавская неделя Анатолий Часов. С его разрешения размещаю статью напечатаную в газете

Вот и ушёл в небытие ещё один нерестовый запрет, наконец-то можно спокойно половить рыбу спиннингом. Это событие не мог пропустить рыболовный клуб «Клёвый», который традиционно сразу по окончанию нерестового запрета организовывает фестиваль с говорящим названием «Голавль».

Юбилейное мероприятие собрало 75 участников из Челябинска, Уфы, Екатеринбурга, Копейска, Миасса, Златоуста, Сима, Трехгорного, Катав-Ивановска, Незяпетровска, Верхнего Уфалея, Яхино, Бердяуша и, конечно, Усть-Катава. О том, каким увидела Пятый традиционный фестиваль «Голавль-2014» наша газета, читайте в традиционной рубрике «Особенности усть-катавской рыбалки».

Хотя бы одну рыбку
Наверное, уместно будет напомнить нашим постоянным читателям, что прошедшей зимой я во чтобы то ни стало решил испытать лично на себя всю прелесть зимней рыбалки и поучаствовать в городских соревнованиях по ловле рыбы со льда как на мормышку, так и на блесну. Учитывая, что соответствующие снасти я брал в руки впервые, то мой дебют в таких турнирах без раздумий можно считать успешным.


Отправляясь на первое в моей жизни соревнование по ловле рыбы на спиннинг (пусть и фестивального формата), я поставил себе цель поймать на спиннинг хотя бы одного голавля, чтобы к финишу ловли прийти не с пустыми руками. Честно признаюсь, что очень мандрожировал, ведь как такового опыта ловли на спиннинг у меня за плечами не было (безрезультатные попытки поздней осенью 2013 года не в счёт).

Всё началось с совместной рыбалки
По традиции перед соревнованиями заглянул в отдел «Только рыбалка», что на втором этаже торгового комплекса «Каскад», за советом, какие лучше приманки использовать. Один из руководителей клуба «Клёвый» Сергей Шутько порекомендовал пару самых, на его взгляд, убойных воблеров. К советам опытного товарища, конечно же, прислушался и закинул новые приобретения в свою коробочку, где уже лежала пара блесёнок-вращалок самых маленьких размеров. Вот с таким багажом и решил отправиться в окрестности села Аркаул Салаватского района республики Башкортостан. Именно здесь и проходит ежегодно фестиваль «Голавль».

- Место проведения фестиваля выбрали по двум основным причинам, - рассказывает один из руководителей рыболовного клуба «Клёвый» Рафаил НИГМАТУЛЛИН, - во-первых, в реке Юрюзань в районе Аркаула водится много голавля неплохих размеров, во-вторых, имеются хорошие подъездные пути, поляна для организации стоянки автомобилей и палаточного городка.

- А как вообще появилась идея проведения фестиваля?

- Ловил в районе села Аркаул хорошего голавля и выкладывал соответствующие отчёты в Интернет, - вспоминает Рафаил НИГМАТУЛЛИН. - Сначала позвонили одни знакомые, попросили устроить им рыбалку по голавлю на спиннинг, затем другие… В итоге решил пригласить всех желающих разом, оставив объявление о совместной рыбалке. На первую встречу приехало два с половиной десятка человек из шести городов: посидели, пообщались, порыбачили большой компанией, - всем понравилось. На следующий год количество желающих уже выходило за рамки совместной рыбалки, поэтому клубом «Клёвый» было принято решение организовать фестиваль «Голавль», на что получили одобрение от главы Салаватского района.

К природе – с уважением!
Что ж, с выбором места проведения фестиваля и его историей появления всё стало предельно ясно. Но лично меня интересовали и другие вопросы.

- Не поубавилось ли голавля в Юрюзани за эти пять лет? – задаю первый из них.

- Такого не случится. Пропаганда разумного и бережного отношения к природе – одна из основных целей фестиваля. В зачёт идёт только один, самый крупный голавль из всего улова. И если рыбак ловит маленького голавля, то он его, естественно, отпускает в родную среду, потому что как кулинарный объект голавль особого интереса не представляет.

- Чем отличается подобный фестиваль от официальных соревнований по спортивной рыбалке?

- Фестиваль отличается от рейтинговых турниров тем, что на официальных соревнованиях более строгие правила, и там присваиваются спортивные разряды. Во-вторых, на соревнованиях нужно поймать как можно больше рыбы. У нас условия другие, о них мы уже говорили выше.

Рекордный фестиваль

На фестиваль мы выехали с утра пораньше, ибо нужно было успеть зарегистрироваться. На место прибыли вовремя. Оказалось, что юбилейное мероприятие собрало рекордное количество участников, а значит и борьба за лидерство ожидалась не шуточная. Хотя на фестивале соревновательная часть – не самое главное. Важнее обмен опытом, единение с природой и простое общение, которого в нашей современной жизни с его невероятным темпом зачастую не хватает.

