Кубок «Облохотрыболовсоюза» Ловля спиннингом с лодки

На Ваши вопросы ответят представители этой организации, а так же расскажут о своих новостях.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
IVAN
Профессионал
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 19:40

Кубок «Облохотрыболовсоюза» Ловля спиннингом с лодки

Сообщение IVAN »

 
Уважаемые друзья!
В соответствии с Планом соревнований 2009г. Советом СиЛР в настоящее время ведется подбор водоема и готовится положение о проведении Открытого Кубка «Облохотрыболовсоюза» Ловля спиннингом с лодки, 1 половина сентября2009г.
Нам будет очень интересно предложения и мнение всех заинтересованных и неравнодушных
Приглашаем всех к обсуждению.
Ульянов В.А. 89127730080

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
Лодка моторная? Гребная? Эхолот разрешается?
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexander74 »

 
IVAN Думаю тема будет интересна очень многим.
Присоединяюсь к вопросам Олега.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
IVAN
Профессионал
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 19:40

Сообщение IVAN »

 
Oleg Pol писал(а):Лодка моторная? Гребная? Эхолот разрешается?
Добрый день!
Все зависит от водоема.
Есть ли на водоеме базы, дома отдыха и прочее со своими лодочными станциями. Или мы изначально решим что сейчас остановимся на личных резиновых и ПВХ лодках без использования бензомоторов - т.е. весла или электромотор. Если есть на водоеме лодочная станция то договорившись (сентябрь месяц) мы могли бы в этом уравнять шансы соревнующихся.
Есть масса других вопросов но водоем сейчас главное ну иконечно Ваш живой интерес.
Ульянов В.А. 89127730080

for
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 09:19
Откуда: Урал
Контактная информация:

Сообщение for »

 
IVAN писал(а): Добрый день!
Все зависит от водоема.
Есть ли на водоеме базы, дома отдыха и прочее со своими лодочными станциями. Или мы изначально решим что сейчас остановимся на личных резиновых и ПВХ лодках без использования бензомоторов - т.е. весла или электромотор. Если есть на водоеме лодочная станция то договорившись (сентябрь месяц) мы могли бы в этом уравнять шансы соревнующихся.
Есть масса других вопросов но водоем сейчас главное ну иконечно Ваш живой интерес.
На соревнования по любому виду спорта люди приезжают со своим инвентарём. Если изначально ставится цель уровнять шанцы соревнующихся инвентарём с баз, либо отобрав у водомоторников их моторы - простите меня - кто поедет то??? :oops: И какая разница между электро и бензом? С точки зрения ГИМС? Соревнования можно делить - "с берега" и с "лодки", остальное всё - пустое. ИМХО. Простите великодушно...Не местные мы... :oops:
А если на фидер-донку ещё инвентарь уровнять? Или на поплавок червяков стандартизировать? :o

largan
Бывалый рыбак
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 22:37
Откуда: Магнитоггорск
Контактная информация:

Сообщение largan »

 
ну по моему разница между моторами и вёслами значительная и это даёт огромное преимущество.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexander74 »

 
Моё мнение ближе к мнению for-a.
Если запрещать моторы - то любые.
Если моторы будут запрещены - то скорее многие их имеющие (а это в большинстве своём рыбаки с "упором" на спиннинг), откажутся от этих соревнований.
Например у меня транцевая ПВХ лодка длиной 330см. В штиль она замечательно ходит на вёслах, но вот в ветер.... У меня был опыт 4-х часовой непрерывной гребли против ветра/волны, практически на месте, повторять не хочу.
Так что если водоём будет не совсем лужа 2х2м. то я без мотора пасс.

Не совсем понял про водоём с лодочной станцией? На которой бы выдавали всем желающим лодки с моторами? Или как? Чтото я у нас таких не знаю.

Вопрос про эхолоты остался открытым. Очень полезен для поиска перспективных мест, особенно на незнакомом водоёме. Но тоже не все его имеют :)

Также надо упоминуть и о прочих возможных ограничениях. Использование средств связи? GPS?

Соревнования личные? Командные? Командно-личные?

