Зимняя ловля леща

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Dan писал(а):Блин! Вы так тут заманчиво всё рассказываете! Ни разу зимой леща целенаправленно не ловил. Сейчас прям так захотелось чёт. Но надо крупного! Бур на 200 есть! Понял что надо с насадкой надо идти на трофейного. Безнасадкой я и не умею. Расскажите пожалуйста, на что ещё нужно сделать упор при охоте именно за трофейным лещём?
Кормить неделю одну точку и желательно мотылем в большом кол-ве и на дно ложить, и сверху небольшим кол-вом песка или земли например засыпать. Тогда другая рыба не сможет съесть его. А Лещ идет на колебания мотыля. Растительное нельзя-скиснет.. Ну и посидеть с сутки. Тогда точно на крупного можно попасть и половить.

С безмотылкой проще. Самое важное- сбалансированная снасть. Если кивок подогнан под черта то показав новичку 3 проводки и их комбинации-через полчаса уже будет ловить фанерку. На еланчике я в первый раз поймал 12 шт. хотя первые 1,5 часа просто перебирал кивки под медузу.

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Дамир »

 
Вадим Kingdirt писал(а):
Dan писал(а):Блин! Вы так тут заманчиво всё рассказываете! Ни разу зимой леща целенаправленно не ловил. Сейчас прям так захотелось чёт. Но надо крупного! Бур на 200 есть! Понял что надо с насадкой надо идти на трофейного. Безнасадкой я и не умею. Расскажите пожалуйста, на что ещё нужно сделать упор при охоте именно за трофейным лещём?
Кормить неделю одну точку и желательно мотылем в большом кол-ве и на дно ложить, и сверху небольшим кол-вом песка или земли например засыпать. Тогда другая рыба не сможет съесть его. А Лещ идет на колебания мотыля. Растительное нельзя-скиснет.. Ну и посидеть с сутки. Тогда точно на крупного можно попасть и половить.

С безмотылкой проще. Самое важное- сбалансированная снасть. Если кивок подогнан под черта то показав новичку 3 проводки и их комбинации-через полчаса уже будет ловить фанерку. На еланчике я в первый раз поймал 12 шт. хотя первые 1,5 часа просто перебирал кивки под медузу.
Очень спорный момент. Кормить мотылем, от ерша и чебака замучаешься отбиваться. Выше писал Дима, через неделю там будет яма и скопление углекислого газа, лещ вообще не подойдет. Я кормлю максимум за сутки.

Аватара пользователя
Тоха
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:26
Откуда: Челябинск(центр)\Миасс(атозавод)

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Тоха »

 
По своему опыту - чем дольше кормишь, тем стабильнее ловишь. Сторож базы на одном озере кормил всю зиму одну лунку и, почти каждый день, ловил, не всегда по многу, но всегда стабильно.
тел: 8-964-24-22-341

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Дамир писал(а): Очень спорный момент. Кормить мотылем, от ерша и чебака замучаешься отбиваться. Выше писал Дима, через неделю там будет яма и скопление углекислого газа, лещ вообще не подойдет. Я кормлю максимум за сутки.
Поэтому и говорю что мотыль сверху засыпать землей или песком. Чебак и ерш не роются в иле глубоко как лещ. они в основном в придонном слое собирают живность+если мотыль вылез наружу.
Либо по 2 варианту: кормушкой с мотылем ударил раза 3 по дну созвав муть и ровно на дне открываешь кормушку чтобы мотыль лег на дно и муть покрывает его. Пока другая рыба подойдет он уже заползет в ил.
Я делал так:
10 гр мотыля на дно по 2 варианту и сверху в 30 см ото дна 200 мл (по объему кормушки) сухарей вываливаю. получается что сухари покрывают мотыль. первое время чебак и ерш но через 1-1,5 часа они пропадают и начинает клевать фанера. и так обычно весь день уже. Глубина к вечеру обычно увеличивается на 3-4 см. т.е лещ роет и поднимает муть а чебак с ершом в этой мути подбирают но близко не подходят к мотылю

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Nanika »

