Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Jeckson
МастерПрофи
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 20:18
Откуда: Копейск "Афон"
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение Jeckson »

 
Последние лет пять,полностью перешёл на "Скат" и "фумку"!Что для сотки,что для 130-го :wink:
Проблем никаких :)
Предела совершенству,в рыбалке,нет!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение хок »

 
алекс 74 в писал(а):На синей сотке третий сезон стоят без нареканий, как начинают бурить похуже подправляю на памяти раза4-5 с тех пор как приобрел.
Синяя сотка это Тонар спортивный?
Три сезона это круто. Не совсем понятно, что такое "подправляю"? У меня максимум один сезон на комплект. Потом на заточку. Чаще 2 комплекта за сезон. Это без песка и проволоки во льду, без бурения дна и прочих неожиданностей.
Бордунов Михаил писал(а): Как уже миллиард раз писалось и подтверждалось о Скатах, они хороши по сухому льду, по сырому Тонар полегче идёт.
Миллиард раз писалось, да ни разу мною не читалось. :( :oops:
Интересное наблюдение. Подозреваю, что верное. Надо испытать.
Последний раз редактировалось хок 24 фев 2017, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение Бабай »

 
Формы ножей ледобура

Сегодня производители ножей для отечественных ледобуров предлагают несколько различных форм лезвий:

овальные
ступенчатые
зубчатые
универсальные
Сферические ножи



Сферические ножи хорошо справляются практически с любым типом льда: рыхлый он или плотный, сухой или мокрый, но у них есть один, но очень существенный минус – это их точение. Соблюсти заострение правильных углов на таких ножах в домашних условиях практически нереально, поэтому, когда они затупятся, их преимущество перед всеми остальными формами отечественных ножей для ледобуров сойдут на нет, а в чем-то будут даже уступать.

Ступенчатые ножи



Ступенчатые ножи подойдут для бурения сухого льда, когда морозы за окном крепчают, а уровень термометра опускается за отметку -15…- 20 градусов. Такие ножи имеют две режущие кромки, расположенные недалеко друг от друга. В отличие от плоских ножей ступенчатые не режут, а как бы, крошат лед из-за его хрупкости на морозе. Бурение такого льда усилий не требует.

Зубчатые ножи



Зубчатые ножи хорошо справляются с мокрым или очень влажным льдом, как правило, это происходит весной, когда вода от таяния снега на льду промывает небольшие канальца и насыщает лед влагой. За счет уменьшения контактной площади поверхности таких ножей, сопротивление уменьшается.

Плоские ножи



Плоские ножи или, как их еще называют универсальные, подходят для бурения любого льда, конечно нагрузка при бурении такими ножами будет несколько выше, чем от тех, что мы рассмотрели выше, но обслуживание их гораздо удобнее и менее трудоемко. Если овальные ножи вы можете заточить в домашних условиях, пусть и не соблюдая все нужные углы заострения, то зубчатые ножи точить крайне затруднительно, так же как и ступенчатые.

Идеально иметь у себя в комплекте все виды ножей и, собираясь на рыбалку, спрогнозировав в зависимости от погодных условий и времени года, подобрать правильную форму ножей для ледобуров. Или же брать с собой все лезвия и по месту устанавливать путем пробы. Конечно, если вы едете на ночную рыбалку и собираетесь пробурить с пяток лунок берите универсальные, но если вы планируете побегать по водоему в поисках трофейных экземпляров, стоит подобрать наиболее подходящий комплект ножей.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение хок »

 
Скаты тоже плоские, как и родные Тонаровские.
А зубчатые, это кто?
Совет про комплект всех видов ножей выглядит странно. Тогда уж надо и комплект ледобуров под разные ножи иметь. Или я чего то не знаю и есть универсальные ледобуры?
Изображение

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение Бабай »

 
Вот такой

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение хок »

 
Если нижний на фото универсальный, то кто тогда ступенчатый? :D
Изображение

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение алекс 74 в »

 
Хок, подправляю-подтачиваю на наждачке, делов на десять минут, песка у нас на льду не бывает, на мели не рыбачу ну и смотрю где бурю, в старые даже свои лунки не лезу, легче и быстрее новую рядом крутнуть.

