Зимняя ловля леща

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Дамир »

 
Подскажите. Может кто пробовал на коромысло или на поводки поставить вместо м.лески, шнур толщиной 0,09?
Хотел в этом году попробовать,

Zveroboy2
Профессионал
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 09:51
Откуда: Северо-запад
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Zveroboy2 »

 
Дамир писал(а):Подскажите. Может кто пробовал на коромысло или на поводки поставить вместо м.лески, шнур толщиной 0,09?
Хотел в этом году попробовать,
У меня на коромыслах стоит плеть.Толщина толи 0.08 , толи 0.1. Она сначала жестковатая, а потом становится как нитка.
Мне нравится больше, чем леска. Лещу не знаю. Он молчаливый. :D

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Дамир »

 
Спасибо надо попробовать. У меня есть плеть б/у, она мягкая.

Zveroboy2
Профессионал
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 09:51
Откуда: Северо-запад
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Zveroboy2 »

 
Дамир писал(а):Спасибо надо попробовать. У меня есть плеть б/у, она мягкая.
Я через недельку собираюсь пробовать. :hi:

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Дамир »

 
Zveroboy2 писал(а):
Дамир писал(а):Спасибо надо попробовать. У меня есть плеть б/у, она мягкая.
Я через недельку собираюсь пробовать. :hi:
Если не секрет, на каком озере? Я знаю, что на М.Миасовом через недельку, только на глубине не больше 5 м. на больших глубинах лед будет тонкий.

Аватара пользователя
Puding
МастерПрофи
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 21:33
Откуда: Копейск
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Puding »

 
В этом году хочу попробовать добавить в прикормку геркулеса перемолотого.Интернет советует его предварительно поджарить до золотистого цвета.Кто-нибудь использовал геркулес в качестве добавки к прикорму на леща?И как результаты?
Константин

Аватара пользователя
kovarrrdozzz
Бывалый рыбак
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 12:21
Откуда: г. Бакал
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение kovarrrdozzz »

 
Puding писал(а):В этом году хочу попробовать добавить в прикормку геркулеса перемолотого.Интернет советует его предварительно поджарить до золотистого цвета.Кто-нибудь использовал геркулес в качестве добавки к прикорму на леща?И как результаты?
Было дело. Пробовал в прошлом сезоне. Перемалывал овсяное печенье, геркулес, поджареные семечки и сухари домашние. Повышается вязкость прикорма. А по клеву особой разницы не заметил. Или может я такой невнимательный :D . Неплохо отрабатывала черная прикормка
Последний раз редактировалось kovarrrdozzz 12 ноя 2015, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Самый лучший вариант сделать разных видов. Немного поджарить, немного с маслом. немного просто так. Рыба по разному относится. я делал 16 прикормок и проверял их на рыбалке. часто работали сухари с семками. иногда чистый сухарь. от семечек бежала рыба. квас и панировочные сухари (поджаренные в духовке) вообще не работали.

Топорик
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 11:33

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Топорик »

 
Подскажите был кто на Больших Аллаках как там с клёвом?

Аватара пользователя
DIv_174
Бывалый рыбак
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:52
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение DIv_174 »

