Жерлицы и живцы

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
djib-65
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 05:19
Откуда: Краматорск ДНР

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение djib-65 »

 
"djib-65"]всем доброго время суток.....у меня такие жерлицы- удобно и практично
фотку жерлицы переставил добавил новые Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось djib-65 30 сен 2014, 16:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Стелс
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:32
Откуда: Челябинск, Ленинский
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Стелс »

 
интересно а леска не перехлестывается между рогаткой и стойкой? сразу же застопорит...........
Всегда бы так клевало, как вчера и завтра...
____________________
8-90-80-50-27-18

Аватара пользователя
djib-65
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 05:19
Откуда: Краматорск ДНР

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение djib-65 »

 
Стелс писал(а):интересно а леска не перехлестывается между рогаткой и стойкой? сразу же застопорит...........
нет ...все отлично работает но одно условие мотовильце должно быть ровно \отцентровано\ просверлено и обязательно обжечь что б не разбухало....работает снасть в любую погоду

serega-gold
Профессионал
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 16:48

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение serega-gold »

 
А леска то в мороз вмерзает в лед , или есть свой секрет ? И как вращается мотовило на стойке ? Легко или с подтормозкой ?

Аватара пользователя
djib-65
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 05:19
Откуда: Краматорск ДНР

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение djib-65 »

 
serega-gold писал(а):А леска то в мороз вмерзает в лед , или есть свой секрет ? И как вращается мотовило на стойке ? Легко или с подтормозкой ?
все работает....мотовило сверлится потом прожигается\что б не разбухало\и обычный гвоздь ...а подтормозка за чем? ...дерево имеет свойство держать тепло ....в лед вмерзает любая леска\ставлю так что б она была по центру лунки\лунки не затемняю ...глубина в основном до 10 м. ...груз скользящий 10гр... если интересно скину подробные фото...\поводки принципиально не ставлю - уравниваю шансы\...да - и только тройники овнер...

serega-gold
Профессионал
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 16:48

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение serega-gold »

 
Понял . Фото было бы интересно посмотреть .

Аватара пользователя
djib-65
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 05:19
Откуда: Краматорск ДНР

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение djib-65 »

 
serega-gold писал(а):Понял . Фото было бы интересно посмотреть .
Завтра сфоткаю и отдам...я много пробовал разные жерлицы и не один год но эти прижились....пласмас лопается если не на морозе так при перевозке или от перепадов температур...а тут все просто.....даже если нет снега и лед зеркало...или дождь ...всегда есть выход из положения как их воткнуть

Аватара пользователя
Стелс
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:32
Откуда: Челябинск, Ленинский
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Стелс »

 
а как весной по голому льду крепишь? гвозди прикручиваешь к ним?
Всегда бы так клевало, как вчера и завтра...
____________________
8-90-80-50-27-18

Аватара пользователя
djib-65
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 05:19
Откуда: Краматорск ДНР

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение djib-65 »

 
Стелс писал(а):а как весной по голому льду крепишь? гвозди прикручиваешь к ним?
за чем сразу к противному....рядом буришь лунку \не насквозь а углубление\вставляешь и этой крошкой
\снегом\притрамбовываеш ....ну а как ...если б не знал что рыбалка отдых подумал бы что адский труд...прикинь - 30 мороза 20 жерлиц \мы в троем\ и заметь стоят 4е сутки...мы ездим на неделю как правило и жерлицы ночуют на льду....пришли рано по темному обдолбили и через каждый час чистим лунки и уходим по темному....отдых красота :lol: :Yahoo!:

Аватара пользователя
Стелс
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:32
Откуда: Челябинск, Ленинский
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Стелс »

 
я про крошку думал, но весной, когда лед уже голый как правило и крошка с водой просто рассыпается, хоть затромбуйся, она не схватывается на улице то плюс.....................с зимой как раз все понятно.........
Всегда бы так клевало, как вчера и завтра...
____________________
8-90-80-50-27-18

nsv-mgn
МастерПрофи
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 18:02
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение nsv-mgn »

 
novyo писал(а):Интересно! А никто не пробовал небольшого светлячка прикреплять к поводку,или к тройнику,что бы более заметен был живец ? :D
Хочу вот в пятницу попробовать :)
День добрый, всем. Зима, как всегда, приходит неожиданно. Как и первый лёд. Пора начинать точить крючки на жерлицах. Интересуют результаты экспериментов со светлячками, или их так и не провели до конца? С первым льдом буду пробовать. На жерлицах использую только двойники, светлячок буду крепить к цевью сразу ниже колечка, на противоположной стороне загиба крючка. Есть мысль: на второй крючок прицепить шарик поролона, пропитанный Мега страйком или натереть им сам светлячок. Вообще, кто-нибудь применял Мега страйк на жерлицах? Поделитесь опытом...

serega-gold
Профессионал
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 16:48

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение serega-gold »

 
Как то в конце прошлого сезона вспомнил что с лета есть аттракант Мега страйк , взял его с собой на лед . Я намазывал бока живцу им . Не знаю совпадение или нет но поклевок количество и качество ( реализованных ) увеличилось на 10 -15 процентов от обычных ( без аттраканта ) . Пользовался дважды - результат одинаков . Одна беда на морозе он застывает , приходилось греть дыханием и руками .
А по поводу светлячков кто в этом форуме пробовал . Результаты не помню . Поищите в поиске .