Как компромисный вариант можно участников разбить на группы участвующие в разных номинациях - с мотором и без.
Ну а победит в соревнованиях не тот кто с мотором, а тот кто лучше умеет рыбачить, кто лучше знает водоём и кому фортуна в этот день улыбнётся.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
for писал(а): ...А если на фидер-донку ещё инвентарь уровнять? Или на поплавок червяков стандартизировать? :o
Володя, не передёргивай, сам знаешь, что на вёсла и на моторе результат может различаться в разы. Предложение Саши - разделить на категории: мотор-вёсла считаю разумным.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Dmitrich
Бывалый рыбак
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:20
Откуда: Челябинск

Сообщение Dmitrich »

 
А я согласен с FORом. Должен быть свой инвентарь, в том числе и эхолоты. Единственное, в чём не уверен - можно сюда присоединить троллинг?

Аватара пользователя
IVAN
Профессионал
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 19:40

Сообщение IVAN »

 
Добрый день!
В положении это может выглядетьв так:
"....Зона «Старт-Финиш» будет обозначена буйками. Ловля рыбы на судовом ходу запрещена.
«Старт» раздельный для весельных и моторных лодок. Весельные лодки стартуют первыми, все одновременно. Через 15 минут производится старт моторных лодок.
«Старт» моторных лодок совершается последовательно (т. е. лодки стартуют парами, с интервалом в 30 сек). Порядок очередности старта определяется жеребьевкой. Во второй тур соревнования лодки стартуют в обратной последовательности.
Если моторная лодка не стартует в установленное время (по жеребьевке), то она стартует последней, но время возвращения на финиш остается неизменным.
Ловля рыбы в зоне «Старт-Финиш» — запрещена.
Любые передвижения моторных лодок в пределах зоны «Старт-Финиш» должны происходить на малой скорости.
Все спортсмены должны предоставлять помощь другому спортсмену в случае опасности."

или может звучать так:
"...6.2. Соревнования проводятся в два тура продолжительностью 7 часов каждый.
6.3. Ловля осуществляется с лодок, распределяемых по жребию (если лодки арендуются на лодочной станции). Разрешается использование собственных лодок. В случае использования собственных лодок об этом необходимо указать в предварительной заявке.
6.4. Разрешается использование подвесных электрических моторов с тяговой силой не более 40 Lbs (по международной классификации) при наличии прав на управление водномоторными судами и гелевого аккумулятора."

И еще
Разрешается использование эхолотов, средств связи и навигации.

Ваше обсуждение очень интересно но всеже прошу предлагать главное - водоем.
Ульянов В.А. 89127730080

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
IVAN писал(а):Добрый день!
В положении это может выглядетьв так:
"....Зона «Старт-Финиш» будет обозначена буйками. Ловля рыбы на судовом ходу запрещена.
«Старт» раздельный для весельных и моторных лодок. Весельные лодки стартуют первыми, все одновременно. Через 15 минут производится старт моторных лодок.
.
т е предлагается оценить не столько мастерство, сколько оснащение спортсмена? Не ребята, что то вы не то говорите, либо профессиональные соревнования (Эхолот, мотор и тд), и у кого мотора нет- сам виноват, либо любительские - надувнушка без мотора и эхолота. а коакой то компромисс искать имхо не правильно. Вон первенство области по карпу, будь любезен с 5 карповыми мешками и матрасом, у меня их нет, значит я к соревнованиям элементарно не готов... и никто мне не виноват (хотя еще и работа, как выяснилось позже не позволит..
Единственное это разделить на два соревнования, для экипированных и для обычных любителей.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexander74 »

 
IVAN писал(а):....
Ваше обсуждение очень интересно но всеже прошу предлагать главное - водоем.
Перед выбором водоёма думаю полезно знать что за соревнования.
Можно например найти небольшой водоём где у моторов преимущества практически не будет.
Можно наоборот - например на Аргазях устроить сиё мероприятие.
Там и на вёслах в ближайших курьях можно половить, и на моторе хоть где (но тут уже сложности с судейством могут возникнуть.)
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Сообщение kapel_7 »

 
Короче опять окромя Баландино никаких вариантов у Вас нет :-)
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

for
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 09:19
Откуда: Урал
Контактная информация:

Сообщение for »

 
Oleg Pol писал(а): Володя, не передёргивай, сам знаешь, что на вёсла и на моторе результат может различаться в разы. Предложение Саши - разделить на категории: мотор-вёсла считаю разумным.
Не передёргиваю. Разделение на категории разумно. По поводу эхолота , в любой категории, считаю, что нужно разрешать. Это всё не самые главные вопросы. Вопрос (ИМХО) номер один - выбор водоёма.
Удачи всем вам! :)

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
kapel_7 писал(а):Короче опять окромя Баландино никаких вариантов у Вас нет :-)
а че, вариант, в прошлом годе неплохо получилось...