Аватара пользователя
игореха
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:56
Откуда: гуляй да пой сельмаш родной

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение игореха »

 
Тонар 2м на 100 мм (нового образца) продают сейчас на китайском ? может кто видел ценник ?
Натянуть может каждый,только профессионал доставит удовольствие.(натяжные потолки)

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение sanya_ »

 
Сегодня испытывал Makita 6347D с Торнадовским шнеком на 130, адаптер крепил к шнеку через удлиннитель от Mora.
На одном аккуме (1.9 а/ч ni-cd) 17 лунок, на шнеке стояли полусферические ножи Nero.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение Nik67 »

 
sanya_ писал(а):Сегодня испытывал Makita 6347D с Торнадовским шнеком на 130, адаптер крепил к шнеку через удлиннитель от Mora.
На одном аккуме (1.9 а/ч ni-cd) 17 лунок, на шнеке стояли полусферические ножи Nero.
ИМХО - круто!
130!, при нынешней толщине льда - 17 метров, наверное, на этой "малышке"!
супер :good:
А насколько удобно? не просятся дополнительные ручки и тп?
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение sanya_ »

 
Адаптер с ручкой идет, но я почему-то вторую руку также на шуруповерте держу, ручкой и не пользовался, либо просто за нее держался, чтобы вторую руку куда-то деть :)

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение Дамир »

 
Бабай, у скатов еще другой угол заточки, они более агрессивные. Такие поставил на мусеевскую сотку, бурят сухой лед отлично.
В общем все доходчиво и понятно описал. Спасибо.

Аватара пользователя
belgsi
МастерПрофи
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 17:36
Откуда: Челябинск Советский район
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение belgsi »

 
Подарили вот такие ножи ! Буду пробовать !!!
Изображение
Сергей .

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение алекс 74 в »

 
Прикупил такие-же только диаметр написан 110 буду пробовать на своей соточке.

Аватара пользователя
игореха
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:56
Откуда: гуляй да пой сельмаш родной

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение игореха »

 
Коллеги стою перед выбором...Взять тонар спортивный на 100 или тонар М (нового образца ) Кто что посоветует ?Хотелось бы услышать мнение Ваше .
Натянуть может каждый,только профессионал доставит удовольствие.(натяжные потолки)

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение sanya_ »

 
Пользую Тонар 100 Спорт и Торнадо 130. По 100-ке ничего плохого сказать не могу, только положительные впечатления. Бурит отлично, даже сейчас Аргази за один проход, без выкидывания резаного льда. Легкий, почему-то не убиваемый пока - ни сколов на краске, ни треснувших ручек. Торнадо 130 с гламурной раскраской - также отлично бурит, очень приятно бурит, но ощутимо тяжелее такого же Тонара за счет удлиннительной вставки. Нужна она или нет - пока для меня вопрос - заканчивал прошлый сезон 100-й без проблем, так и не нашел льда, где бы мне пригодился удлиннитель. Качество покраски - местами отлетела краска (от льда отбиваю деревяной приспособой, аккуратно). В этих местах проявилась ржавчина. Сегодня на Аргазях сломал болт, соединяющий удлиннитель и шнек (тот что с барашком), по резьбе, правда с шуриком бурил. Ну и если сравнивать вес 100 спорт и новой 100-ки М (Торнадо), то + 600 грамм у новой модельки, а так как 100-ка скорее всего - для ходовой рыбалки, то чем легче, тем лучше.

