Зимняя ловля леща

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Zveroboy2
Профессионал
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 09:51
Откуда: Северо-запад
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Zveroboy2 »

 
Ivwan писал(а):Подскажите, ловля подлещика из подо льда отличается от ловли карася?
Почитай подходящие темы про леща - там все уже написано. 8)

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Дамир »

 
Начинаю потихоньку готовиться к зимней рыбалке, руки чешутся. В первую очередь побегу за лещем на М.Миасовое. Вопрос, кто какие использует снасти и прикормки?
Я, как уже не однократно писал, ловлю на обычную летнюю снасть. Леска 0,18 -0,22, моно. С крючкам, по разному экспериментирую, сильно маленькие не ставлю, крупный лещ срывается. Серьезно стараюсь подходить к балансировки снасти, поэтому у меня наборные поплавки. Неоднократно упускал крупного леща из-за того, что не успевал стравить леску. Вот и подумал, может попробовать поставить безинерционную катушку?
Также ставлю иногда коромысло, с поводками 0,14-0,16. Привязываю поводки прямо к проволоки, проволока не разу не ломалась, на конце проволоки напаиваю шишку и узлом, как привязывают крючки без ушка.
Прикормку использую, только мормыш, как только бросаю мотыль, то мелочи собирается уйма и не дают рыбачить. Даже остатки мотыля с крючка, стараюсь в лунку не бросать, прибегает ерш. Кормить стараюсь по темноте, опять-же не привлекает мелочь.
Михаил (КМС) писал, по первому льду можно кормить горохом, пока лещ не забыл летнюю прикормку. Но я к различным летним прикормкам отношусь отрицательно. Может, кто меня в этом разубедит. Стараюсь, ловить подальше от всех, во первых шумят, а лещ не любит шум, во вторых, кормят черт знает чем(кашами).
Опыт ловли леща небольшой.

Аватара пользователя
леонидыч
МастерПрофи
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:04
Откуда: г.сатка.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение леонидыч »

 
Дамир писал(а): Михаил (КМС) писал, по первому льду можно кормить горохом, пока лещ не забыл летнюю прикормку. Но я к различным летним прикормкам отношусь отрицательно. Может, кто меня в этом разубедит. Стараюсь, ловить подальше от всех, во первых шумят, а лещ не любит шум, во вторых, кормят черт знает чем(кашами).
Опыт ловли леща небольшой.
В свое время, когда на Зюраткуле зимой лещ клевал, кормили горохом, удачно.
8-902-863-1635

Аватара пользователя
Lеший
Бывалый рыбак
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 май 2015, 08:58
Откуда: Миасс

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Lеший »

 
Растительные прикормки на леща вообще не признаю, только мормыш, иногда мотыля подбрасываю когда клев активный. Первый закорм много мормыша 0.5-1м. ото дна, докорм пол кармушки в пол воды. Насадка восновном мотыль утро и вечер, днем чертик. На одной двух лунках никогда не сижу, всегда не менее 10, мормыша правда уйма уходит зато рыбалка более интересна и добычлевее. Ну немогу я часами на одном месте кивок-поплавок гипнотизировать. Кстати про мелочевку, когда подходит лещ мелочь как ветром сдувает. Сел на лунку, поймал 1-2 недомерка, можно смело на следущую идти, нет тут леща.
Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!

Аватара пользователя
САТ
МастерПрофи
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:33
Откуда: ЧТЗ-Чурилово
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение САТ »

 
А мормыш варёный или живой?
Викинг 340 LS+Yamaha 15+УАЗ Буханка

Аватара пользователя
САТ
МастерПрофи
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:33
Откуда: ЧТЗ-Чурилово
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение САТ »

 
Ну и хотелось бы немного услышать от знатоков о способе ловле: лучше на стоячую оснастку? со дна? если на игру то какая игра привлекает леща?
Викинг 340 LS+Yamaha 15+УАЗ Буханка

Аватара пользователя
Sancho74
Профессионал
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:56
Откуда: Челябинск, ЧМЗ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Sancho74 »

