Жерлицы и живцы

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Denis 174
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 15:41
Откуда: г. Челябинск

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Denis 174 »

 
зажим.jpg
Использую вот такой зажим, самый маленький по размеру. Привязываю к нему отрезок лески (0,4 - почему 0,4? У меня на жерлах стоит такая, запасная бобина всегда имеется), длинной примерно 30 см, на нее груз грамм 30. Тройник, двойник вставляю в зажим и опускаю в лунку, крючок автоматически располагается в 30 см от дна, нужно ниже, выше - регулируем катушкой. После зарядки жерлицы, вытаскиваю крючок с зажимом из лунки, насаживаю живца и отправляю его в бой.
Изображение
Перепелиное яйцо и мясо.
Тел.8-904-947-74-70 (МТС)
8-951-488-98-21 (Теле2)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение хок »

 
Denis 174, тоже хороший совет. Только сноровка нужна. Я пока вытаскиваю и живца насаживаю десять раз все собью и катушку проверну :D
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Мухомор »

 
Denis 174 писал(а):на нее груз грамм 30.
Я же говорю - гири пудовые вешаете. :D :D :D

Аватара пользователя
Denis 174
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 15:41
Откуда: г. Челябинск

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Denis 174 »

 
Мухомор писал(а):
Denis 174 писал(а):на нее груз грамм 30.
Я же говорю - гири пудовые вешаете. :D :D :D
Когда груз на дне, катушкой делаем подмотку, почувствовал тяжесть, значит крючок там где надо. С более легкими натяжение чувствуется плохо. 8)
Последний раз редактировалось Denis 174 12 дек 2014, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Перепелиное яйцо и мясо.
Тел.8-904-947-74-70 (МТС)
8-951-488-98-21 (Теле2)

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение novyo »

 
Бордунов Михаил писал(а):
Да как он зацепится то ? Либо лунка не затянута, либо если затянуло (бывает крайне редко, периодически проверяю и пошевеливаю), то отставляем жерлицу в сторону (леску руками придерживаем), шабалой дынц по корочке и спокойно подсекаем и достаём :)
Миша,я имел в виду,когда вытаскиваешь при поклёвке леску на лёд,она может зацепиться стопором за осколки льда,и соответственно сдвинуть его(стопор),не в лунке,а на льду на поверхности :)

Аватара пользователя
PostV
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:00
Откуда: Челябинск (ЧМЗ) - Кичигино
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение PostV »

 
novyo писал(а):А я вообще никаких кембриков не использую :) Пробурил лунку,опустил груз на дно,поднял на несколько оборотов катушки,что бы живец был не на дне,после этого закрепляю флажок,достаю леску из лунки,насаживаю живца и ставлю жерлицу на место.Если при вытаскивании лески из лунки на крючке трава,то поднимаю выше и снова вытаскиваю,смотрю есть трава,или нет, если есть,то повторяю процедуру,если нет,то насаживаю живца и в воду.
...вот, я точно так же делаю. А то уже переживать начал, что не так у меня что-то :D

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Dan »

 
С нынешним клёвом вообще пофиг как глубину выставлять. Можно вообще жерлицу не разматывать, результат одинаковый! :)

А в былые времена, когда Рыба была... кембрик очень помогал. По тому как жерлицы обычно на разную высоту над дном выставляю и потом при перезарядке не вспомнишь на какой глубине стояла.

Жук
Рыбак
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 22:33

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Жук »

 
Подскажите где завтра часиков в 7 утра можно купить живца?

Аватара пользователя
Bags
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:23
Откуда: Челябинск Северо-Запад

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Bags »

 
Мухомор писал(а):
Bags писал(а): 2) Жерлицы.
Использую жерлицы именно такие (не знаю их названия):
Другие подобные брать не рекомендую (ломаются, трескаются, замерзают), а эти более стабильны.
Не знаю, как конкретно ваши ведут себя на морозе. Но пластик что-то не внушает доверия. Видел на озерах много обломков подобных жерлиц.
Сам долго использовал самодельные. Потом это рукоблудие надоело. Прикупил магазинных. Круг и катушка черный пластик (на морозе себя зарекомендовал отлично). Стойка люминивая. Брал лет несколько назад в магазине по Свердловскому возле автомобильного училища. Кстати на вашей жерлице отверстие под леску не по циркулю как относительно самого круга, так и относительно катушки - это зачем?
Изображение