 
Dan писал(а):Блин! Вы так тут заманчиво всё рассказываете! Ни разу зимой леща целенаправленно не ловил. Сейчас прям так захотелось чёт. Но надо крупного! Бур на 200 есть! Понял что надо с насадкой надо идти на трофейного. Безнасадкой я и не умею. Расскажите пожалуйста, на что ещё нужно сделать упор при охоте именно за трофейным лещём?
Даня, Павел(ПашасУралмаша) уже столько видосов выложил про ловлю леща(и зимой и летом) - по моему лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать :oops: . Лично для себя многое перенял у него, и если бы была возможность то обязательно напросился бы с ним на рыбалку. Ты более мобильный...поговори может что и срастётся у вас.
Дамир писал(а):Парни, хорошие советы даете, надо взять на заметку. А по поводу безмотылку и насадку, выскажу свое мнение.
Сколько читал разные статьи и отчеты о рыбалке, ни кто не писал что на безмотылку поймал трофейного леща. Поэтому считаю, что крупного леща можно поймать только на насадочную снасть.
Хотя, может я ошибаюсь.
Полностью солидарен.
Всё очень интересно и поучительно...но...
На безмотылку то же не рыбачу, коромысло а во вторую лунку - мормышка. Три и более лунки не делаю - мне не комфортно.
Перепробовали кучу разных мормых - у нас очень хорошо работает "комарик", но тоже всегда по разному - или просто в стоячку, или начинаешь что то выдумывать с проводками и кол-вом насаженных "червячков" . :wink: Раньше поплавок никогда не ставил, а теперь понравилось. Да и глаза не так сильно устают.
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Дамир »

 
Я в последнее время, все коромысло вояю и в основном на них ловлю. Года 3 назад, ни какого коромысла у меня не было, ловил на обычную летнюю снасть и уловы были не хуже. Поплавки стал применять тоже недавно.
Я хотел задать вопрос. На коромысле поводки 4-6 см., а если на дне много ила, коромысло положишь на дно и наживка тоже уходит в ил, лещ сможет докапаться до крючков? Может коромысло подвешивать см. 3-4 от дна?
Я обратил внимание, что на летнюю удочку лещ часто клюет на верхний крючок, может и нижний на дно не класть?

Аватара пользователя
Lеший
Бывалый рыбак
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 май 2015, 08:58
Откуда: Миасс

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Lеший »

 
Дамир, предполагаю, что лещику не понравится подвешаное коромыслр, побаиваться он его будет. Если "жидкий" ил, то как вариант помогает пенопластовый шарик на крючке, на фидере я такой вариант часто использую, есть один минус, мелочь покоя не даёт. Как зимой это сработает не знаю, я леща ловлю на мормышку в проводку, очень редко со дна, ну не могу я на одном месте долго сидеть, терпения не хватает
Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!

Аватара пользователя
Ivan-Katav
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 май 2011, 07:10
Откуда: г.Катав-Ивановск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Ivan-Katav »

 
Хм, я конечно не спец по коромыслам, но пробовал ловить и даже получалось, так вот по моему мнению, хорошо огруженное поплавком коромысло, никуда не утонет, оно медленно ляжет на дно, но если перестараться то коромысло встанет на поводки, по крайней мере в банке, при регулировке так получалось :) , еще чуть подрезал пенопласт, и коромысло плавно ложилось на дно.
т.8912326766шесть Иван.

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Дамир »

 
Спасибо за советы. Если получится, завтра попробую, погода самое то.
А в банке разве можно сбалансировать снасть? Леска тоже имеет плавучесть, глубины разные, поэтому снасть регулирую прямо на водоеме, в месте лова.

Аватара пользователя
Ivan-Katav
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 май 2011, 07:10
Откуда: г.Катав-Ивановск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Ivan-Katav »

 
После домашней настройки, конечно, корректирую на месте, просто это уже быстрее получается.
т.8912326766шесть Иван.

Аватара пользователя
Razborshik
Рыбак
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:41
Откуда: Челябинск,Советский район
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Razborshik »

 
алекс 74 в писал(а):Сейчас посмотрел взвесил, лещёвые от 1.5 гр.
У меня удачнее получается ловить на более легкие чертики 0,6-1,2 гр.Леска в этом случае 0,12 мм.Еще заметил что крючки должны быть толстые.Если проволока крючка тонкая то сходов больше.Парни кто ловил крупного леща,подскажите какой вес чертика предпочтительней? Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Razborshik писал(а):
алекс 74 в писал(а):Сейчас посмотрел взвесил, лещёвые от 1.5 гр.
У меня удачнее получается ловить на более легкие чертики 0,6-1,2 гр.Леска в этом случае 0,12 мм.Еще заметил что крючки должны быть толстые.Если проволока крючка тонкая то сходов больше.Парни кто ловил крупного леща,подскажите какой вес чертика предпочтительней? Заранее спасибо за ответ.
На большие черты крупных охотнее клюет+ чуть удочку не выбивает. На мелкие чертики мелкая фанерка прохода не дает. и дергает постоянно, но подсечь невозможно, либо случайно. Специально проверял. НА рабочих лунках. мелкие поклевки и тычки. проводок 20 сделаешь и вытащишь одного. при том что поклевок было 10-12. На крупного чета. обычно 10 проводок быстрых и дразнящих. потом медленные. поклевок может и не быть. а может и быть только одна, но лещ от 0,5 кг будет. Когда мелочь активна, она тоже крупный черт хватает.