Аватара пользователя
Стелс
МастерПрофи
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:32
Откуда: Челябинск, Ленинский
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Стелс »

 
чуть выше есть диалог..........
Всегда бы так клевало, как вчера и завтра...
____________________
8-90-80-50-27-18

nsv-mgn
МастерПрофи
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 18:02
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение nsv-mgn »

 
serega-gold писал(а): Я намазывал бока живцу им . Не знаю совпадение или нет но поклевок количество и качество ( реализованных ) увеличилось на 10 -15 процентов от обычных ( без аттраканта ) . Пользовался дважды - результат одинаков . .
Благодарю, информация очень интересная - буду пробовать. А по светлячкам, похоже, эксперименты не довели до конца. По крайней мере, на форуме информация о результатах отсутствует или засекретили. Все равно буду пробовать, а вдруг? :)

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение novyo »

 
nsv-mgn писал(а):
serega-gold писал(а): Я намазывал бока живцу им . Не знаю совпадение или нет но поклевок количество и качество ( реализованных ) увеличилось на 10 -15 процентов от обычных ( без аттраканта ) . Пользовался дважды - результат одинаков . .
Благодарю, информация очень интересная - буду пробовать. А по светлячкам, похоже, эксперименты не довели до конца. По крайней мере, на форуме информация о результатах отсутствует или засекретили. Все равно буду пробовать, а вдруг? :)
В прошлом году со светляками до конца так и не получилось испытания провести,то щука почти не клевала,то малька в магазине взяли,приехали на лёд,а он оказался пойман на тёплой воде и практически сразу после установки жерлиц,засыпал... Если в этом году такая же история повторится,придётся поставщику малька немножко мозг вправить :x И дело вовсе не в деньгах,а в том,что приехав на рыбалку,оказывается,что живец вроде и есть,а ловить на него нельзя,потому что в холодной воде он сразу дохнет в течении 10-15 минут.Какая уж тут рыбалка и эксперименты со светляками :D
В этом сезоне буду снова пробовать эксперементировать :)

Аватара пользователя
PostV
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:00
Откуда: Челябинск (ЧМЗ) - Кичигино
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение PostV »

 
novyo писал(а):... живец вроде и есть,а ловить на него нельзя,потому что в холодной воде он сразу дохнет в течении 10-15 минут.Какая уж тут рыбалка...
Прошлой зимой было несколько щук, взятых на чебака. Чебак перед насадкой на жерлицы был пойман на Сугояке, почищен, выпотрошен и спрятан в холодильник :D а перед поездкой на щуку достат из холодильника и разморожен :D
Щук таких было не много. Не более пяти, но! Тем не менее, на потрошенного и размороженного чебака :D

serega-gold
Профессионал
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 16:48

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение serega-gold »

 
PostV писал(а):
novyo писал(а):... живец вроде и есть,а ловить на него нельзя,потому что в холодной воде он сразу дохнет в течении 10-15 минут.Какая уж тут рыбалка...
Прошлой зимой было несколько щук, взятых на чебака. Чебак перед насадкой на жерлицы был пойман на Сугояке, почищен, выпотрошен и спрятан в холодильник :D а перед поездкой на щуку достат из холодильника и разморожен :D
Щук таких было не много. Не более пяти, но! Тем не менее, на потрошенного и размороженного чебака :D
ОГО ! Где то читал про такую тактику ловли . Но больно уж мала вероятность атаки хищника на мертвяка . На дрыгающегося живца шанс побольше будет . Лично мое мнение .

Аватара пользователя
PostV
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:00
Откуда: Челябинск (ЧМЗ) - Кичигино
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение PostV »

 
Пара водоемов/карьеров. Один из них Зеркальный. Причем один раз щука взяла на Зеркальном на чебака, купленного в Котинском рынке за несколько часов до рыбалки :) ну вот так вот :)

Аватара пользователя
Ivan-Katav
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05 май 2011, 07:10
Откуда: г.Катав-Ивановск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Ivan-Katav »

 
Тоже было дело, ставил мертвого чебака (только не чищенного и не потрошенного :) ), были поклевки, но больше с трупаками не экспериментировал, как-то оно не так :) . А попробовать решил после прочтения статьи (ни автора, ни издания не помню), который успешно ловил щук, где-то вроде в Подмосковье, на свежемороженую сельдь. По словам автора, он цеплял на крючок и целую рыбу, и кусками, и опускал на дно. При этом попадались очень крупные экземпляры. Автор предполагал, что в глухозимье щуке проще подобрать мертвую рыбу, чем гоняться за живой и тратить при этом много энергии. А сельдь-потому что дает очень сильный запах.
В принципе, те же америкосы, ловят на мертвую рыбку, но преимущественно на миногу. Может у кого возникнет желание поэкспериментировать :) , если да, то обязательно отпишитесь по результатам.
Да, и еще, я своих трупаков не опускал на дно, а ставил на такое же расстояние ото дна, как и живца.
т.8912326766шесть Иван.

