Мормышки

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
ice
Профессионал
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:08
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мормышки

Сообщение ice »

 
Andrew Moses, приветствую Вас! Чесно говоря хотел еще в том сезоне на безмотылку карася пробовать ..... но все успею, успею ....... короче успел :D ! В этом уж точно - хватит ему жировать ...... пошел багор точить! :D

Пы сы - Подскажите хоть пару озер в Челябинской области по зимнему карасю, где он поклевывает боле мене ....... а то я кроме Таволжан и Дубровного в Кургании чине не знаю! :wink:

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мормышки

Сообщение Andrew Moses »

 
ice писал(а):Andrew Moses, приветствую Вас! Чесно говоря хотел еще в том сезоне на безмотылку карася пробовать ..... но все успею, успею ....... короче успел :D ! В этом уж точно - хватит ему жировать ...... пошел багор точить! :D

Пы сы - Подскажите хоть пару озер в Челябинской области по зимнему карасю, где он поклевывает боле мене ....... а то я кроме Таволжан и Дубровного в Кургании чине не знаю! :wink:
И я Вас приветствую, но все ж когда ко мне на ты на форуме, мне комфортнее.
Собственно эти озера основные. На Малом Кисегаче ловили, что рядом с Касаргами, но в основном ночью. Как он там к безнасадке отнесется, фиг знает, а вот мелкий окунек задолбает днем точно - его там полно. За Еткулем ловили по льду карася, но я не запомнил где - там много мелких луж с карасем.

aлекс7
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 19:17
Откуда: Озёрск

Re: Мормышки

Сообщение aлекс7 »

 
малые Ирдиги это возле Увильдов.

EVGEHI
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:52

Re: Мормышки

Сообщение EVGEHI »

 
ice писал(а):Andrew Moses, приветствую Вас! Чесно говоря хотел еще в том сезоне на безмотылку карася пробовать ..... но все успею, успею ....... короче успел :D ! В этом уж точно - хватит ему жировать ...... пошел багор точить! :D

Пы сы - Подскажите хоть пару озер в Челябинской области по зимнему карасю, где он поклевывает боле мене ....... а то я кроме Таволжан и Дубровного в Кургании чине не знаю! :wink:
култубан за сибаем.но вам долече переца.

Аватара пользователя
shturman
Рыбак
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 19:50
Откуда: магнитогорск

Re: Мормышки

Сообщение shturman »

 
EVGEHI писал(а): ,
култубан за сибаем.но вам долече переца.
Его вроде как закрыли :(

Аватара пользователя
ice
Профессионал
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 19:08
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мормышки

Сообщение ice »

 
aлекс7 писал(а):малые Ирдиги это возле Увильдов.
aлекс7, спасибо Вам за инфу, ни разу там не был ........ когда там самый сенокос по клеву для карася?

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Мормышки

Сообщение Халтура74 »

 
Култубан- закрыли....я там буду рыбачить тока :D
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Верхнеуральское водохранилище

Сообщение Мара »

 
Насколько я знаю настоящая Тульская мормышка делается из точеного вольфрама. При одинаковых размерах с обычной вольфрамовой мормышкой, Тульская будет тяжелее. Многие зимние спортсмены-мормышечники пользуются именно Тульскими мормышками. Кто-то говорит,что игра у них особенная, кто-то просто говорит,что эти мормышки ловят рыбу лучше. В любом случае эти Тульские мормышки и чертики заслуживают внимания.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Флэйм Магнитогорской Братии

Сообщение Мара »

 
Ну это извечные вопросы. Что лучше: много,но дешево или дорого,но мало? Каждый решает для себя.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
andrej2123
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 15:34
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Верхнеуральское водохранилище

Сообщение andrej2123 »

 
Мара писал(а):Насколько я знаю настоящая Тульская мормышка делается из точеного вольфрама. При одинаковых размерах с обычной вольфрамовой мормышкой, Тульская будет тяжелее. Многие зимние спортсмены-мормышечники пользуются именно Тульскими мормышками. Кто-то говорит,что игра у них особенная, кто-то просто говорит,что эти мормышки ловят рыбу лучше. В любом случае эти Тульские мормышки и чертики заслуживают внимания.
А как понять, тульская она или нет? :)
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
http://andrej2123.ya.ru/index_fotki.xml#y5__id29

Не пью, курю кузнечиков и бабочек. Обращайтесь отсыплю.