p/s И еще, не обижайтесь пожалуйста, но дружеский совет вам. Удержитесь в своих постах от высказываний типа "Другие подобные брать не рекомендую". Не надо показывать себя как истину во всех инстанциях. Тем более для новичка форума. Как-то манией величия отдает.
Отверстие расположено так, потому что катушка смещена в сторону от центра (по центру расположен флажок, смещение от центра небольшое, порядка 1 см), зачем так сделано лучше спросить у конструкторов, но нареканий нет. При неправильной установке возможно опрокидывание жерлицы на бок (1 раз было).
Данные жерлицы приобрел лет 5-6 назад (точно не помню), за все время (даже при -30) не ломались и не трескались.
Существует еще несколько видов бюджетных синих пластиковых жерлиц (поэтому порекомендовал именно эти), которые трескаются, ломаются, при сработке у них вылетает флажок. Конечно лучше приобретать жерлицы 100+ руб., но из бюджетных вариантов эти одни из нормальных.
p/s Мании величия у меня нет, я лишь высказал свое мнение, прислушиваться или нет - дело каждого. А новичок форума - это всего лишь надпись под моей аватаркой, может ли она показать уровень и знания человека?

greenzlat
Бывалый рыбак
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 16:16

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение greenzlat »

 
Народ никогда не рыбачил на жерлицы. Хочу завтра по ходу ловли чебака на Аргазях половить на жерлицы щуку, купил 5 шт. Какую леску посоветуете поставить? Крючок - одинарный или двойник, или тройник?

serega-gold
Профессионал
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 16:48

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение serega-gold »

 
greenzlat писал(а):Народ никогда не рыбачил на жерлицы. Хочу завтра по ходу ловли чебака на Аргазях половить на жерлицы щуку, купил 5 шт. Какую леску посоветуете поставить? Крючок - одинарный или двойник, или тройник?
У каждого жерличника свои снасти . И однозначного ответа какие лучше - НЕТ ! Метод проб и ошибок вам в помощь . Лично у меня за три года сложилась такая для меня лучшая снасть . Леска 0.35 , скользящий груз оливка 7 грамм , без поводка т.е лесочный и тройник № 6 .

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Мухомор »

 
Серега вам правильно ответил. Однозначного ответа не получите. Сколько людей, столько и мнений. Лично у меня леска 0,3. Поводок самодельный из поводкового материала. Достаточно мягкий. Пробовал без поводка. Частенько леску срезает. Груз фиксированный, сколько граммов не скажу, но чем легче, тем лучше, лишь бы живец с ним самостоятельно не всплывал. Двойник. Пробовал одинарный - поклевок больше, бросает реже, но засекается хуже. Тройник то-же не нравится - часто бросает. Тут, смотря что вы хотите. Если проявить все свое рыбацкое мастерство, получить массу адреналина, но не гарантированный результат извлечения рыбы, то ставьте леску потоньше, одинарный крючок без поводка. Жерлицы от любых других рыболовных снастей мало чем отличаются. Принцип один и тот-же - чем дубовее у вас снасть, тем меньше вероятность поклевки и того, что рыба ее не выплюнет, но больше вероятность того, что вы эту рыбу достанете.

pechora
МастерПрофи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:27
Откуда: Челябинск,АМЗ
Контактная информация:

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение pechora »

 
Народ , где живца купить??????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Три пескаря закрылся....

Аватара пользователя
Тоха
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:26
Откуда: Челябинск(центр)\Миасс(атозавод)

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Тоха »

 
pechora писал(а):Народ , где живца купить??????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Три пескаря закрылся....
На авито набери "живец" - много предложений, даже по 5р есть.
тел: 8-964-24-22-341

pechora
МастерПрофи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:27
Откуда: Челябинск,АМЗ
Контактная информация:

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение pechora »

 
Уже нашёл , спасибо!

Аватара пользователя
Jeckson
МастерПрофи
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 20:18
Откуда: Копейск "Афон"
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Jeckson »

 
Народ!Подскажите,где купить мелкого карасика на живца?В Челябинске или Копейске.
Или где наловить?Только чтобы подъезд проезжий был!Так то сам знаю,только сейчас после снегов не проехать...
Предела совершенству,в рыбалке,нет!