В 10 часов состоялось официальное открытие и дан старт на поимку самого крупного голавля. Так как среди участников были и те, кто никогда не ловил эту рыбу на спиннинг и на нахлыст (именно только этими двумя способами разрешалось ловить голавля), рыболовный клуб «Клёвый» решил организовать мастер-классы, которые провели Рафаил Нигматуллин и Анвар Мавлютов (Уфа) – мастер спорта по нахлысту, участник чемпионатов мира. В общем, любой мог получить консультацию по тому или иному вопросу. Я же решил не терять времени и учиться всему на практике.

Интуиция не подвела
В поисках голавля отправился вверх по течению. Попробовал сначала в одном месте – увы, безрезультатно, хотя у соседа сначала клюнул окунишка, а затем и голавчик. Немного расстроившись, пошёл искать счастье в других местах. В одном из них произошла первая холостая атака голавля. Немного воодушевился, но последующие попытки поймать лобастого оказались безрезультатными. Снова расстроился…

Проходя мимо одного отнюдь непримечательного места, почему-то решил остановиться и испытать удачу. После третей проводки на тройниках воблера оказался окунишка. Ещё через четыре проводки попался и двухсотграммовый голавль - моей радости не было предела! Начал себя успокаивать, что всё - свою задачу уже выполнил и теперь можно расслабиться… Но на самом деле меня захватил азарт! После того, как в течение десяти минут я поймал щучку и ещё одного голавля, чувство удовлетворения от рыбалки ко мне пришло окончательно. Теперь действительно можно было спокойно поискать голавля и большего размера, однако удачное место меня так и не отпускало.

Счастливое место
Зная, что голавль - пугливая рыба, решил немного «замаскироваться»: отошёл от воды и начал делать забросы сидя. В итоге уже через минут десять последовала атака на воблер буквально возле берега… Вскоре голавль перестал себя проявлять и я решил пойти дальше. В других местах активную рыбу так и не удалось найти. Зато издалека увидел, как на моём счастливом месте из воды явно за каким-то насекомым выпрыгнул приличный голавль. Поспешил идти туда.

Сейчас понимаю, что не зря всё-таки меня тянуло в это место. В течение 20 минут я с завидным терпением забрасывал приманку в акваторию, где то и дело себя обозначал крупный экземпляр краснопёрого красавца. И вот в одной из проводок, когда воблер с дуги начал выходить на прямую, произошла стремительная атака. Загиб на спиннинге дал понять, что на крючках сидит зачётный экземпляр голавля, которого будет не стыдно принести на взвешивание. Мои надежды оправдались на сто процентов. Вытащив лобастого, я победно вскинул руки вверх с уверенностью, что в десятку сильнейших я уж точно теперь попаду.

Главный судья - совесть
Вскоре фестиваль накрыла гроза: молния, гром, ливень, - всё это длилось порядка минут сорока и внесло свои коррективы. Лично для меня рыбалка завершилась за три часа до официального финиша, поскольку в мокрой одежде ловить рыбу некомфортно (кстати, самый крупный голавль у меня клюнул как раз перед грозой).

Неся своего красавца на взвешивание, в голове промелькнула мысль, что за участниками-то никто не следит, то есть судейство как таковое отсутствует, а значит и проверить, на что ты поймал своего голавля, возможности нет. Но как заверили организаторы фестиваля, главный судья на фестивале – совесть человека. И практика показывает, что с этим у рыбаков-спортсменов всё в порядке, он сражаются по-честному. Ну, а мой голавль потянул на 455 грамм. Осталось лишь дождаться заветного времени, когда будут объявлены итоги фестиваля.

Воблер в подарок
Пока подписывались грамоты и готовились призы, состоялись конкурсы «Заброс на точность». У нахлыстников его выиграл Денис Барадулин (Нязепетровск), у спиннингистов – Константин Юдин (Усть-Катав).

Наконец, главные результаты. В соревнованиях на поимку самого крупного голавля третье место занял Сергей Негриб (Сим, вес голавля 525 грамм), второе место завоевал Радик Ялалов (Яхино, 575 грамм), а первое место у Алексея Капралова (Челябинск, 735 грамм). Среди женщин победу одержала Ольга Вешкина (Трёхгорный, 175 грамм). За первые места вручены спиннинги!

Ну, а что я? С весом 455 грамм я занял четвёртое место – самое обидное. Хотя своим результатом, безусловно, очень доволен. Конечно, мне повезло, что голавль соблазнился на приманку, но ещё по зимним соревнованиям я понял, что без доли везения на соревнованиях по ловле рыбы никак не обойтись! Кстати, среди 13-ти устькатавцев, что участвовали в фестивале, я показал лучший результат, опередив ближайшего преследователя всего на 5 грамм. За это достижение мне вручили приз в виде «голавлинного» воблера.

В конце от имени организаторов фестиваля – рыболовного клуба «Клёвый» - хочется сказать спасибо спонсорам мероприятия за предоставленные призы: Марату Валееву (магазин «Рыбак», Уфа), Рафаэлю Шагиеву (магазин «Рыболов», Уфа), Айдару Гильмутдинову (фирма «Серебряный ручей», Уфа), Сергею Негрибу (рыболовный магазин, Сим), Сергею Шутько (магазин «Только рыбалка», Усть-Катав), Людмиле Бондаренко («Усть-Катавские пельмени»).