Аватара пользователя
IVAN
Профессионал
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 19:40

Сообщение IVAN »

 
Добрый день!
Сколько людей столько мнений. Но самого главного - названия водоема, его характеристики, так никто толком не предложил.
Вообще данный вид называется - Спортивная ловля спинингом с лодки - и совершенно безразницы какая это лодка
Если с бензомотором то до 6л.с., если с електромотором то до 40Lb, если весельная то весельная. Просто устанавливается определенный регламент пользования, в том числе в зависимости от водоема.
Еще раз повторюсь - Разрешается использование эхолотов, средств связи и навигации. Ловля рыбы на судовом ходу (дорожка, троллинг) запрещена.

И потом хочу пояснить статус турнира - он в названии, т.е. относится к категории "Соревнования спортивных организаций, имеющих право присваивать 1-й и другие массовые разряды". Разрабатывая положение о Кубке мы будем исходить из правил по данному виду спортивной ловли. При этом нам необходимо учесть и наши те или иные особенности. Вот остановившись на водоеме и решив с пользователем условия аренды мы определим дату проведения и пообсуждаем особенности.
Ульянов В.А. 89127730080

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexander74 »

 
Баландино хороший вариант с точки зрения доступности для Магнитогорцев, ибо не всякий рыбак поедет на соревнования за 300..400км.
В радиусе 200км. от водоёма Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Троицк, Южноуральск, Пласт.....
Да и хищник там есть.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
ablipih
Администратор
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 17:45
Откуда: Челябинск (ЧТЗ)

Сообщение ablipih »

 
for писал(а): На соревнования по любому виду спорта люди приезжают со своим инвентарём. Если изначально ставится цель уровнять шансы соревнующихся инвентарём с баз, либо отобрав у водомоторников их моторы - простите меня - кто поедет то???
Владимир, если не ошибаюсь. Вы наверно не так поняли неможко, имелось в виду что лодками с баз будут оснащены те у кого нет моторных лодок! а ежели есть своя то Вы вправе отказаться, помоему обычная практика подобных мероприятий! вот это и есть приравнивание уровня экипировки...какое разделение категорий? по толщине кошелька??? типа если вас не устраивает, что у нас моторки проводите отдельно свои соревнования??? извольте, както не гуманно это!
Конечно я немного утрировал, но только для того чтобы не писать двусмысленно а так чтобы все было ясно!
Не хотел никого обидеть, просто задело что вы так отмели сразу всех безмоторных в сторону чтоб не мешались...
А по поводу водоема поддержу Александра, Аргазинское водохранилище довольно хороший водоем для проведения данного меропрития
Кто-то любит ловить рыбу, а кто-то любит рыбалку.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexander74 »

 
IVAN писал(а):...
Ловля рыбы на судовом ходу (дорожка, троллинг) запрещена.
...
IVAN Понятие "судовой ход" имеет другое, гораздо более употребимое значение. И, например к "фарветеру" это понятие гораздо ближе, чем к тролингу.
Ну а приведённая выше выдержка из правил соревнований с
Ловля рыбы на судовом ходу запрещена.
по всей видимости была взята из правил соревнований проводимых на судоходной реке.

ИМХО понятия дорожки/троллинга самодостаточные.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

for
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 09:19
Откуда: Урал
Контактная информация:

Сообщение for »

 
ablipih писал(а): Владимир, если не ошибаюсь. Вы наверно не так поняли неможко, имелось в виду что лодками с баз будут оснащены те у кого нет моторных лодок! а ежели есть своя то Вы вправе отказаться, помоему обычная практика подобных мероприятий! вот это и есть приравнивание уровня экипировки...какое разделение категорий? по толщине кошелька??? типа если вас не устраивает, что у нас моторки проводите отдельно свои соревнования??? извольте, както не гуманно это!
Конечно я немного утрировал, но только для того чтобы не писать двусмысленно а так чтобы все было ясно!
Не хотел никого обидеть, просто задело что вы так отмели сразу всех безмоторных в сторону чтоб не мешались...
Это кого я отмёл??? Где такое написано? Уже выше сказано - разделить на категории с мотором и без оного. Вы, молодой человек, читайте буквы по порядку! Про толщину кошелька для чего Вы написали? И про какой гумманизм Вы толкуете? Обидеть то Вы,может, и не хотели, но это у Вас получилось великолепно! Списываю на юный возраст. За сим откланиваюсь и от полемики отказываюсь (тем более, что регламент утверждаться будет не Вами и не мной).