Аватара пользователя
игореха
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:56
Откуда: гуляй да пой сельмаш родной

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение игореха »

 
Александр,а у сотки твоей какая ручка ? Я имею в виду сейчас есть двурочная...расположение к шнеку не прямое...можно двумя руками крутить...Или разница не заметна ? Может проще взять сам шнек на 1оо спорт и заменять их ручками торнадовскими от 150 ледобура,они же совместимы..
Натянуть может каждый,только профессионал доставит удовольствие.(натяжные потолки)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение хок »

 
Купил в конце прошлого сезона Тонар 100 Спортивный просто потому, что не оказалось поблизости в наличии Торнадо 100, а 130-ым задолбался бурить толстый весенний лед. Поначалу сожалел, что поторопился. Теперь разобрался. И Торнадо не хочу. Более длинный шнек Спорта легко позволяет за один проход бурить лунку. Кроме этого, сама длина Спорта до изгиба штанги больше, чем у обычного Тонара и достаточна для нашего толстого льда. Необходимости большой в телескопе удлинителе нет, а вес лишний, как сказал уже sanya_, постоянно таскать приходится. Проще и легче на крайняк прихватывать с собой в конце зимы с'емный удлинитель.
Спорт у меня двуручный. ИМХО, их с классическим расположением ручек и не бывает.
Изображение

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение sanya_ »

 
У меня Тонар ЛР-100СД двуручный, вот такой http://www.tonar.su/tovary_dlya_ohoty_i ... name&id=36.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение sanya_ »

 
Кстати уже писал про полукруглые ножи Nero для Тонаров. Отличная штука, думаю что по рыхлому льду себя отлично покажут. Сегодня много лунок ими пробурил - они не колят лед, менее агрессивно врезаются в него, за счет чего оборотов ручкой бура делаешь чуть больше, но буришь реально без напряга.

Аватара пользователя
игореха
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:56
Откуда: гуляй да пой сельмаш родной

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение игореха »

 
Спасибо...думаю этого вполне хватает,чтоб отбросить все сомнения...У тонар м цена и вес не в лучшую сторону,а лед больше метра бурить не было в планах..Спорт тонар ++++++++=
Натянуть может каждый,только профессионал доставит удовольствие.(натяжные потолки)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение хок »

 
sanya_ писал(а):Кстати уже писал про полукруглые ножи Nero для Тонаров. Отличная штука, думаю что по рыхлому льду себя отлично покажут. Сегодня много лунок ими пробурил - они не колят лед, менее агрессивно врезаются в него, за счет чего оборотов ручкой бура делаешь чуть больше, но буришь реально без напряга.
Полукруглые это типа таких, которыми belgsi тут выше похвалился? Там Helios какой то. Ножей развелось, не угонишься :shock: бум брать :D

Узнал хоть, что у меня сотка Казанцева. Так бы и прозябал в неведении :D :D
Изображение

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение sanya_ »

 
хок писал(а):
sanya_ писал(а):Кстати уже писал про полукруглые ножи Nero для Тонаров. Отличная штука, думаю что по рыхлому льду себя отлично покажут. Сегодня много лунок ими пробурил - они не колят лед, менее агрессивно врезаются в него, за счет чего оборотов ручкой бура делаешь чуть больше, но буришь реально без напряга.
Полукруглые это типа таких, которыми belgsi тут выше похвалился? Там Helios какой то. Ножей развелось, не угонишься :shock: бум брать :D

Узнал хоть, что у меня сотка Казанцева. Так бы и прозябал в неведении :D :D
Helios видел в продаже, но в деле не пробовал. А вот Nero товарищ уже пол сезона пользует, я пару рыбалок. Но думаю что главный их плюс должен на рыхлом весеннем льду проявиться.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение sanya_ »

 
игореха писал(а):Спасибо...думаю этого вполне хватает,чтоб отбросить все сомнения...У тонар м цена и вес не в лучшую сторону,а лед больше метра бурить не было в планах..Спорт тонар ++++++++=
Я бы также проголосовал.

Аватара пользователя
игореха
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:56
Откуда: гуляй да пой сельмаш родной

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение игореха »

 
приобрел сегодня тонар спорт 100 на китайском и ножи запасные Nero для мокрого льда :P :.Завтра буду тестировать:D :
Последний раз редактировалось игореха 05 мар 2017, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Натянуть может каждый,только профессионал доставит удовольствие.(натяжные потолки)

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»