Виталик 001
Профессионал
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:52
Откуда: Челябинск северо-восток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Виталик 001 »

 
доброго времени !! мысль тут гениальная посетила... мож прокатит...)) на жерлицы собираемся на налима подумал если помимо живца организовать приманку-подкормку(в карповые груз-кормушки или рядом с жерлицами мешочки с грузом) просто есть кишки и потроха от 10 куриц. по мне так самое идеальное по запаху и консистенции для налимов..)) если на каждую жерлицу или рядом привязывать небольшой мешочек с кишками. а может просто в нескольких местах и побольше а вокруг жерлицы,, должно привлечь много налимов или наоборот отвлечет??))вот такая теория...) кто нить пробовал похожее??))

Аватара пользователя
Всеволод Ясный
Рыбак
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:12
Откуда: Челябинская область Челябинск

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Всеволод Ясный »

 
Виталик 001 писал(а):доброго времени !! мысль тут гениальная посетила... мож прокатит...)) на жерлицы собираемся на налима подумал если помимо живца организовать приманку-подкормку(в карповые груз-кормушки или рядом с жерлицами мешочки с грузом) просто есть кишки и потроха от 10 куриц. по мне так самое идеальное по запаху и консистенции для налимов..)) если на каждую жерлицу или рядом привязывать небольшой мешочек с кишками. а может просто в нескольких местах и побольше а вокруг жерлицы,, должно привлечь много налимов или наоборот отвлечет??))вот такая теория...) кто нить пробовал похожее??))

Ну что, Виталик, попробовал свою задумку?
Уходя с водоёма, не оставляй СРАЧ за собой!!! Будь ЧЕЛОВЕКОМ, а не свиньёй :x

TRG
Профессионал
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:34
Откуда: г.Трёхгорный

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение TRG »

 
Рыбаки подскажите, у кого был опыт рыбалки на живца, в виде ротана? Берет ли жука его?

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение хок »

 
TRG писал(а):Рыбаки подскажите, у кого был опыт рыбалки на живца, в виде ротана? Берет ли жука его?
Только на них и ловлю. С октября-ноября запасаю мелочь и при бережном обращении на всю зиму хватает. Слышал не раз, что не везде на него хорошо берет. То про карасика, то про пескарика хвалят. Не раз уже имел возможность ставить жерлы на разных водоемах рядом с такими. Сам раньше на окушков и чебачков пробовал. Никакой разницы не заметил. Кроме достоинства ротана по живучести.
Мало того, несколько раз меня уже на примере убеждали, что и на мертвую рыбку и даже на мойву и кильку ловят не хуже. но тут сам себя переубедить не могу. Все равно больше в живого верю.
Изображение

Аватара пользователя
sova
МастерПрофи
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 19:15
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение sova »

 
хок писал(а): Мало того, несколько раз меня уже на примере убеждали, что и на мертвую рыбку и даже на мойву и кильку ловят не хуже. но тут сам себя переубедить не могу.
Все равно больше в живого верю.
То, что на мёртвую рыбку берёт, иногда даже лучше, чем на живую, у меня был случай убедиться лично.
Несколько лет назад, по "последнему"льду ставил с товарищем жерлицы на Шершнях. На три крайние были насажены мёртвые чебаки ( живые закончились ). И именно на них было взято две рыбы, одна из которых была весом больше "трёшки"! А остальные два десятка жерлиц с "бодречками" скучали...
Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах...

Вадим190
Профессионал
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 20:26
Откуда: южноуральск

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Вадим190 »

 
А когда капканы ставят,там тоже вроде рыбка мёртвая получается,а щука ловится!
89514750четыре семь пять

Аватара пользователя
Lеший
Бывалый рыбак
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 май 2015, 08:58
Откуда: Миасс

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Lеший »

 
По моим наблюдениям крупная щука чаще клюёт именно на мёртвого живца. На ротана знакомые вполне успешно ловят пока не толстый лёд и снега не навалило. Я сам ниразу хорошо не отловился с ротаном. Единственное, что могу сказать, жерлицы с ротаном нужно ставить повыше, щука над собой видет лучше чем впереди. Как не крути, на чебака и ельца поклёвок всегда больше.
Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Diletant »

 
Вадим190 писал(а):А когда капканы ставят,там тоже вроде рыбка мёртвая получается,а щука ловится!
когда правильно, то очень даже живая. хвостом и лапками шевелит

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Dan »

 
Может сети и динамит обсудим?

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»