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Верхнеуральское водохранилище

Сообщение Мара »

 
А их не так уж много разновидностей. Капельки идут с "лысками". Насколько помню есть еще что-то в роде муравья, овсиночки, простой дробинки и шайбы. У всех этих мормышек отверстие для привязывания лески оснащено кембриком, без которого леска перетиралась бы об вольфрам на "раз-два". Вот только у чертика есть ушко, для привязывания лески.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

дядя Бо
Рыбак
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:23

Re: Верхнеуральское водохранилище

Сообщение дядя Бо »

 
Мара писал(а):Насколько я знаю настоящая Тульская мормышка делается из точеного вольфрама. При одинаковых размерах с обычной вольфрамовой мормышкой, Тульская будет тяжелее. Многие зимние спортсмены-мормышечники пользуются именно Тульскими мормышками. Кто-то говорит,что игра у них особенная, кто-то просто говорит,что эти мормышки ловят рыбу лучше. В любом случае эти Тульские мормышки и чертики заслуживают внимания.
А возможно - это "....дежъ и провокация". И не с Вашей стороны, конечно. Опускается быстрее - да, ловит лучше - большой вопрос. Игра дубовая, без плавного спуска, планирования хотя бы минимального, что только настораживает и отпугивает рыбу. Пусть это будет лучше старый добрый свинец. И опускается относительно недолго и планирует в толще. А вот, чтобы она летела "камнем вниз" - так это важно для спортсмена-профессионала. Вот с такой мормышкой он быстро добудет сотни две окушков по 20-ть грамм, которым по-барабану что и как у них перед мордой возникает, лишь бы по-быстрее и есть ли у нее игра. Конечно, наверное должны быть варианты полезного использования вольфрама, например на больших глубинах, но вот на обычных глубинах, на неглубоких озерах, я считаю - это перебор, а часто и вред. Простое следование за спортивными тенденциями. Но ведь у нас со спортсменами в корне отличается цель. Для магазина цель понятна, для спортсмена тоже, а вот какая реальная польза для нас, для рыболов-любителей от точеной тульской мормышки за 100 руб. - вопрос. Это не мое конечное решение, а именно вопрос. Может, кто-то знает серьезные преимущества этого недешевого прибора - пусть подробно расскажет. А пока по-моему мнению - это слепое следование за непонятной модой и баловство.

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Верхнеуральское водохранилище

Сообщение Мара »

 
Сотни две окушков на соревах??? Ошибаетесь,ой как ошибаетесь. Если окунь спортивный,то это отнюдь не значит, что он будет кушать все что попало. Вы уверены, что игра будет дубовой? И вообще так ли важна игра,ведь мотыль,посаженный на мормышку явно будет "гасить" игру. Более тяжелая мормышка я считаю имеет больше плюсов чем минусов: при одинаковой массе можно использовать более миниатюрную мормышку, опускается быстрее- и не говорите мне,что вам не хочется побыстрее опустить мормышку на глубину хотя бы метров в 5(а зачастую ловим окуня и на больших глубинах) ну и т.д.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

дядя Бо
Рыбак
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:23

Re: Верхнеуральское водохранилище

Сообщение дядя Бо »