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение novyo »

 
Ну если в реке,то запах возможно привлечёт щуку,но в озере вода почти не перемещается... и живец двигаясь создаёт колебания в воде,чем и привлекает хищника.

Аватара пользователя
Lea
Рыбак
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 01:08
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 10 раз

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Lea »

 
Всем привет! Подскажите пожалуйста, где в Челябинских магазинах продается живец, желательно чебак.
Несколько лет закупался в магазине 3 Пескаря, что на Воровского был, но он закрылся.
Самая плохая рыбалка лучше самой хорошей работы.

GTR888
Рыбак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 00:58
Откуда: тутошние мы

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение GTR888 »

 
живец на авито продается с чмз и с амз

Аватара пользователя
Bags
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:23
Откуда: Челябинск Северо-Запад

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Bags »

 
Всем доброго времени суток!
Данный форум полностью не читал, но поделюсь своими советами, может кому-то помогут:
1) Как сохранить живца.
Живца обычно покупаю за день до рыбалки, потому что по приезду в день рыбалки в магазин его раскупают через 5-10 минут после открытия.
Живца помещаю в кан с водой и ставлю в ванну, в кане есть маленькая дырочка (вроде для того, чтоб воздух поступал). В данное отверстие направляю струйку холодной воды, крышку кана приоткрываю и оставляю на всю ночь. По приезду на водоем первым делом бурю лунку и добавляю в кан кружкой воды из водоема (рекомендую так делать раз в 1-1,5 часа).
В результате из 20 живцов стабильно выживают 17-19 (иногда все).
2) Жерлицы.
Использую жерлицы именно такие (не знаю их названия):
Изображение
Другие подобные брать не рекомендую (ломаются, трескаются, замерзают), а эти более стабильны.
Далее покупаем утеплитель (пеноплекс или т.п.), вырезаем круг из него по контуру кружка жерлицы, выбираем соответствующую толщину и клеем (морозостойкий) к низу кружка.
Далее вырезаем отверстие под леску и небольшой прямоугольник для установки флажка.
Лунки начнут замерзать значительно медленнее...

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение Мухомор »

 
Bags писал(а): 2) Жерлицы.
Использую жерлицы именно такие (не знаю их названия):
Другие подобные брать не рекомендую (ломаются, трескаются, замерзают), а эти более стабильны.
Не знаю, как конкретно ваши ведут себя на морозе. Но пластик что-то не внушает доверия. Видел на озерах много обломков подобных жерлиц.
Сам долго использовал самодельные. Потом это рукоблудие надоело. Прикупил магазинных. Круг и катушка черный пластик (на морозе себя зарекомендовал отлично). Стойка люминивая. Брал лет несколько назад в магазине по Свердловскому возле автомобильного училища. Кстати на вашей жерлице отверстие под леску не по циркулю как относительно самого круга, так и относительно катушки - это зачем?
Изображение

p/s И еще, не обижайтесь пожалуйста, но дружеский совет вам. Удержитесь в своих постах от высказываний типа "Другие подобные брать не рекомендую". Не надо показывать себя как истину во всех инстанциях. Тем более для новичка форума. Как-то манией величия отдает.
Последний раз редактировалось Мухомор 09 дек 2014, 11:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Жерлицы и живцы

Сообщение хок »

 
Bags писал(а):2) Жерлицы.Далее покупаем утеплитель (пеноплекс или т.п.), вырезаем круг из него по контуру кружка жерлицы, выбираем соответствующую толщину и клеем (морозостойкий) к низу кружка.
Далее вырезаем отверстие под леску и небольшой прямоугольник для установки флажка.
Лунки начнут замерзать значительно медленнее...
Посмотрел на пеноплекс. Нашел, что самый тонкий 30мм. Может и удобно, что меньше мерзнет, но у меня 12 жерлиц аккуратненько в сумочку входят, а с пеноплексом на такое же количество рюкзак или чемодан брать придется.
Может и тоньше существует, но по любому если наклеить, кружки-основания друг в друга уже не сложатся и объем увеличится в разы.
В воскресенье с утра минус 20 было. Не мерзли без утеплителя. Если снегом присыпать хорошо. Лишние движения, правда :( . Особенно когда снега почти нет :D
Изображение

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»