 
По поводу того, что сухарь приманивает, в том числе и мелочь, истинно так. В детстве, когда на Б. Кисигаче клевал добрый чебак, меня просто выгнали с поляны при попытке кормить сухарём.
По поводу лунок работающих всю зиму. Давненько это было..., целый месяц , через день, ловил подлещика на оз. Чебаркуль. Одни и те же лунки у меня работали на протяжении 2 недель. Потом клёв резко прекратился. Просверлив новые лунки буквально в 4 – 5 м от старых подлещик вновь стал клевать. Секрет подсмотрел в одном из журналов: лещ , как и карп, собирая прикормку со дна вырывает в донном иле целые «ямы». В условиях зимы в этих ямах собирается углекислый газ и подлещик в них перестаёт заглядывать. Глубина в старых лунках реально увеличилась на 20 см, примерно. На Еланчике то же один год рыбачил недели три подряд, но только по выходным. И подлещик в них всегда присутствовал. До тех пор пока меня не вычислили и не рассверлили поляну в усмерть.
По поводу безнасадки и леща. Опять же на оз. Чебаркуль. Клёв как на «Чёрных камнях». Ловлю на поплавочку ( летняя оснастка). Когда «зуд» в руках снял, решил поэкспериментировать. Ставлю мормышку с мотылём, пробую ловить на игру, но все поклёвки только со дна. Беру чёртика, проводка, копошусь им на дне … и только одна лаврушка с круга. Снова поплавочка и снова сумашедший клёв. Может быть и частный случай, но … Безнасадка – это как нахлыст. Людей просто прёт поймать именно на имитацию, а не на натуральную насадку. Собственно как и было со мной лет 5 – 6 назад. Ярчайший пример: соревнование (негласное) нахлыст – червяк. Пока эстеты на нахлыст ловили одну рыбу похожую на хариуса, мы на червячка ловили на порядок больше. К лещу… Вся беда местных лещёвых водоёмов в том, что всегда ловле леща мешает сорная рыба. И только безнасадка позволяет без гимороя с насаживанием ( работая лифтёром) ловить требуемую рыбу.

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Diletant »

 
познавательно!

Аватара пользователя
Lеший
Бывалый рыбак
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 май 2015, 08:58
Откуда: Миасс

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Lеший »

 
Точно, в лунке где активно клевал подлец к вечеру глубина увеличивалась на пару сантиметров. По поводу безнасадки, ловля на них гораздо интереснее и мелочь не мешает, быстрее получается лунку проверить, кол-во пойманой рыбы обычно выше НО, на естественную насадку хорошие экземпляры попадаются чаще. На безнасадку конечно тоже увесистые особи вешаются, но они к сожалению так и остаются подо льдом, сходы обидные очень часто происходят
Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!

Аватара пользователя
Ivan-Katav
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 май 2011, 07:10
Откуда: г.Катав-Ивановск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Ivan-Katav »

 
Ответ DIv_174. При всем уважении к Вам, хочу немного не согласиться.
Во-первых: не стоит сравнивать абсолютно разных по поведению и питанию рыб.
Во-вторых: ловля леща на насадку и безнасадку, по результативности, бывает разной в зависимости от активности рыбы в данный момент времени, и от, извините, человека который пробует тот или иной способ. Если я увлекаюсь безнасадкой уже очень много лет, у меня практически нет опыта ловли на насадку, и когда я начинаю пробовать ловить на мотыля-опарыша, то у меня результат намного хуже чем если достать безмотылку. И все наоборот с поплавочниками. Не примите за хвальбу, но там где я ловил на безмотылку, никто из поплавочников меня не облавливал.
В-третьих: безнасадка-это не всегда иммитация, я б сказал что это больше раздражитель, это мое мнение, да и чем тот же "чертик" на кого-то похож?
Это не нахлыст, где есть реальные иммитации, это скорей провокация для рыб :) .
Я уважаю Ваше мнение, и оно основано на Вашем опыте, но к примеру, у меня опыт абсолютно противоположный, без обид :)
т.8912326766шесть Иван.

Аватара пользователя
Ivan-Katav
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 май 2011, 07:10
Откуда: г.Катав-Ивановск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Ivan-Katav »

 
Lеший писал(а): На безнасадку конечно тоже увесистые особи вешаются, но они к сожалению так и остаются подо льдом, сходы обидные очень часто происходят
Это да, особенно на чертей и медуз, где очень маленькие крючки, но на безмотыльные мормышки, у меня, сходов не случалось, видимо за счет большего размера крючка, но вот соблазнить леща на безнасадочную мормышку, у меня получается реже, чем на черта.
Еще выручает аккуратное вываживание, без форсирования с отпуском лески, хотя и так "слетали" при попытке завести в лунку. Также заметил, что на высокочастотную и мелкоамплитудную игру, поклевки более уверенные, и сходы реже, просто его нужно уметь "раздраконить" :)
т.8912326766шесть Иван.