Ну и считайте что на безмотылку выше 1 кг не поймаете рыбу, либо будет случайность.

Аватара пользователя
Lеший
Бывалый рыбак
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 май 2015, 08:58
Откуда: Миасс

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Lеший »

 
Про какие тычки Вадим вы говорите? Это скорее всего чебак тычет. Когда клюет фанера пустых поклевок прыктически нет. Ну или черти у вас гигантских размеров. У леща и поклевку в большинстве случаев поклевкой назвать нельзя, просто сбой в игре еле заметный.
Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Lеший писал(а):Про какие тычки Вадим вы говорите? Это скорее всего чебак тычет. Когда клюет фанера пустых поклевок прыктически нет. Ну или черти у вас гигантских размеров. У леща и поклевку в большинстве случаев поклевкой назвать нельзя, просто сбой в игре еле заметный.
Да нет. тычки (легкий сбой кивка, резкий подъем кивка на 2-3 см на сотые секунды) а рыбы нет. меняешь черта на медузу и тут же фанера лежит на льду. просто удочки разматывать лень чтобы менять на лунках. черт в основном 2-3 см. поклевки леща не подъем или тычек а уверенный загиб кивка и удар в руку. после кивок выпрямлять приходится. Ну и главное его сначало раздраконить агрессивными проводками чтобы он видел но не успевал безмотылку схватить.

Заметил одну вещь:

Приходишь на лунку и делаешь 1-3 проводки плавными сначало. обычно тут же хватает подлещик, но неуверенно, либо мелкий. потом 3-5 проводок агрессивной и снова плавная проводка-поклевки нет или ерш, или окунь-уходишь. леща нет, испугался и сбежал.

Сделал по другому- пришел. 5 проводок активные и и мелкие. 3 проводки быстро но широкие колебания. За это время фанерка покрупнее подходит на игру и стоит но не хватает. делаешь плавную проводку и поклевка с ударом. даже на леща не подумать. словно окунь мимоходом пролетал и зацепил и пошел дальше. Толи они там толпой рвут за чертом и все пытаются схватить. но рыбка попадается крупнее

Аватара пользователя
Lеший
Бывалый рыбак
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 май 2015, 08:58
Откуда: Миасс

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Lеший »

 
Х.з. у меня редко пустые тычки бывают. Может проводка у нас разная. Я ещё вот такой приём использую: 3-4 агрессивных быстрых проводок, затем плавный, но не слишком медленный подьем без игры, вот тогда действительно он кивок гнёт. А в проводку у меня обычно еле заметные поклевки.
Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Lеший писал(а):Х.з. у меня редко пустые тычки бывают. Может проводка у нас разная. Я ещё вот такой приём использую: 3-4 агрессивных быстрых проводок, затем плавный, но не слишком медленный подьем без игры, вот тогда действительно он кивок гнёт. А в проводку у меня обычно еле заметные поклевки.
Может. у меня в основной клюет на раскачке в 3-5 см с частотой 1 раз в 2 сек (кивок 18 см). и подъем на 40-50 см в 8-10 сек. Если капризничает то 1 раз в 3-5 сек и раскачка 2-см и подъем на 40-50 см за 15-20 сек. Тоже клюет с загибом.

Аватара пользователя
Тоха
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:26
Откуда: Челябинск(центр)\Миасс(атозавод)

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Тоха »

 
Вадим Kingdirt писал(а): Может. у меня в основной клюет на раскачке в 3-5 см с частотой 1 раз в 2 сек (кивок 18 см). и подъем на 40-50 см в 8-10 сек. Если капризничает то 1 раз в 3-5 сек и раскачка 2-см и подъем на 40-50 см за 15-20 сек. Тоже клюет с загибом.
А кивок какой?
тел: 8-964-24-22-341

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Тоха писал(а):
Вадим Kingdirt писал(а): Может. у меня в основной клюет на раскачке в 3-5 см с частотой 1 раз в 2 сек (кивок 18 см). и подъем на 40-50 см в 8-10 сек. Если капризничает то 1 раз в 3-5 сек и раскачка 2-см и подъем на 40-50 см за 15-20 сек. Тоже клюет с загибом.
А кивок какой?
Кивок металл. магазинный. долго искал. Обычно в магазин за кивками идут с чертами и медузами. под каждую приманку подбираю свой кивок. Вешаю на кольцо кивка черта и вытягиваю на всю длину кивок. он должен прогнутся на 60 гр относительно горизонтали. В воде на глубине 6-8 метров он станет под углом 25-45 гр. Как раз для игры хватает возможностей. Если взять в магазе и кивок только под 45 то на глубине будет 0-10гр. и игры не получится, либо только размашистая и неровная

Аватара пользователя
Ivan-Katav
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 май 2011, 07:10
Откуда: г.Катав-Ивановск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Ivan-Katav »

 
А я вот использую короткий лавсан, и выгибаю его в зависимости от тяжести приманки, просто мне так удобнее. И в зависимости от того, какая игра мне нужна, подбираю угол наклона удильника относительно вертикальной оси. Т.е. для дриблинга удильник расположен вертикально, а чем больше наклон, тем меньше частота и выше амплитуда.
Но так удобно для меня, у всех все по-разному)))).
т.8912326766шесть Иван.