 
Мара писал(а):Сотни две окушков на соревах??? Ошибаетесь,ой как ошибаетесь. Если окунь спортивный,то это отнюдь не значит, что он будет кушать все что попало. Вы уверены, что игра будет дубовой? И вообще так ли важна игра,ведь мотыль,посаженный на мормышку явно будет "гасить" игру. Более тяжелая мормышка я считаю имеет больше плюсов чем минусов: при одинаковой массе можно использовать более миниатюрную мормышку, опускается быстрее- и не говорите мне,что вам не хочется побыстрее опустить мормышку на глубину хотя бы метров в 5(а зачастую ловим окуня и на больших глубинах) ну и т.д.
А я и не говорю, что у нее есть больше минусов. Но вот так ли велики плюсы, чтобы отдавать за это творение 100 рублей? И перевешивают ли они (достоинства) эту желаемую производителем цену? Я не сильно стеснен в средствах, но хочется знать за что конкретно плачу? Ведь такая маленькая и типа тяжелая мормышка имеет смысл только если основная леска не больше 08мм (а то и 06мм, как настаивают спортсмены), а иначе толстая её будет тормозить безбожно. И весь её выигрыш в весе уйдет в ноль, если леска будет толще. Но это лишь обсуждение, а не просто мое тупое мнение. Человеку свойственно ошибаться. Надо пообсуждать. С уважением.

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Верхнеуральское водохранилище

Сообщение Мара »

 
Ну сравнивать достоинства и цену это вообще некорректно,ибо непонятно с какого конкретно момента цена мормышки начинает превышать ее достоинства. Тульские мормышки выпускаются нескольких размеров и есть не только "мизерные", которыми чаще и пользуются спортсмены. Есть и мормышки "стандартного" размера для рыболова-любителя. Уж не знаю насколько значительна разнцица в весе между Тульской и простой мормыхой,но при ловле на глубине я предпочту более тяжелую мормышку более легкой. При ловле малоактивной рыбы я предпочту более мелкую мормышку по размеру. Скажу сразу,что на Тульские мормышки еще не пробовал ловить. Но специально для соревов и некоторых рыбалок,я думаю их стоит приобрести. Если обстрагироваться от темы Тульская мормышка-не Тульская,то можно перейти к более привычному для нас примеру Вольфрам-Свинец. Я одназначно выберу вольфрам. Дальнейшее обсуждение предлагаю вести во "Флейме" или в теме "Зимняя Рыбалка".
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

дядя Бо
Рыбак
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:23

Re: Флэйм Магнитогорской Братии

Сообщение дядя Бо »

 
Мара писал(а):Ну это извечные вопросы. Что лучше: много,но дешево или дорого,но мало? Каждый решает для себя.
Правильно. Давайте рассуждать дальше. Маленькая тяжелая вольфрамовая мормышка обязывает вас использовать и более тонкую леску. Верно? Верно. Следовательно вы всегда будете использовать только тонкую леску. Точно? Да. А значит вы ее будете тянуть с глубины, с рыбой - по-тихоньку, без фанатизма. Это уже не 0.12 леска. В любом случае гораздо аккуратней. А тогда выигрыш в чем, если ты сидишь на чебака в 200 грамм, а не на окуня в 20-ть. Время, которое уходит на быстрое опускание, гораздо быстрей съедается более аккуратным и медленным вываживаением! Так в чем выгода в результате? А еще лучше пример Ваших друзей или Ваш. А так тока математика мне в помощь.

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Флэйм Магнитогорской Братии

Сообщение Мара »

 
Не уверен,что потрачу намного больше времени на долгое вываживание,чем на опускание мормышки. В любом случае, мне будет гораздо приятнее чуть подольше побороться с рыбкой,нежели муторно и нудно опускать легкую мормышку на глубину.С леской диаметром 0.08-0.1мм 200граммового чебака можно ловить совершенно спокойно.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

дядя Бо
Рыбак
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:23

Re: Флэйм Магнитогорской Братии

Сообщение дядя Бо »

 
Мара писал(а):Не уверен,что потрачу намного больше времени на долгое вываживание,чем на опускание мормышки. В любом случае, мне будет гораздо приятнее чуть подольше побороться с рыбкой,нежели муторно и нудно опускать легкую мормышку на глубину.С леской диаметром 0.08-0.1мм 200граммового чебака можно ловить совершенно спокойно.
Математика - наука упрямая. Так вот по моим наблюдениям времени уходит очень много на вываживание с более тонкой леской, чем с "бревном". 2-е: на тонкую леску берет лучше рыба, и ей по-фигу, в общем-то, какая мормышка стоит - вольфрамовая или свинцовая. А в маштабах вечности, какую разницу имеет задержка опускания свинцовой мормышки в отличии от вольфрамовой на 2 секунды на 5 метров, когда вываживать надо 200-го чебака7 Все равно надо полминуты на тонкую снасть на вываживание с такой глубины? Тока одна мормышка стоит 5 рублей, а вторая - 100? Вот и вся разница, а обрывов в любом случае будет стока же. ИМХО