Аватара пользователя
Кутузoff
Профессионал
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 00:00
Откуда: ленинский ЧКПЗ

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Кутузoff »

 
всем привет! ночью на черта кто нить пробывал???
РЫБА-ПИЛА И РЫБА ЗАКУСЫВАЛА

Аватара пользователя
Lеший
Бывалый рыбак
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 май 2015, 08:58
Откуда: Миасс

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Lеший »

 
Иван, раздраконить его у меня вроде неплохо получается, ловлю восновном на чертей, на мормышку у меня соблазнить лешика не получается, даже в активный клев редкие поклевки, хотя у мормышки игра более интересна чем у тех же чертей, у последних игра вообще никакая по моему мнению, но черти самые уловистые всегда и везде. Х.з. что ему в них нравится, они явно не на одну букашку из водоёма не похожи
Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!

Аватара пользователя
Lеший
Бывалый рыбак
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 май 2015, 08:58
Откуда: Миасс

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Lеший »

 
Кутузoff писал(а):всем привет! ночью на черта кто нить пробывал???
Я пробовал, по нолям было на всё, разлюбил я ночью рыбачить
Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!

Аватара пользователя
Ivan-Katav
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 май 2011, 07:10
Откуда: г.Катав-Ивановск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Ivan-Katav »

 
Кутузoff писал(а):всем привет! ночью на черта кто нить пробовал???
Пробовал потемну, один раз, на дневных лунках, прошел по кругу, не увидел ни одного касания и бросил эту затею. Теоретически может быть, так как рыба чувствует волны исходящие от приманки, но на практике не разу даже не слышал чтоб ловили. Когда только начинает темнеть, есть поклевки, но такое ощущение, что рыба промахивается, так как тычки есть, но не подсекается. Конечно можно заморочиться и уделить этому эксперименту больше времени, но стоит ли оно того?
т.8912326766шесть Иван.

Аватара пользователя
Кутузoff
Профессионал
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 00:00
Откуда: ленинский ЧКПЗ

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Кутузoff »

 
спасибо парни за ответ! может фосфором(лаком) покрасить?, чтоб ему видней было.
РЫБА-ПИЛА И РЫБА ЗАКУСЫВАЛА

Аватара пользователя
Ivan-Katav
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 май 2011, 07:10
Откуда: г.Катав-Ивановск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Ivan-Katav »

 
Lеший писал(а):Иван, раздраконить его у меня вроде неплохо получается, ловлю восновном на чертей, на мормышку у меня соблазнить лешика не получается, даже в активный клев редкие поклевки, хотя у мормышки игра более интересна чем у тех же чертей, у последних игра вообще никакая по моему мнению, но черти самые уловистые всегда и везде. Х.з. что ему в них нравится, они явно не на одну букашку из водоёма не похожи
Ну еще раз повторюсь, это не иммитация и похожесть не нужна, а вот правильно подобранная игра и последовательность различных проводок, имеет большое значение. Например, я всегда начинаю облов лунки с жесткого дриблинга, 2-3 проводки, и если лещ не отозвался начинаю раскачивать "лещевой" проводкой, если был тычек но он не засекся, применяю "крадущую" проводку (прерывистый подъем без опускания), по Палычу "вектор" :) , и если опять не отозвался-"дриблинг", если нет, то на следующую лунку, даже если был тычек, просто он еще не готов :) , и на следующем круге одумается :) . А когда пробовал начинать с раскачки, и случались поклевки, то при этом очень часто происходили сходы, но это у меня, может плохо качаю :) .
Мормышка, на которую чаще всего удавалось соблазнить леща-"клопик" с небольшой пайеткой и белым бисером, но только мормышка маленькая и при большой глубине, свыше 6 метров, и сильном ветре, сделать четкую проводку у меня не получается.
т.8912326766шесть Иван.