Будем надеяться, что в следующем году количество спонсоров прибавиться и тогда награждённых людей с этого масштабного фестиваля уедет ещё больше! До новых встреч!

Фото из архива РК «Клёвый».
Адрес статьи http://tramuk.ru/novosti/obshchestvo/20 ... -2014.html
Подсекай !!! Viber WhatsApp 8 912 894 61 56

Аватара пользователя
solnechnyj
Рыбак
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 09:19
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение solnechnyj »

 
Спасибо!
Верь в успех, ведь вера в успех - это половина успеха! !

Евгений Стаценский
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 май 2008, 10:14
Контактная информация:

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение Евгений Стаценский »

 
В этом году фестиваль будет?

Аватара пользователя
RAF
Профессионал
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:25
Откуда: Усть-Катав

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение RAF »

 
Евгений Стаценский писал(а):В этом году фестиваль будет?
Да
Подсекай !!! Viber WhatsApp 8 912 894 61 56

Oleg_74
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:56
Откуда: Челябинск

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение Oleg_74 »

 
А по срокам есть определенность?

Аватара пользователя
RAF
Профессионал
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:25
Откуда: Усть-Катав

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение RAF »

 
Oleg_74 писал(а):А по срокам есть определенность?
Ориентировочно середина июня
Подсекай !!! Viber WhatsApp 8 912 894 61 56

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение Caesar »

 
Кто ездил из Ч, подскажите какое расстояние и сколько по времени ехать? Яндекс карты показывают 340км до Аркаулово, но время в пути более 6 часов. Насколько это соответствует реальности?
Последний раз редактировалось Caesar 26 апр 2015, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Ural Trout League

Аватара пользователя
nikolai74ru
Бывалый рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2011, 13:09
Откуда: Челябинск . С\З .

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение nikolai74ru »

 
Caesar писал(а):Кто ездил из Ч, подскажите какое расстояние и сколько по времени ехать? Яндекс карты показывают 340км до Аракулово, но время в пути более 6 часов. Насколько это соответствует реальности?
Ну примерно както так , если ехать по М-5.

Oleg_74
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:56
Откуда: Челябинск

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение Oleg_74 »

 
По М-5 через Сатку -Мясогутово около 4.5 часов. После Сатки будет Башкирия с хорошим асфальтом и почти пустыми дорогами

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение Caesar »

 
Спасибо за ответы, постараюсь приехать в этом году. Ещё вопрос: как там с клещами и брал кто-то с собой детей 3-4 года? Хочется всей семьёй выехать, а ребёнку ещё трёх нет...
Ural Trout League

Аватара пользователя
Виктор П
МастерПрофи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 09:06
Откуда: Верхний Уфалей

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение Виктор П »

 
На счет клещей. Клещи есть везде, ты же сам в курсе.
Брал прошлый год на фестиваль собаку. пару клещей вытащил с неё.
Заболела пироплазмозом - неделю на руках таскал по ветеринарам, выходил без осложнений (вроде без осложнений,пока).
Нынче собаку дома оставлю.
Изображение
Сами компанией стоянку в кустах на берегу разбивали - ни одного клеща с себя не сняли.
Как там на счет клещей? Как повезёт.

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение Rusya »

 
Вдоль реки клещей нет. Сто процентов гарантию не дам, но в этих краях ни одного не встретил. А рыбачу я часто.
+7 912 472 33 34

Аватара пользователя
Rusya
Профессионал
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:58
Откуда: г. Трехгорный

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение Rusya »

 
Caesar писал(а):Спасибо за ответы, постараюсь приехать в этом году. Ещё вопрос: как там с клещами и брал кто-то с собой детей 3-4 года? Хочется всей семьёй выехать, а ребёнку ещё трёх нет...

Если возьмете детей, отпишитесь. Я тоже возьму - веселей будет.
+7 912 472 33 34

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Фестиваль "Голавль 2014"

Сообщение Caesar »

 
Виктор П писал(а):На счет клещей. Клещи есть везде, ты же сам в курсе.
Брал прошлый год на фестиваль собаку. пару клещей вытащил с неё.
Заболела пироплазмозом - неделю на руках таскал по ветеринарам, выходил без осложнений (вроде без осложнений,пока).
Нынче собаку дома оставлю.
Сами компанией стоянку в кустах на берегу разбивали - ни одного клеща с себя не сняли.
Как там на счет клещей? Как повезёт.
До 2008 года жил в Оренбургской области, про клещей только слышал. Ночевали на Урале без палаток в тёплое время, все летние рыбалки в шортах, поваляться на траве - да легко! и ни одного клеща за 20 лет. Поэтому и спросил, не везде всё плохо в этом плане. За ответ спасибо!
Rusya писал(а):Если возьмете детей, отпишитесь. Я тоже возьму - веселей будет.
Хорошо, обязательно отпишусь.
Ural Trout League

Закрыто

Вернуться в «Соревнования, фестивали»