 
САТ писал(а):Ну и хотелось бы немного услышать от знатоков о способе ловле: лучше на стоячую оснастку? со дна? если на игру то какая игра привлекает леща?
Знатоком себя не считаю - поделюсь своими наработками.
Закармливаю живым придавленным мормышем 0,3-0,5 м ото дна. Из растительных добавок для прикормки использую только обжаренные семена конопли (распаренные).
Докорм - живой/мотыль - 0,5 -1 метр. Днем мотыль для прикорма не использую - мелочь приходит. Пробовал ка-то раз на Акакуле горох по совету местного рыболова. Лунка слабо работала, прикормил... Три часа просидел после прикорма - ни шевеления. Отошел метров 50, засверлился - клюет как и в первой лунке до прикорма . С тех пор горох не беру :D
Ловлю в основном ночью. Делаю три - четыре лунки - чтоб можно было экспериментировать с насадкой, поплавок, грузило, крючок, стоячка. Каждые 5-7 мин снасть плавно "подбрасываю" 1-3 раза. Если не клювает - в одной лунке экспериментирую. Часто бывает что подлец стоит 30-50 см ото дна и берет на плавную игру (подъем ступеньками).
В основном ловлю на мотыль. Если нет клева - обязательно пробую вареный мормыш и бутер мотыль+ вареный мормыш. По ночам часто клюет либо только на бутер, либо только на вареный мормыш! Опарыша с собой беру, но ничего особого ни разу он не показал, так, на всякий случай :D . Еще срабатывает вареное яйцо, но редко - от скуки бывает и насаживаю.
Как то так. Вообще порою как в байке про суслика - а он там есть :D
Рекорд по добыче леща - 6 кг с одной лунки за 30 минут (+ пока я домой собирался сосед оттуда еще столько же поднял, а мне, как обычно, домой срочно надо :D )
Светодиодное освещение для рыбалки http://vk.com/fishinglight, Александр. 8-961-789-1248

Аватара пользователя
Sancho74
Профессионал
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:56
Откуда: Челябинск, ЧМЗ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Sancho74 »

 
rc-comp писал(а):
Докорм - живой/мотыль - 0,5 -1 метр
читать так: живой мормыш/мотыль :D
Светодиодное освещение для рыбалки http://vk.com/fishinglight, Александр. 8-961-789-1248

Аватара пользователя
Lеший
Бывалый рыбак
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 май 2015, 08:58
Откуда: Миасс

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Lеший »

 
Проводка вниз лучше работает чем в верх, это как по мне. Ночью не ловлю зимой, ночью может и в верх проводка лучше. Последнее время практически полностью перешёл на чертей, вот тут да, проводка в верх, причем поклевки не редко бывают и более метра ото дна
Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!

Аватара пользователя
Sancho74
Профессионал
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:56
Откуда: Челябинск, ЧМЗ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Sancho74 »

 
На летнюю снасть - да, поклевки чаще при опускании, а на мормышку днем чаще про подъеме - как будто догоняет. Днем подлец очень часто стоит в метре от дна - потому и "не клюет" у большинства. Порой сидишь час-два в тишине, потом начинаешь медленно сматывать удочку - и на тебе подарок :)
Ну это чисто мои заметки, у кого может и по другому)
Светодиодное освещение для рыбалки http://vk.com/fishinglight, Александр. 8-961-789-1248

Аватара пользователя
САТ
МастерПрофи
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:33
Откуда: ЧТЗ-Чурилово
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение САТ »

 
rc-comp писал(а):На летнюю снасть - да, поклевки чаще при опускании, а на мормышку днем чаще про подъеме - как будто догоняет. Днем подлец очень часто стоит в метре от дна - потому и "не клюет" у большинства. Порой сидишь час-два в тишине, потом начинаешь медленно сматывать удочку - и на тебе подарок :)
Ну это чисто мои заметки, у кого может и по другому)
Саня, куда зимой чаще ездишь за лещём?
Викинг 340 LS+Yamaha 15+УАЗ Буханка

Аватара пользователя
Sancho74
Профессионал
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:56
Откуда: Челябинск, ЧМЗ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Sancho74 »

 
САТ писал(а): Саня, куда зимой чаще ездишь за лещём?
Да все на Акакуль. Леща маловато там стало :(
Светодиодное освещение для рыбалки http://vk.com/fishinglight, Александр. 8-961-789-1248

Аватара пользователя
Тоха
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:26
Откуда: Челябинск(центр)\Миасс(атозавод)

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Тоха »

 
На счет гороха: товарищ постоянно кормит гороховой кашей зимой и ловит. Сначала как то не верилось :D пока несколько раз не наблюдал результат. Тоже думал, что если лещ подошел, то мелочь уходит, пока не опустил камеру под лед %) Оказалось это не всегда так! Главная проблема при ловле леща среди мелочи (а он крутится среди нее, а она среди него :D , как ни в чем ни бывало :) ) это то, что мелочь не дает возможности лещу взять насадку, он просто не успевает съесть вкусного мотыля. Но это наблюдается при вялом клеве, при активном клеве стая леща все же разгоняет вездесущего чебака и спокойно ждет, когда сверху приплывет аппетитный пучок мотыля :roll:
тел: 8-964-24-22-341

Аватара пользователя
Тоха
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:26
Откуда: Челябинск(центр)\Миасс(атозавод)

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Тоха »

 
Как-то просидел полночи на Еланчике без поклевки и вспомнил, что товарищ рассказывал про клев на жареного :!: мормыша. Пожарил несколько штук прямо на горелке, насадил и сразу же поймал подлещика :shock:. Потом поймал еще пару, но уже в течении нескольких часов. Может и случайность, но теперь, иногда, пробую такую насадку.
тел: 8-964-24-22-341

Аватара пользователя
Sancho74
Профессионал
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:56
Откуда: Челябинск, ЧМЗ
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Sancho74 »

 
По льду попробую горох + видеокамера :)
Светодиодное освещение для рыбалки http://vk.com/fishinglight, Александр. 8-961-789-1248

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Дамир »

 
Lеший писал(а):Проводка вниз лучше работает чем в верх, это как по мне. Ночью не ловлю зимой, ночью может и в верх проводка лучше. Последнее время практически полностью перешёл на чертей, вот тут да, проводка в верх, причем поклевки не редко бывают и более метра ото дна
Я ни как не могу освоить чертика, крупного леща на леску 0,1 не вытащишь. Толще леску поставить, на глубине 8-9 м. играть вообще не будет. Ну в общем к чертям приспособиться не могу.