Аватара пользователя
Ivan-Katav
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 май 2011, 07:10
Откуда: г.Катав-Ивановск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Ivan-Katav »

 
Кутузoff писал(а):спасибо парни за ответ! может фосфором(лаком) покрасить?, чтоб ему видней было.
:) попробуйте, если очень хочется, может и будет результат, обязательно напишите, если получится, а то сейчас рыбалка только по выходным, так как после работы уже темно, а сидеть в палатке на насадку, не всегда охота :) . Если честно, то я думаю, что фосфор может помочь в сумерках, а вот в темноте.....Х.З.
т.8912326766шесть Иван.

Аватара пользователя
DIv_174
Бывалый рыбак
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:52
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение DIv_174 »

 
Начну с конца
Ivan-Katav писал(а): без обид :)
Иван, никаких обид. Всегда с уважением отношусь к иному мнению и опыту. Кстати, меня зовут Дмитрий, а то DIv_174 как робот какой то :D.
Ivan-Katav писал(а): В-третьих: безнасадка-это не всегда иммитация, я б сказал что это больше раздражитель, это мое мнение, да и чем тот же "чертик" на кого-то похож?
Иван, ты меня слишком буквально понял, мне наверное надо было слово имитация взять в кавычки. А применительно к безнасадке, я имел ввиду не визуальную имитацию, а тактильную (вибрацию), которую рыба ощущает боковой линией. И как ты верно заметил "имитация" может быть и не не имитацией вовсе, а раздрожителем, как фантазийные мушки в нахлысте, так и "адская" тряска в безнасадке (сам придумал :D ), которая навряд ли имитирует вибрацию живого существа.
Ivan-Katav писал(а):... но там где я ловил на безмотылку, никто из поплавочников меня не облавливал.
Иван, отвечу твоими же словами
Ivan-Katav писал(а): ... ловля леща ... по результативности, бывает разной в зависимости ... от ... человека который пробует ...
:wink: .А если обратиться к сухим цифрам, то счёт соревнования насадка - безнасадка 1:1 (см. Уралфишинг, соревнование "Крестики-Нолики").
На безнасадку и сам регулярно ловлю, но не делаю из неё культа.
PS: Прошу прощения за
DIv_174 писал(а):... прёт...
, перечитал и как то некрасиво получилось :) .

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Дамир »

 
Парни, хорошие советы даете, надо взять на заметку. А по поводу безмотылку и насадку, выскажу свое мнение.
Сколько читал разные статьи и отчеты о рыбалке, ни кто не писал что на безмотылку поймал трофейного леща. Поэтому считаю, что крупного леща можно поймать только на насадочную снасть.
Хотя, может я ошибаюсь.

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Дамир писал(а):Сколько читал разные статьи и отчеты о рыбалке, ни кто не писал что на безмотылку поймал трофейного леща. Поэтому считаю, что крупного леща можно поймать только на насадочную снасть.

Так и есть. Тут у каждого свои вкусы. Тоже среди знакомых не видел чтобы регулярно ловили на безнасадку от 1 кг. в основном до 800 гр. были случаи до 1,6 кг. Знаю рыбаков, которые ловят на медузы летом с лодки. С утра развлекаются так. ловят фанеру до 700 гр. Потом обычно клев отключается и нет поклевок. но тут же опускали с насадкой и лещ 2-3 кг сразу клевал.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Dan »

 
Блин! Вы так тут заманчиво всё рассказываете! Ни разу зимой леща целенаправленно не ловил. Сейчас прям так захотелось чёт. Но надо крупного! Бур на 200 есть! Понял что надо с насадкой надо идти на трофейного. Безнасадкой я и не умею. Расскажите пожалуйста, на что ещё нужно сделать упор при охоте именно за трофейным лещём?

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»