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Nanika »

 
:oops: Мужики, может я скажу какую то крамолу - но потихоньку вы тему превратили в обсуждения безмотылок и их применения :oops: . Такая тема есть отдельная, может вам лучше именно там это всё обсуждать ?
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
Razborshik
Рыбак
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:41
Откуда: Челябинск,Советский район
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Razborshik »

 
[quote="Вадим Kingdirt"]
На большие черты крупный охотнее клюет+ чуть удочку не выбивает.
Вадим-спасибо за ответ.Буду пробовать разловить более крупных чертиков(1,5-2,0 гр),а то у меня на них терпения не хватает,пробегу круг по лункам ,вроде бы особого результата нет....Ставлю более легкий(0,6-1,2 гр) результат есть.Срабатывает правило пока клюет нужно ловить...
По проводкам могу отметить следующее.На металлическом кивке после серии проводок разной амплитуды и разной частоты и не добившись поклевки ,делаю поворот удильника в руке на 45 градусов от вертикали.Делаю проводку .Очень часто после этого сразу следует поклевка,как будто только этого движения и ждали.

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Razborshik писал(а):
По проводкам могу отметить следующее.На металлическом кивке после серии проводок разной амплитуды и разной частоты и не добившись поклевки ,делаю поворот удильника в руке на 45 градусов от вертикали.Делаю проводку .Очень часто после этого сразу следует поклевка,как будто только этого движения и ждали.
Тут дело не в повороте а резкой смене игры приманки. это давно замечено, что берет после резкой смены проводки. старые проводки ему надоедают и он на них не реагирует а стоит и смотрит, или сопровождает, но стоит сделать противоположную проводку и сразу поклевка. Если не успел подсечь или вытащил рыбу то повторять проводку не стоит. сразу замена опять на дразнящую, 5-6 проводок и снова на рабочую проводку-сразу поклевка, если не было то бежим на следующую лунку. время быстро идет. фактически для проверки лунки должно уходить 3-5 минут, не более. С моими 25 лунками уходит на круг 2 часа. за день делаю в основном 1-2 круга по всем с утра. определяем 3-5 рабочих лунок. на них и ловим. после 3 часов вечера снова по всем лункам пробегаем. Если прикормка была рабочая то на всех стоит и клюет лещ.

Если после фанерки на проводке взял окунь то бежим с этой лунки на 10-15 минут. лещ отошел и встал окунь. когда лещ успокоится то сгонит с лунки всю мелочь

Аватара пользователя
Razborshik
Рыбак
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:41
Откуда: Челябинск,Советский район
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение Razborshik »

 
Есть мнение..., что при плохом клеве подлещика на чертика,нужно подсаживать на один крючок мотылька.Тогда клевать будет намного лучше!
У кого есть подобный опыт ловли,прошу раскрыть "тайну" .... :D

Аватара пользователя
DIv_174
Бывалый рыбак
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:52
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение DIv_174 »

 
Razborshik писал(а):Есть мнение..., что при плохом клеве подлещика на чертика,нужно подсаживать на один крючок мотылька.Тогда клевать будет намного лучше!
У кого есть подобный опыт ловли,прошу раскрыть "тайну" .... :D
Вот прочтите по данной теме http://fion.ru/rybalka/chelyabinskaya_o ... ud/170852/. Кто хочет научиться ловить леща на безнасадку, найдите в интернете все статьи Марата.

Аватара пользователя
DIv_174
Бывалый рыбак
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:52
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Зимняя ловля леща

Сообщение DIv_174 »

 
Ivan-Katav писал(а):А я вот использую короткий лавсан, и выгибаю его в зависимости от тяжести приманки, просто мне так удобнее.
Иван, в этом я с тобой полностью солидарен. Тоже трясу "неправильными" короткими лавсановыми кивками, хотя начинал с длиннющих кивков из БЕРИЛЛЕ ВОЙ :D бронзы. Но, пока я этот кивок (вместе с удочкой) не повернул почти вертикально, подсечь ничего не мог. И правильно подобранным под вес приманки коротким лавсановым кивком мне рыбачить намного комфортнее, чем длинным.

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»