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Флэйм Магнитогорской Братии

Сообщение Мара »

 
Каждый выбирает сам...Но почему-то люди от свинцовых мормышек все равно потихоньку перешли на вольфрам,хотя он дороже. Хотя,конечно, многие продолжают ловить свинцом.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

дядя Бо
Рыбак
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:23

Re: Флэйм Магнитогорской Братии

Сообщение дядя Бо »

 
Мара писал(а):Каждый выбирает сам...Но почему-то люди от свинцовых мормышек все равно потихоньку перешли на вольфрам,хотя он дороже. Хотя,конечно, многие продолжают ловить свинцом.
"А я что - не людь?..." Дело не в вольфраме, а в цели, которую ты преследуешь, а соответственно ей подбираешь и средства во имя достижения оной. С уважением и спасибо за диалог.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мормышки

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Разошлись.. Чебак,окунь - вольфрам.. Лещ - свинец.. у меня так.. Леща с игры это еще надо умудриться поймать.. Я не говорю про чертики и медузы - Чертик однозначно свинцовый, так как это чисто игровая приманка, медузы - разницы нет, так как там приманивающий элемент - подвижные крючки.

Виталий Забуненков
Бывалый рыбак
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 22:09
Откуда: Челябинск, LR

Re: Мормышки

Сообщение Виталий Забуненков »

 
Посмотрел интернет в Тулу две компании выпускающие мормышки.

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Re: Мормышки

Сообщение ТИХОН »

 
тульские мормышки сделаные из цельного прутка вольфрама и имеющих больший удельный вес чем порошковый вольфрам . по этой причине в виду большой трудоемкости процеса производства имеют высокую цену. не имеют окраски и сразу видно что это не порошок. имеют вставку из кембрика чтоб не резать леску так же как говорилось выше имеют лыску для игры а дробинка под определенным углом впаяный крючок замечу очень качественный. при посивном клеве рыбы уменьшение размера мормышки на пол милиметра может резко изменить положение с клевом. если вы грамотно подходите к рыбалке то у вас не бывает рыбалок со словами не клюет. стоит лиш вместо 4 поставить 3.5 или 3 мм дробинку как оказывается что и рыба под вами есть и она продолжает есть.
выбирать какую мормышку покупать дело каждого кому за 3 рубля кому за 25 а кому за 100 или 120. и поверте в рекламе эти мормышки не очень нуждаются так к примеру их не так много моделей и привозят их не тысячами да и разбирают их без рекламы довольно быстро.

на счет того что чертик должен быть только свинцовым не соглашусь так как наблюдал вкамеру что на глубине в 3.5 м игры нет как у вольфрама так и у свинца. а в силу того что ловля идет без насадки мне очень важно быстро ловить активную рыбу пока она не ушла и скорость опускания черта очень важна. да и при ловле в ветер свинец не даст натяжки леске даже тонкой.
прошуу прощенья что не совсем по теме.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

худякофф
Профессионал
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:07
Откуда: г.Челябинск. Ленинский я
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мормышки

Сообщение худякофф »

 
Здравствуйте. Подскажите, какой магазин в Челябинске торгует тульскими мормышками. Спасибо.
Изготовление тележек для ПЛМ. Тел. 8908055838 шесть.

простоДима
МастерПрофи
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 06 май 2009, 23:03
Откуда: г.Челябинск, Ленинский р-он.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мормышки

Сообщение простоДима »

 
худякофф писал(а):Здравствуйте. Подскажите, какой магазин в Челябинске торгует тульскими мормышками. Спасибо.
Сегодня брал в "Судаке", в Копейске.

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»