Аватара пользователя
ablipih
Администратор
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 17:45
Откуда: Челябинск (ЧТЗ)

Сообщение ablipih »

 
эх... ну что же Вы сразу плохое видите то ??? Извиняюсь лично перед вами, Владимир, если на самом деле зацепило чемто, не хотел! както друго обидеть проще чем самому понять что написал обидное чтото...
Вот про то что разделить рыбаков я и имел ввиду под словом "отмели"! Участники на лодках без моторов ведь ничем не хуже других, отсюда и про гумманость заговорил! Не думаю, что кто-то из тех кто намерен участвоватть незахочет приезжать зная, что будут участники на моторках, а у него оной нет...и обиды никто держать не будет если выйграет хорошо подготовленный спортсмен,только задумаются над тем, не пора ли самому чтото менять дабы быть на уровне, я так думаю! главное участие, обмен опытом и общение! Ну и продвижение рыболовного спорта конечно! Еще раз прошу прощения если сразу не получилось раскрыть суть...

PS А еще думаю, организаторы не допустят сами такого разделения! Потому как мероприятние по ловле с лодки, а с какой (надувной весельной или с транцем, а может и казанка ) не важно, на мастерсво рыболова не влияет никак!
Кто-то любит ловить рыбу, а кто-то любит рыбалку.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
сергей-магниткаа писал(а):
kapel_7 писал(а):Короче опять окромя Баландино никаких вариантов у Вас нет :-)
а че, вариант, в прошлом годе неплохо получилось...
И кстати, там моторки тоже были, но не особо моторы способствовали успеху :)
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Ну вот примерно такие варианты:
Баландино
Аргази
Тептярги
Улагач
Единственно Магнитке далековато пилить.
IVAN писал(а):Добрый день!
Сколько людей столько мнений. Но самого главного - названия водоема, его характеристики, так никто толком не предложил.
Вообще данный вид называется - Спортивная ловля спинингом с лодки - и совершенно безразницы какая это лодка
Если с бензомотором то до 6л.с., если с електромотором то до 40Lb, если весельная то весельная. Просто устанавливается определенный регламент пользования, в том числе в зависимости от водоема.
Еще раз повторюсь - Разрешается использование эхолотов, средств связи и навигации. Ловля рыбы на судовом ходу (дорожка, троллинг) запрещена.
А если у меня мотор 15 л.с., то надо из него 9 л.с. выкинуть ? :)
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
IVAN
Профессионал
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 19:40

Сообщение IVAN »

 
Alexander74 писал(а):
IVAN писал(а):...
Ловля рыбы на судовом ходу (дорожка, троллинг) запрещена.
...
IVAN Понятие "судовой ход" имеет другое, гораздо более употребимое значение. И, например к "фарветеру" это понятие гораздо ближе, чем к тролингу.
Ну а приведённая выше выдержка из правил соревнований с
Ловля рыбы на судовом ходу запрещена.
по всей видимости была взята из правил соревнований проводимых на судоходной реке.

ИМХО понятия дорожки/троллинга самодостаточные.
Согласен но не совсем. Думаю что всетаки судовой ход в данном случае подразумевает запрет на ловлю рыбы при перемещении с одной облавливаемой точки на другую поэтому и дал самодостаточные уточнения.
Ульянов В.А. 89127730080

Аватара пользователя
IVAN
Профессионал
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 19:40

Сообщение IVAN »

 
Баландино думаю для всех подойдет, в том числе и для ловли с берега.
Что касается 15 сил - это тоже может быть регламентированно - позже старт.
Ульянов В.А. 89127730080

Ответить

Вернуться в «Союз Обществ охотников и рыболовов Челябинской области»