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Григорьевич »

 
Видел как ловят деды(и сам ловил) подлеца на большую белую(?) мормышку с насаженными 2-3мя мотылями... с небольшой глубины в 2,5-4метра... плюс поплавочек (притопленный на 1 см)... Причем постоянно поддергивая на 4-10 см с паузами 4-10 сек... Кормили по чуть сверху сухарями...
Делали по 4-5 лунок, прикармливали сверху, и через 20 минут начинали обход, как окуня ловим бегая... Не клюет - на следующую, предварительно подкормив...
При малейшей поклевке - подсекать резко...
Кажется с виду не лещевая рыбалка, но не хуже оказывалась чем на усы со дна, а часто и лучше...
Как-то так, может пригодится кому...
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Дамир »

 
Все таки рыбалка это еще удача. Притащил с собой товарища, который зимой третий раз на рыбалке , да еще на леща. Я весь такой навороченный, снасти крутые, всякие прибомбасы, а у него одна удочка, одна лунка, одна белая крупная мормышка, леска 0,22. В итоге у меня один подлещик, а у него 6.
В общем, дуракам и новичкам везет.

Аватара пользователя
Lеший
Бывалый рыбак
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 май 2015, 08:58
Откуда: Миасс

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Lеший »

 
Дамир писал(а):
Lеший писал(а):Проводка вниз лучше работает чем в верх, это как по мне. Ночью не ловлю зимой, ночью может и в верх проводка лучше. Последнее время практически полностью перешёл на чертей, вот тут да, проводка в верх, причем поклевки не редко бывают и более метра ото дна
Я ни как не могу освоить чертика, крупного леща на леску 0,1 не вытащишь. Толще леску поставить, на глубине 8-9 м. играть вообще не будет. Ну в общем к чертям приспособиться не могу.
я тоже долго приспосабливался кловле на глубине чертом, мне кажется игры нет обсалютно никакой, но всё же клюет он и очень даже неплохо, правда поклевки практически не видно, просто сбой в игре. Сейчас ловлю леща без чертей даже не представляю, очень интересная рыбалка, самое главное мелоч не одолевает
Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение алекс 74 в »

 
Дамир не стесняйся, лещовый чертик нормально качается на 0.14-0.16 леске до пятнадцати метров, для него тряска не нужна плавные качания и все ок.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Григорьевич писал(а):Видел как ловят деды(и сам ловил) подлеца на большую белую(?) мормышку с насаженными 2-3мя мотылями... с небольшой глубины в 2,5-4метра... плюс поплавочек (притопленный на 1 см)... Причем постоянно поддергивая на 4-10 см с паузами 4-10 сек... Кормили по чуть сверху сухарями...
Делали по 4-5 лунок, прикармливали сверху, и через 20 минут начинали обход, как окуня ловим бегая... Не клюет - на следующую, предварительно подкормив...
При малейшей поклевке - подсекать резко...
Кажется с виду не лещевая рыбалка, но не хуже оказывалась чем на усы со дна, а часто и лучше...
Как-то так, может пригодится кому...
Собственно так и делаем, только лунок сверлим побольше и вперед.. получается закормленный участок, на который подлещик покормиться приходит..

Аватара пользователя
Lеший
Бывалый рыбак
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 май 2015, 08:58
Откуда: Миасс

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Lеший »

 
Ещё удобно с напарником, тогда закорм площади будет поболее, где он потом и крутится. Самое главное вдали от толпы, одну две лунки в дали ещё куда не шло, а вот когда подходит дядя, деревянням ящиком размером с сани об лед "бдрщщ- ну чооо клюет?" Лещик пугливый, особенно крупный, не любит он шума. А в толпу нет смысла садиться, страшно представить чего и сколько они в воду насыпали
Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Дамир »

 
алекс 74 в писал(а):Дамир не стесняйся, лещовый чертик нормально качается на 0.14-0.16 леске до пятнадцати метров, для него тряска не нужна плавные качания и все ок.
Если такого диаметра леску поставить, тогда сколько граммов должен быть чертик?

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение алекс 74 в »

 
Сейчас посмотрел взвесил, лещёвые от 1.5 гр.

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Дамир »

 
алекс 74 в писал(а):Сейчас посмотрел взвесил, лещёвые от 1.5 гр.
Понял. Спасибо. Пойду в магазин.

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»